2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение22.03.2018, 23:13 
Аватара пользователя


22/03/18
3
Частично я сторонник теории плоской(сотовой) Земли. И у этой теории есть много интересных моментов. Я не буду поднимать эту тему, мне больше интересно узнать ваше мнение по моим собственным наблюдениям и странностям, которые я наблюдаю, одну из которых я опишу ниже.
Говорят, что звезды мерцают потому, что между наблюдателем и звездой в атмосфере протекают многочисленные процессы, в подробности которых вдаваться не будем. Они нам сейчас не интересны.
Хорошо. Тогда почему другие звезды не мерцают?(не планеты)
Наверное кто-то скажет, что только маленькие звезды подвержены такому влиянию, т.к. слабый источник света легче приглушить атмосферными явлениями, чем сильный. Таким образом визуально кажется, что источник мерцает. Но я скажу, что есть и маленькие, еле заметные звезды, которые светят ровно, без каких либо признаков мерцания, причем располагаться могут вблизи "крупных", которые мерцают.
То есть вариант локального "газосмещения" или др. явлений в атмосфере тоже отпадает.
Кто-то может сказать, что всё, что не мерцает — это планеты. Боюсь это не так, ибо на небе сотни тысяч точечных источников, которые вовсе не мерцают. Разве это все планеты?
Как это можно объяснить, быть может я располагаю не всей информацией по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 00:11 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Так ли это

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 02:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Давайте конкретнее. Сколько именно Вы на небе видите "точечных источников", которые не мерцают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 05:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Araz в сообщении #1299150 писал(а):
Но я скажу, что есть и маленькие, еле заметные звезды, которые светят ровно, без каких либо признаков мерцания, причем располагаться могут вблизи "крупных", которые мерцают.
Вот в это простите не верю. Думаю это банальная ошибка наблюдений. Конечно если "вблизи" это не десятки градусов, а доли градуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 06:28 
Аватара пользователя


29/01/15
559
А вот сторонники теории круглой Земли изучают астроклимат и строят гигантские телескопы с адаптивной оптикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 08:22 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Araz в сообщении #1299150 писал(а):
Как это можно объяснить, быть может я располагаю не всей информацией по этому поводу?

У Вас уже есть плоская(сотовая) Земля?
Добавьте тогда следующий факт: Какие-то звезды подключены к переменному току, какие-то к постоянному. Не благодарите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Araz в сообщении #1299150 писал(а):
на небе сотни тысяч точечных источников, которые вовсе не мерцают

По-моему, считается, что человек с нормальным зрением видит невооружённым глазом на небе примерно три тысячи звёзд (как отдельные объекты, то есть, Млечный Путь здесь не учитывается). Если Вы и впрямь видите сотни тысяч одних только "немерцающих источников", то либо у Вас совершенно уникальное зрение и - одновременно - невероятная способность к визуальному подсчёту, либо Вы сказали... что-то не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 10:11 
Аватара пользователя


22/03/18
3
Mihr в сообщении #1299200 писал(а):
Araz в сообщении #1299150 писал(а):
на небе сотни тысяч точечных источников, которые вовсе не мерцают

По-моему, считается, что человек с нормальным зрением видит невооружённым глазом на небе примерно три тысячи звёзд (как отдельные объекты, то есть, Млечный Путь здесь не учитывается). Если Вы и впрямь видите сотни тысяч одних только "немерцающих источников", то либо у Вас совершенно уникальное зрение и - одновременно - невероятная способность к визуальному подсчёту, либо Вы сказали... что-то не то.

Ну я ведь просто сказал, навскидку, не стоит так привязваться к жтим числам, не могу же я точно сказать, сколько звезд вижу :)

-- 23.03.2018, 10:16 --

eugensk в сообщении #1299197 писал(а):
Araz в сообщении #1299150 писал(а):
Как это можно объяснить, быть может я располагаю не всей информацией по этому поводу?

У Вас уже есть плоская(сотовая) Земля?
Добавьте тогда следующий факт: Какие-то звезды подключены к переменному току, какие-то к постоянному. Не благодарите.

Было бы замечательно, насчет этого даже есть предположение, что металлические шары, которые находят по всему миру, как раз есть те самые герлянды.
Но сейчас я рассматриваю звезды с точки зрения классического мировозрения, то есть как обычно считается.

-- 23.03.2018, 10:21 --

Degen1103 в сообщении #1299190 писал(а):
А вот сторонники теории круглой Земли изучают астроклимат и строят гигантские телескопы с адаптивной оптикой.

На данный момент небольшпя группа собрали мощный лазер, чтобы пустить его параллельно над озером в европе. Длина озера там, по моему 60 км, с учетом кривизны земли, его не должны увидеть с противоположной стороны на небольшой высоте. Пока инфы нет, вот кстати это видео.
Лженаучная ссылка удалена

-- 23.03.2018, 10:30 --

Pphantom в сообщении #1299183 писал(а):
Давайте конкретнее. Сколько именно Вы на небе видите "точечных источников", которые не мерцают?

Почти все не мерцают, лишь некоторые мерцают, а среди мерцающих есть такие, что мерцают очень сильно, или слегка. Разве други не видят также?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 10:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Вот что заметил:
1. Сторонники плоско-сотовой Земли активно пользуются Яндекс-, гугло-картами. И почему-то не требуют от "гигантов IT" перерисовать атласы карт согласно их мировоззрению.
2. Покусители (или покусатели?) на СТО и ОТО не брезгуют использовать GPS. И почему-то не требуют исключить релятивисткие поправки.
4. А отрицатели квантовой механики активно пишут в этих Ваших интернетах, используя квантовые процессы в процессорах и дисплеях.

ИМХО, нужен законодательный запрет: отрицаешь какую-то теорию "официальной науки" - тебе запрещено пользоваться её результатами. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 10:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mihr, ну вот, не дали человеку ответить на вопрос. :-)
Araz в сообщении #1299208 писал(а):
Ну я ведь просто сказал, навскидку, не стоит так привязваться к жтим числам, не могу же я точно сказать, сколько звезд вижу :)
Вообще-то не только можете, но и обязаны. Вы сделали утверждение, предполагающее, что Вы многократно и уверенно наблюдали некоторый эффект. Если при этом Вы не можете ответить на тривиальные вопросы по поводу обстоятельств наблюдения...
Araz в сообщении #1299208 писал(а):
Почти все не мерцают, лишь некоторые мерцают
"Почти все" - это сколько? В штуках.

-- 23.03.2018, 10:50 --

 !  Araz, предупреждение за оффтопик и рекламу лженауки. К обсуждаемому вопросу "теория плоской Земли" отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Pphantom в сообщении #1299212 писал(а):
"Почти все" - это сколько? В штуках.

3 штуки, но больших! Или 5, но маленьких!! (почти по Райкину)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 11:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1299211 писал(а):
ИМХО, нужен законодательный запрет: отрицаешь какую-то теорию "официальной науки" - тебе запрещено пользоваться её результатами.
А я бы подписался ...

По теме.
Я не понял, тут агитация за плоскую землю или таки вопрос почему мерцают и не мерцают звёзды? Которые нормальные астрофизические объекты, а не какие-то там металлические шары. Про мерцание ещё можно что-то объяснить, с точки зрения науки (а не плоской земли), про остальное же сразу ссылку на 10 свидетельств шарообразности планеты и тему в пургаторий. Извините за самовольное модерирование. А, уже отреагировали, ну хоть ссылку оставлю, вдруг пригодится автору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 11:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно поставить вопрос, почему могло бы казаться, что некоторые звёзды не мерцают. Вдруг есть какая-то особенность ночного зрения, действительно к этому приводящая. Нужно много заведомо достоверных данных. С городской засветкой и близорукостьюмерцание заметить, кажется, нельзя (не припомню, чтобы на это обращал внимание).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 12:22 
Аватара пользователя


22/03/18
3
Зачем блокировать ссылки на ютюб? Там люди проводят лазерные замеры, причем тут лженаука?
И вообще что за самоуправие со стороны модераторов; решать что смотреть, а что нет — должны сами пользователи. Такое ощущение, что здесь секта "науки", где ничего кроме официалов рассматривать нельзя.
Наука на то и есть наука, что нужно рассматривать все варианты, анализировать, проверять, вычислять, делать выводы и так далее.
А то что вы блокируете некоторую информацию, лишь говорит о том, что у вас есть страх перед официальной информацией, быть может это у вас лженаука, которая трещит по швам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему некоторые звезды мерцают, а некоторые нет?
Сообщение23.03.2018, 12:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
Araz в сообщении #1299237 писал(а):
Наука на то и есть наука, что нужно рассматривать все варианты, анализировать, проверять, вычислять, делать выводы и так далее.


Не все варианты одинаково полезны.

Araz в сообщении #1299237 писал(а):
А то что вы блокируете некоторую информацию, лишь говорит о том, что у вас есть страх перед официальной информацией, быть может это у вас лженаука, которая трещит по швам?

Вы уже перестали пользоваться гугл-картами и-или яндекс-картами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group