2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Эффективная масса
Сообщение20.01.2006, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Предлагаю обсудить возможность приложения метода эффективной массы к структурам с резко изменяющимися в пространстве материальными параметрами, а можно и не резко (хотя мне кажется это не так интересно). Ведь изначально метод эффективной массы был сформулирован в приложении к бесконечно протяженным кристаллическим полупроводникам. Эффетивная масса пропорциональна матричному элементу, записанному в базисе блоховских функций. Но ведь в случае гетероструктур это не самый удобный базис, так?
Если вообще уйти от прикладной стороны дела, то также интересен вопрос о диннамике частицы с переменной массой (только масса зависит не от скорости, а от координаты).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2006, 18:48 


20/01/06
2
причём в обратной решётке, но это детали :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная масса
Сообщение20.01.2006, 19:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Freude писал(а):
Предлагаю обсудить возможность приложения метода эффективной массы к структурам с резко изменяющимися в пространстве материальными параметрами.


А что обсудить: хочешь уйти от эффективной массы в низкоразмерных струкутурах? - тогда ищите по ключам: pseudopotential, tight binding, LDA. Если с эффективной массой жалко расставаться, но корректных результатов не дает - штудируй работы Барта и Форемана.

Freude, опишите, если можно, чуть подробнее: почему не самый удобный базис? с какими недоразумениями сталкиваемся в гетероструктурах при использовании метода эффективной массы? Что Вы подразумеваете под динамикой частицы? И если неправомерно введение понятия эффективной массы в гетероструктурах, то может бесмысленно и рассмотрение систем, где масса пространственно-зависима?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Прежде всего замечу, что метод эффективной массы выгоднее - понимайте как хотите.
Если вы в курсе дела, то блоховские функции периодические, и использовать их в качестве базиса для представления сингулярных операторов (каковым является оператор потенциальной энергии и эффективной массы (да-да оператор эффективной массы - это не опечатка)) не очень удобно - сходимость плохая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Под динамикой частицы я понимаю именно динамику частицы :D
Дальше, что значит неправомерно, все правомерно - можно даже превысить скорость света :wink: Шучу конечно, хотя ... А вот что неудобно, то это точно.
Часто такую задачу решают для областей постоянного потенциала и эффективной массы, а затем решения сшивают с помощью "правил сшивания". При этом "правила сшивания" часто приводят к разрывам огибающей функции на гетерогранице (акцентирую внимание на словах "огибающая функция" )

 Профиль  
                  
 
 С инженерами беседовать - тяжело =).
Сообщение22.01.2006, 19:39 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Два (по ходу, три 8-)) брата-акробата, может пригодится мой личный коротенький список.
Изображение

Еще примеры расчетов, правда, для других крист. стуктур:
1. E. C. Snow and J. T. Waber, Phys. Rev.; 157:570, 1967. (copper)
2. F. S. Ham, Phys. Rev. 128:82, 1962. (potassium)
3. A. Zunger and M. L. Cohen, Phys. Rev. B 20:4082, 1979. (silicon)
4. S. H. Liu, C. Hinnen, C. Nguyen van Huong, N. R. De Tacconi, and K.M. Ho, J. Electroanal. Chem. 176:325, 1984. (gold surface)

Вы имеете ввиду reciprocal effective mass tensor
$\left[\frac{1}{m*}\right]_{ij} = \frac{1}{{\hbar}^2}\frac{{\partial}^2 E(\vec k)}{\partial k_i \partial k_j}$, элементы которого дают кривизну band?

Динамика частицы с переменной массой - реакция "частицы" на элм поле? движение "частицы" в приложенных полях? (Вот это мне действительно интересно.)

А какие функции Вы хотите выбрать? По идее, они же все периодичны должны быть.

Как правильно перевести: energy gap, energy band?

 Профиль  
                  
 
 Re: С инженерами беседовать - тяжело =).
Сообщение23.01.2006, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Большое спасибо за информацию. Список очень иинтересен и полезный для меня. Покорнейше благодарю :-)

Приведенное определение эффективной массы справедливо, но это скорее следствие. Есть более информативное определение, где тензор эффективной массы выражается в виде правила f-сумм. Из этого определения видно откуда у этой самой массы ноги растут :-)
Вопрос по поводу реакции "частицы" на электромагнитное поле: здесь я точно не знаю, скорее всего "да", т.е. воздействие периодического поля на частицу "зашито" в перенормированной массе. Пространственная зависимость эффективной массы следствие нарушения периодичности этого поля.

Да действительно, т.к. кристалл обладает периодическим потенциалом, то логично искать периодические волновые функции, но в том то и дело, что гетероструктура обладает кусочно периодическим потенциалом, потенциалом, период и форма которого меняется от области к области. Есть варинат использовать функции Ванье, но может существуют другие решения?

Перевод energy gap, energy band: запрещенная энергетическая зона и энергетическая зона.

P.S. Метод эффективной массы применяется не только в физике полупроводников, но и в оптике периодических сред (эффективный показатель преломления), теории колебаний (силовая матрица). Может вы знаете еще области, где используется подобный метод?

 Профиль  
                  
 
 Перейдем к колебаниям шариков
Сообщение23.01.2006, 12:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Freude писал(а):
Да действительно, т.к. кристалл обладает периодическим потенциалом, то логично искать периодические волновые функции, но в том то и дело, что гетероструктура обладает кусочно периодическим потенциалом, потенциалом, период и форма которого меняется от области к области. Есть варинат использовать функции Ванье, но может существуют другие решения?


Freude, я знаю, Вы хотели сформулировать несколько более простую задачу о колебании бесконечной цепочки шариков, позвольте я ее озвучу, возможно в такой постановке она найдет больше "решателей".

Для начала представим, что у нас есть две бесконечные цепочки шариков соединенных пружинками. У каждого шарика только одна степень свободы. Длина пружинок для обеих цепочек одинакова, но их жесткость различна, как и масса шариков. Спектр колебаний обеих цепочек известен. После этого вырезаем конечный кусок одной из цепочек и вставляем в другую. Требуется определить спектр колебаний этой комбинированной цепочки.
И затем задачу немножко расширить: в бесконечную цепочку вклинивается произвольный кусок из различных пружинок и шариков (для начала оставим пружинки равной длины.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, возможно эту задачу тоже можно решить методом эффективной массы, хотя ее можно и в лоб. Ведь в этом случае цепочки потенциал взаимодействия двух соседних звеньев как правило задан и имеет простую форму в каком-то приближении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Freude писал(а):
Ведь в этом случае цепочки потенциал взаимодействия двух соседних звеньев как правило задан и имеет простую форму в каком-то приближении.


Задан-то -да, но как быть в таком случае с бесконечной протяженностью? - задача же не в нахождении спектра конечной разнородной цепочки. Потому и предложил отталкиваться от этой задачи, что она попроще будет, а потом, возможно, удастся обобщить и перейти к методу эффективной массы и кристаллу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:09 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Надо подумать, тут периодические гран. условия (стандартные) так просто не введешь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Хотя можно попробовать задать длинный участок в лоб, а дальше - период

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:12 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А какое соотношение "разнородностей"? Приблизительно. То есть как соотносятся куски разных цепочек? Или нужен самый общий вариант?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Желательно в общем виде. Особенно интересны предельные случаи, когда неоднородность состоит всего из одного звена и когда она протяженная и содержит большое число периодов. Но я все-таки думаю метод эффективной массы сюда приплетать не стоит вот по каким соображениям: метод эффективной массы используется там где потенциал не известен (например внутрикристаллический потенциал), а если потенциал задан в явном виде, то тут можно использовать обычную теорию возмущений. Кстати, метод эффективной массы и есть разновидность теории возмущений, просто матричныые элементы здесь неизвестны и определяются из эксперимента (магнитооптические эксперименты, в частности циклотронный резонанс). Теперь сами посудите, зачем тут использовать эффективную массу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 20:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я и не думала о методе эффективной массы!

Вобщем попозже подумаю и скажу, что точно надо сформулировать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group