2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Научная дискуссия
Сообщение28.01.2018, 17:23 
Краткий анализ обсуждения темы » Гомеопатия»
ТЕМА «Гомеопатия» актуальна и злободневна.
ЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ. Тезис. Гомеопатия – лженаука.
Аргументы доказательной медицины.
1. Систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), хорошего методологического качества и однородности.
2. Отдельные РКИ с узким доверительным интервалом.
3.Отдельные РКИ с вероятностью систематической ошибки.
4.Систематический обзор однородных когортных исследований.

В качестве доказательства тезиса, автор ссылается на меморандум комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. https://www.vesti.ru/doc.html?id=2851502
Но, в доказательной медицине, мнение ученых не является доказательством, если оно не является результатом научной дискуссии со ссылкой на исследования.

К сожалению, в меморандуме нет ссылок на исследования. Поэтому ссылка на меморандум не является аргументом доказательной медицины.

В качестве доказательств тезиса надо было привести ссылки на исследование других организаций. В частности ,Национальный совет здоровья и медицинских исследований Австралии (australia's National Health and Medical Research Council) оценил более 1800 исследований по гомеопатии и смог найти достаточно строгий подход к анализу лишь в 225 из них.

Систематический обзор этих исследований показал, что "нет высокого качества доказательств в поддержку утверждения, что гомеопатия эффективна в лечении заболеваний". http://www.granitsv.com.ua/

Другими словами, 225 исследований с достаточно строгим подходом доказали, что гомеопатические препараты неэффективны. А из 1520 исследований, с недостаточно строгим подходом, значительная часть их доказывает, что гомеопатия эффективна.

Участники обсуждения ни чего не сказали об аргументах сторонников гомеопатии. Ни привели, ни одного мнения сомневающихся.
А таких не мало и среди ученых. В частности. Скворцо́ва В.И. , министр здравоохранения Российской Федерации c 2012 года. Невролог, нейрофизиолог, организатор здравоохранения. Член-корреспондент РАН (РАМН с 2004), доктор медицинских наук, профессор. Говоря о гомеопатии, Скворцова процитировала Бехтерева "Объяснить не могу, а отринуть не смею":
https://www.youtube.com/watch?v=rRWuN-b7XoA

Судя по всему, Скворцова не согласна, или сомневается в выводах комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой. Поэтому Министр заявила, что рассматривается вопрос привлечения физиков и математиков для разработки этой темы, представителей доказательной медицины, тех людей, которые формируют дизайн клинических исследований. При этом будут привлечены и самые жесткие критики.

РЕЗУЛЬТАТ ДИСКУССИИ. Не проводился.
Выводы. Учитывая, что в доказательстве тезиса не приводились аргументы доказательной медицины, а также не проводился результат обсуждения, данное обсуждение нельзя назвать научной дискуссией.

 
 
 
 Re: Научная дискуссия
Сообщение28.01.2018, 18:40 
 i  Отделено от «Гомеопатия»
 !  mydoctor, предупреждение за оффтопик.

 
 
 
 Re: Научная дискуссия
Сообщение28.01.2018, 19:04 
Аватара пользователя
mydoctor,
Действительно, название темы «Гомеопатия» несколько вводит в заблуждение. Она была отделена от другого обсуждения, и в ней изначально не был поставлен тот тезис, который Вы привели в разделе "ЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ". Я, ссылаясь на меморандум, предлагал обсудить последствия этого меморандума, главным образом, для его авторов, а также для отечественной фармакологии.
Вообще на форуме темы про гомеопатию по большей части возникали спонтанно, из других обсуждений. Пожалуй, и не приведу эталонную тему, в которой с начала и до конца обсуждение велось строго в рамках одного этого тезиса.
В своё оправдание хотел бы сказать, что в самом меморандуме (я ссылался не на сам меморандум, а на новость о нём, за что отдельно посыпаю голову пеплом), должным образом оформленные ссылки всё-таки имеются. И что здесь на форуме всё-таки принято по умолчанию придерживаться позиции "мейнстрима", фактов, которые считаются официальной наукой установленными с достаточной степенью достоверности. А доказательств больше ожидают от альтернативных тезисов.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group