2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Задачка симпатична тем, что при нормальном толковании весьма краткого условия получается однозначный ответ после не совсем уж тривиального рассуждения. Ситуация, когда дядя — ровесник племянни<ка,цы>, описана в литературе ("Пошехонская старина") и обыграна в детском кино (я вспомнил фильм, где к мальчику, которого обижают фулиганы, должен приехать дядя.) Ситуация в задаче однозначная и забавная без пошлости. Но вот это увлечение ТС разными попарностями и пердинеперкулярностями привлекает в её темы людей типа gris, которые так и рады вывернуть всё в самом извращённом виде. Ну давайте предположим, что брат мамы трансик, что она удочерила свою сестру, что победитель это тот, кто прибежал вторым и вообще, все прибежали одновременно. Единственное хорошее уточнение wrest это то, что упомянутый близнец входит в число бежавших. Но всё же это не теорема, а загадка :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Теоретически говоря, нанизывание родительных падежей не всегда может пониматься однозначно, я тут уже вспоминала некое произведение бюрократической мысли, ответ Anton_Peplov множит примеры. Но там родительных падежей много!
А тут -- совсем ничего , запутаться трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 14:35 


05/09/16
11548
provincialka в сообщении #1303854 писал(а):
А тут -- совсем ничего , запутаться трудно.

Трудно, но при желании можно. Ведь в русском языке в отличии от английского нет специального порядка распутывания их с конца.

-- 13.04.2018, 14:44 --

provincialka в сообщении #1303840 писал(а):
Отец сына профессора поссорился с сыном отца профессора, но самого профессора при этом не было. Кто же ссорился?

:mrgreen: Ну я бы сказал так, что поскольку используется слово "самого" (по английски был бы артикль "the"), то во второй части имеется в виду тот же профессор что и в первой, кроме того, понимаем слова "сын" как "родной сын", "отец" как "родной отец".

Начнем со второй части.

Поскольку у отца может быть более одного сына, то "сын отца" это не обязательно self, а может быть например брат. Во второй части может быть брат the профессора. Тут все ясно.

Но! Поскольку у каждого сына только один отец, то "отец сына" это всегда self, то есть сам the профессор. И ответ будет "кто угодно", "поскольку, в первой части точно имеется в виду the профессор, так что он один из участников ссоры, и одновременно в ссоре не участвовал".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 14:47 


21/05/16
4292
Аделаида
wrest в сообщении #1303858 писал(а):
то "отец сына" это всегда self

Не всегда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
wrest, я привела эту задачу просто как пример нанизывания родительных падежей.
Поэтому просила только расшифровать слова "сын отца профессора" и "отец сына профессора". На слух можно подумать, что это "сын отца-профессора", например. А решение можете спросить у kotenok gav, он, похоже, знает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 14:54 


05/09/16
11548
kotenok gav в сообщении #1303862 писал(а):
Не всегда...

А вам еще рано об этом знать :mrgreen:
Но раз уж знаете - просветите. Как может быть "отец сына профессора" не профессором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1303868 писал(а):
Как может быть "отец сына профессора" не профессором?
Может быть домохозяином, например :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1303868 писал(а):
Но раз уж знаете - просветите. Как может быть "отец сына профессора" не профессором?


Есть как минимум два варианта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:16 


21/05/16
4292
Аделаида
wrest в сообщении #1303868 писал(а):
Как может быть "отец сына профессора" не профессором?

А профессор обязательно мужчина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:21 


05/09/16
11548
kotenok gav в сообщении #1303875 писал(а):
А профессор обязательно мужчина?

А... :facepalm:

Но я категорически возражаю! Далее написано "но самого профессора", что явно говорит что профессор мужского пола. Если бы профессор была женского пола, было бы написано "но самой профессора при этом не было".
Вот если бы было написано "но профессора при этом не было", то еще куда ни шло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest

Но может быть и мужчина:
биологический отец ребенка нашел усыновителя (профессора) и пришел обсудить сложившуюся ситуацию, но был спущен с лестницы братом профессора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:31 


05/09/16
11548
EUgeneUS в сообщении #1303885 писал(а):
биологический отец ребенка нашел усыновителя (профессора) и пришел обсудить сложившуюся ситуацию, но был спущен с лестницы братом профессора.

Нет, этот вариант исключен мной ранее:
wrest в сообщении #1303858 писал(а):
кроме того, понимаем слова "сын" как "родной сын", "отец" как "родной отец".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1303882 писал(а):
Но я категорически возражаю! Далее написано "сам профессор", что явно говорит что профессор мужского пола. Если бы профессор была женского пола, было бы написано "сама профессор".
А как Вы скажете: "моя врач поставила диагноз" или "мой врач поставила диагноз"? или ещё как-то? (Если врач женщина, конечно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:38 


05/09/16
11548
grizzly в сообщении #1303890 писал(а):
А как Вы скажете: "моя врач поставила диагноз" или "мой врач поставила диагноз"?

Второе. Главное там "поставила" -- это однозначно указывает на пол.

Вам надо было спросить как бы я сказал "моего врача там не было", "самого врача там не было", "самой врача там не было", "моей врача там не было". Тогда бы я ответил "самой врача" и "моего врача", и у меня были бы трудности, потому что "моей врача" не говорят и надо было бы объяснять вам разницу между местоимениями "сам" и "мой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто первым добежал до речки?
Сообщение13.04.2018, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest
Ок, насчёт "сам / сама" я соглашусь. Загадку можно (и лучше) загадывать без местоимений. Просто эта загадка -- очень известная шутка и вряд ли предполагалось, что мы станем её обсуждать :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group