2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение09.05.2018, 20:21 


20/09/09
1902
Уфа
В связи с памятной датой - днем победы над нацистской Германией я вот что подумал. Я сам по образованию инженер, не математик, но сдается мне, что можно математически обосновать неизбежность конфликтов по крайней мере в человеческом обществе. Специалисты по теории игр, вы можете подтвердить это - что без войн, больших и малых человечество не может существовать? Отдельно я хотел бы выразить благодарность ученым, работы которых позволили создать ядерное оружие - благодаря ему сейчас стала практически невозможной очередная глобальная мировая война.
Ну, и вот вам в тему антивоенный мультик по рассказу Сергея Гансовского - Полигон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение09.05.2018, 20:38 


20/03/14
12041
 i  В связи с памятной датой позволю себе эту тему на сутки закрыть. За несвоевременностью.


Открыто по просьбе ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение11.05.2018, 22:34 


20/09/09
1902
Уфа
В общем, как я понял, тезис о неизбежности войн заключается в самом термине "война": это не политическое решение политических проблем - между государствами и внутри государств ("гражданские войны"). А вот почему эти проблемы возникают... это вопрос интересный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение11.05.2018, 23:30 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1311344 писал(а):
Сергея

Севера

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение11.05.2018, 23:36 


05/06/17

87
Rasool в сообщении #1311344 писал(а):
, что можно математически обосновать неизбежность конфликтов по крайней мере в человеческом обществе


Здесь математики никакой не требуется. Война, она естественна и в самой человеческой природе. Нечего тут измышлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение11.05.2018, 23:45 


20/09/09
1902
Уфа
Mishka_Barni в сообщении #1311807 писал(а):
Rasool в сообщении #1311344 писал(а):
, что можно математически обосновать неизбежность конфликтов по крайней мере в человеческом обществе


Здесь математики никакой не требуется. Война, она естественна и в самой человеческой природе. Нечего тут измышлять.

А почему конфликты присущи человеческой природе? Как приписал сценарист в фильме "Белый тигр" слова Адольфу Гитлеру: "С тех пор как Земля вращается вокруг Солнца...., до тех пор будет существовать и борьба. Если бы люди остались жить в Раю, они бы сгнили. Война - естественное и обыденное дело. Война - это сама жизнь. Война - это отправная точка". Конфликты присущи не только людям. Среди животных, да и растений, среди всех организмов есть конфликт интересов, есть борьба за место под Солнцем, борьба за ресурсы. Фантасты в своих фантастических романах и лентах предвидят войны между инопланетянами. Диалектика в своем первом законе провозглашает "единство и борьбу противоположностей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение11.05.2018, 23:58 


05/06/17

87
Rasool в сообщении #1311808 писал(а):
почему конфликты присущи человеческой природе?


На этот вопрос я вряд ли отвечу :D
А войны были и будут. Правда сейчас это выглядит больше не на войну, а на убой скота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 02:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Раз уж тему открыли (чего я не одобряю), то таки добавлю что хотел:
По заключению политологов на основе огромной общемировой статистики за последние минимум полвека количество и интенсивность войн именно в смысле военных конфликтов (и количество жертв в них!) неуклонно падает/уменьшается. И вероятность следующей именно глобальной войны тоже уменьшается. Люди предпочитают решать проблемы уже не военным путём, а другими. Войны всё больше перемещаются в экономическую сферу, в виртуальность (там проще "сбросить пар" не доводя до физического насилия). И как я понял пока не видно никаких причин для изменения этого глобального тренда. Подчеркну, именно глобального, общемирового. Локальные конфликты продолжаются, но и жертв в них всё меньше, и в глобальную мировую войну они не перерастают. И всё меньше шансов что перерастут в будущем.
Потому ответ на исходный тезис прост: да, войны никуда не делись и не денутся. Но они перестают быть военными конфликтами с физическими жертвами.
Собственно это всё что хотел сказать. Что вы за деревьями не видите леса. Ищите и изучайте фактические данные, просвещайтесь, а не выдумывайте страшилки на основе своих фантазий.

Причины необходимости для человека конфликтных ситуаций (в частности войн) обсуждать не готов, это сфера психологии.

PS. Пруфы искать не буду, они были в одной из соседних тем, на видео политолога Шульман.

PPS. И сразу прошу, не надо приводить примеры "невероятно кровавых и ужасных современных конфликтов", я и сам некоторые знаю, но в мировом масштабе это картину не меняет. И чаша сия (гуманизация общества) не минует никого на планете. Сразу или чуть позже, но никого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 17:27 


20/09/09
1902
Уфа
Просто я имел в виду, что на определенном этапе развития сложных систем (в данном случае, биологических) неизбежны конфликты между системами. Как это болезненно не звучит применительно к людям и человеческим сообществам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 17:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Я не согласен, это тоже спорный тезис, конкуренция (т.е. фактически конфликты и борьба) существует и в мире вирусов, и одноклеточных, и вообще много где (да даже в простейших химических реакциях тоже можно усмотреть конкуренцию за ресурсы и соответственно конфликты). Т.е. это не обязательно связано с усложнением систем.

Кроме того, если отвлечься от именно психологии (не только человеческой), то возникает вопрос о связи конфликтов с ограниченностью ресурсов и что будет при их неограниченности. Возможно в таком случае необходимость конфликтов аннулируется.

Потому Ваши выводы мне представляются слишком смелыми (слишком обобщающими), а частично и противоречащими фактам, при недостаточном знакомстве с материалом, как теоретическим, так и фактическим. Впрочем я готов подождать появления специалистов именно в теории игр, что они скажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 17:46 


20/09/09
1902
Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1311896 писал(а):
Впрочем я готов подождать появления специалистов именно в теории игр, что они скажут.

Да, будет очень интересно послушать именно их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 17:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Честно говоря меня тоже занимает вопрос неизбежности конфликтов/конкуренции, непонятно почему нельзя включить разум и пойти по пути симбиоза, синтеза, планирования, совместных действий. Но это вопрос чисто психологии и физиологии, теория игр тут не помощник.
А здесь я бы предложил (во избежание излишнего внимания админов) ограничиться именно взглядом из теории игр. Не трогая как минимум никакой политики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 18:24 


20/09/09
1902
Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1311902 писал(а):
А здесь я бы предложил (во избежание излишнего внимания админов) ограничиться именно взглядом из теории игр. Не трогая как минимум никакой политики.

Да, меня в первую очередь заинтересовала именно математическая сторона дела. Если конфликты и войны регулярно повторяются (или хотя бы повторялись до определенного момента времени), должно же быть этому какое-то научное объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 18:46 


07/10/15

2400
Войны бывают разные, у них разные причины. Колониальные войны, например, откровенный грабёж. Какой может быть симбиоз если можно прийти и забрать что нужно. Это негуманное, но вполне адекватное поведение. Тут две стороны - ожидаемая выгода и ожидаемый ущерб. Если первое начинает заметно перевешивать второе, то война так или иначе начинается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизбежность конфликтов (в том числе и военных)
Сообщение12.05.2018, 18:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Если говорить про войны и конфликты именно людей, то тут психология (а может и физиология, не уверен) на первом плане и тогда это вопрос для БиМ, где непременно потребуют попыток решения. ;-)
А вот если про любые достаточно сложные системы (лучше даже исключая людей), то теория игр в полный рост и интересно.

PS. Я почему настойчиво хочу исключить обсуждение причин человеческих войн из темы - на этот вопрос ответ уже есть, достаточно вменяемый (на мой взгляд). Есть не здесь в теме, а в науке. Если интересует именно этот вопрос, то могу пояснить в ЛС, здесь же он непременно скатится в политику и тему прикроют окончательно.

(Совсем тезисно:)

Достаточно крупные войны (масштабнее пограничных конфликтов) возникли когда образовалось малозанятое население и достаток жизненных ресурсов его кормить (не просто осёдлость, а появление непроизводящих классов). Вот тогда сложилось вместе привлекательность отнять вместо произвести и возможность этого и желание воинского сословия оправдать своё существование. Простите уж за чрезмерное упрощение. С повышением ценности каждой человеческой жизни весь 20-й век психологическая допустимость войн падает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group