2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 15:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Fors в сообщении #1306467 писал(а):
Что думаете?
Я думаю, что если человек приводит фрагмент текста с некими ссылками "[1]", "[19]" и т.д., он должен привести и расшифровку - куда вели эти ссылки, иначе оценивать обоснованность приведенного текста становится проблемно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1306666 писал(а):
я вспомнил исключительно потому, что где-то слышал

Вот и я о том же. Таких как вы - миллионы. Все повторяют, что слышали.

Nonconformism is a new conformism.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 16:09 


23/04/18
1
В последнее время чаще встречаюсь с материалами где пишут что наоборот нас ждет малый ледниковый период

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Полку отрицателей прибыло :)

На этот раз своим пониманием вопросов изменения климата под воздействием человечества поделился Кирилл Еськов. Он не то чтобы совсем отрицает "глобальное потепление", просто говорит, что правильнее его называть "небольшим потеплением в эпоху глобального похолодания" [и он настаивает, что в науке очень важно давать правильные и однозначные определения]. Ну и громко смеётся над идеей, что человечество способно своей деятельностью в наше время оказать сколько-нибудь заметное влияние на климатические циклы.

На уровне школьной программы рассматриваются самые распространённые климатологические страшилки. И Еськов утверждает, что любителям страшилок намного важнее было бы беспокоиться о похолодании (леднике), а не о потеплении, поскольку оно тоже может быть, а последствия того и другого просто несопоставимы.

Еськов в общем-то ушёл от прямого ответа на вопрос, что неужели представители целой науки делают вид, что не знают школьной химии. Хотя заметил, что "тема крайне политизирована, а климатология находится сейчас скорее где-то рядом с неестественными и противоестественными науками".

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 10:52 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 11:06 


05/09/16
11519
Fors в сообщении #1306467 писал(а):
. 90% океана будет непригодно для жизни животных и деятельности людей уже через 300 лет.
Я не физик, но меня реально тяготит. Что думаете?

Думаю, что после меня хоть потоп, особенно через 300 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry
А что по поводу школьного курса химии? Или Вы тоже "не смотрели, но осуждаете"? (на Вас это не похоже).
kry в сообщении #1430268 писал(а):
Распространителей лженаучных идей стало больше...
Да, точно -- данные других наук (геология, палеонтология) противоречат выводам климатологов, а последних становится всё больше и больше. Расскажите мне, что туда идут все честные люди -- не за гранты бороться, а за идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 11:24 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1430277 писал(а):
На этом не вижу, что тут ещё можно обсуждать.
Ваша точка зрения понятна, обсуждение с Вами согласен прекратить.

По поводу климатологии как науки. Насколько я понимаю научный метод, должны существовать и быть известными определённые наблюдаемые явления, которые не могут быть объяснены в рамках существующих наук и должны потребовать введения новых сущностей (типа влияния человека). Пока я только слышу, что представители других наук о таких явлениях не знают. Если такие явления обнаружены, то климатологи и адепты современной климатологии не пытаются донести эту информацию до представителей научного сообщества, не говоря уж о более широкой аудитории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 12:14 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 12:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
grizzly в сообщении #1430278 писал(а):
должны существовать и быть известными определённые наблюдаемые явления, которые не могут быть объяснены в рамках существующих наук и должны потребовать введения новых сущностей (типа влияния человека). Пока я только слышу, что представители других наук о таких явлениях не знают.
Насколько я видел в популярных лекциях (со ссылками на сами исследования, их не проверял), таких явлений мало того что куча - потепление океана, поднятие его уровня, таяние ледников, рост среднегодовой температуры планеты, рост частоты засух даже в зонах умеренного (например аж в Лондоне!) и мягкого климата, уменьшение устойчивости глобальных явлений в атмосфере (что учащает аномальные флуктуации погоды) - так они ещё и почему-то все начинают активней проявляться лишь с середины прошлого века, и плюс к тому явно увязаны друг с другом (не всегда прямо, а от общей причины). И большинство всех этих явлений - объективны (не зависят от интерпретаций данных). И для объяснения всей их совокупности никакой вменяемой альтернативы глобальному изменению климата нет. А вот насколько оно связано с деятельностью человека - вопрос более спорный, но тогда нуждается в очень хорошем объяснении такой резкий рост всех явлений именно с 1950-х годов.

В общем наука климатология или не наука я не в курсе, но вот глобальное потепление - объективный факт, вопрос лишь насколько в нём виноват человек (хотя сомнений мало).
Но я согласен что практически все прогнозы по этой теме - политика и страшилки.

PS. Большинство пруфов есть в Учёные против мифов, остальные нетрудно найти в новостях науки (на элементах.ру, N+1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 12:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
С самим по себе фактом изменения климата никто, пожалуй, не спорит. Вопрос в том, что именно привело к этим изменениям (и существует ли в принципе конкретная причина изменений, устранение которой человечеством или естественным путем приведет к возврату ситуации обратно). И вот тут начинаются проблемы...

Выскажу свое личное мнение. Я, конечно, не климатолог, однако занимаюсь в том числе и примерно похожей деятельностью (в конце концов, принципиальной разницы между моделированием атмосферы Земли и атмосфер других планет немного) и примерно представляю, что и как делается в моделировании, на которое принято ссылаться при обсуждении вопросов изменения климата. И мне кажется, что фактическая точность этого моделирования на самом деле просто не позволяет делать настолько конкретные выводы о причинах изменения климата, равно как и давать долгосрочные прогнозы ситуации. А выводы - в том числе и политические - из этих результатов делаются уже весьма конкретные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 12:59 


08/06/18
44
Dmitriy40 в сообщении #1430289 писал(а):
глобальное потепление - объективный факт, вопрос лишь насколько в нём виноват человек (хотя сомнений мало).

Собственно, это grizzly и утверждал, насколько я понял. А сомнений нет, видимо потому, что вот это
Dmitriy40 в сообщении #1430289 писал(а):
резкий рост всех явлений именно с 1950-х годов.
верно. Но на сколько это верно? Можете не отвечать: верю, что верите тем, кто верит, что это верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Pphantom в сообщении #1430292 писал(а):
Я, конечно, не климатолог,

А вообще, кто нибудь может назвать хотя бы одного известного климатолога? Одни сплошные группы, советы, панели. Существует ли климатология вообще или она находится в процессе формирования, когда этими вопросами занимаются представители смежных наук, недавно мигрировавшие в эту область и покрикивающие на своих (бывших) коллег "Вы не профессиональные климатологи!"

Не говоря уже о том, что они счастливо аутсорснули лоббирование профессиональным демагогам вроде Al Bore (а теперь к цирку присоединились еще и больные дети). И при этом Al Bore живет в домике, потребляющем гораздо больше электроэнергии, чем дома скептиков, Д. Сузуки ездит в "сузукомобиле", жрущем уйму горючего и завел четверых детей (он еще за ограничение рождаемости), а логистика путешествия Греты в Нью-Йорк потребовала перелетов двух сменных экипажей ее яхты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение15.12.2019, 13:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
dedaded в сообщении #1430293 писал(а):
Но на сколько это верно? Можете не отвечать: верю, что верите тем, кто верит, что это верно.
А это не вопрос веры, это объективные данные. И кроме деятельности человека на планете ничего глобально не менялось во второй половине 20 века, что могло бы запустить процесс потепления. Но на 100% это конечно не доказано, место для сомнений остаётся. Правда пока никто не выдвинул ни одной адекватной альтернативной гипотезы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group