2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение28.04.2018, 13:04 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Так что происходит то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение28.04.2018, 13:11 


27/08/16
9426
Где происходит?
Вы рабзобрались с задачей про рамку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение28.04.2018, 14:04 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Я не могу разобраться ни с какой задачей про поверхностное натяжение, потому что не могу представить, как действует сила поверхностного натяжения, как это связано с потенциалом Леннарда - Джонса и силами Ван-Дер-Ваальса. До тех пор, пока я не могу сделать мысленный эксперимент, я никакую задачу не смогу сделать. Я уже с начала этой темы пишу, что мне непонятно, повторю еще раз:
Как действует сила поверхностного натяжения, как это связано с потенциалом Леннарда - Джонса и силами Ван-Дер-Ваальса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение28.04.2018, 14:11 


27/08/16
9426
Rusit8800 в сообщении #1308315 писал(а):
Я не могу разобраться ни с какой задачей про поверхностное натяжение, потому что не могу представить, как действует сила поверхностного натяжения,
Нет, не поэтому. Для решения этой задачи разбираться в молекулярных механизмах поверхностного натяжения не нужно. Достаточно знать, что сила поверхностного натяжения стягивает друг к другу стороны рамки, на которую натянута эта поверхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение28.04.2018, 14:43 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Да мне не нужно решать эту задачу. Мне как раз нужно разобраться в молекулярных механизмах поверхностного натяжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение28.04.2018, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1308337 писал(а):
Мне как раз нужно разобраться в молекулярных механизмах поверхностного натяжения.

Это для вас слишком рано.

Не рано для вас станет тогда, когда вы получите достаточно знаний, чтобы сразу послать лесом неграмотные объяснения, которые вы тут получаете с начала темы.

А до того момента - решайте задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 15:23 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Но я так не могу решать задачи. Ведь я ничего не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чего вы "ничего не понимаете"? Вы понимаете наглядную модель в виде "упругой плёнки"? Вот её (временно) и используйте. Потом у вас будет курс статфизики, и вы познакомитесь с понятием поверхностной энергии, и разберётесь глубже.

На вашем этапе, вам важно не в молекулярно-статистических механизмах копаться, а освоить простую, но контр-интуитивную вещь: сколько ни растягивай плёнку, её сила натяжения будет одна и та же. И сколько ни давай ей сжиматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 15:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Заодно уж можно добавить, что поверхностные явления - область, в которой все понять (пока) несколько затруднительно. Есть в некотором количестве более или менее хорошие модели, но и нерешенных проблем более чем много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, энергетический подход полезен и для школьных задач типа той же бритвы.

Поверхностное натяжение $F=\sigma l$ для прямой линии, и $dF=\sigma\,dl$ для малого участка, и направлена вдоль поверхности перпендикулярно к линии. Эквивалентно это можно сформулировать как то, что с поверхностью связана энергия $E=\sigma S,$ так что когда мы пытаемся увеличить поверхность, то мы должны сообщить эту энергию. $dE=\sigma\,dS.$

Почему плавает бритва? Чтобы она утонула, её должна сверху покрыть вода. Площадь воды должна увеличиться на $S,$ а энергия, соответственно, на $E=\sigma S.$ А откуда эта энергия может взяться? Выигрыш потенциальной энергии за счёт того, что бритва сместится вниз, равен $mgh-F_\text{А}h.$ В первый момент уменьшение высоты очень мало́ (например, чтобы вода покрыла бритву, ей надо погрузиться на глубину порядка 1 мм), и выигрыш потенциальной энергии недостаточен, чтобы покрыть всю бритву плёнкой воды.

Будем мысленно увеличивать толщину бритвы (металлической пластины). Тогда при некоторой массе наступит момент, когда выигрыш потенциальной энергии достаточно велик, и пластина утонет.

Однако надо понимать, что здесь речь идёт о локальном барьере энергии. Если взять потенциальную энергию в сравнении с положением пластины на дне стакана, то она окажется очень велика - но затратить её на противодействие поверхностному натяжению уже невозможно. Надо рассматривать именно первый очень короткий участок погружения - в зависимости от жидкости, тела и других условий (температура, газы, поверхностно-активные вещества, вязкость) он может колебаться в районе миллиметров.

-- 02.05.2018 16:12:50 --

Pphantom в сообщении #1309409 писал(а):
Заодно уж можно добавить, что поверхностные явления - область, в которой все понять (пока) несколько затруднительно.

Пока человек читает Матвеева, добавлять это излишне. До затруднительных мест ему ещё далеко. Такие вещи, как угол смачивания, связь с парообразованием, ПАВ - достаточно хорошо изучены и описаны, и их ему ещё надолго хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 18:24 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1309417 писал(а):
Выигрыш потенциальной энергии за счёт того, что бритва сместится вниз, равен $mgh-F_\text{А}h.$
Чему же равно $F_\text{А}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это сила Архимеда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 18:42 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1309496 писал(а):
Это сила Архимеда.

Но сила Архимеда сама нетривиально зависит от $h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Здесь подразумевается сила Архимеда при полном погружении. Не сбивайте излишними (пока) подробностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как выталкивает поверхностное натяжение
Сообщение02.05.2018, 19:07 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1309512 писал(а):
Здесь подразумевается сила Архимеда при полном погружении. Не сбивайте излишними (пока) подробностями.
Эти подробности существенны. Вес выпертой воды в первом приближении сам пропорционален $h$, так что, работа силы Архимеда пропорциональна уже в первом приближении $h^2$. Кроме того, при погружении лезвия ниже уровня воды, вокруг лезвия образуется мениск. Нужно учитывать и поверхностную энергию этого мениска, и то, что в силе Архимеда играет роль и вытесненная мениском вода под уровнем свободной поверхности жидкости.

В какой-то момент край этого мениска заходит на верхнюю сторону лезвия, и тогда сила Архимеда катастрофически падает из-за быстрого затекания воды в полость над лезвием. Лезвие сразу же тонет. Именно этот момент, когда угол смачивания лезвия водой больше не может удерживать воду от затекания сверху лезвия, и является моментом, критическим для утопления лезвия. И мне кажется, что просто через работу силы Архимеда его посчитать сложновато.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group