2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос к редакции
Сообщение24.03.2018, 15:21 


16/03/18

10
Два мои первые сообщения с критическими доказательными замечаниями по СТО были отправлены. Программа их приняла. Однако в списке полученных от меня сообщений их нет. Это были мои первые сообщения и возможно я не сосем выполнил требования по оформлению формул. Я, как новичок, и сейчас не понимаю некоторых требований. Неужели из за этого я не могу излагать в сеть свои идеи, или из за "грамматических" ошибок Вы не анализируете сообщения? Мои сообщения были серьёзными, в моём понимании. И жаль, если трудился впустую. Или они где то значатся у Вас? Будет время, придётся повторить.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.03.2018, 16:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Работа форума»


-- 24.03.2018, 16:16 --

Нет, Ваши сообщения никуда не попали. По-видимому, Вам не удалось их отправить. Правда, судя по уровню того, что отправить все же удалось, мы мало что потеряли.

 Профиль  
                  
 
 О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 18:46 


16/03/18

10
Форма изложения в сообщении должна соблюдаться. Требования к форме могут быть различны. С этим сложно спорить или возражать. Знаю, что многие изобретательские идеи и предложения остаются не реализованы из за сложности оформления изобретений. Но снижать требования к оформлению изобретений никто не будет и это правильно. В творческих коллективах эти трудности решаются коллективно. Одинокому изобретателю это делать трудно. Теряется много времени. Не производительно. Прогресс реализуется медленно там, где помощь изобретателям не оказывают. Привожу это в качестве аналогии к тому, что формальные требования к оформлению сообщений могут погубить и хорошие идеи, рождающиеся у авторов, не умеющих опыта и знаний грамотно оформлять свои идеи и мысли. И хотелось, чтобы модераторы критически относились и к своим оценкам. Мне кажется, что форум dxdy.ru должен извлекать хотя бы какую то маленькую пользу для науки из большого множества серых мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 19:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Когда мы увидим толковые мысли, которые будут плохо оформлены, мы подумаем, что с этим делать. Пока же претензии на ценные мысли, сопровождающиеся неумением оформлять сообщения, всегда коррелировали с отсутствием ценности в мыслях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
chekeres в сообщении #1299487 писал(а):
ривожу это в качестве аналогии к тому, что формальные требования к оформлению сообщений могут погубить и хорошие идеи, рождающиеся у авторов, не умеющих опыта и знаний грамотно оформлять свои идеи и мысли.

Научатся. А вот плохое, неудобное для читателя, изложение губит все наверняка...

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Воображать себя одиноким гением (изобретателем, первооткрывателем, теоретиком, ниспровергателем, и т. д.) - распространённое хобби.

Гораздо более распространённое, чем реальные ценные результаты одиночек. (Большинство одиночек, способных давать реальные результаты, быстро прибиваются к тем или иным коллективам.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 21:49 
Аватара пользователя


14/03/18
87
chekeres в сообщении #1299487 писал(а):
Форма изложения в сообщении должна соблюдаться. Требования к форме могут быть различны. С этим сложно спорить или возражать. Знаю, что многие изобретательские идеи и предложения остаются не реализованы из за сложности оформления изобретений. Но снижать требования к оформлению изобретений никто не будет и это правильно. В творческих коллективах эти трудности решаются коллективно. Одинокому изобретателю это делать трудно. Теряется много времени. Не производительно. Прогресс реализуется медленно там, где помощь изобретателям не оказывают. Привожу это в качестве аналогии к тому, что формальные требования к оформлению сообщений могут погубить и хорошие идеи, рождающиеся у авторов, не умеющих опыта и знаний грамотно оформлять свои идеи и мысли. И хотелось, чтобы модераторы критически относились и к своим оценкам. Мне кажется, что форум dxdy.ru должен извлекать хотя бы какую то маленькую пользу для науки из большого множества серых мыслей.


Munin в сообщении #1299515 писал(а):
Воображать себя одиноким гением (изобретателем, первооткрывателем, теоретиком, ниспровергателем, и т. д.) - распространённое хобби.

Гораздо более распространённое, чем реальные ценные результаты одиночек. (Большинство одиночек, способных давать реальные результаты, быстро прибиваются к тем или иным коллективам.)


Теперь я понимаю ваше хобби, если вы не говорите о конкретных требованиях, то я вероятно прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я?

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 22:19 
Аватара пользователя


14/03/18
87
Нет, хотя ваша тирада о одиночах заставляет задуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требованиях к форме изложения сообщений
Сообщение24.03.2018, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Munin в сообщении #1299515 писал(а):
Большинство одиночек, способных давать реальные результаты, быстро прибиваются к тем или иным коллективам
Это правильно, если не понимать догматически. Коллектив может быть неформальным, размазан не только по организациям, но и по городам-странам, но там друг друга знают и за работами друг друга следят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к редакции
Сообщение25.03.2018, 15:43 


16/03/18

10
Мои первые сообщения в dxdy.ru, в которых я неграмотно оформил формулы, оказались выброшенными. Если это по уставу этого сообщества, то возражений с моей стороны и не может (не должно) быть. Совершенно верно, и я полностью с этим согласен. Но я успел заметить , что некоторые критические замечания на мои кратко изложенные научные мысли меня не удовлетворяют (извините, пожалуйста, за мою смелость), за исключением, возможно, формы изложения. Свои критические замечания по СТО я частично изложил в интернете. Если Вы позволите мне изложить некоторые доказательства против СТО в Вашем сообществе - буду Вам искренне благодарен. Если Вы считаете, что СТО абсолютно верна и все критические замечания по ней нужно выбрасывать в мусор - прошу мне об этом сообщить. Я доказываю, что СТО не согласуется с закономерностями реального физического мира. Это я докажу логически без возможности кем то со здоровой логикой доказывать обратное. Если же Вы считаете, что теории - это творчество на постулатах, которые принимаются истинными без проверки, или из за неумения их проверить, что теории остаются признанными теориями и тогда, когда выводы из них противоречат реальным фактам, тогда действительно дискуссировать мне с Вами очень сложно. Но пока я настроен на дискуссию. Моё несогласие со СТО, в отличие от многих других критикующих СТО, доказуемо в соответствии с требованиями, предявляемыми к научным доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к редакции
Сообщение25.03.2018, 16:04 


05/09/16
11532
chekeres в сообщении #1299642 писал(а):
Я доказываю, что СТО не согласуется с закономерностями реального физического мира.

Так это не новость, ведь у физической теории обычно есть рамки применимости, есть они и у СТО.

Вы просто напишите внятно что вы хотите сказать, используя формулы вида $E=mc^2$ а не E=mc^2 . У вас же есть тема: «Об ошибке в "Фейнмановских лекциях ..."» поправьте её как надо и всех делов. Я бы вам поорекомендовал, также, вместо ссылок на формулы из ФЛФ привести сами формулы и возможно окружающий их контекст, чтобы ваш текст стал самодостаточным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к редакции
Сообщение25.03.2018, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
chekeres в сообщении #1299642 писал(а):
Но я успел заметить , что некоторые критические замечания на мои кратко изложенные научные мысли меня не удовлетворяют
 Ну и что? Целью этого форума, насколько мне известно, удовлетворение вас и ваших собратьев по разуму не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к редакции
Сообщение25.03.2018, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chekeres в сообщении #1299642 писал(а):
Я доказываю, что СТО не согласуется с закономерностями реального физического мира.
Тут у Вас возникает такая трудность. Очень трудно доказать человеку, скажем, проектировавшему и построившему работающий генератор синхротронного излучения, в котором электроны летают со скоростью 0.99с, что те формулы, которыми он пользовался неправильные. В лучшем случае он усмехнется, и молча пойдет считать очередной адронный коллайдер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к редакции
Сообщение25.03.2018, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chekeres в сообщении #1299642 писал(а):
Но я успел заметить , что некоторые критические замечания на мои кратко изложенные научные мысли меня не удовлетворяют (извините, пожалуйста, за мою смелость), за исключением, возможно, формы изложения.

Проблема с такими, как вы, состоит в том, что вы перед началом дискуссии не готовы сформулировать, а какие критические замечания вас удовлетворили бы.

Именно в зависимости от этого, мы бы либо предоставили вам замечания по вашему вкусу, либо махнули бы рукой.

chekeres в сообщении #1299642 писал(а):
Если Вы считаете, что СТО абсолютно верна и все критические замечания по ней нужно выбрасывать в мусор - прошу мне об этом сообщить.

Разумеется, ни один учёный, и вообще знающий науку, физику и СТО человек, не скажет такого.

Он скажет иначе: СТО верна более, чем взгляды людей, не изучивших её глубоко и серьёзно.

Критические замечания бывают разного уровня. Поспешные и дилетантские - нужно выбрасывать в мусор. Но есть и серьёзные научные замечания. Их не выбрасывают в мусор, но "кладут на полку", до появления соответствующих экспериментальных данных и возможностей проверки.

chekeres в сообщении #1299642 писал(а):
Я доказываю, что СТО не согласуется с закономерностями реального физического мира. Это я докажу логически без возможности кем то со здоровой логикой доказывать обратное.

Вот пример: у вас в голове перепутаны две очень разные вещи:
- логические доказательства;
- экспериментальные факты о реальном физическом мире.

Не зная фактов (подтверждающих СТО - нет ни одного (!) факта, опровергающего СТО), нельзя говорить о несовместимости с реальным миром.

Логические рассуждения могут обнаружить внутренние противоречия, но никак не касаются согласования с реальным миром.

При такой путанице в структуре физических теорий, к вашим замечаниям трудно относиться серьёзно. Скорее хочется направить вас поучиться и поднять свой уровень, чтобы ваши мысли стали более связными. Правда, тут есть опасность: если вы хорошо изучите научные знания, вы можете обнаружить, что вы были неправы, и сами согласиться с работоспособностью СТО. Но настоящий исследователь должен смело пойти на этот риск.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group