2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение11.03.2018, 10:54 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
rockclimber в сообщении #1296600 писал(а):
Есть такая штука (я на скалодромах видел) - деревянные ручки диаметром с типичный турник, насаженные на ось, которая свободно вращается. То есть трение исключается полностью.

Кстати, сразу после размещения своего вопроса, это тоже в голову пришло. У нас в городе есть подобный аттракцион. Никто не выигрывал по причине большого диаметра перекладины. Если подобрать, как правильно заметил DimaM, оптимальный диаметр и запретить перехваты ( динамическую составляющую), то можно точно определить время виса. Как это перевести в величину силы, пока для меня неясно.
EXE в сообщении #1296676 писал(а):
Если серьёзно, то висеть можно обхватив только пальцами (без большого), даже не касаясь ладонями, можно висеть, не касаясь пальцами, напрягая предплечья… на одном пальце одной руки некоторые даже подтягиваются.

По идее, в висе особой роли не играют мышцы большого пальца. И если сравнивать силу хвата (жима кисти) и "чистую" силу виса, то последняя должна быть меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение11.03.2018, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Василий наш рожден был хватом,
Купил себе турник по блату,
Но жаль его--был бит ухватом--
Жена корила за растрату,
А он жене ответил матом!

----

Ах не было у Васи силы хвата,
Упал он вниз стремительным домкратом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение11.03.2018, 13:14 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
EXE в сообщении #1296575 писал(а):
Был у нас в зале такой валик – муть несусветная. Баловались только, а один так баловался, что кожу сорвал на обеих ладонях, когда с весом перестарался (тоже м/с СССР ещё). Кстати, тех ещё мастеров спорта было, как собак нерезаных.
Совсем непонятно, зачем перекладине крутиться. Понятно, зачем гриф на штанге должен крутиться.

А я перчатки надевал. Но пользу в них вижу - тренируются мышцы, которые другими способами не оттренировать. Другое дело, нужны они или нет, но тут никогда не знаешь наперед.
Нормативы постоянно меняются, бывает, что некоторые годы оказываются урожайными, тогда норматив срочно подправляют. Обычно когда меняется техника - лыжи, шест, мазь. Даже разовые марафонки (это не женщина-марафонец, это обувь) результат улучшают. Другое дело, что цена их сопоставима с призом за место в первой десятке, подумаешь нужны они тебе или нет, может проще в разношенных спранди пробежать.

-- 11.03.2018, 14:16 --

rockclimber в сообщении #1296600 писал(а):
Говорят, в парке Горького такую штуку видели - как аттракцион. Платишь 100 рублей, висишь, если 2 минуты провисел - приз 1500.

Вот это я и имел в виду, летом такие аттракционы на каждом пляже, предприимчивые ребята народ окучивают.

-- 11.03.2018, 14:20 --

EXE в сообщении #1296676 писал(а):
Провести аналогию с силомером нельзя в любом случае – там, например, ещё и особая взрывная техника (кто знает и умеет),

Что интересно, в Центрах здоровья (это такие прачечные по отмывке фондов ОМС, но польза от них есть, хотя в народе популярностью не пользуются - диагнозов не ставят, рецептов не выписывают, но измеряют то, что не везде и померишь - ЖЕЛ, плотность костей) единственная проверка на силу - кисти рук, П и Л, и идет в досье, которое в компе хранится вечно с наращиванием по годам.

-- 11.03.2018, 14:23 --

PETIKANTROP в сообщении #1296685 писал(а):
Как это перевести в величину силы, пока для меня неясно.

Спорт. физиологи такие вещи определяют и даже стандартизируют зависимости, скажем, известная закономерность для работы на тренажерах - если какое упражнение можешь выполнить с данной нагрузкой только 1 раз на пределе возможностей, то рабочая нагрузка 75% от предельной, и выполняется достаточно свободно 8-12 раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение11.03.2018, 19:42 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Силой трения. Если руку приклеить то можно и три васи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение12.03.2018, 15:48 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
rockclimber в сообщении #1296531 писал(а):
Тут надо понять сначала, что вы называете "висеть пару секунд". Обычно последняя пара секунд висения - это когда пальцы медленно разжимаются. Для того, чтобы медленно разжимать пальцы надо меньше силы, чем для сжатия.

Сегодня удалось провисеть целых 3 секунды, пальцы стали разжиматься ещё медленнее.
Кстати, у меня по ходу дела возникло подозрение, что с тем самым динамометром что-то не так. Вчера один мой знакомый, серьёзный стероидный качок, выжал тот же динамометр и получил те же 113 фунтов. Такое ощущение, что после 113 стрелка просто дальше не идёт, и всё. Таким образом, любой, чья сила $\ge 113$, получит ровно 113.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение12.03.2018, 16:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1296975 писал(а):
Вчера один мой знакомый, серьёзный стероидный качок,
А это не обязательно показатель. Качки именно силу хвата целенаправленно не тренируют. А стероидные качки вообще слабаки, у них мышцы не за счет нагрузок растут. Конечно, лучше попробовать найти несколько других динамометров и испытать на них тоже, чтобы исключить возможность неисправности. Или найти того, кто выжмет больше 113 на этом. Ищите среди скалолазов/альпинистов или среди каратистов (они на пальцах отжимаются, это вообще звери).

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение12.03.2018, 16:27 


05/09/16
11551
Ktina в сообщении #1296975 писал(а):
Вчера один мой знакомый, серьёзный стероидный качок,

А дустом не пробовали домкратом, тисками, рычагом, две гири по 32 кг в конце концов -- проверьте идет ли стрелка за 113. Заодно, подвесив 16 или 32 кг и т.п., посмотрите правильно ли показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс силы хвата
Сообщение12.03.2018, 18:31 


28/07/17

317
Если скрутить две доски шурупом - то сила на разрыв потребуется намного больше, чем просто сломать сам шуруп. Т.к. часть силы будет тратиться на преодоление трения между досками. То же и с руками на турнике, вес человека держится не благодаря только силе мышц, а благодаря трению, которое эта сила создаёт. Большой палец ессно играет огромную роль, т.к. прижимает ладонь и пальцы к турнику, т.е. создаёт это самое трение.

И динамометр ваш меряет вовсе не ту силу, которая необходима, чтобы "оторвать" человека от перекладины, а ту, с которой человек может эту самую перекладину сжать.

И кстати, что это за слабак, который только пару секунд на турнике провисеть может? Я далеко не спортсмен и не молодой человек, но секунд за десять я ручаюсь. И на статичной перекладине, и (интуиция подсказывает) на вращающейся тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group