2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение21.05.2018, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313788 писал(а):
Может, этот факт очевиден, а я просто не вижу ?


Любое векторное расслоение над многообразием, диффеоморфным интервалу, (и вообще над любым стягиваемым многообразием) тривиально, т. е. диффеоморфно указанному произведению (Следствие 1.2 в Главе 4). В частности, оно всегда ориентируемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение21.05.2018, 11:01 


09/11/12
215
Донецк
Большое спасибо, g______d, вполне убедительно и доступно, вопросов пока больше нет (всё остальное элементарно, как я и говорил ранее)

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение21.05.2018, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313793 писал(а):
Большое спасибо, g______d, вполне убедительно и доступно, вопросов пока больше нет (всё остальное элементарно, как я и говорил ранее)


Рад был помочь.

Посмотрите ещё теорему 3.1 из главы 8 Хирша (при $k=1$). Из неё следует, что с точки зрения разбиения/неразбиения вообще неважно, как именно вкладывать кривую в многообразие (например, можно считать, что кривая лежит в одной карте и представляет собой отрезок в этих координатах).

На тему исходной задачи есть ещё Лемма 2.6 главы 5, которая, по-моему, делает исходный вопрос про 4 точки абсолютно тривиальным, потому что их можно загнать в диск и дальше искать пути в диске.

Но, конечно, обе эти теоремы для доказательства, по-видимому, требуют техники трубчатых окрестностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение01.07.2018, 15:09 


09/11/12
215
Донецк
g______d, добрый день, разрешите мне посоветоваться с Вами по поводу ещё двух важных вопросов: 1) будет ли простая гладка кривая на многообразии его подмногообразием, как обосновать ? Может, подскажете ссылку ? (Я пробовал по определению - как-то не очень видно); 2) Вы рекомендовали мне в одном из своих последних сообщений теорему 3.1 гл. 8 из книги Хирша "Дифференциальная топология". Правильно ли я понимаю, что из этой этой теоремы следует возможность отобразить всё многообразие ${\Bbb M}^n$ в себя так, что данная кривая $\gamma\subset {\Bbb M}^n$ при этом отображении переходит в кривую $\alpha\subset U,$ где $U$ -- некоторая нормальная окрестность в ${\Bbb M}^n,$ а в качестве $\alpha$ можно выступает кривая, являющаяся отрезком в этих же координатах ? 3) Правильно ли я понимаю, что для установления пункта 2) необходима также теорема 1.3 той же главы - иначе у нас не будет отображения всего многообразия в себя ? Заранее благодарен за Ваше мнение !

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение01.07.2018, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1323789 писал(а):
1) будет ли простая гладка кривая на многообразии его подмногообразием, как обосновать ? Может, подскажете ссылку ?


Теорема 3.1 главы 1 из Хирша.

Evgenii2012 в сообщении #1323789 писал(а):
2) Вы рекомендовали мне в одном из своих последних сообщений теорему 3.1 гл. 8 из книги Хирша "Дифференциальная топология". Правильно ли я понимаю, что из этой этой теоремы следует возможность отобразить всё многообразие ${\Bbb M}^n$ в себя так, что данная кривая $\gamma\subset {\Bbb M}^n$ при этом отображении переходит в кривую $\alpha\subset U,$ где $U$ -- некоторая нормальная окрестность в ${\Bbb M}^n,$ а в качестве $\alpha$ можно выступает кривая, являющаяся отрезком в этих же координатах ?


Да, если я правильно понял вопрос.

Evgenii2012 в сообщении #1323789 писал(а):
3) Правильно ли я понимаю, что для установления пункта 2) необходима также теорема 1.3 той же главы - иначе у нас не будет отображения всего многообразия в себя ?


Отображение всего многообразия в себя в любом случае будет, смотрите определение изотопии.

По поводу остального -- посмотрите сначала лемму 2.6 главы 5. Из неё сразу следует Ваш исходный вопрос намного проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение01.07.2018, 19:18 


09/11/12
215
Донецк
Уважаемый g______d, большое спасибо Вам за столь оперативный ответ. Разумеется, я уже давно посмотрел ту лемму (ещё раз, большое спасибо). Просто у меня возник на эту тему новый, ещё более важный вопрос. Предположим, что у нас $a, c\in D$ и $b, d\in \partial D$ -- четыре различные точки риманового многообразия, две из которых -- граничные для данной области. Пусть $D$ локально связна на $\partial D,$ т.е., для каждой точки границы $x_0\in\partial D$ и каждой её окрестности $U$ найдётся окрестность $V$ точки $x_0, $ $V\subset U,$ так что $V\cap D$ -- связно. ВОПРОС. Можно ли соединить точки $a$ и $b,$ $c$ и $d,$ непересекающимися кривыми $\alpha:[0, 1]\rightarrow\overline{D}$ и $\beta:[0, 1]\rightarrow\overline{D}$ так, что $\alpha(0)=a,$ $\alpha(1)=b,$ $\beta(0)=c,$ $\beta(1)=d,$ при этом, $\alpha(t)\in D$ и $\beta(t)\in D$ при $t\in [0, 1)$ ?

Для евклидова пространства я когда-то уже разобрал этот вопрос и пытаюсь сделать это для многообразий. Мне кажется, что ответ -- да, однако, лемма 2.6 гл. 5 тут не поможет. Может быть, Вы подскажете, как это можно решить ? Пока что теорема 3.1 гл. 8 -- единственная зацепка (правда, я ещё не до конца разобрался -- никогда не работал с гомотопиями). Заранее благодарен за Ваше мнение !

-- 01.07.2018, 18:25 --

Я также не очень понял, почему у нас будет отображение всего многообразия в себя, см. мой вопрос 3): ведь мы хотим применить соответствующее утверждение (теорема 3.1 гл. 8) ни ко всему многообразию, а к одномерному отрезку -- или я ошибаюсь ? Буду Вам благодарен, если Вы поможете мне разобраться с этой теоремой, не совсем ясно, как мы её применяем

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение01.07.2018, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1323789 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что для установления пункта 2) необходима также теорема 1.3 той же главы - иначе у нас не будет отображения всего многообразия в себя ?


Да, я был неправ. Я перепутал изотопию и диффеотопию. Согласен, теорема 1.3 нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение01.07.2018, 19:47 


09/11/12
215
Донецк
Большое спасибо, g______d, ещё раз. И ещё такой нюанс: в определении изотопии на стр. 231 у Хирша не написано, что соответствующее семейство отображений $F_t$ непрерывно по параметру $t,$ но, наверное, это подразумевается -- иначе каков смысл этих отображений, если мы их можем набрать какими угодно, как Вы полагаете ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение01.07.2018, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Evgenii2012 в сообщении #1323824 писал(а):
у Хирша не написано, что соответствующее семейство отображений $F_t$ непрерывно по параметру $t,$ но, наверное, это подразумевается
Скорее всего, подразумевается, что эта штука непрерывна как функция двух переменных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group