2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 topic126670
Сообщение09.05.2018, 06:17 


06/04/18

323
topic126670.html
Сложилась странная ситуация. Сперва модератор требует от меня самостоятельных попыток решения задачи о циркуляции атмосферы. Затем утверждается, что данную задачу самостоятельно я не только не смогу решить, но и понять готовое решение. Вместе с тем уважаемые участники задают мне в теме бессмысленные вопросы вроде:
Red_Herring в сообщении #1309481 писал(а):
Qlin
Скажите, что на всем экваторе или на всей параллели одна и та же температура?
Но никто при этом не торопится давать каких-либо объяснений, все почему-то ждут объяснений от меня. Такая реакция вообще не выглядит адекватной. Цель форумного общения, как мне кажется, состоит не в том, чтобы экзаменовать ТС, а в том, чтобы помогать учиться. Или оказывать помощь у вас не принято?

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 06:19 


21/05/16
4292
Аделаида
Qlin в сообщении #1311117 писал(а):
Или оказывать помощь у вас не принято?

Только наталкивать на ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 10:14 


06/04/18

323
kotenok gav, в данном случае ответом является формула, подставив в которую физические характеристики Земли можно получить требуемые широты. Как вы себе представляете наталкивание на такой ответ?

 Профиль  
                  
 
 э
Сообщение09.05.2018, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Qlin в сообщении #1311117 писал(а):
а в том, чтобы помогать учиться.
И вам сказали ключевые слова, которые и мне были внове, и по которым вы можете найти все подробнее.

А потом вы пристали: почему $30^\circ$ и $60^\circ$? Но вопрос неправильный: я спросил, а всегда ли 3 ячейки? И ответили: в численных экспериментах и при наблюдении за Юпитером видно, что нет... Т.е. ответ на этот вопрос очевидный, хотя и обескураживающий: "при данных параметрах (а их безумно много, кроме размера и массы, наклонения орбиты и длины суток, тут и толщина атмосферы, и ее состав, и величина потока солнечной энергии, и наличие, размер и конфигурация материков и океанов, и еще бог знает что, ответы получаются различными". Т.е. ответ на ваш вопрос: "так получилось" на данной конкретной планете.

И никакой формулы нет, а есть расчеты (причем, как я слышал от специалиста, рассчитывающего модели атмосферы, все сильно неустойчиво, и циркуляция атмосферы при изменении параметров меняется радикально).

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Qlin в сообщении #1311117 писал(а):
Такая реакция вообще не выглядит адекватной.
Такая реакция не выглядит адекватной только в том случае, когда Вы своё время цените на порядок выше времени других участников. Как только Вы осознаете, что форум -- площадка добровольного общения, Вы поймёте, что неадекватными выглядят Ваши ожидания / требования.

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 10:46 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ничего из сказанного здесь или там не объясняет, почему тема оказалась в пургатории. Выглядит как модераторский произвол. Вопрос нормальный. А уж формулировка "Причина переноса: во избежание напрасной траты времени" так и вообще...

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 10:46 


06/04/18

323
Red_Herring в сообщении #1311162 писал(а):
И никакой формулы нет, а есть расчеты
Но расчеты делаются по формулам.
Red_Herring в сообщении #1311162 писал(а):
по которым вы можете найти все подробнее.
Возможно, я что-то делаю не так, но нет, мне не удалось найти, как рассчитаны границы ячеек и их количество. Если вы знаете источники, поделитесь на них ссылками.

grizzly в сообщении #1311165 писал(а):
Вы своё время цените
Прозвучит для вас странно, но да, я ценю. Мне не все равно, как его тратить.
grizzly в сообщении #1311165 писал(а):
выше времени других участников.
Нет, не выше. Но всему есть разумные пределы.

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Qlin в сообщении #1311170 писал(а):
Но расчеты делаются по формулам.
Но не по формулам, "в которые можно подставить". Вам будет легче если скажут "численно решите систему УЧП" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Vince Diesel в сообщении #1311169 писал(а):
Ничего из сказанного здесь или там не объясняет, почему тема оказалась в пургатории.
    Qlin в сообщении #1310985 писал(а):
    Куда интереснее, может ли кто-то из участников сформулировать объяснение не на пальцах. Если ответ отрицательный, то я напрасно трачу свое время.
И т.п. высказывания. Я думаю, тема оказалась в пургатории не из-за ненормальности вопроса, а под давлением ТС. Модераторам показалось очевидным, что траты времени ТС будут по этой теме в любом случае напрасными (в понимании ТС). У меня возникло то же ощущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:09 


06/04/18

323
Red_Herring в сообщении #1311180 писал(а):
Вам будет легче если скажут "численно решите систему УЧП" ?
Психологически будет легче. Тут примерно ясен предмет, с которым следует начать разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО

(Оффтоп)

Цитата:
- А кто здесь живет? - спросил он. - И кто эти башни выстроил? Это, что ли , Троллистое плато?
- Оно самое, - сказал Бродяжник. - Только строили не они: тролли строить не умеют.

Профессор ошибся: умеют, еще как! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
пианист

(Оффтоп)

Бродяжник... Троллистое плато... Что за переводчик такой без чувства языка совершенно?

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov

(Оффтоп)

А мне так нравился... :cry: Других переводов вообще не переваривала.

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
"Троллистое плато..." И кого же оно троллит?
Бродяжник
Дело Гоблина живет и побеждает !

 Профиль  
                  
 
 Re: topic126670
Сообщение09.05.2018, 14:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну что ж, попробую изложить мотивы действий модератора.

1) В существовавшем исходно виде (к данному моменту утраченном) стартовое сообщение темы содержало вопрос, ответ на который можно было получить, забив вопрос без каких-либо изменений или уточнений в первый попавшийся поисковик (интереса ради я проделал это с Гуглом и Яндексом) и прочитав первые две-три ссылки в выдаче. По этой причине тема отправилась в Карантин.

2) После многократного внесения ТС в тему всевозможных исправлений, кроме попытки просто найти ответ, и сообщений об этом, граничащих с троллингом, вопрос темы был переформулирован так, чтобы ответ на него перестал немедленно гуглиться. С самостоятельными попытками ответа было по-прежнему плохо, но тема была возвращена.

3) Попытки участников навести ТС на ответ вызывали реакцию, которую я склонен считать хамской:
Qlin в сообщении #1310955 писал(а):
Мне кто-то сможет объяснить, почему границы конвекционных ячеек проходят на широтах 30°?
Qlin в сообщении #1310985 писал(а):
amon, объясните так, чтобы я не понял, но это было научное объяснение. Вы можете? Да или нет?
Qlin в сообщении #1310985 писал(а):
Это абсолютно не важно. Куда интереснее, может ли кто-то из участников сформулировать объяснение не на пальцах. Если ответ отрицательный, то я напрасно трачу свое время.


Для определенности: я считал, считаю и буду считать, что в ситуации, когда один из участников хочет что-то узнать, а другой - ему отвечает, эти участники не вполне равны. И если отвечающий может позволить себе некоторую язвительность, риторические обращения к одной из стихий, заявления о том, что он напрасно тратит свое время и т.п. (в разумных пределах, естественно), то подобное же со стороны спрашивающего совершенно неуместно.

4) Продолжение обсуждения в таком тоне мне представляется нерациональным. Однако, поскольку Пургаторий, как известно - раздел, в котором могут отвечать ЗУ, тема была перемещена туда с тем, чтобы те, у кого не утратилось желание что-либо ответить, могли это сделать. На мой взгляд, это самая мягкая форма возможной реакции на обсуждавшееся в п.3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group