2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 15:55 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Здравствуйте!

В самом простом доказательстве бесконечности множества простых чисел фигурируют утверждения следующего характера:
Цитата:
Значит, число должно делиться на некоторое простое число, не включённое в этот набор.
Цитата:
Но если оно составное, то должно при разложении на множители содержать простые множители.

Но ведь утверждения выше являются следствиями основной теоремы арифметики, которая доказывается уже после доказательства бесконечности множества простых чисел.
Я попытался доказать эти утверждения для любых целых чисел.
------
Теорема:
$ \forall z\in\mathbb{Z} \ \exists p \text{ — простое} : a\ \vdots \ p $ (любое целое число имеет простой делитель)

Доказательство:

Пусть $z\geqslant 0$.

Если $z = 0 \Rightarrow p = 2$.
Если $z$ — простое $\Rightarrow p=z$.
Если $z$ — составное, то имеем только два варианта:

1. $z$ — четное $\Rightarrow p = 2$

2. $z$ — нечетное, тогда $\exists k\in\mathbb{Z} \setminus \{z\}$ такое, что $z\ \vdots\ k$.
Если $k$ — простое $\Rightarrow p = k$. В противном случае $k$ тоже составное, нечетное и притом $k < z$.

Получаем конечную убывающую цепочку делителей $z$:

$$ z > k_1 > k_2 > \hdots > k_n > 0 $$

Возьмем минимальный положительный делитель — $k_n$. Это простое число, так как в противном случае существует $k_{n+1}$ делитель $z$, который меньше $k_n$ и больше 0. Но такого не может быть, так как $k_n$ — минимальный делитель. $\blacksquare$

Доказательство для $z<0$ аналогичное.

------

Правильно ли проведено доказательство? Может, есть более простые пути доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Почти так, только надо брать делители большие $1$ (иначе вы придете к $k_n = 1$ и это ничем не поможет).
Можно либо так, либо сразу рассмотреть все делители $z$, отличные от $1$ (если $z \neq 0$, то их конечное число) и выбрать из них минимальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:16 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
mihaild в сообщении #1288580 писал(а):
Почти так, только надо брать делители большие $1$ (иначе вы придете к $k_n = 1$ и это ничем не поможет).
А разве мы придем к 1 в этой цепочке? Ведь вот это
mihaild в сообщении #1288580 писал(а):
Если $k$ — простое $\Rightarrow p = k$.
не позволит опуститься до нее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
А почему Вы $0$ рассмотрели, а $1$ нет?
(Чисто формальный вопрос по начальной формулировке.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
CMTV в сообщении #1288574 писал(а):
$z$ — нечетное, тогда $\exists k\in\mathbb{Z} \setminus \{z\}$ такое, что $z\ \vdots\ k$
Тут никаких ограничений на $k$ нет, поэтому можно взять $k=1$ и переход "если $k$ не простое, то $k$ составное" будет неверен. А еще четные и нечетные отдельно рассматривать не обязательно.
(понятно что это всё мелочи, но и рассуждение простое)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 01:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
То, что любое натуральное число делится на некоторое простое --- это не следствие основной теоремы арифметики,
и не того, что простых чисел бесконечно много, а следствие того факта, что любое непустое множество натуральных чисел имеет наименьший элемент (что очевидно). В самом деле, пусть $z$ натуральное и $z>1$. Рассмотрим множество всех его делителей, отличных от $1$. Оно имеет наименьший элемент, скажем $p$. Если $p$ не простое, то любой его собственный делитель является делителем и для $z$, что противоречит минимальности $p$. Значит $p$ простое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 13:30 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
gris в сообщении #1288587 писал(а):
А почему Вы $0$ рассмотрели, а $1$ нет?
mihaild в сообщении #1288588 писал(а):
Тут никаких ограничений на $k$ нет, поэтому можно взять $k=1$ и переход "если $k$ не простое, то $k$ составное" будет неверен.
Понял свою проблему. Я почему-то не задумывался о том, что 1 - не простое и не составное. Считал, что если число не простое, то оно составное и как-то не вспоминал про единицу.

vpb в сообщении #1288711 писал(а):
В самом деле, пусть $z$ натуральное и $z>1$. Рассмотрим множество всех его делителей, отличных от $1$. Оно имеет наименьший элемент, скажем $p$. Если $p$ не простое, то любой его собственный делитель является делителем и для $z$, что противоречит минимальности $p$. Значит $p$ простое.
Так действительно звучит короче и лаконичнее. Собственно, это именно то, о чем писал mihaild во втором сообщении.

Спасибо за замечания и указания. С этим разобрался)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 14:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vpb
Неясно, в каком смысле можно говорить «следствие не того, а этого» выше: есть какое-то вполне упорядоченное полукольцо, в котором простых элементов конечное число и само оно нефакториально? [Я не в курсе, есть ли хорошее обобщение всего этого с колец на полукольца, но, видимо, должно быть, раз всё начали с натуральных, и с первого взгляда ничего страшного происходить не должно.]

Потом, с другой стороны, кстати, берём $\mathbb Z$, оно не вполне упорядочено, а любое составное число всё же имеет простой делитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 14:46 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
arseniiv в сообщении #1288830 писал(а):
Потом, с другой стороны, кстати, берём $\mathbb Z$, оно не вполне упорядочено, а любое составное число всё же имеет простой делитель.

А это относится к доказательству в первом сообщении (с учетом поправок про 1 и необязательность разделения на чет/нечет, оговоренных выше)? Просто я пока не влезал в тему упорядоченности множеств и принимаю утверждения типа "найдется наименьший/наибольший элемент" на веру в тех случаях, когда это действительно очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #1288830 писал(а):
Потом, с другой стороны, кстати, берём $\mathbb Z$, оно не вполне упорядочено, а любое составное число всё же имеет простой делитель.
Я тут глупость сказал. Конечно, это никакой не контрпример — посылка ложна, импликация истинна.

CMTV в сообщении #1288846 писал(а):
А это относится к доказательству в первом сообщении (с учетом поправок про 1 и необязательность разделения на чет/нечет, оговоренных выше)?
Не, это мелкий методический частично оффтоп, не переживайте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение01.02.2018, 01:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
arseniiv в сообщении #1288830 писал(а):
Неясно, в каком смысле можно говорить «следствие не того, а этого» выше: есть какое-то вполне упорядоченное полукольцо, в котором простых элементов конечное число и само оно нефакториально? [Я не в курсе, есть ли хорошее обобщение всего этого с колец на полукольца, но, видимо, должно быть, раз всё начали с натуральных, и с первого взгляда ничего страшного происходить не должно.]

Я тут имел в виду в педагогическом смысле следует, то есть когда излагают основы элементарной теории чисел, то сначала идут простые утверждения о делимости, потом из них выводится, что каждое число имеет разложение на простые, а уже потом то, что простых бесконечно много, равно как и то, что разложение однозначно.

Насчет вполне упорядоченного полукольца не знаю, а кольцо, в котором есть разложение, притом есть лишь конечное число простых (с точностью до ассоциированности), и, кроме того, разложение не однозначно --- я думаю, такие есть.
CMTV в сообщении #1288846 писал(а):
Просто я пока не влезал в тему упорядоченности множеств и принимаю утверждения типа "найдется наименьший/наибольший элемент" на веру в тех случаях, когда это действительно очевидно

И это правильный подход. Не стоит без реальной нужды преждевременно погружаться в абстракции. Собственно, то, что писал arseniiv, это был вопрос ко мне, касающийся неких тонкостей, которые к Вашему исходному вопросу имеют лишь весьма отдаленное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение01.02.2018, 02:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vpb в сообщении #1289009 писал(а):
Я тут имел в виду в педагогическом смысле следует, то есть когда излагают основы элементарной теории чисел, то сначала идут простые утверждения о делимости, потом из них выводится, что каждое число имеет разложение на простые, а уже потом то, что простых бесконечно много, равно как и то, что разложение однозначно.
Ясно (и остаётся только согласиться). Что-то такое подозревал, но уточнить вряд ли было вредно. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group