2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 17:33 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
В местной среде (не на форуме, а у себя, в регионе) я все чаще и чаще слышу словосочетание "неклассические дифференциальные уравнения". Видимо, этой темой тут занимаются многие. И кажется, я даже знаю, почему. Это движение, как я слышал, идет еще от одного академика советских лет: он основал здесь свою научную школу, потом постепенно появились его последователи, и все это продолжает развиваться и по сей день.

И почему я тут пишу. У меня складывается впечатление, что это сугубо... локальное явление. Я ни разу не слышал о том, чтобы люди, развивающие это направление, выходили на широкий контакт с международной научной общественностью. При общении с ними я еще не слышал того, чтобы они обсуждали результаты иностранных друзей или коллег, представителей других научных школ. С точки зрения внешнего наблюдателя они как будто варятся в собственном соку.

Мое впечатление поддерживают также яркие примеры видов математической деятельности, которые признаны "маргинальными". Большие кардиналы $-$ тут все понятно. Печально известная финслерова геометрия. Тригонометрические ряды $-$ отголосок былой советской математики.

Собственно вопрос темы сформулирован в заголовке: не являются ли неклассические дифуры такой же маргинальной темой?

P. S. Либо мои представления о "математических маргиналах" правдивы, либо мне стоит серьезно подкорректировать а) представление о научном (в частности, математическом) мире или б) представление о неклассических ДУ, заодно в) представление о финслеровой геометрии :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 17:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н

(гугл (и не только гугл) чудит)

поискал в нём про "неклассические ДУ".
На первой странице результатов была только одна ссылка про математику.... на фейковый сайт.
А вот на второй нашлось чудесное.

А.С. Тимощук ФИЛОСОФИЯ НЕКЛАССИЧЕСКОЙ НАУКИ Учебное пособие
И где такому учат? А вот где:

Федеральная служба исполнения наказаний
Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказаний

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Меня гугл вынес на конференцию с одноименным названием, но уравнения, судя по заглавиям докладов, там рассматривались вполне классические :о
А по Nonclassical differntial equations ничего не находится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 17:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
пианист в сообщении #1298836 писал(а):
Меня гугл вынес на конференцию с одноименным названием, но уравнения, судя по заглавиям докладов, там рассматривались вполне классические :о


Видимо у нас с Вами разные гуглы. И это не шутка :mrgreen: :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Да, он такой ;)
http://math.nsc.ru/conference/inprim200 ... class.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 17:51 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Сколько людей $-$ столько и гуглов :)

У меня на первой странице чот всплывают ссылки на киберленинку и mathnet.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
А что такое "классические" уравнения? И что такое "классические краевые задачи"? Вот Шредингер, Навье-Стокс, уравнения колебаний пластин--они классические или нет? А ультрагиперболические? Или пример Леви?

Нестрого гиперболические уравнения? Те кротовые кучки, которые накопали последователи недоизбранного академика, в 70ые годы были срыты несколькими Катерпиллерами и после этого тематика постепенно заглохла. Уравнения смешанного (или, точнее, переменного) типа? Тут родоначальник Трикоми. Увы, в этой реально трудной и интересной задаче не было никакого реального прогресса кроме самого начального, и тут вопрос о курице и яйце: сильные математики не идут, потому что не видят перспектив, а прогресса нет, то ли из-за трудности задачи, то ли из-за отсутствия сильных математиков.

Ну а уравнение Соболева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 18:43 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Differential equations with discontinuous nonlinearities. Я не знаю, что это, но оно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
eugensk в сообщении #1298851 писал(а):
Differential equations with discontinuous nonlinearities. Я не знаю, что это, но оно есть.
Какие дифференциальные уравнения? Вот например $\Delta u=f(u)$, где $f\in L^\infty$ вполне поддается стандартным методам.

Фокус в том, что такое название достаточно широко, чтобы объять даже необъятное :D

И если маргинальная конференция проходит по какой-то тематике, вовсе не значит, что сама тематика маргинальна. Или так: даже по самой крутой тематике можно устроить маргинальную конференцию (а то и конгресс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 21:38 


14/11/08
73
Москва

(Оффтоп)

Простите, не совсем понял этот пассаж:

SomePupil в сообщении #1298831 писал(а):

Мое впечатление поддерживают также яркие примеры видов математической деятельности, которые признаны "маргинальными". Большие кардиналы $-$ тут все понятно. /.../ Тригонометрические ряды $-$ отголосок былой советской математики.


В частности, что именно Вам понятно про большие кардиналы?
И связана ли, эта, например, книга с отголосками советской математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown

(Nik_Nikols)

Дайте ребенку себя большим почувствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение21.03.2018, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну тогда уж можно привести пример теоремы Карлесона (который в частности за неё получил премию Абеля в 2006)

https://en.wikipedia.org/wiki/Carleson%27s_theorem

Отголоски советской математики только в том, что изначальный вопрос был гипотезой Лузина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение22.03.2018, 00:37 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Red_Herring в сообщении #1298854 писал(а):
Фокус в том, что такое название достаточно широко, чтобы объять даже необъятное :D

Так вот в чем дело.
Red_Herring в сообщении #1298854 писал(а):
И если маргинальная конференция проходит по какой-то тематике, вовсе не значит, что сама тематика маргинальна. Или так: даже по самой крутой тематике можно устроить маргинальную конференцию (а то и конгресс).

Nik_Nikols в сообщении #1298892 писал(а):
Простите, не совсем понял этот пассаж:

g______d в сообщении #1298912 писал(а):
Ну тогда уж можно привести пример теоремы Карлесона (который в частности за неё получил премию Абеля в 2006)

SomePupil в сообщении #1298831 писал(а):
а) представление о научном (в частности, математическом) мире или б) представление о неклассических ДУ, заодно в) представление о финслеровой геометрии

Походу у меня все пункты хромают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение22.03.2018, 05:59 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Red_Herring в сообщении #1298854 писал(а):
Какие дифференциальные уравнения? Вот например $\Delta u=f(u)$, где $f\in L^\infty$ вполне поддается стандартным методам.

С разрывными нелинейностями реально проблемы.
В теме post741079.html#p741079 есть пример несуществования решения в простейшей ситуации.
Стандартные методы дают вроде бы обобщенное решение, но это, вообще говоря, решения не уравнения а включения.
А именно
$\Delta u \in [f(u-0), f(u+0)]$.
Что касается "неклассических уравнений", то, по-видимому, это некая сборная солянка из уравнений смешанного типа, уравнений высокого порядка, вариационных неравенств (включений), задач с нелокальными краевыми условиями и всего прочего "необычного". Нецилиндрические области для эволюционных уравнений. Задача Проттера, например. Название и название.
Сейчас вот стало модным направление с дробными производными. А это что? Классические уравнения или нет? Или уравнения с памятью? Дорисовали сверточный интеграл к волновому уравнению (теплопроводности) --- вот уже и уравнение с памятью.
Как там говорил классик
Иван Андреевич писал(а):
Ты пить-то пей, да дело разумей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неклассические ДУ - маргинальная тема?
Сообщение22.03.2018, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
sup в сообщении #1298962 писал(а):
Стандартные методы дают вроде бы обобщенное решение, но это, вообще говоря, решения не уравнения а включения.
Ну, это да.

Но вообще, обычно имеются в виду уравнения "нестандартного типа". Уравнения высших порядков и системы туда обычно не включают, если они обычные эллиптические, гиперболические и параболические.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group