2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение05.03.2018, 16:55 


05/03/18
5
Помогите, пожалуйста, разобраться в двух упражнениях из учебника А.Т.Фоменко "Курс гомотопической топологии". Все мои попытки, к сожалению, были разбиты в пух и прах при их проверке, а теории из данного учебника не хватает для глобального понимания задач.

Топология на $\mathbb{R}^\infty$ введена следующим образом: множество $F \subset \mathbb{R}^\infty$ замкнуто тогда и только тогда, когда все пересечения $F \cap \mathbb{R}^n$ замкнуты в своих пространствах $\mathbb{R}^n$


1) Покажите, что последовательность $(a_0 , 0 , \dots), (0 , a_1, 0 , \dots), \dots , (0 , \dots , a_n , 0 , \dots), \dots$ точек пространства $\mathbb{R}^\infty$ имеет предел тогда и только тогда, когда последовательность $(a_0 , a_1 , \dots , a_n , \dots)$ - финитна.

2) Покажите, что пространство $\mathbb{R}^\infty не метризуемо.

В первой задаче пытался думать следующим образом, но думаю, что это в корне неверно, т.к я у элемента пространства пытаюсь найти его составляющие и получается "последовательность последовательностей":
Все $(a_0 , 0 , \dots), (0 , a_1 , 0 , \dots)$ и т.д есть подпоследовательности какой-либо последовательности $\mathbb{R}^\infty$. Логично подумать (?), что последовательностью состоящей из последовательностей $(a_0 , 0 , \dots), (0 , a_1 , 0 , \dots)$ и т.д есть финитная последовательность $(a_0 , a_1 , \dots , a_n , \dots)$. А если $(a_0 , a_1 , \dots , a_n , \dots)$ сходится сама к себе, то все ее подпоследовательности сходятся к $(a_0 , a_1 , \dots , a_n , \dots)$.

Также я немного рассуждал о самих точках последовательности:
Можно ли из каждой точки, после $k$ -того элемента (ненулевого) "отбросить" все нули? Тогда мы получим, что:
$(a_0 , 0 , \dots)$ - образ точки из $\mathbb{R}$.
$(0 , a_1 , 0 , \dots)$ - образ точки из $\mathbb{R}^2$.
и т.д
А $\mathbb{R}^\infty$ есть индуктивный предел $\bigcup\limits_{k=1}^{\infty} \mathbb{R}^k$
Так что что-то похожее, вроде есть..

Также ясно, что немного условие можно переформулировать, т.к $(a_0 , a_1 , \dots , a_n, \dots) \in \mathbb{R}^\infty$. Т.е слово "финитна" говорит нам о том, что эта последовательность является элементом пространства $\mathbb{R}^\infty$.

Вообще, мне кажется, моя ошибка заключается в том, что я пытаюсь мыслить некоторые эквивалент поточечной сходимости, хотя гораздо лучше было бы попробовать определить сходимость исходя из данной топологии и попробовать увидеть связь.

Заранее, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.03.2018, 17:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.03.2018, 21:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение06.03.2018, 10:46 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Ну не получается ничего красивого придумать -- делайте как учили.

Вот, например, первая задача. Там на самом деле две задачи: если финитная, то сходится, -- и если не финитная, то не сходится.

Пусть вот $a_0, a_1, ..., a_K, 0, 0, 0, ...$ -- какая-нибудь финитная последовательность вещественных чисел. Возьмём последовательность $A_0=(a_0, 0, 0, 0, ...)$, $A_1=(0, a_1, 0, 0, ...)$, $A_2=(0, 0, a_2, 0, ...)$, ... элементов $\mathbb R^\infty$. Надо доказать, что эта последовательность $A_0, A_1, A_2, ...$ сходится.

Как это доказать? Во-первых надо угадать её предел $A$, это довольно просто, потому что при больших $n$ она вообще постоянная. Во-вторых, надо доказать, что для любой окрестности точки $A\in\mathbb R^\infty$ найдётся номер $N$, такой что все члены последовательности, начиная с $N$-го, в неё попадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение06.03.2018, 13:31 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eqsolver в сообщении #1295552 писал(а):
А $\mathbb{R}^\infty$ есть индуктивный предел $\bigcup\limits_{k=1}^{\infty} \mathbb{R}^k$

я думаю, что в терминах сходимостей это означает, что последовательность $\{x^k=(x^k_1,x^k_2,...)\}$ сходится к $x=(x_1,x_2...)$ $\Leftrightarrow$
Существует $N$ такое, что если $i>N$ то $x^k_i=x_i=0$ для всех $k$; и $|x^k_j-x_j|\to 0$ при $k\to\infty$ И вообще все это пространство должно состоять из финитных последовательностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение06.03.2018, 13:36 


05/03/18
5
В условии я допустил небольшую опечатку, которая мешает понимаю задачи, но исправить я ее не могу на данный момент. Ближе к вечеру исправлю и выложу возможное решение задачи 1). Спасибо всем, кто откликнулся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение06.03.2018, 15:22 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Касательно пункта 2)
Предположим, что данный индуктивный предел метризуем. Рассмотрим последовательность шаров с центрами в нуле $B_{1/n}$ и радиусами $1/n$. Поскольку последовательность $(1/j,0,...)$ сходится к нулю при $j\to\infty$ в топологии индуктивного предела, то при некотором $j_1$ будет $x_1=(1/j_1,0,...)\in B_1$. Аналогично $x_2=(0,1/j_2,0,...)\in B_{1/2}$ при некотором $j_2$ и т д. Таким образом $x_n\to 0$ -- по метрике, но в топологии индуктивного предела эта последовательность не является сходящейся

-- 06.03.2018, 16:55 --

Утверждение о сходимости, что я сформулировал выше вытекает из следующего общего факта: линейный функционал на индуктивном пределе непрерывен тогда и только тогда, когда непрерывно его сужение на каждое из пространств ,составляющих этот индуктивный предел. Т.е. в данном случае непрерывен вообще любой функционал

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение06.03.2018, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

eqsolver в сообщении #1295552 писал(а):
из учебника А.Т.Фоменко "Курс гомотопической топологии"

все-таки основной автор Фукс


-- Вт мар 06, 2018 16:21:58 --

eqsolver в сообщении #1295552 писал(а):
Покажите, что пространство $\mathbb{R}^\infty не метризуемо

Нельзя ли воспользоваться тем, что если сепарабельное не удовлетворяет второй аксиоме счетности, то оно неметризуемо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение06.03.2018, 16:59 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
alcoholist в сообщении #1295696 писал(а):
не удовлетворяет второй аксиоме счетности, то оно неметризуемо?

что и было сделано постом выше. Странно

-- 06.03.2018, 18:06 --

сепарабельность ни при чем

 Профиль  
                  
 
 Re: Финитные последовательности и неметризуемость.
Сообщение07.03.2018, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1295701 писал(а):
Странно

метрическое пространство не обязано удовлетворять второй аксиоме счетности, хотя обязательно удовлетворяет первой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group