2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Справочник систем счисления
Сообщение07.05.2018, 22:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть где-нибудь справочник всевозможных систем счисления, желательно без упоминания исторических (типа египетской, вавилонской, греческой и т. п.). А то иногда натыкаешься на что-то не очень-то тривиальное типа биномиальной, факториальной или системы с основанием $i-1$ и хочется иметь более полный обзор. Сегодня я узнал, что есть целая куча систем с комплексным основанием. Точно так же как когда-то давно я узнал, что унарная система — это не курьёз среди обычных позиционных, а представитель другого класса «биективных» (я считаю название неудачным, но какое есть, своего варианта получше для популяризации не придумал) систем с цифрами $1..b$ вместо $0..b-1$.

Так вот где-то кто-то наверняка стал собирать их — Слоан десятилетия назад стал копить последовательности, и даже если до него не успели, он мог сподвигнуть других на собирание каталога чего-нибудь ещё, в том числе систем счисления.

Wikipedia я уже читал, только что оттуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По просьбам из ЛС можно ослабить условие на естественные нумерации. Причиной так резко написать было следующее:
Цитата:
Им уделяется и так достаточно внимания, по-моему. Вообще, я хотел сказать, что лучше чтобы были какие-то хитрые, чем эти. Если и те, и те — ну пускай. Но «естественных» систем уж больно много, и они не составляют последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
arseniiv в сообщении #1310841 писал(а):
... типа биномиальной, факториальной,

Чтобы получить знаки разложения натурального $m$ в факториальной системе счисления в обратном порядке, начиная с последнего, нужно записывать остатки от деления $m$ на $2$, полученного частного на $3$, и т.д. Поэтому $n$-ый знак с конца в ней не превышает $n$. Можно сочинить праймориальную систему счисления, в которой $n$-ый знак с конца не будет превосходить $n$-ого простого без единицы, и от любой другой последовательности, даже не обязательно возрастающей. Надо бы подобные системы выделить в отдельный класс, в том числе и десятичную. Однако же в десятичной каждый знак разложения $\sqrt{2}$ не превышает $9$, а в факториальной, логически мысля, может оказаться любым (кроме первого), поскольку последнего знака не существует. Как в непрерывных дробях, в этом нет противоречия, но не знаю возможно ли сие. Читал также у Воробьева о фибоначчиевой системе счисления - это как раз для каталогов, упоминаний и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вот здесь обещают полное описание комплексно-значных систем счисления. А ещё, бонусом, исчисления бОльших размерностей (если комплексные считать двумерными).

Здесь первая попавшаяся ссылка из Вики по-русски о том же авторе и других его открытиях в системах счисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 02:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey A в сообщении #1310874 писал(а):
Надо бы подобные системы выделить в отдельный класс
Cмешанные системы счисления называются (английские термины даже с различиями: mixed radix и более общее mixed base, совпадающее с термином по русскоязычной ссылке); но это слишком общий и большой класс. Туда входит чуть ли не всё подряд.

Andrey A в сообщении #1310874 писал(а):
Однако же в десятичной каждый знак разложения $\sqrt{2}$ не превышает $9$, а в факториальной, логически мысля, может оказаться любым
А она разве применима к нецелым числам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Не знаю. Взять гамма-функцию и смастерить (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1310884 писал(а):
А она разве применима к нецелым числам?
Факториальная? Никаких проблем. Каждое рациональное (и только) представляется в виде конечной записи (с обычной проблемой единственности). $10.(1) = e$ и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 11:48 


27/04/18
40
arseniiv в сообщении #1310841 писал(а):
унарная система — это не курьёз среди обычных позиционных, а представитель другого класса «биективных»
Не подскажите, где-нибудь можно почитать про эти системы на русском языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
arseniiv в сообщении #1310841 писал(а):
Точно так же как когда-то давно я узнал, что унарная система — это не курьёз среди обычных позиционных, а представитель другого класса «биективных» (я считаю название неудачным, но какое есть, своего варианта получше для популяризации не придумал) систем с цифрами $1..b$ вместо $0..b-1$.

Более того, унарная запись -- это натуральные числа Пеано в чистом виде. Тоже приятный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение08.05.2018, 23:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1310913 писал(а):
Факториальная? Никаких проблем. Каждое рациональное (и только) представляется в виде конечной записи (с обычной проблемой единственности). $10.(1) = e$ и т.п.
Ну, строго говоря, это не обязательно естественное продолжение целочисленной факториальной. Вот определять факториал отрицательного числа через гамму, как предлагает Andrey A, ещё куда ни шло, но там другая проблема — как раз в нужных нам целых отрицательных числах у него будут дырки. UPD: Да, и в этом свете ваше предложение уже видится намного лучше, чем раньше.

EvgenyNechaev в сообщении #1310935 писал(а):
Не подскажите, где-нибудь можно почитать про эти системы на русском языке?
Не гуглится ничего особо. Вот по-английски, если всё-таки. Определение у них простое — для основания $n$ записями неотрицательных чисел берутся всевозможные конечные последовательности цифр $1..n$, притом записи $a_m\ldots a_0$ соответствует число $\sum_{i=0}^m a_i n^i$, с обычным пониманием пустой суммы как равной нулю (так что ноль обозначается пустой строкой). Популярное применение такой нумерации с основанием 26 и латинскими буквами в качественых цифр — названия столбцов в экселе (хотя они не идут дальше трёхзначного XFD в моей версии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение09.05.2018, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Кое-что есть во втором томе "Искусства программирования" Кнута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение09.05.2018, 22:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё в другой теме его посоветовали:
VAL в сообщении #1311222 писал(а):
Некий исторический обзор есть, ЕМНИП, во втором томе Кнута (начало 4-й главы).
Да уж, характерные многократные исторические переоткрытия. :-) Спасибо, неплохой обзор. В контексте этой темы, а не той, правда, ничего нового не исторического плана там не говорится — разве что я почему-то не подумал, какое интересное правило переноса при сложении чисел в $2i$-чной системе. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение10.05.2018, 07:55 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Р Грегори E. Кришнамурти "Безошибочные вычисления Методы и приложения"
Грубо говоря вся книга посещена разным система счисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник систем счисления
Сообщение10.05.2018, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Фибоначчиева предлагалась для управления устройствами автоматики, какое-то преимущество было в том, что не было подряд двух единиц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group