2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 уравнение Дирака
Сообщение02.03.2018, 21:58 


02/03/18
18
Добрый день, господа. Назрел такой простой вопрос. Вот есть у меня некоторое уравнение Дирака (задача ставится в 2д), которое я привожу в систему:

$$ \Big( i\partial_x + (m+Bx)\Big) \varphi_1(x) = -k\varphi_2(x) $$
$$\Big( i\partial_x - (m+Bx)\Big) \varphi_2(x) = -k\varphi_1(x)$$
Из всего этого безобразия я перехожу к уравнению второго порядка для каждой из компонент. Например, для $\varphi_1(x)$:

$$(\partial_x^2 + (Bx + m)^2 + k^2 - iB)\varphi_1(x) = 0 $$
Для $\varphi_2$ уравнение будет таким же, только со знаком $+$ перед членом iB. Его решением являются функции Веббера. Ну, для некоторых нужд хватит рассмотреть и асимптотики, например. Но теперь, для получения функции $\varphi_2$, я подставляю решение $\varphi_1$ в уравнение системы, нахожу, таким образом,
$$\varphi_2(x) = -\frac{(i\partial_x + m + Bx)}{k} \varphi_1(x)$$
Но тогда второе уравнение начальной системы не удовлетворяется.
Как же тогда решить систему? и почему указанный способ не дает верного результата?

 Профиль  
                  
 
 Re: нелинейное уравнение дирака
Сообщение02.03.2018, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
У меня для Вас две новости, хорошая и плохая. Хорошая - что написанные уравнения линейны. а плохая - что к уравнению Дирака написанная система отношения не имеет. У Дирака четыре уравнения, а у Вас - два, и это не зависит от пространственных размерностей. Поэтому прежде чем что-то обсуждать хотелось бы понять то ли мы вообще обсуждаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: нелинейное уравнение дирака
Сообщение02.03.2018, 22:26 


02/03/18
18
Ну меня же в 1+1 биспинор имеет две компоненты и матрицы Дирака являются первой и второй матрицами Паули. А в данном случае я ищу положительно частотные решения. Ну, на самом деле, положительно частотные или нет в этой конкретной ситуации значения не имеет.
Насчет линейности это да, неправильно написал. Извините)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение дирака
Сообщение02.03.2018, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Я так понимаю, Вы какой-нибудь графен мучаете. Тогда уравнение будет $i\gamma^\mu\frac{\partial\psi}{\partial x^\mu}=m\psi.$ Вы уверены, что написали Ваш $Bx$ куда надо? Вроде как потенциал надо к $p_\mu$ добавлять, а не к $m.$

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 00:18 


02/03/18
18
Не, это не графен, а упрощенное КТП. И да, я вставил Bx исключительно правильно. Гриб с Мостепаненко писали случай, когда электрическое поле вида Et добавляется в длинную производную в уравнении Дирака. Правда у них решениями тоже являются функции Веббера. Но я рассматриваю в данном случае именно вышеописанную ситуацию и имею те уравнения, что привел выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Перед $\partial_x^2$ должен быть "$-$". Роль $m$ неясна, т.к. ее можно убрать сдвигом по $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Daniel_dgap в сообщении #1295257 писал(а):
я рассматриваю в данном случае именно вышеописанную ситуацию
Ну, бог вам судья. Боюсь спрашивать, что Вы будете делать с релятивистской инвариантностью.

Касательно исходного вопроса. Может я чего пропустил, но если выполнено
$(\partial_x^2 + (Bx + m)^2 + k^2 - iB)\varphi_1(x) = 0 $
то, по-моему, второе уравнение выполняется тождественно:
$$
\begin{align}
\varphi_2(x&) = -\frac{(i\partial_x + m + Bx)}{k} \varphi_1(x)\\
( i\partial_x& - (m+Bx))(i\partial_x + m + Bx) \varphi_1(x) = k^2\varphi_1(x)\\
(\partial_x^2& + (Bx + m)^2 + k^2 - iB)\varphi_1(x) = 0.
\end{align}
$$
Red_Herring в сообщении #1295262 писал(а):
Перед $\partial_x^2$ должен быть "$-$".
Мне кажется, что с арифметикой все чисто (могу и ошибаться, время позднее). А c $m$'ом там и по физике какая-то беда, но если ТС настаивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
amon в сообщении #1295263 писал(а):
Мне кажется, что с арифметикой все чист
Действительно, там $+$ (поторопился)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 15:48 


02/03/18
18
Отлично. Решение выглядит следующим образом:
$$ \varphi_1(x) = c_1 D_{-1-\frac{ik^2}{2B}}\Big( \frac{(1+i)(m+Bx)}{\sqrt{B}}\Big) + c_2 D_{\frac{ik^2}{2B}}\Big( -\frac{(1-i)(m+Bx)}{\sqrt{B}}\Big)$$
Для своих нужд я хочу найти асимптотическое решение системы. Опираясь на книжку Градштейна, при $t \rightarrow +\infty$ и пренебрегая массой, как фиксированным параметром, получаю:
$$ \varphi_1(x) = d_1 (\sqrt{2B}t)^{\frac{ik^2}{2B}} e^{\frac{iBt^2}{2}} $$
где $d_1$ некоторая константа, зависящая от импульса, не но от t. Хорошо. Теперь подставляем $\varphi_1$ в уравнение системы (в котором опять-таки пренебрегаем массой) и находим $\varphi_2(x)$:
$$ \varphi_2(x) = \frac{k}{2B} (\sqrt{2B})^{\frac{ik^2}{2B}} t^{\frac{ik^2}{2B} - 1} e^{\frac{iBt^2}{2}}$$
Легко видеть, что такой выбор функции $\varphi_2$ не удовлетворяет теперь уже второму уравнению системы. Так что вопрос как раз в этом. Как же тогда решать систему асимптотически?
Если не пренебрегать массой, все равно получается та же ерунда

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение03.03.2018, 23:11 


02/03/18
18
там везде, конечно, x, а не t

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 15:40 


13/11/13
28
По моему, ваша функция $\varphi_2(x)$ с точностью до членов порядка $1/{x^2}$ удовлетворяет уравнению вашей системы. Мой совет - не пользоваться табличной асимптотикой функций, а получить все непосредственно. Представьте $\varphi(x)$ в виде $e^f$. Тогда нетрудно получить разложение для $f_x$ по степеням $1/x$. Учтите только , что возможно два типа разложения, как $f_x=iBx+a/x +...$ так и $f_x=-iBx+a/x +...$, которые дадут две разные асимптотики. Учитывая достаточное количество членов разложения вам легче будет понять с какой точностью выполняются равенства и как различные асимптотики для $\varphi_1$ и $\varphi_2$ переходят друг в друга при дифференцировании.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 16:03 


02/03/18
18
v_n
Вы правы, с данной точностью решение $\varphi_2(x)$ действительно удовлетворяет системе, но, в конечном итоге хотелось бы еще написать нормировку на эти решения. Например, следующую из Вронскиана. Но в данном виде взятые $\varphi_1$ и $\varphi_2$ дают вронскиан, зависящий от времени, чего, конечно же, быть не должно

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 20:33 


02/03/18
18
нет, наврал. Все-же Вронскиан не зависит от времени, если смотреть в приближении до 2 порядка. Извините, не умею считать.
Наверное, раз уж у меня $\varphi_2(x)$ на порядок по x меньше, чем лидирующий член разложения $\varphi_1(x)$, то в асимптотическом разложении $\varphi_1(x)$ мне нужно держать и члены порядка $x^{\frac{ik^2}{2B} - 1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Daniel_dgap в сообщении #1295431 писал(а):
в асимптотическом разложении $\varphi_1(x)$ мне нужно держать и члены порядка $x^{\frac{ik^2}{2B} - 1}$
Либо наоборот, считать $\varphi_2$ нулем и не мучаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение Дирака
Сообщение04.03.2018, 21:56 


02/03/18
18
amon в сообщении #1295437 писал(а):
Daniel_dgap в сообщении #1295431 писал(а):
в асимптотическом разложении $\varphi_1(x)$ мне нужно держать и члены порядка $x^{\frac{ik^2}{2B} - 1}$
Либо наоборот, считать $\varphi_2$ нулем и не мучаться.

так, я полагаю, нельзя сделать, потому что при поиске отрицательно-частотных решений я получаю систему уравнений, эквивалентную вышенаписанной, с единственной разницей в том, что справа функции домножаются на k, а не на -k. Если выбросить $\varphi_2(x)$, то отрицательно-частотное решение будет совпадать с положительно-частотным. А это уже ерунда какая-то

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group