2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 эллиптическое уравнение
Сообщение27.06.2013, 17:11 


10/02/11
6786
Через $M\subset\mathbb{R}^m,\quad R=\mathrm{diam}\,M$ обозначим огранченную область с гладкой границей. Диаметр считается в смысле стандартной евклидовой нормы.

Рассмотрим в $M$ следующую задачу $$-\Delta u=f(u),\quad u(\partial M)=0,\quad f\in C(\mathbb{R}).$$

Доказать следующее утверждение.

Предположим, что существует такая константа $\lambda$, что если $|y|\le\lambda$ то $|f(y)|\le \frac{2m\lambda}{R^2}$ Тогда поставленная задача имеет решение
$$u\in H^{1,r}_0(M)\cap H^{2,r}(M),$$
при некотором $ r>m.$

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 07:40 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Множитель в неравенстве для $f$ можно немного увеличить, если точнее оценить размер шара, которым можно накрыть область данного диаметра.
Но у меня другой вопрос. А можно ли как-нибудь ослабить условие непрерывности $f$? Ну, например, сигнум какой-нибудь или что-то более экзотичное?

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 08:57 


10/02/11
6786
я там невнимательно написал, должно быть $2R=\mathrm{diam}\,M$.

а в качестве $f$ можно брать и непрерывное отображение из $C^1_0(M)$ в $L^\infty(M)$, где $C^1_0(M)$ это пространство дифференцируемых функций с нулевым следом.

так, что $f(u)=\mathrm{sign}\, (u_{x_1})+1$ -- подойдет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 10:06 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Мне кажется, в 4 раза множитель не увеличить. По теореме Юнга на плоскости (m=2) множество диаметра 1 можно накрыть кругом радиуса $\frac {1} {\sqrt 3}$. Этот результат достигается на равностороннем треугольнике. С ростом $m$ этот радиус приближается к $\frac {1} {\sqrt 2}$. Но это все так, некое блохоискательство, поскольку никаких новых идей не привлекается.
А вот с разрывной правой частью вопрос интересный.

Oleg Zubelevich в сообщении #741213 писал(а):
так, что $f(u)=c(\mathrm{sign}\, (u_{x_1})+1)$ -- подойдет, при определенном выборе константы $c$


Я, честно сказать, не понял что это за функция. Смущает $u_{x_1}$. У функции один аргумент - $u$, поэтому не понятно, что там за добавка. Может просто $f(u)=c(\mathrm{sign}\, u+1)$ ?

Ну так вот. Вне интервала $|y| < \lambda$ поведение $f(y)$, разумеется, не важно. А вот внутри этого интервала могут быть разрывы или нет? :wink: Мне кажется, что для таких $f$ существование решения доказать не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 10:41 


10/02/11
6786
sup в сообщении #741225 писал(а):
, честно сказать, не понял что это за функция. Смущает $u_{x_1}$. У функции один аргумент - $u$, поэтому не понятно, что там за добавка.

в качестве $f$ можно брать не функцию с числовым аргументом , а непрерывное отображение функциональных пространств (я это и писал выше): $f:C^1_0(M)\to L^\infty(M)$ . В этом случае условие теоремы читается так:

для любой функции $u\in C_0^1(M)$ верна импликация

$$|u(x)|\le\lambda\Longrightarrow |f(u)|\le \frac{2m\lambda}{R^2}$
неравенство слева выполнено для всех $x\in M$, неравенство справа -- почти всюду.

В примере $u_{x_1}$ -- это производная по первому аргументу от $u$.

sup в сообщении #741225 писал(а):
Может просто $f(u)=c(\mathrm{sign}\, u+1)$ ?


так тоже можно, но с производной веселее

я там переделал функцию, константа $c$ не нужна, точнее ее можно взять любой


sup в сообщении #741225 писал(а):
Мне кажется, в 4 раза множитель не увеличить


а давайте просто возьмем шар радиуса $R$ с центром в нуле и уравнение $-\Delta u=\frac{2m\lambda}{R^2}$ его решение $u=\frac{\lambda}{R^2}(R^2-|x|^2)$, вроде это какую-то неулучшаемость показывает?

-- Пт июн 28, 2013 10:57:04 --

sup в сообщении #741225 писал(а):
А вот внутри этого интервала могут быть разрывы или нет?

сигнум ведь это и есть разрыв внутри интервала

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 11:18 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Да, я что-то не сразу сообразил, что речь уже идет об операторах.
Но насчет разрешимости я все же не уверен. Вот простой одномерный пример. На интервале $(0,A)$ рассмотрим задачу
$u''(x) =f(u)$
$u(0) = u(A) =0$,
где
$$ f(u) = \begin {cases}
 1 ,  u > 0\\
-1,  u\leqslant 0
\end {cases} $$
Все дело в том, что $f(0) \neq 0$. Поэтому, тождественным нулем решение быть не может. Но тогда у него имеется либо положительный максимум, либо отрицательный минимум. Легко видеть, что в этих точках возникает противоречие для знака второй производной. Следовательно, ни на каком интервале решения не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 12:01 


10/02/11
6786
Да, действительно. Теорема из стартового поста правильная, и теорема в терминах операторов тоже правильная. А пример с сигнумом условиям этих теорем не удовлетворяет -- это я маханул, что сигнум тоже подходит, pardon. Так, что Ваш вопрос про разрывы остается открытым, ну или Вашим же примером закрываентся.
а задачка остается

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 12:10 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Похожая тема

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 12:25 


10/02/11
6786
sup
1) а как всетаки насчсет оценок?
2) и как Вы эту задачу решали, просто интересно. точнее говоря, я Вашу технику примерно представляю, вот операторная версия с ее помощью доказывается?

-- Пт июн 28, 2013 13:11:04 --

если считать, что функция $f$ монотонно возрастает, то может и разрывы допустить можно -- надо подумать

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение28.06.2013, 13:52 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я решал так.
Поскольку поведение функции задано только в некотором интервале, то решение придется искать ограниченным соответствующей константой. Значит принцип максимума. Загоняем область в шар, сравниваем решение с функцией вида $c (1 - r^2)$. Все получается хорошо.
Так, оценка на решении есть. Как будем доказывать разрешимость? Поскольку оценка на решении и без всяких "умножим-проинтегрируем" то придется иметь дело с "настоящими" решениями. Значит неподвижная точка отображения $U = \Delta^{-1}f(u)$.
В качестве $K$ выберем множество функций $u \in C(M)$, таких, что $|u| < \lambda $.
Теперь надо обеспечить непрерывность $U$. Вот здесь и понадобится непрерывность $f$. На ограниченном множестве она будет равномерно непрерывна. Поэтому $|f(u) - f(v)| < \omega_f(||u-v||_{C(M)})$. Принцип максимума дает непрерывность отображения $U$.
Поскольку правая часть ограничена, решение будет из $H^{2,r}(M)$ с любым $r$. Выбираем его большим, чтобы из теоремы вложения иметь компактное вложение $H^{2,r}(M) \subset C(M)$.
Потом я подумал что можно применить и вариационный принцип. Продолжим функцию $f(y)$ вне интервала $|y| < \lambda$ константами (два луча - две константы) и рассмотрим функционал
$$J(u) = \int \limits_M ((\nabla u)^2 + F(u)) dM$
Этот функционал, очевидно, ограничен снизу (рост $F(u)$ не более линейного). Рассмотрим минимизирующую последовательность, теорема Реллиха (о компактности вложения) для предельного перехода в нелинейности - получим минимизирующий элемент $u$. Теперь надо показать, что он является решением исходного уравнения. Варьируем функционал. Получим уравнение с "модифицированной" функцией $\tilde {f}$. Опять применяем принцип максимума. Получаем, что $|u| < \lambda$, а значит на решении $\tilde {f} = f$.
Как-то так.

-- Пт июн 28, 2013 17:00:43 --

Пока писал, понял, что можно решить уравнение
$\Delta u = \tilde {f}$
методом Галеркина, а уже потом принцип максимума.
В общем, когда дорожка уже протоптана, можно применять разные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение29.06.2013, 13:58 


10/02/11
6786
понятно, а как Вам такой вариант:

$$-\Delta u=f(u),\quad u(\partial M)=0$$
функция $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$ неубывает и ограничена снизу .
решение существует в $H^1_0(M)$

(это пока гипотеза)

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение29.06.2013, 17:45 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Так вроде в моем примере она как раз такая: не убывает и ограничена снизу. Может наоборот - не возрастает? Тогда оператор $-\Delta -f(\cdot)$ ну очень похож на монотонный. Но надо ведь еще и семинепрерывность. Короче, надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение29.06.2013, 18:01 


10/02/11
6786
sup в сообщении #741612 писал(а):
Так вроде в моем примере она как раз такая: не убывает и ограничена снизу. Может наоборот - не возрастает?

Вы не пишите знак минус перед лапласом, а я пишу

-- Сб июн 29, 2013 18:04:32 --

sup в сообщении #741612 писал(а):
ну очень похож на монотонный

похож-то похож...

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение29.06.2013, 18:16 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Да, виноват, со знаками запутался. А вопрос интересный. Надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: эллиптическое уравнение
Сообщение02.07.2013, 08:10 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Для монотонных $f(y)$ действительно можно кое-что доказать. Пусть помимо исходных условий выполнены следующие:
1. $f(y)$ неубывающая функция.
2. $f(y)$ непрерывна справа (непрерывна слева).
Тогда решение существует.
Если $f(0)=0$, то решение просто тождественный 0. Пусть $f(0)>0$. В этом случае всюду далее можно рассматривать только неотрицательные решения.
Для доказательства рассматриваем последовательность непрерывных неубывающих функций $f_1 \geqslant f_2 \geqslant f_3 \geqslant \dots f$ поточечно сходящуюся к $f$. Расматриваем задачи
$-\Delta u_n = f_n(u_n)$, $u(\partial M)=0$
Строим решения этих задач так, что $u_1 \geqslant u_2 \geqslant u_3 \geqslant \dots$
Предел этих $u_n$ и будет искомым решением.
Если $f(y)$ непрерывна слева, то строим последовательность $f_n$ сходящихся к $f$ снизу. И решения этих задач будут монотонно возрастать (по $n$).
В случае $f(0)< 0$ все то же самое, но для неположительных функций. Ну или свести дело к функции $g(y) = - f(-y)$.
Таким образом, проблемы могут возникнуть только если значение функции в точке разрыва где-то между правым и левым пределами. Есть подозрение, что мера множества таких точек равна 0. Если это так, то для монотонных $f$ разрешимость есть без условий непрерывности слева/справа. Гипотеза насчет меры выглядит весьма правдоподобной, поскольку всюду в области $-\Delta u \geqslant f(0) > 0$. Просматривается некая аналогия с теоремой Сарда. Может похожие идеи смогут помочь.

-- Вт июл 02, 2013 11:13:55 --

Уточнение: мера множества точек $x \in M$, а не точек $y$, в которых рвется функция $f$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group