2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачи по теории графов
Сообщение14.03.2008, 23:06 


14/03/08
8
1. Доказать, что из связного графа можно выбросить одну вершину, оставив его связным.
2. Доказать, что в планарном (плоском) графе найдётся вершина, из которой выходит не более 5 рёбер.
3. Доказать, что связный граф можно обойти, проходя по каждому ребру дважды.
4. Клетчатая плоскость раскрашена десятью красками так, что соседние (т. е. имеющие общую сторону) клетки покрашены в разные цвета, причём все десять красок использованы. Две краски называются соседними, если ими покрашены какие-то две соседние клетки. Каково минимально возможное число пар соседних красок?
5. В некоторой стране каждые два города соединены дорогой с односторонним движением. Докажите, что существует город, из которого можно проехать в любой другой не более чем по двум дорогам.
6. Рёбра дерева окрашены в два цвета. Если в какую-то вершину приходят рёбра только одного цвета, то их все можно перекрасить в другой цвет. Можно ли все дерево сделать одноцветным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Что-то чрезчур типовые задачи. Это не домашнее задание случаем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 23:17 


14/03/08
8
maxal писал(а):
Что-то чрезчур типовые задачи. Это не домашнее задание случаем?

Нет, не домашнее. Домашних мне уже несколько лет не задают). Я не "профессиональный" математик, а скорее любитель, поэтому, возможно, слегка ошибся с уровнем задач, когда посчитал их олимпиадными. )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
для примера подсказка для первой: найдите в графе вершину степени 1 или цикл...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 23:34 


14/03/08
8
maxal писал(а):
для примера подсказка для первой: найдите в графе вершину степени 1 или цикл...

Если найти, то всё очевидно. Неочевидно, что в отсутствие вершин степени 1 всегда найдётся цикл (по крайней мере, для меня :oops: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 00:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
popkorn писал(а):
maxal писал(а):
для примера подсказка для первой: найдите в графе вершину степени 1 или цикл...

Если найти, то всё очевидно. Неочевидно, что в отсутствие вершин степени 1 всегда найдётся цикл (по крайней мере, для меня :oops: )

Ну так погуляйте по графу, придерживась условия: покидаете каждую вершину по ребру отличному от того, по которому в нее только что пришли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 00:39 


14/03/08
8
maxal писал(а):
popkorn писал(а):
maxal писал(а):
для примера подсказка для первой: найдите в графе вершину степени 1 или цикл...

Если найти, то всё очевидно. Неочевидно, что в отсутствие вершин степени 1 всегда найдётся цикл (по крайней мере, для меня :oops: )

Ну так погуляйте по графу, придерживась условия: покидаете каждую вершину по ребру отличному от того, по которому в нее только что пришли.

А, всё, теперь очевидно )
Спасибо )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 09:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Теперь мне объясните. Цикл мы найдем, но что дальше? Легко построить пример графа, в котором существует такой цикл, из которого нельзя выкинуть ни одной вершины. Т.е. надо еще найти подходящий цикл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 10:28 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Если в цикле нет вершин степени 2, то его нужно "запаковать" в одну вершину и повторить поиск, и так до тех пор пока не будет найдена вершина степени 1, из нее распаковываем циклы и находим вершину для удаления.
А вообще, наверное, проще в другую рассуждать - индукцией по числу вершин в графе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 17:36 


14/03/08
8
Истинность второго утверждение мне чисто интуитивно кажется сомнительной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 18:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
PAV писал(а):
Теперь мне объясните. Цикл мы найдем, но что дальше? Легко построить пример графа, в котором существует такой цикл, из которого нельзя выкинуть ни одной вершины.
Теперь мне объясните. Че-то я с ходу не придумал, как построить такой граф. Если с некоторой вершиной цикла соседствуют только ее соседи по циклу, то ее смело можно выкидывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 19:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
popkorn писал(а):
Истинность второго утверждение мне чисто интуитивно кажется сомнительной.

Второе утверждение легко следует из рассмотрения эйлеровой характеристики...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 19:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
AD писал(а):
Теперь мне объясните. Че-то я с ходу не придумал, как построить такой граф. Если с некоторой вершиной цикла соседствуют только ее соседи по циклу, то ее смело можно выкидывать.


Разумеется, это так. Но ведь может быть цикл, для которого каждая вершина имеет и других соседей, поэтому ее выкидывать нельзя. Так что не любые циклы подходят для выбрасывания, только это я и хотел сказать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 20:13 


14/03/08
8
maxal писал(а):
popkorn писал(а):
Истинность второго утверждение мне чисто интуитивно кажется сомнительной.

Второе утверждение легко следует из рассмотрения эйлеровой характеристики...

Я пытался как-то её применить, но не очень получилось что-то )
Нельзя ли ещё подсказку )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 20:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
popkorn
От противного - предположите, что из каждой вершины выходит как минимум 6 ребер, и получите отсюда противоречие с эйлеровой характеристикой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group