2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение05.02.2018, 22:34 


05/02/18
6
В коробке 12 различимых шаров. В каждой игре участвуют 3 шара, после чего они возвращаются в коробку. С какой вероятностью за 4 партии поучаствуют все шары?

Следовательно, ни в какой из партий не повторяется ни один шар: каждый раз мы берем новый.
Задача связана с темой сложения/умножения вероятностей, так что наиболее комфортное решение, по идее, должно быть с помощью этих двух теорем.

Не совсем понимаю, какие события взять, чтобы удобно использовать их в сумме/произведении, весь вечер пишу какую-то белиберду. Возможно, все-таки, можно пойти и не через сумму/произведение вероятностей, если это будет логичным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение05.02.2018, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А рассмотрение каких событий Вам кажется наиболее естественным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение06.02.2018, 01:32 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Вероятность равна произведению вероятностей вытащить три белых из коробки с девятью белыми, на три белых из коробки с шестью белыми и на три белых из коробки с тремя белыми. Разве нет? Ну, её ещё можно для полноты картины помножить на вероятность вытащить три белых из коробки с 12-ю белыми, но такая равна единице.

По-другому вроде и не решить.

Другими словами надо рассмотреть четыре эксперимента, итоговый успех определяется успехом каждого из четырёх. Отсюда произведение. Причём ситуация от эксперимента к эксперименту меняется. Причём нам даже не обязательно, чтобы была одна коробка. Лишь бы условия каждого эксперимента соответствовали исходному условию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение06.02.2018, 05:21 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
B@R5uk в сообщении #1290471 писал(а):
Вероятность равна произведению вероятностей вытащить три белых из коробки с девятью белыми, на три белых из коробки с шестью белыми и на три белых из коробки с тремя белыми. Разве нет?

Нет.

Кроме того, не стоит забывать, что здесь, в ПР/Р, нельзя давать полные решения. По крайней мере, пока ТС сам не решит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 21:09 


05/02/18
6
Yadryara в сообщении #1290480 писал(а):
B@R5uk в сообщении #1290471 писал(а):
Вероятность равна произведению вероятностей вытащить три белых из коробки с девятью белыми, на три белых из коробки с шестью белыми и на три белых из коробки с тремя белыми. Разве нет?

Нет.

Кроме того, не стоит забывать, что здесь, в ПР/Р, нельзя давать полные решения. По крайней мере, пока ТС сам не решит.


Почему нет?

Мне как раз только такая идея самому и приходила в голову для интерпретации задачи.
Еще были мысли с тем же разделением 4-х игр на 4 различных события, в которых достаются помеченные шары. Разметить все 12 шаров на 4 цвета по 3 шара (условно белый, черный, красный, зеленый), учесть все перекраски, и умножить на вероятности четырех событий (достать 3 шара цветом i).
У вероятностей всех четырех событий одинаковый знаменатель - общее количество вариантов достать 3 шара из 12 4 раза.

Но, откровенно говоря, я боюсь в таком случае использовать неправильную модель и замарать весь опыт. А чего-то, что поможет работать просто с различными шарами, мне в голову за несколько дней так и не пришло, старался специально форум не посещать еще какое-то время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 22:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Andrei333 в сообщении #1290423 писал(а):
В коробке 12 различимых шаров. В каждой игре участвуют 3 шара, после чего они возвращаются в коробку.

Предлагаю решить пошагово. Вначале Вы с вероятностью $1$ вытащите какие-то $3$ шара. Затем вернёте их в коробку. Какова теперь вероятность вытащить шар, ранее не достававшийся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 22:33 


05/02/18
6
Yadryara в сообщении #1290960 писал(а):
Andrei333 в сообщении #1290423 писал(а):
В коробке 12 различимых шаров. В каждой игре участвуют 3 шара, после чего они возвращаются в коробку.

Предлагаю решить пошагово. Вначале Вы с вероятностью $1$ вытащите какие-то $3$ шара. Затем вернёте их в коробку. Какова теперь вероятность вытащить шар, ранее не достававшийся?


Вторая игра: $\binom{9}{3}$ / $\binom{12}{3}$, что есть $\frac{9}{12}$*$\frac{8}{11}$*$\frac{7}{10}$;
Третья игра: $\binom{6}{3}$ / $\binom{12}{3}$;
Четвертая игра: $\binom{3}{3}$ / $\binom{12}{3}$ = $1$ / $\binom{12}{3}$

И эти вероятности перемножить для ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrei333 в сообщении #1290963 писал(а):
И эти вероятности перемножить для ответа?
А что там в теории сказано насчёт умножения? В каких случаях нужно умножать вероятности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 22:47 


05/02/18
6
Someone в сообщении #1290964 писал(а):
Andrei333 в сообщении #1290963 писал(а):
И эти вероятности перемножить для ответа?
А что там в теории сказано насчёт умножения? В каких случаях нужно умножать вероятности?

Умножение = "И", сложение = "ИЛИ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 22:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Andrei333 в сообщении #1290963 писал(а):
Вторая игра: $\binom{9}{3}$ / $\binom{12}{3}$, что есть $\frac{9}{12}$*$\frac{8}{11}$*$\frac{7}{10}$;
Третья игра: $\binom{6}{3}$ / $\binom{12}{3}$;
Четвертая игра: $\binom{3}{3}$ / $\binom{12}{3}$ = $1$ / $\binom{12}{3}$

Это верно, ПМСМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrei333 в сообщении #1290967 писал(а):
Умножение = "И", сложение = "ИЛИ".
Что значит — "И", "ИЛИ"? А формулы-то написать можно? И условия их применимости. Там есть какие-то термины типа "сумма событий", "произведение событий", "противоположное событие", "несовместные события", "независимые события", "условная вероятность"… И, кстати, Вы студент или школьник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 23:09 


05/02/18
6
Yadryara, спасибо!

Someone в сообщении #1290971 писал(а):
Andrei333 в сообщении #1290967 писал(а):
Умножение = "И", сложение = "ИЛИ".
Что значит — "И", "ИЛИ"? А формулы-то написать можно? И условия их применимости. Там есть какие-то термины типа "сумма событий", "произведение событий", "противоположное событие", "несовместные события", "независимые события", "условная вероятность"… И, кстати, Вы студент или школьник?


Это был мой следующий вопрос: как доказать независимость событий, чтобы их спокойно перемножать без учета зависимости. Я студент, первый месяц комбинаторики.
Знаю 3 эквивалентных определения попарной независимости, но подсчет попарных условных вероятностей меня немного пугает, ведь я не знаю количества вариантов "m(A1A2)" (для первой тройки и второй тройки, например). Нужно уточнить формулировку самих событий.
A1: "Вероятность того, что в первой тройке мы возьмем не взятые раньше шары"
A2: "Вероятность того, что во второй тройке мы возьмем не взятые раньше шары" и т.д.
Тогда A1A2 будет: "Вероятность того, что ни в первой, ни во второй не будут взятые шары", и по логике это аналогично вычислению P(A2), что будет подходить под определение независимости:
P(A2)=P(A2/A1) (A2 при условии A1)

Это справедливо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение07.02.2018, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrei333 в сообщении #1290976 писал(а):
Нужно уточнить формулировку самих событий.
A1: "Вероятность того, что в первой тройке мы возьмем не взятые раньше шары"
A2: "Вероятность того, что во второй тройке мы возьмем не взятые раньше шары" и т.д.
Неправильно. В ваших формулировках перепутаны события и вероятности. Определение события не может содержать слова "вероятность". Я люблю писать так:
$$A_1=\{\text{в первой тройке выбраны не взятые раньше шары}\},$$ $$A_2=\{\text{во второй тройке выбраны не взятые ранее шары}\}$$ и т.д.
Разумеется, у Вас могут быть другие способы записи, но засовывать слово "вероятность" в определение события не надо.

Andrei333 в сообщении #1290976 писал(а):
Тогда A1A2 будет: "Вероятность того, что ни в первой, ни во второй не будут взятые шары"
Верно. Естественно, если убрать упоминание вероятности.

Andrei333 в сообщении #1290976 писал(а):
и по логике это аналогично вычислению P(A2), что будет подходить под определение независимости:
P(A2)=P(A2/A1) (A2 при условии A1)
Здесь просто есть такая теорема: если вероятность одного из событий $A$ или $B$ равна $0$ или $1$, то $A$ и $B$ независимы. А у Вас $\mathbf P(A_1)=1$.
Замечание: не забывайте писать знаки доллара вокруг всех формул, даже односимвольных. Иначе тема запросто может попасть в Карантин.

Andrei333 в сообщении #1290976 писал(а):
Это был мой следующий вопрос: как доказать независимость событий, чтобы их спокойно перемножать без учета зависимости.
А они здесь не являются независимыми. Но есть же формула для вероятности произведения зависимых событий.

Andrei333 в сообщении #1290976 писал(а):
Знаю 3 эквивалентных определения попарной независимости, но подсчет попарных условных вероятностей меня немного пугает, ведь я не знаю количества вариантов "m(A1A2)" (для первой тройки и второй тройки, например).
Странно. Вы же явно вычисляете условные вероятности $\mathbf P(A_2|A_1)$, $\mathbf P(A_3|A_1A_2)$ и $\mathbf P(A_4|A_1A_2A_3)$.
Условная вероятность $\mathbf P(A|B)=\frac{\mathbf P(AB)}{\mathbf P(B)}$ интерпретируется как "вероятность события $A$, вычисленная в предположении, что событие $B$ произошло". А Вы так и считаете: вероятность $A_2$ при условии, что $A_1$ произошло; вероятность $A_3$ при условии, что $A_1$ и $A_2$ произошли; вероятность $A_4$ при условии, что $A_1$, $A_2$ и $A_3$ произошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение08.02.2018, 01:04 


05/02/18
6
Someone в сообщении #1290985 писал(а):
Разумеется, у Вас могут быть другие способы записи, но засовывать слово "вероятность" в определение события не надо.
Да, конечно, отвечал в спешке, прошу прощения.

Someone в сообщении #1290985 писал(а):
Здесь просто есть такая теорема: если вероятность одного из событий $A$ или $B$ равна $0$ или $1$, то $A$ и $B$ независимы. А у Вас $\mathbf P(A_1)=1$.
Замечание: не забывайте писать знаки доллара вокруг всех формул, даже односимвольных. Иначе тема запросто может попасть в Карантин.
А вот такой теоремы нам не давали, спасибо. Как и за замечание про формулы.

Someone в сообщении #1290985 писал(а):
Странно. Вы же явно вычисляете условные вероятности $\mathbf P(A_2|A_1)$, $\mathbf P(A_3|A_1A_2)$ и $\mathbf P(A_4|A_1A_2A_3)$.
Условная вероятность $\mathbf P(A|B)=\frac{\mathbf P(AB)}{\mathbf P(B)}$ интерпретируется как "вероятность события $A$, вычисленная в предположении, что событие $B$ произошло". А Вы так и считаете: вероятность $A_2$ при условии, что $A_1$ произошло; вероятность $A_3$ при условии, что $A_1$ и $A_2$ произошли; вероятность $A_4$ при условии, что $A_1$, $A_2$ и $A_3$ произошли.
Да, все так, верно. Кхм, я по своей глупости пытался привязать этот факт к равенству $P(A1)=P(A2|A1)$.
Таким образом, я все-таки могу справедливо перемножать полученные условные вероятности, или мне необходимо по определению $P(AB)=P(A)*P(B|A)$ умножить еще на $P(Ai) для всех четырех вероятностей (и если это так, то как их вычислить...)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность использования всех шаров за 4 игры
Сообщение08.02.2018, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrei333 в сообщении #1291013 писал(а):
умножить еще на $P(Ai)$ для всех четырех вероятностей
Что-то странное пишете. Будьте аккуратнее. Формула вероятности произведения для зависимых событий выглядит так: $$\mathbf P(A_1A_2A_3\ldots A_{n-1}A_n)=\mathbf P(A_1)\mathbf P(A_2|A_1)\mathbf P(A_3|A_1A_2)\ldots\mathbf P(A_n|A_1A_2A_3\ldots A_{n-1}).$$
Andrei333 в сообщении #1291013 писал(а):
как их вычислить...
Вы невнимательно читаете то, что я Вам пишу. Эти вероятности Вы уже вычислили, и Yadryara их совершенно справедливо одобрил. В прошлом сообщении я Вам это уже сказал.

Andrei333 в сообщении #1291013 писал(а):
А вот такой теоремы нам не давали, спасибо.
Не за что. Она, на мой взгляд, малополезная (и совершенно элементарная). Просто имейте её в виду.

Andrei333 в сообщении #1291013 писал(а):
спасибо. Как и за замечание про формулы.
Однако за знаками доллара проследили плохо, и в последней формуле одного знака доллара не хватает. В результате у меня были проблемы с цитированием.
Вообще, почитайте для начала тему https://dxdy.ru/topic8355.html, а потом https://dxdy.ru/topic183.html.
Если хотите посмотреть код формулы в каком-нибудь сообщении, наведите на неё курсор мыши.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group