2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение25.01.2018, 21:09 


23/01/18
2
Здравствуйте, я ученица 8 класса , пишу проект по использовании альтернативных источников энергии.Я бы хотела задать несколько вопросов по этой теме вам .В моем проекте я предлагаю использовать альтернативную энергию сегодня как основную дополнительную энергию для снижения траты электричества, в домах и квартирах ,этот метод используется для фонарей на улице или светофоров. В моем проекте я хочу продвинуть эту тему в люди для широкого использования.
1. Используйте ли вы альтернативные источники энегргии или знаете людей которые используют ее?
2. Если да , то какой способ и почему , если нет , то почему
3. Какие виды получения альтернативной энергии вы знаете?
4.Считаете ли вы перспективным использование солнечной энергии в России?
5. Считаете ли вы что возможен полный переход на альтернативную энергетику?
Спасибо за внимание и помощь в проекте

 Профиль  
                  
 
 Re: СРОЧНО !!! Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение25.01.2018, 21:21 


17/12/17
294
1)Нет
2)Живу в России
3)Солнце,ветер,вода,геотермальные
4)Нет
5)Нет

 Профиль  
                  
 
 Re: СРОЧНО !!! Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение25.01.2018, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
NastyaZaitseva
Вы бы открыли для себя Google.Формы или подобное приложение, это очень удобно. Можно настроить опрос весьма детально, а результаты складывать, к примеру, в гуглотаблицу — потом куда-нибудь для обработки экспортировать, ну или просто результаты нетрудно обозреть. Ссылку на такой опрос гораздо удобнее распространять, а если оставить голосование анонимным, люди будут менее склонны отмахнуться.

Писать же в заголовке темы на форуме «СРОЧНО !!!» — это, наоборот, хороший способ убить посещаемость. Восьмой класс или не восьмой, кажется, к этому времени такая вещь должна быть очевидной. :-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.01.2018, 00:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- избыточная экспрессия в заголовке;
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.01.2018, 10:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
0. Наверно, надо бы для начала задать дефиниции. Например, что Вы понимаете под "альтернативной энергией". А то, может, и ГЭС для кого-то альтернативная, а для кого-то возобновляемая. И что такое "использование"? Скажем, если у меня на даче стоит выкрашенный в чёрное железный бак, в котором Солнцем подогревается до комфортной температуры вода для душа - это альтэнергетика или надо только выработку электричества считать?
1. Видимо, не использую (если не считать упомянутый душ). Некоторые знакомые использовали малогабаритные солнечные батареи для подзарядки телефонов и ноутбуков в походах.
2. Дорого.
3. Солнечная (не вспоминая, что вся энергетика солнечная, только угольная от Солнца миллионы лет назад, а атомная от предыдущего Солнца), ветровая, биогаз, рапс, спирт, геотермика.
4. Нет. Для солнечной широта не та и погода пасмурновата, ветровая не даёт устойчивого поступления энергии, биогаз на отходах - малые объёмы, рапс и спирт тратят на своё выращивание больше энергии, чем отдают (да, я знаю о биотопливе и в США, и в Бразилии, но в Бразилии это утилизация отходов сахарного производства, а в США скрытая форма субсидий фермерам), геотермика работает в немногих местах. Впрочем, области нишевого применения есть и для солнечной, и для ветровой. Но именно нишевого.
5. Нет. Там в целом отрицательный энергетический баланс. Скажем, если взять полный расход энергии на производство солнечных батарей, он получается выше, чем эти батареи отдадут при самых благоприятных условиях. Как дополнение - могут оправдать себя в определённых регионах, если их доля в должной степени мала (во избежание ситуации регулярного энергодефицита ночью или в безветрие).

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Может ли кто-то подсказать насчёт перспективности такой технологии производства электроэнергии? Здесь в многокилометровых трубах большого диаметра создаётся высокоскоростной поток воздуха за счёт естественной разницы атмосферного давления в двух точках земной поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 14:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
grizzly в сообщении #1287558 писал(а):
создаётся высокоскоростной поток воздуха за счёт естественной разницы атмосферного давления в двух точках земной поверхности.


Что-то не так. Зачем воздух будет входить в тесную трубу, что мешает ему двигаться со сверхзвуковой скоростью в свободном пространстве рядом с трубой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 14:52 


16/09/12
7127
NastyaZaitseva в сообщении #1287433 писал(а):
1. Используйте ли вы альтернативные источники энергии или знаете людей которые используют ее?


Сам не использую, но таких людей знаю: знакомые в России, родственники в Европе и Израиле.

NastyaZaitseva в сообщении #1287433 писал(а):
2. Если да , то какой способ и почему , если нет , то почему


Солнечные батареи у знакомых и родственников. Сам не использую, так как в РФ это крайне дорого и много правовых формальностей, которые затрудняют этот процесс.

NastyaZaitseva в сообщении #1287433 писал(а):
3. Какие виды получения альтернативной энергии вы знаете?


Смотря, что Вы понимаете под термином "альтернативная энергия". ГЭС и ГАЭС сюда относятся? А так геотермальная, приливная, водородная энергетики, ветроэнергетика, солнечная энергетика, биоэнергетика (биотопливо).

NastyaZaitseva в сообщении #1287433 писал(а):
4.Считаете ли вы перспективным использование солнечной энергии в России?


Разумеется, но в будущем.

NastyaZaitseva в сообщении #1287433 писал(а):
5. Считаете ли вы что возможен полный переход на альтернативную энергетику?


Возможен. Однако есть несколько "но". Во-первых, это не будет какой-то один вид энергетики, будет комбинация различных источников энергии. Во-вторых, требуется дальнейшее развитие интеллектуальных систем хранения энергии. В-третьих, переход состоится не ранее второй половины 21 века, а скорее всего еще позже, так как на Земле все еще огромное количество относительно дешевого угля, газа, торфа и сланцевой нефти, пока же мы увидим хотя и фундаментальное, но все же просто изменение энергобаланса в пользу альтернативной энергетики.

Порекомендую Вам внимательно ознакомиться с книгой Владимира Сидоровича "Мировая энергетическая революция. Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир". Там вся эта тема очень подробно разобрана с конкретными цифрами и ссылками на внешние источники информации (аналитические доклады, научные работы, учебную и научную литературу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 14:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
kry в сообщении #1287571 писал(а):
водородная энергетики

Такая разве есть? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 15:02 


16/09/12
7127
DimaM в сообщении #1287573 писал(а):
Такая разве есть? :wink:


Водородная энергетика.

Как видите, от себя ничего не придумываю. Правда, водородная энергетика - это самый "нехороший" вид альтернативной энергетики в плане EROEI - в районе 0,9-1,3. Маловато будет. Но как дополнение, особенно в сфере транспорта, вполне может быть полезна и неплохо развивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
На все вопросы отвечал честно, не заглядывая в Гугль.

1) Сам не использую, но у нас в Башкирии есть ветроэлектростанция "Тюпкильды". Кроме того, я видел (у нас, в Уфе) камеру видеонаблюдения, питающуюся от солнечной батареи. В Греции видел, как воду для бытовых нужд нагревают от прямых солнечных лучей.
2) Почему нас в Башкирии есть ветроэлектростанция, я затрудняюсь сказать, видимо, это эксперимент (насколько мне известно, экономически убыточный). Что касается камеры видеонаблюдения, то я думаю, что это позволяет не зависеть от сбоев в обычном электроснабжении (а если грамотно энергию аккумулировать, то, наверное, можно не зависеть и от погоды). Про Грецию, я думаю, и так всё очевидно (халява же).
3) Прямое использование излучения Солнца для обогрева, ветроэлектростанции, солнечные электростанции, приливные электростанции, тепловые насосы (бурим землю глубоко, где высокая температура, забираем оттуда тем или иным способом тепловую энергию), гидротермальные источники (то же самое, но не нужно бурить).
4) Да.
5) Нет. Хотя бы потому, что гидроэлектростанции останутся, а назвать их альтернативными у меня рука не поднимается. Как и термоядерные, кстати: их пока нет, но я их всё равно считаю мэйнстримом, а не альтернативой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 15:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
kry в сообщении #1287577 писал(а):
Водородная энергетика.

Как видите, от себя ничего не придумываю.

Так это определение. А я интересовался реальным наличием :wink:

kry в сообщении #1287577 писал(а):
Правда, водородная энергетика - это самый "нехороший" вид альтернативной энергетики в плане EROEI - в районе 0,9-1,3. Маловато будет. Но как дополнение, особенно в сфере транспорта, вполне может быть полезна и неплохо развивается.

Ежели водород, как это водится в промышленных масштабах, делать из природного газа, то даже "альтернативность" несколько сомнительна, не говоря уже про "экологичность" и прочую "борьбу с глобальным потеплением".

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 15:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
1. В минимальных количествах. Мускульная сила: фонарик с динамомашиной. Знаком с человеком, который планирует использовать солнечные панели в частом доме (в Сибири).
2.
3. Солнечная (два варианта преобразователей в электричество плюс нагрев для получения теплой\горячей воды), ветроэнергетика, приливная, использование энергии волн. ГЭС не считаю альтернативной энергетикой.
4. В некоторых небольших количествах: частные дома в местностях с высокой инсоляцией, водогрейки, питание автономных устройств с невысоким потреблением (это уже много где используется - упоминавшиеся выше камеры и светодиодные светильники на дорогах).
5. Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечная энергия и ее использование человеком
Сообщение26.01.2018, 15:19 


16/09/12
7127
DimaM в сообщении #1287580 писал(а):
А я интересовался реальным наличием.


Реальным наличием чего? Транспорта на водороде? Своими глазами видел как ездят автобусы на водороде по Стокгольму. Галлюцинациями вроде не страдаю. :-)

DimaM в сообщении #1287580 писал(а):
Ежели водород, как это водится в промышленных масштабах, делать из природного газа, то даже "альтернативность" несколько сомнительна, не говоря уже про "экологичность" и прочую "борьбу с глобальным потеплением".


Ну если вы хотя бы статью в Википедии смотрели, то там прямо упоминается, что существуют разные способы производства водорода. А так у водородной энергетики есть свои плюсы и минусы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group