2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 11:26 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Какие разделы, подразделы наук будут максимально фундаментально эффективны в общем случае, когда стоит задача принятия максимально эффективных решений? Давайте еще конкретизируем, что я хотел бы заниматься бизнес аналитикой прежде всего. Поэтому, круг поиска сужается.

Ну и на всё это готов потратить ~20 лет.

-- 19.01.2018, 11:29 --

Могу предположить, что в порядке убывания
- Законодательство РФ (бизнес анализ будет в суровых условиях РФ)
- Исследование операций
- Математическая статистика

Из этого вытекает, что придется учить матан для освоения этих разделов.
Тема целесообразности изучения всего матана меня интересует и впредь
post1285631.html#p1285631

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 11:41 


07/08/14
4231
Здесь есть такой момент: все решения (если вы имеете ввиду бизнес-решения) касаются лично вас. Учебник по себе пишите вы сами. Какие именно учебники помогут вам его написать вы узнаёте, когда действуете. Универсального рецепта, как именно действовать, нет. Можно лишь сказать, что у грамотного человека шансов намного больше, чем у безграмотного. Так сложилось, что в России лучше всего "ставят" мозги в естественных науках. В гуманитарных невероятное количество дилетантов, шансы попасть и на хороший учебник и на хороших преподавателей очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
h37kkx32 в сообщении #1285635 писал(а):
стоит задача принятия максимально эффективных решений?
Вы могли бы привести пример бизнес-кейса, для которого предполагается такая задача? Ну и в двух словах Ваше понимание, что значит принять решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 12:38 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Более всего вашей цели отвечают матпрограммирование, теория игр и матстатистика. Теория катастроф - на всякий случай.
Обучаться эффективнее за рубежом - станете компетентным, не получив ни одной компетенции, по-моему это здорово. Без обж, культурологии и синергетики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 12:39 
Аватара пользователя


07/03/17
77
grizzly в сообщении #1285649 писал(а):
h37kkx32 в сообщении #1285635 писал(а):
стоит задача принятия максимально эффективных решений?
Вы могли бы привести пример бизнес-кейса, для которого предполагается такая задача? Ну и в двух словах Ваше понимание, что значит принять решение.


Ну представьте, что у меня контора бизнес-анализа. Она занимается, к примеру, аутсорсом другой компании, то есть берет на себя часть всех рабочих процессов.
В этой конторе бизнес аналитиков есть эксперты и люди, которые на основе общения с экспертами делают какие-то сложные умозаключения и решают, во первых, что следует делать а что не следует, и что из этого следует делать прежде всего. А моя роль в этом всем - грамотная организация такой компании. И поскольку иногда нельзя всё доверить экспертам (т.к. иногда какие-то решения касаются например и их судьбы или выгоды), я предпочту быть и самому компетентным хотя-бы в самых основных вещах, которые универсально помогают принимать любые сложные решения разного рода.

-- 19.01.2018, 12:41 --

Обычному суждению не всегда можно довериться. Например в тех ситуациях, когда факторов настолько много, что человеческий моцк не способен сделать правильные выводы и принять оптимальное решение. Здесь на помощь наверное да, должны приходить какие-то методы и программирование/софт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 12:44 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Из обычного:
есть нарушение в проверяемой отчетности, вероятность его обнаружения контролирующим органом самостоятельно близка к нулю, аудитору надо написать заключение, что все хорошо и нарушений нет, стоимость работ - 10 млн. руб.
если нарушение будет обнаружено, аудитора лишат возможности дальше писать аудиторские заключения, если аудитор откажется от заключения, контрактов по 10 млн. он больше не получит (но получит, например, по 0,1 млн.).
Каково решение аудитора (аналитики в таких случаях просто расписывают риски, но никаких решений не принимают).

Открыт магазин, нужно купить витрину (внешние стекла)
Если купить дорогую противоударную витрину, то ее хулиганы не разобьют камнем
Но можно покупать дешевую и менять ее каждый раз, как хулиганы будут разбивать камнем.
Общая стоимость замены дешевых обходится на 10% дороже, чем стоимость дорогой.
Аналогично - аналитик не сможет принять решения (и не принимает его), поскольку будущие действия владельца и хулиганов индивидуальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 12:53 
Аватара пользователя


07/03/17
77
upgrade в сообщении #1285657 писал(а):

(Оффтоп)

Из обычного:
есть нарушение в проверяемой отчетности, вероятность его обнаружения контролирующим органом самостоятельно близка к нулю, аудитору надо написать заключение, что все хорошо и нарушений нет, стоимость работ - 10 млн. руб.
если нарушение будет обнаружено, аудитора лишат возможности дальше писать аудиторские заключения, если аудитор откажется от заключения, контрактов по 10 млн. он больше не получит (но получит, например, по 0,1 млн.).
Каково решение аудитора (аналитики в таких случаях просто расписывают риски, но никаких решений не принимают).

Открыт магазин, нужно купить витрину (внешние стекла)
Если купить дорогую противоударную витрину, то ее хулиганы не разобьют камнем
Но можно покупать дешевую и менять ее каждый раз, как хулиганы будут разбивать камнем.
Общая стоимость замены дешевых обходится на 10% дороже, чем стоимость дорогой.
Аналогично - аналитик не сможет принять решения (и не принимает его), поскольку будущие действия владельца и хулиганов индивидуальны.


Я предлагаю не переходить на такие примеры, потому что из любой ситуации имеется выход, просто нужно быть участником ситуации, чтобы понимать весь контекст задачи. И не могу согласиться, что здесь нельзя принять субъективно обоснованное решение. А решение принимать надо.

Второй пример про хулиганов - ну соберите статистику, насколько часто люди ведут себя так или иначе. Это будет уже что-то.

-- 19.01.2018, 13:00 --

eugensk в сообщении #1285655 писал(а):
Более всего вашей цели отвечают матпрограммирование, теория игр и матстатистика. Теория катастроф - на всякий случай.
Обучаться эффективнее за рубежом - станете компетентным, не получив ни одной компетенции, по-моему это здорово. Без обж, культурологии и синергетики.

А вот за это большое спасибо. Есть еще предложения - с предвкушением ожидаю. (да)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 13:30 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

h37kkx32
Прямо в этой теме вы можете наблюдать следующий бизнес-процесс:

В теме есть вопрос о приведении примеров.
Вы примеров не привели.
Поскольку тема меня интересует, передо мной встала задача - привести примеры вместо вас или не привести. И то и другое для меня может закончиться негативно, в первом случае можно нарваться на предупреждение за оффтоп, во втором - не будет продолжения темы или продолжение будет о чем угодно кроме компетенций (естественно так как их понимаю я).
Я все же выбрал оффтоп.
Далее ситуация развилась так, что вы написали
h37kkx32 в сообщении #1285662 писал(а):
Я предлагаю не переходить на такие примеры
таким образом, обсуждение (опять же с моей т.з.) все равно пошло "не туда". Соответственно, прекращаю оффтопить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 13:37 
Аватара пользователя


07/03/17
77
upgrade в сообщении #1285668 писал(а):

(Оффтоп)

h37kkx32
Прямо в этой теме вы можете наблюдать следующий бизнес-процесс:

В теме есть вопрос о приведении примеров.
Вы примеров не привели.
Поскольку тема меня интересует, передо мной встала задача - привести примеры вместо вас или не привести. И то и другое для меня может закончиться негативно, в первом случае можно нарваться на предупреждение за оффтоп, во втором - не будет продолжения темы или продолжение будет о чем угодно кроме компетенций (естественно так как их понимаю я).
Я все же выбрал оффтоп.
Далее ситуация развилась так, что вы написали
h37kkx32 в сообщении #1285662 писал(а):
Я предлагаю не переходить на такие примеры
таким образом, обсуждение (опять же с моей т.з.) все равно пошло "не туда". Соответственно, прекращаю оффтопить.


Пример был не лишним и исход на самом деле не такой уж негативный, посредством вас я хотя-бы обозначил, что не хотелось бы обсуждать подобные примеры, ведь они от математических задач сильно отличаются, слава богу. (многообразием контекста) Ну и решаются зачастую весьма примитивным способом, о котором просто скучно вести диалог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
h37kkx32 в сообщении #1285656 писал(а):
Ну представьте, что у меня контора бизнес-анализа.
Тогда я предложил бы Вам изучать экономику и менеджмент, заодно прокачивая коммуникативные навыки. А математику на том уровне, который нужен для экономических расчётов. Для проверки работы бизнес-аналитика Вам много математики не понадобится, скорее общие навыки управления пригодятся (умение расставить приоритеты, постановка цели и т.п.). Юрист и бухгалтер без Вас вполне сами управятся.

h37kkx32 в сообщении #1285635 писал(а):
Ну и на всё это готов потратить ~20 лет.
У Вас столько времени в запасе. Советую потратить пару лет на приобретение опыта работы в подобной конторе в той роли, которая Вам более всего по душе. Уверен, что это будет самое выгодное вложение времени для Вашей цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 13:42 
Аватара пользователя


07/03/17
77
grizzly в сообщении #1285672 писал(а):
h37kkx32 в сообщении #1285656 писал(а):
Ну представьте, что у меня контора бизнес-анализа.
Тогда я предложил бы Вам изучать экономику и менеджмент, заодно прокачивая коммуникативные навыки. А математику на том уровне, который нужен для экономических расчётов. Для проверки работы бизнес-аналитика Вам много математики не понадобится, скорее общие навыки управления пригодятся (умение расставить приоритеты, постановка цели и т.п.). Юрист и бухгалтер без Вас вполне сами управятся.

Думаю, и экономисты отлично без меня справятся. Считаю, что куда важнее прогнозировать "внутренние" "игры" в своей компании, а внешними пусть занимаются специалисты. Ибо как раз внутренние игры далеко не всегда можно доверить другому специалисту. Я об этом уже писал в этой теме.

Но не заниматься же всегда этим. Внешние игры тоже иногда стоят участия. Поэтому я и спрашиваю о достаточно универсальных методах, позволяющих принимать сложные решения различного рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
h37kkx32 в сообщении #1285673 писал(а):
Считаю, что куда важнее прогнозировать "внутренние" "игры" в своей компании, а внешними пусть занимаются специалисты. Ибо как раз внутренние игры далеко не всегда можно доверить другому специалисту. Я об этом уже писал в этой теме.
Очень интересно. Моего опыта работы бизнес-аналитиком (включая опыт сотрудничества с консалтинговыми компаниями мирового уровня в этом сегменте) явно недостаточно, чтобы понять, о чём Вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 14:03 
Аватара пользователя


07/03/17
77
grizzly в сообщении #1285676 писал(а):
h37kkx32 в сообщении #1285673 писал(а):
Считаю, что куда важнее прогнозировать "внутренние" "игры" в своей компании, а внешними пусть занимаются специалисты. Ибо как раз внутренние игры далеко не всегда можно доверить другому специалисту. Я об этом уже писал в этой теме.
Очень интересно. Моего опыта работы бизнес-аналитиком (включая опыт сотрудничества с консалтинговыми компаниями мирового уровня в этом сегменте) явно недостаточно, чтобы понять, о чём Вы говорите.

Ну я полагаю, вы не управляли этой организацией, в которой работали. Внутренние игры - здесь речь о различного рода нежелательных явлениях внутри компании. Вы можете нанять человека, который будет выявлять какие-то проблемы в вашей компании. Но это далеко не значит, что он будет делать все должным образом или что у него нет своих интересов, которые противоречат Вашим. Поэтому, я думаю что когда Вы - первый человек в компании, от которого все зависит, то Вы должны прежде всего анализировать исправность важнейших процессов. А во вторых - вовремя обнаруживать угрозы различного характера. Слово "внутренние" тут лишнее. Потому, что угрозы сложно категоризировать, они могут быть и где-то между внутренними и внешними.

-- 19.01.2018, 14:09 --

Когда вы управляете компанией, в Ваших интересах то, чтобы она выполняла свою функцию - приносила доход. И была устойчивой во всех смыслах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 14:17 


07/08/14
4231
h37kkx32 в сообщении #1285679 писал(а):
Когда вы управляете компанией, в Ваших интересах то, чтобы она выполняла свою функцию - приносила доход.

Посмотрите ст. 196 УК РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принятие решений - как стать компетентным?
Сообщение19.01.2018, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
h37kkx32 в сообщении #1285679 писал(а):
Поэтому, я думаю что когда Вы - первый человек в компании, от которого все зависит, то Вы должны прежде всего анализировать исправность важнейших процессов. А во вторых - вовремя обнаруживать угрозы различного характера.
Это всё относится к менеджменту. Не представляю, как Вам в этой работе поможет математическая статистика, например. Однако, теперь спасибо за уточнение и примеры интересующих проблем.

Любопытно, сколько человек Вы себе представляете в штате Вашей конторы через 3 года после открытия бизнеса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group