2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение16.03.2008, 18:05 


27/06/07
95
Да, спасибо. А второй переход имеет место, видимо, по теореме Лебега. Спасибо

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 23 секунды:

Есть еще одна задача по этой же теме)
Дана таже функция $$g(x)=\begin{cases}
\frac {x} {1+x},&\ x>0 \\
\arctg {x} -1 ,&\ x \le 0 \\
\end{cases}$$
и дано мн-во $E\subset[-2,3]$ и сказано, что $$\mu_gE=\frac 3 2$$. Требуется найти $max \lambda_1E$(мера Лебега).
Пытался решать используя то, что для увеличения меры Лебега, необходимо брать те участки, где $g'(x)$ поменьше, но ни к чему дельному это не привело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 18:55 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну, в-общем, из ваших же соображений почти очевидно, что множество надо брать из двух промежутков, начинающихся в концах отрезка [-2,3] и тянущихся к середине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 19:15 


27/06/07
95
Да, к такому выводу я приходил. Только вот как выбрать вторые концы этих промежутков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kerz-3-06 писал(а):
Да, к такому выводу я приходил. Только вот как выбрать вторые концы этих промежутков?
Сначала сделать их (концы) переменными, а затем решить задачу на экстремум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 20:43 


27/06/07
95
Я правильно понял, что мы хотим найти экстремумы функции $f(a,b)=5+a-b$ (отрезки у нас $[-2,a]$ и $[b,3]$) при условии $\frac {3}{2}=\arctg a+\arctg2-\frac {b}{b+1}$?! Это, на мой взгляд, проблемно решить, я выражал $a$ через $b$ и наоборот, это мало к чему приводит. Метод Лагранжа тут так же не особо помогает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kerz-3-06 писал(а):
Я правильно понял, что мы хотим найти экстремумы функции $f(a,b)=5+a-b$ (отрезки у нас $[-2,a]$ и $[b,3]$) при условии $\frac {3}{2}=\arctg a+\arctg2-\frac {b}{b+1}$?!
Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 23:56 


27/06/07
95
Так, как раз проблемно решить эту задачу теми методами, о которых я написал выше. Может быть есть еще какой-нить способ?!

Добавлено спустя 1 час 49 минут 55 секунд:

После выражения $b$ через $a$ и подстановки, нахождние нулей производной сводится к решению уравнения $1+a^2=(\frac {7}{4}-\arctg a -\arctg 2)^2$

После выражения $a$ через $b$ и подстановки, нахождние нулей производной сводится к решению уравнения $\frac {1}{(b+1)^2}=\cos^2(\frac {3}{4}+\frac {b}{b+1}-\arctg 2)$

Метод Лагранжа тоже ничего не дает.

Решение данных уравнений вызывает у меня затруднение. Может быть я что-то упустил или все-таки есть иной способ решения?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 19:49 


27/06/07
95
Тем более, если мы будем искать наше множество как обьединение отрезков $[-2,a]$ и $[b,3]$, то при подсчете $\mu_g$ "вылезет" $\arctg2$ и $\frac {3}{2}$ врят ли сможет получится?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group