2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение01.03.2018, 15:40 


20/09/09
1903
Уфа
Xey в сообщении #1295031 писал(а):
Rasool в сообщении #1294912 писал(а):
пусть и не на уровне Google

Существует ли перечень запросов , по которым можно оценить этот уровень?

В Google, например, реализовали GNMT - очень серьезный прорыв в области онлайн-переводчиков. Это и хорошая бизнес-задача и просто хороший прорыв в области машинного перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение02.03.2018, 22:41 


20/09/09
1903
Уфа
arseniiv в сообщении #1294973 писал(а):

(Оффтоп)

Идеальным было бы покрутиться в этой тусовке и посмотреть; какие-нибудь простые задачи порешать. Снаружи вы вряд ли сможете принять решение лучше, чем изнутри. Ну, это моё предположение.

(Оффтоп)

ResearchGate.net - подходящая тусовка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение06.03.2018, 01:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я не в курсе именно про ИИ, и даже про сетки. Просто странно, если в современной развивающейся области можно что-то сделать, совсем не погружаясь в то, что там сейчас делается, что и как было сделано. Это универсалия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение29.09.2018, 19:46 


20/09/09
1903
Уфа
arseniiv в сообщении #1295634 писал(а):

(Оффтоп)

Я не в курсе именно про ИИ, и даже про сетки. Просто странно, если в современной развивающейся области можно что-то сделать, совсем не погружаясь в то, что там сейчас делается, что и как было сделано. Это универсалия.

Думаю, что для погружения нужно для начала почитать научную литературу по использованию ИИ (нейросетей, в частности) в компьютерной лингвистике. По этой теме я нашел только главу 12, пункт 12.4 "Обработка естественного языка" из книги Яна Гудфеллоу, Иошуа Бенджио, Аарона Курвилля "Глубокое обучение". Хотелось бы большего. Никто из участников не в курсе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение29.09.2018, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
"Neural Network Methods for Natural Language Processing" Голдберга

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение29.09.2018, 19:54 


20/09/09
1903
Уфа
mihaild в сообщении #1342391 писал(а):
"Neural Network Methods for Natural Language Processing" Голдберга

Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение29.09.2018, 21:21 


20/09/09
1903
Уфа
Rasool в сообщении #1342392 писал(а):
mihaild в сообщении #1342391 писал(а):
"Neural Network Methods for Natural Language Processing" Голдберга

Большое спасибо.

Нашел вот что: Обработка естественного языка: с чего начать и что изучать дальше. Там приводится список литературы, в том числе и с Голдбергом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение30.09.2018, 01:55 


12/08/14

401
Хороший перевод требует понимание, понимание требует извлечение смысла и знание контекста, кроме того понимание требует наличие сильного искусственного интеллекта, поскольку требуется умение рассуждать и делать выводы.
Неформальность и многозначность естественного языка, множественность и неопределенность смыслов слов и контекста, отсутствие механизма реализующего мышление, все это ограничивает качество перевода и по сути сводится к системе подстановок, хотя требуется транслировать именно смысл. ИМХО.
Нет извлечения смысла, нет понимания, нет сильного ИИ, нет перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение30.09.2018, 06:09 


07/10/15

2400
Rasool в сообщении #1294438 писал(а):
Вообще, наверное, я задаю глупые вопросы, ибо этим должны заниматься взрослые дяденьки в Google, и если уж они пока не могут, то на этом форуме...


Скорее всего, они этим и занимаются, и не только они. Ведь перспективы, которые открывает решение этой задачи сложно переоценить (например полноценный интерфейс человек-машина). Другое дело, что существенных успехов в этой области, видимо, ещё не достигнуто.

О чём тут можно говорить, если задача до сих пор остаётся не формализованной.
Машинный перевод - это совсем не то. Семантический анализ переводчик не проводит, он лишь переводит слова, по известным правилам. От того, переводы такие «корявые», и их бывает сложно понять, т.к. задача семантического анализа ложится на мозг человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение30.09.2018, 16:20 


12/07/15
2950
г. Чехов
Где-то мы на форуме писали о причинах резкого роста популярности и достижений методов машинного обучения (в частности нейронных сетей) с 2012 года. Были выделены:
1. Рост быстродействия вычислительных ресурсов
2. Некоторые улучшения алгоритмов

Однако, прошло уже 6 лет, а сильный ИИ не получился. :)

Знаете, почему я дал смайлик?

Потому что упущен третий важный пункт:
3. Значительный рост репрезентативности обучающих выборок (ну в частности, увеличились размеры тех самых выборок).

Вопросы:
1. Вы видели выборки для обучения переводу?
2. Откуда эти выборки получает человек?
3. В чём разница между человеком и машиной в плане обучения переводу?
4. Насколько хорошо человек переводит?
5. Сколько он обучается переводу?

Пока не дадите ответы на эти вопросы, лучше не говорите про СИЛЬНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТЫ. Пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение01.10.2018, 08:30 


12/08/14

401
Mihaylo в сообщении #1342618 писал(а):
Пока не дадите ответы на эти вопросы, лучше не говорите про СИЛЬНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТЫ. Пожалуйста!
Вы же понимаете, что ваш аргумент некорректен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение01.10.2018, 16:27 


20/09/09
1903
Уфа
Yodine в сообщении #1342500 писал(а):
Хороший перевод требует понимание, понимание требует извлечение смысла и знание контекста, кроме того понимание требует наличие сильного искусственного интеллекта, поскольку требуется умение рассуждать и делать выводы.

По задаче понимания текста на ЕЯ - я лично пересекался в LinkedIn с Джоном Совой, который сообщил, что задача Natural Language Understanding - ИИ-полная, для ее решения требуется сильный ИИ.
Я так понимаю, что для понимания текста на ЕЯ нужно решить задачу трансляции этого текста в базу знаний, например, онтологию. Чем-то подобным занимаются люди в ABBYY, они даже сделали продукт Compreno. Я сейчас на работе, если не забуду, дома выложу ссылку на статью про работу Compreno.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение01.10.2018, 17:22 


12/07/15
2950
г. Чехов
Yodine в сообщении #1342934 писал(а):
Вы же понимаете, что ваш аргумент некорректен?

У меня нет аргумента. У меня просто есть предложение сначала обдумать, а не утверждать сразу, что компьютер недостаточно быстро вычисляет или что-то неправильно делает.
Может машину трудно обучить? Не надо ждать, что появится какой-то супер-пупер-алгоритм, который посмотрит вокруг и вдруг научится переводить.

Давайте сравним: человек учится переводить годами:
1. Сначала он получает важный сенсо-моторный опыт: держать голову, ходить ножками, бегать, прыгать. Вы думаете это неважно для понимания естественного языка?
2. Потом человек запоминает множество слов, словообразование и т.д.
3. Затем несколько лет - понимание иностранного языка, который имеет некоторые отличия.

А теперь возьмём машину... Вы знаете, как машина учится переводить? Алгоритмы и вычислительные ресурсы у машины намного совершеннее, чем у человека. Нет никаких оснований говорить, что у машины интеллект слабее.

Однако, очень важным является не сила интеллекта, а способность окружающей среды давать необходимые знания.

Не надо наивно думать, что если в машину загрузить весь интернет (all internet), то все проблемы решены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение01.10.2018, 19:04 


20/09/09
1903
Уфа
Rasool в сообщении #1343015 писал(а):
Я сейчас на работе, если не забуду, дома выложу ссылку на статью про работу Compreno.

Ну вот, например, на Хабре была опубликована следующая статья: Алгоритм извлечения информации в ABBYY Compreno. Часть 1 и Алгоритм извлечения информации в ABBYY Compreno. Часть 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение01.10.2018, 21:28 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Mihaylo
Я тут прикинул. Человек в час может прочитать 1 книгу размером 1 МБ откуда, мы видим что человек существо ограниченное. За 30 лет читая по 12 часов, имеем 132 тысячи книг или 132 ГБ. Откуда 30 лет? 30 лет жизни это когда приходится пик развития, у переводчиков обычно чуть дольше. Нормальный человек всё время не читает. Реальное значение где-то 1-10 ГБ.

Можно предположить, что остаток перераспределяется между оставшимися чувствами.
В первом приближении, если учесть, что височные доли это 9 из 52 полей. То речь составляет 9 из 52 информации. Остальные 43/52 мы просто теряем.
Так что над увеличением релевантности надо работать.

Но с производительностью тоже проблема, 3-5 порядков не хватает.

Mihaylo в сообщении #1343023 писал(а):
Нет никаких оснований говорить, что у машины интеллект слабее.

Основания есть. Помните провал ИИ в задачи чтения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group