2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 00:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Хочу поделиться жизненной ситуацией. Может быть, кто дельное присоветует или же раскажет о своём опыте.

Сам я живу в деревне, а в городе у меня квартира в собственности и я её сдаю. Полтора года назад поселил двух узбечек. Поначалу даже платили более-менее исправно. А потом там стало появляться все больше и больше незнакомых людей, причём с детьми. Сдавал двум, глядь, а там уже 8 человек спят вповалку на полу. Ну ладно, думаю, потерплю пока, лишь бы платили исправно. Но нет, всё хуже и хуже. Ещё и электричества нажгли в четыре раза больше, чем обычно. Хлеб, говорят, пекли в электрической плите.

Ну это детали. Мне говорили, что раз у них договор закончился, то никакого права находиться в квартире у них нет и с полицией их можно за 3 дня выселить. На словах может и можно. А на деле?

Когда моё терпение всё же лопнуло и я действительно приехал с полицией, то там оказались 5 детей в возрасте от 3 до 8 лет и весьма почтенного возраста бабушка. Естественно, никакой полицейский в здравом уме не может выставить детей на улицу, равно как и оставить их без присмотра взрослых. И в приют вести вроде тоже некуда или лень этим заниматься.

У бабушки забрали её документ, потому как она без регистрации и предложили назавтра приехать за ним в отделение.

Потом пришли ещё люди и завели старую песню, что они всё заплатят только вот именно сейчас у них нету.

А потом мне позвонил жилец и сказал, что пока я матери паспорт не верну, он ничего платить не будет. Хоть стой, хоть падай. Незаконно, без моего согласия, находится на моей территории, да и ещё ультиматум выставил.

Советов было немало. Вплоть до того, чтобы я их силой выставил из квартиры и поменял замки.

Чтобы я, немаленьких размеров мужик, силой выгонял трёхлетнюю девочку?? Нет, такого я себе представить не могу.

А прийти в их отсутствие невозможно. Не бывает так, чтобы дома никого не было. Я даже недавно 4-х детей того же возраста застал одних. И долго были одни, не меньше часа, а то и весь день. Может, надо было МЧС вызвать. Просто потому, что нахождение детей в таком возрасте без присмотра опасно в том числе и для их собственной жизни.

Можно ещё, конечно, свет отключить. В домоуправлении, сказали, что они это могут устроить. Ну так жильцы ещё чего доброго костёр начнут разводить, сожгут всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 00:56 


10/03/16
3995
Aeroport
<Евгений Машеров - style on> )

0. Как бы банально это ни звучало, ваши исходные квартирантки происходят из среды, отличающейся от "дэиксдэигрековой". Я ни коем образом не собираюсь вас критиковать -- вы приняли решение сдать вашу квартиру именно этим жильцам, возможно подсознательно или нет пытаясь "хапнуть" острых ощущений. Это нормально, также, как в один прекрасный момент решить полететь скажем в Сочи на дельтаплане -- я кстати сам такой. Единственное но: вам желательно вот прям до конца прочувствовать, что сейчас вы летите на дельтаплане, у которого лопнула парусина, и дует сильный ветер. Вы не в комфортабельном авиалайнере, бессмысленно ожидать из динамиков "Дамы и господа! Турбулентность позади, мы начинаем снижение и через 30 минут приземлимся..."

1. У вас с вашими оппонентами сильно неравнозначное восприятие ситуации. Вы пытаетесь смягчать ситуацию. Они будут вести войну на поражение. Ваши доброта и благородство лишь раззадорят их. То что они суют вам в лицо детей -- хладнокровно спланированный ход. Они нашли у вас уязвимость и бьют туда. Аналогичная ситуация -- это Палестина vs Израиль и куча аналогичных. Тоже прикрываются женщинами и детьми. Израиль с их беспилотниками и пр. бессилен противостоять наибанальнейшему разводу на доброту и человечность.

By the way, я уверен, что в подобной ситуации Ваших детей эти ребята выставили бы не задумываясь. Ещё и крикнули бы в спину: "Нищеброд и неудачник, сдохни на помойке!" или что-то подобное.

2. Я думаю, действовать нужно решительно. Вы не в авиалайнере, вы в дельтаплане, и стюардесса с обворожительной улыбкой не принесёт вам стакан кока-колы. Против вас хладнокровно и расчётливо ведут войну те, кто в 1000 раз более опытен в конфликтных ситуациях, чем вы. Они уже знали, что они будут делать дальше (не платить), когда еще исправно вам платили. Это тоже была наживка. То есть вот это вот

Yadryara в сообщении #1301998 писал(а):
Советов было немало. Вплоть до того, чтобы я их силой выставил из квартиры и поменял замки.



правильно. ИМХО.

3. После того (надеюсь) как квартира вернётся к своему счастливому обладателю, я настоятельно советую вам ее обменять или продать. Возможно всякое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 01:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
ozheredov, спасибо.

ozheredov в сообщении #1302003 писал(а):
То что они суют вам в лицо детей -- хладнокровно спланированный ход.

Я Вам больше скажу. Когда зашли полицейские, дети их совершенно не испугались и приветливо с ними общались. Но, прошло каких-то 5 минут, и уже три человека ревут в голос. Вы чего плачете-то, спрашиваю. Молчат. Ну, полицейские народ ушлый, заметили, что была дана команда заплакать.

ozheredov в сообщении #1302003 писал(а):
правильно. ИМХО.

То-то и оно, что насилие я вроде бы не имею права применять. Это прерогатива представителей власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1302003 писал(а):
By the way, я уверен, что в подобной ситуации Ваших детей эти ребята выставили бы не задумываясь. Ещё и крикнули бы в спину: "Нищеброд и неудачник, сдохни на помойке!" или что-то подобное.
Давайте не будем нагнетать.
Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев:
Цитата:
В тяжелейших условиях военного времени происходила невиданная по размаху переброска мирного населения. По масштабам ей не было равных. Узбекистан спас от голода и смерти, эвакуированных сюда более 1,5 миллионов людей. Среди них - почти 300 000 осиротевших детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Белоруссии, Польши и Украины. За годы войны узбекский народ проявил все свои лучшие качества созидателя. Эта земля для сотен тысяч человек стала вторым домом.


Yadryara,
В качестве крайней и не совсем серьёзной меры:

Если до майских праздников ситуация не прояснится, попробуйте пригласить пару-тройку крепких, но несильно агрессивных друзей, у которых куча свободного времени и накройте "поляну" у себя на той квартире -- с ночёвкой. Обязательно с молочным поросёнком на столе плюс некоторым количеством спиртного. Начинайте аккуратно "гудеть" с песнями, плясками с вечера 28 апреля (если я правильно понял распорядок на 2018 год). Для пущего эффекта свинину можно запихать в холодильник рядом с продуктами жильцов. Желательно при этом избегать прямой физической стычки с ними, но санузел и кухню занимать подольше. В общем, причиняйте им максимум неудобств с милой улыбкой. Предложите угостить ветчиной или салом.

Думаю, к первомаю выселятся. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 09:21 


16/09/12
7127
Yadryara в сообщении #1301998 писал(а):
Чтобы я, немаленьких размеров мужик, силой выгонял трёхлетнюю девочку?? Нет, такого я себе представить не могу.


А придется, ибо они нагло пользуются тем, что Вы не хотите выставлять детей на улицу.

Выбор у Вас простой: обратиться в суд и при помощи судебных приставов выгнать их. Если начнете сейчас действовать, то займет это года два-три, так как российское правосудие самое быстрое в мире как и правосудие Сомали и Сирии. С квартирой на это время можете попрощаться

Вариант с другим алгоритмом: приходите в будний день в рабочее время вместе со слесарем. Выгоняете всех детей и бабушек на улицу незамедлительно, их вещи выкидываете в подъезд. Слесарь меняет замки. Остаетесь в квартире на пару дней и следите, чтобы никто не ломился, своими силами или при помощи нанятых специалистов отчищаете квартиру. Идете к психологу, пьете успокоительные, приходите в себя и больше никогда не сдаете квартиру мигрантам.

Решение за Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 09:56 


14/01/11
2918
Dan B-Yallay в сообщении #1302007 писал(а):
Предложите угостить ветчиной или салом.

Что-то мне подсказывает, что и ветчина, и сало, и поросёнок пойдут на ура. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 10:37 


10/03/16
3995
Aeroport
Dan B-Yallay

Сорян, неточно выразился, действительно выглядит так как будто я говорю за весь народ. Это, конечно же, не так. Человек как компьютер — что заложили, то и есть. Жильцы Yadriara росли в неблагоприятных условиях, которые (условия) к сожалению сильно коррелируют с неустроенностью больших групп населения в странах СНГ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
kry в сообщении #1302029 писал(а):
Выбор у Вас простой: обратиться в суд и при помощи судебных приставов выгнать их. Если начнете сейчас действовать, то займет это года два-три, так как российское правосудие самое быстрое в мире как и правосудие Сомали и Сирии. С квартирой на это время можете попрощаться
Если почитать, что пишут наши газеты, то канадское правосудие гораздо быстрее. У нас это займет всего полгода (на Плутоне, однако). И "Tenant from Hell" известен у нас, и притом без всяких бабушек, кучи детей и пр. Гугла в помощь!

Цитата:
Вариант с другим алгоритмом: приходите в будний день в рабочее время вместе со слесарем. Выгоняете всех детей и бабушек на улицу незамедлительно, их вещи выкидываете в подъезд. Слесарь меняет замки.
А в Канаде этот вариант выберут мазохисты: именно их затаскают по судам. Причем Tenant from Hell не заплатит ничего, т.к. сумеет воспользоваться Legal Aid, или Human Rights Council, а вот квартиро-домо-владелец будет платить адвокатам свои кровные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 11:11 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1302040 писал(а):
А в Канаде этот вариант выберут мазохисты


Ну так Yadryara вроде не в Канаде, а в России. В Канаде я бы предложил действовать по первой схеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 11:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sender в сообщении #1302032 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что и ветчина, и сало, и поросёнок пойдут на ура. :-)


Ага, на ура, для ст. 148 УК РФ.

Конечно, поздно пить боржоми, когда почки уже сели. Но для таких целей предусматривается замок на двери, ключ от которого жильцам не передается. Тогда и слесаря звать не придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 11:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Большое Спасибо всем.

Очень рад, что дело не дошло до флейма на национальную тему. Лет 6 тому назад у меня жили армяне и почти никогда не задерживали оплату. Я был так рад этой пунктуальности, что даже не повышал цену, хотя видел, что цены на аренду растут.

kry в сообщении #1302029 писал(а):
Выбор у Вас простой: обратиться в суд и при помощи судебных приставов выгнать их. Если начнете сейчас действовать, то займет это года два-три,

Кстати да, именно это мне и предложил полицейский. В мировой суд, говорит, Вам надо. Правда, сроков он не называл.

kry в сообщении #1302029 писал(а):
Вариант с другим алгоритмом: приходите в будний день в рабочее время вместе со слесарем. Выгоняете всех детей и бабушек на улицу незамедлительно, их вещи выкидываете в подъезд.

Да и руководитель Управляющий компании мне то же самое сказал, выкидывайте, мол, с ними можно только силой. Но вещей-то многовато будет. И холодильник, и стиралка, и диван. Да и какое право я имею мусорить в подъезде, да и возле дома тоже. А на свалку везти тоже вроде бы не вправе.

Сейчас решился пока на другой шаг. Я как раз последние два месяца не платил квартплату, это достаточные основания, так что сегодня после полудня им отключат свет. Провода пока далеко убирать не будут. А вот если они попытаются самовольно подключиться, тогда надо будет расплетать жилу и отключать уже капитально.

kry в сообщении #1302029 писал(а):
Решение за Вами.

Естественно, надо это решать оперативно.

EUgeneUS в сообщении #1302044 писал(а):
Но для таких целей предусматривается замок на двери, ключ от которого жильцам не передается. Тогда и слесаря звать не придется.

Не факт, кстати, могут подобрать ключи и к этому замку. Да, зря я им ключи от обоих замков отдал. В том числе о сохранности их вещей заботился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 11:41 


16/09/12
7127
Yadryara в сообщении #1302048 писал(а):
Очень рад, что дело не дошло до флейма на национальную тему.


Дело, разумеется, не в национальности, так могут поступить люди абсолютно любой национальной идентичности.

Yadryara в сообщении #1302048 писал(а):
Правда, сроков он не называл.


Ну как практикующий юрист могу сказать, что реально это дело 2-3 лет.

Yadryara в сообщении #1302048 писал(а):
Да и какое право я имею мусорить в подъезде


Не беспокойтесь, вещи долго в подъезде не залежатся.

Yadryara в сообщении #1302048 писал(а):
Провода пока далеко убирать не будут. А вот если они попытаются самовольно подключиться, тогда надо будет расплетать жилу и отключать уже капитально.


Вряд ли это возымеет эффект, но попробовать можно.

Yadryara в сообщении #1302048 писал(а):
Естественно, надо это решать оперативно.


Тогда только второй вариант. Если не хотите сами заморачиваться и есть деньги, то обратитесь к коллекторам. Они сделают это за Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 12:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Yadryara

А вы вообще составляли, подписывали какой-нибудь договор с ними — или была только устная договорённость?

Yadryara в сообщении #1301998 писал(а):
Чтобы я, немаленьких размеров мужик, силой выгонял трёхлетнюю девочку?? Нет, такого я себе представить не могу.

Ситуация выглядела бы драматичнее, если бы это было единственное жильё на сотни километров вокруг. Однако я уверен, что при желании мигранты вполне могут найти себе другую крышу над головой. Причём по точно такой же схеме: впереди идёт ударный отряд из пары женщин, а остальные подтягиваются следом.

Yadryara в сообщении #1301998 писал(а):
Сдавал двум, глядь, а там уже 8 человек спят вповалку на полу. Ну ладно, думаю, потерплю пока, лишь бы платили исправно.

Вот в этот момент вы и пропали. Надо было уже при первых признаках подставы начинать принимать меры. Ваш случай ведь далеко не уникален — это стандартная тактика, используемая мигрантами. (Конечно, далеко не все они таковы, есть и вполне порядочные люди, но бывает и вот так.)

Поэтому на дверь надо указывать сразу, как только увидели, что жильцы начинают множиться. Иначе, поверьте, и 40 человек может быть не предел. Вы, наверное, думаете, что это шутка, и вам сложно представить, как в вашей квартире способны физически разместиться 40 человек — но поверьте, они смогут.



kry в сообщении #1302029 писал(а):
Вариант с другим алгоритмом: приходите в будний день в рабочее время вместе со слесарем. Выгоняете всех детей и бабушек на улицу незамедлительно, их вещи выкидываете в подъезд. Слесарь меняет замки. Остаетесь в квартире на пару дней и следите, чтобы никто не ломился, своими силами или при помощи нанятых специалистов отчищаете квартиру. Идете к психологу, пьете успокоительные, приходите в себя и больше никогда не сдаете квартиру мигрантам.

Лайт-версия этого варианта:
Очень серьёзно предупредить, что даёте им ровно один месяц на поиск нового жилья, после чего они будут выдворены на улицу — независимо от того, найдут ли они к тому времени новую крышу над головой, или нет.
Затем каждый день с утра звонить и напоминать, что количество отведённого им времени уменьшилось на один день.
Через месяц, в час "икс", прийти со слесарем и проделать всё то, о чём уже говорил kry. Выдворить всех жильцов, выкинуть их вещи, сменить замки.

Ну или, как вариант, можете смириться и открыть у себя бесплатный приют. Но учтите, если ваши жильцы устроят пожар или затопят соседей снизу, то отвечать за всё будете вы, как хозяин квартиры. (Непосредственных виновников и след простынет, а стрясти с живущих на квартире мигрантов деньги на штрафы и компенсации вы сможете так же "успешно", как сейчас квартплату.) Также, если будет какой-то криминал — например, окажется, что кто-нибудь из жильцов держит у вас дома оружие и/или наркотики, — то вас тоже могут ждать самые разные приключения.

Если вы готовы ко всем этим рискам, и согласны на них пойти, чтобы только слезинка ребёнка не пролилась — ну что ж, снимаю шляпу перед вашей человечностью. Выбор, по-своему заслуживающий уважения. (Хотя ваши соседи, которым придётся жить рядом с "лагерем" мигрантов, могут со мной не согласиться.)

Если же вы всё-таки желаете побороться за свою территорию и как-то выдворить захватчиков, то лучше сразу уяснить для себя, что красиво и в белом из ситуации выйти не получится. Придётся наступить на горло собственному гуманизму.

Ну и конечно, если выселять жильцов, то сразу всех. Нельзя поддаваться на уговоры оставить там хоть кого-нибудь. Иначе очень быстро всё станет по-старому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 12:30 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1302063 писал(а):
А вы вообще составляли, подписывали какой-нибудь договор с ними — или была только устная договорённость?


Очень хороший вопрос, но подозреваю, что никакого письменного договора нет.

Denis Russkih в сообщении #1302063 писал(а):
Лайт-версия этого варианта:
Очень серьёзно предупредить, что даёте им ровно один месяц на поиск нового жилья, после чего они будут выдворены на улицу — независимо от того, найдут ли они к тому времени новую крышу над головой, или нет.
Затем каждый день с утра звонить и напоминать, что количество отведённого им времени уменьшилось на один день.


Идея интересная. Вопрос в том, готов ли автор ждать месяц.

Denis Russkih в сообщении #1302063 писал(а):
Но учтите, если ваши жильцы устроят пожар или затопят соседей снизу, то отвечать за всё будете вы, как хозяин квартиры. (Непосредственных виновников и след простынет, а стрясти с живущих на квартире мигрантов деньги на штрафы и компенсации вы сможете так же "успешно", как сейчас квартплату


Ага, статья 210 ГК РФ. Тем паче вред обычно взыскивается с собственника, а собственник потом имеет право в порядке регресса взыскать с непосредственного причинителя вреда, которого попробуй еще отыскать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жильцы не освобождают квартиру
Сообщение06.04.2018, 12:30 


07/08/14
4231
Вы умете одновременно решать топологические задачи, химические задачи, задачи по микробиологии, экономике, робототехнике и юриспруденции? Нет?
Тогда варианта два
1. берете время, отнимаете его от решения задач, за которые вам платят денги и тратите его на обучение для решения возникшей задачи самостоятельно
2. берете денги, которые вам заплатили за решение ваших задач, которые вы решать умеете и платите человеку, который получает денги за решение задач в которых он поднаторел так же как вы в своих.
Для второго варианта - наймите юриста.
Для первого - станьте юристом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group