2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приставка га- в русском языке
Сообщение07.02.2018, 10:17 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Почему клетки с одинарным набором непарных хромосом называют гаплоидными, а не, скажем, моноплоидными (в отличие от диплоидных)?
Откуда взялась приставка га- и что она означает? И почему её нет в словарях? Да-да, существуют и словари приставок. По версии одного из них, в русском языке имеется ровно 57 различных приставок, но га- среди них нет.
Заранее благодарю за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставка га- в русском языке
Сообщение07.02.2018, 10:27 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
https://www.google.com/search?q=define+haploid

haploid: early 20th century: from Greek haploos ‘single’ + -oid.
ᾰ̔πλόος • (haplóos) m (feminine ᾰ̔πλόη, neuter ᾰ̔πλόον) : single, simple, honest, candid, simple-minded, (metallogy) unalloyed

diploid: late 19th century: from Greek diplous ‘double’ + -oid.
διπλός • (diplós) m (feminine διπλή, neuter διπλό) : twofold, double, dual, dual purpose

Список слов с приставкой haplo-:
https://en.wiktionary.org/wiki/haplo-

Правильно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставка га- в русском языке
Сообщение07.02.2018, 12:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ktina в сообщении #1290734 писал(а):
По версии одного из них, в русском языке имеется ровно 57 различных приставок
Маловато как-то, даже если брать только продуктивные (или не умею сходу оценивать). Но вообще, конечно, приставки, встречающиеся только в паре основ (а особенно со включением заимствований, в которых кто-то решил разделить* в (реальном или кажущемся) соответствии с языками-источниками), выделять замаешься.

* Вот вы, получается по данным eugensk, выделили приставку «не там где надо». Но не бойтесь, так делают во всех языках, всюду и давно, это даже называется отдельным словом «переразложение». Часто даже сознательно, в том числе в терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставка га- в русском языке
Сообщение07.02.2018, 13:02 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Гаплоидные это целый класс клеток. Среди этого класса есть и моноплоидные клетки.
Возникшая в русском ассоциация "гаплоидный и диплоидный" имеет не приставочный, а совмещённый - корень и приставка-корень - происхождение.
В сущности, приставку ди- русские активно заимствовали, а га- осталась в привязанном к конкретному корню положению. Появятся употребления "гавалютный" или, там, "гаплан", будет новая приставка.

-- 07.02.2018, 17:28 --

eugensk
Я подождал. И не только минуту, но и жду извинения за "куда надо доложите". Модератор снёс, но я-то помню.
Приставки га- в русском нет. Это данность. Работают профессионалы - в отличие от Маска, запускающему в небытие манекена на электромобиле....
Блин, да что это творится?
Получается, я теперь могу накидать оскорблений любому, стереть их, дождавшись реакции - и мне ничего не будет?
Только что был коммент - очередной - eugensk.
Угрозы модераторов относятся только к россиянам. К имеющим в паспорте российское гражданство угрозы не применяются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставка га- в русском языке
Сообщение07.02.2018, 15:54 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
atlakatl в сообщении #1290763 писал(а):
жду извинения за "куда надо доложите". Модератор снёс, но я-то помню.

Дорогой atlakatl, я ответил Вам в языках программирования. Никакой модератор не сносил, я написал не подумав, и следом стёр, перечитав предыдущее сообщение.
Если это Вас настолько задело, то Вы несомненно достойный человек, и я ошибся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group