2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 15:55 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Здравствуйте!

В самом простом доказательстве бесконечности множества простых чисел фигурируют утверждения следующего характера:
Цитата:
Значит, число должно делиться на некоторое простое число, не включённое в этот набор.
Цитата:
Но если оно составное, то должно при разложении на множители содержать простые множители.

Но ведь утверждения выше являются следствиями основной теоремы арифметики, которая доказывается уже после доказательства бесконечности множества простых чисел.
Я попытался доказать эти утверждения для любых целых чисел.
------
Теорема:
$ \forall z\in\mathbb{Z} \ \exists p \text{ — простое} : a\ \vdots \ p $ (любое целое число имеет простой делитель)

Доказательство:

Пусть $z\geqslant 0$.

Если $z = 0 \Rightarrow p = 2$.
Если $z$ — простое $\Rightarrow p=z$.
Если $z$ — составное, то имеем только два варианта:

1. $z$ — четное $\Rightarrow p = 2$

2. $z$ — нечетное, тогда $\exists k\in\mathbb{Z} \setminus \{z\}$ такое, что $z\ \vdots\ k$.
Если $k$ — простое $\Rightarrow p = k$. В противном случае $k$ тоже составное, нечетное и притом $k < z$.

Получаем конечную убывающую цепочку делителей $z$:

$$ z > k_1 > k_2 > \hdots > k_n > 0 $$

Возьмем минимальный положительный делитель — $k_n$. Это простое число, так как в противном случае существует $k_{n+1}$ делитель $z$, который меньше $k_n$ и больше 0. Но такого не может быть, так как $k_n$ — минимальный делитель. $\blacksquare$

Доказательство для $z<0$ аналогичное.

------

Правильно ли проведено доказательство? Может, есть более простые пути доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8481
Цюрих
Почти так, только надо брать делители большие $1$ (иначе вы придете к $k_n = 1$ и это ничем не поможет).
Можно либо так, либо сразу рассмотреть все делители $z$, отличные от $1$ (если $z \neq 0$, то их конечное число) и выбрать из них минимальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:16 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
mihaild в сообщении #1288580 писал(а):
Почти так, только надо брать делители большие $1$ (иначе вы придете к $k_n = 1$ и это ничем не поможет).
А разве мы придем к 1 в этой цепочке? Ведь вот это
mihaild в сообщении #1288580 писал(а):
Если $k$ — простое $\Rightarrow p = k$.
не позволит опуститься до нее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А почему Вы $0$ рассмотрели, а $1$ нет?
(Чисто формальный вопрос по начальной формулировке.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение30.01.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8481
Цюрих
CMTV в сообщении #1288574 писал(а):
$z$ — нечетное, тогда $\exists k\in\mathbb{Z} \setminus \{z\}$ такое, что $z\ \vdots\ k$
Тут никаких ограничений на $k$ нет, поэтому можно взять $k=1$ и переход "если $k$ не простое, то $k$ составное" будет неверен. А еще четные и нечетные отдельно рассматривать не обязательно.
(понятно что это всё мелочи, но и рассуждение простое)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 01:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
То, что любое натуральное число делится на некоторое простое --- это не следствие основной теоремы арифметики,
и не того, что простых чисел бесконечно много, а следствие того факта, что любое непустое множество натуральных чисел имеет наименьший элемент (что очевидно). В самом деле, пусть $z$ натуральное и $z>1$. Рассмотрим множество всех его делителей, отличных от $1$. Оно имеет наименьший элемент, скажем $p$. Если $p$ не простое, то любой его собственный делитель является делителем и для $z$, что противоречит минимальности $p$. Значит $p$ простое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 13:30 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
gris в сообщении #1288587 писал(а):
А почему Вы $0$ рассмотрели, а $1$ нет?
mihaild в сообщении #1288588 писал(а):
Тут никаких ограничений на $k$ нет, поэтому можно взять $k=1$ и переход "если $k$ не простое, то $k$ составное" будет неверен.
Понял свою проблему. Я почему-то не задумывался о том, что 1 - не простое и не составное. Считал, что если число не простое, то оно составное и как-то не вспоминал про единицу.

vpb в сообщении #1288711 писал(а):
В самом деле, пусть $z$ натуральное и $z>1$. Рассмотрим множество всех его делителей, отличных от $1$. Оно имеет наименьший элемент, скажем $p$. Если $p$ не простое, то любой его собственный делитель является делителем и для $z$, что противоречит минимальности $p$. Значит $p$ простое.
Так действительно звучит короче и лаконичнее. Собственно, это именно то, о чем писал mihaild во втором сообщении.

Спасибо за замечания и указания. С этим разобрался)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 14:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vpb
Неясно, в каком смысле можно говорить «следствие не того, а этого» выше: есть какое-то вполне упорядоченное полукольцо, в котором простых элементов конечное число и само оно нефакториально? [Я не в курсе, есть ли хорошее обобщение всего этого с колец на полукольца, но, видимо, должно быть, раз всё начали с натуральных, и с первого взгляда ничего страшного происходить не должно.]

Потом, с другой стороны, кстати, берём $\mathbb Z$, оно не вполне упорядочено, а любое составное число всё же имеет простой делитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 14:46 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
arseniiv в сообщении #1288830 писал(а):
Потом, с другой стороны, кстати, берём $\mathbb Z$, оно не вполне упорядочено, а любое составное число всё же имеет простой делитель.

А это относится к доказательству в первом сообщении (с учетом поправок про 1 и необязательность разделения на чет/нечет, оговоренных выше)? Просто я пока не влезал в тему упорядоченности множеств и принимаю утверждения типа "найдется наименьший/наибольший элемент" на веру в тех случаях, когда это действительно очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение31.01.2018, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #1288830 писал(а):
Потом, с другой стороны, кстати, берём $\mathbb Z$, оно не вполне упорядочено, а любое составное число всё же имеет простой делитель.
Я тут глупость сказал. Конечно, это никакой не контрпример — посылка ложна, импликация истинна.

CMTV в сообщении #1288846 писал(а):
А это относится к доказательству в первом сообщении (с учетом поправок про 1 и необязательность разделения на чет/нечет, оговоренных выше)?
Не, это мелкий методический частично оффтоп, не переживайте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение01.02.2018, 01:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
arseniiv в сообщении #1288830 писал(а):
Неясно, в каком смысле можно говорить «следствие не того, а этого» выше: есть какое-то вполне упорядоченное полукольцо, в котором простых элементов конечное число и само оно нефакториально? [Я не в курсе, есть ли хорошее обобщение всего этого с колец на полукольца, но, видимо, должно быть, раз всё начали с натуральных, и с первого взгляда ничего страшного происходить не должно.]

Я тут имел в виду в педагогическом смысле следует, то есть когда излагают основы элементарной теории чисел, то сначала идут простые утверждения о делимости, потом из них выводится, что каждое число имеет разложение на простые, а уже потом то, что простых бесконечно много, равно как и то, что разложение однозначно.

Насчет вполне упорядоченного полукольца не знаю, а кольцо, в котором есть разложение, притом есть лишь конечное число простых (с точностью до ассоциированности), и, кроме того, разложение не однозначно --- я думаю, такие есть.
CMTV в сообщении #1288846 писал(а):
Просто я пока не влезал в тему упорядоченности множеств и принимаю утверждения типа "найдется наименьший/наибольший элемент" на веру в тех случаях, когда это действительно очевидно

И это правильный подход. Не стоит без реальной нужды преждевременно погружаться в абстракции. Собственно, то, что писал arseniiv, это был вопрос ко мне, касающийся неких тонкостей, которые к Вашему исходному вопросу имеют лишь весьма отдаленное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Любое целое число имеет простой делитель
Сообщение01.02.2018, 02:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vpb в сообщении #1289009 писал(а):
Я тут имел в виду в педагогическом смысле следует, то есть когда излагают основы элементарной теории чисел, то сначала идут простые утверждения о делимости, потом из них выводится, что каждое число имеет разложение на простые, а уже потом то, что простых бесконечно много, равно как и то, что разложение однозначно.
Ясно (и остаётся только согласиться). Что-то такое подозревал, но уточнить вряд ли было вредно. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: confabulez


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group