2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 13:21 


12/10/15

174
В общем, как-то недавно я тут неудачно пытался выяснить, как из квантовых законов вывести статистическую неопределенность и далее - второй закон термодинамики. Ответ, который я нашел, оказался чрезвычайно простым.

Возьмем систему из двух атомов, которые мы изначально послали так, чтобы они столкнулись и потом разлетелись. Потом на каком-то этапе обратим вспять их импульсы, чтобы они опять снова столкнулись и потом разлетелись. Классическая механика говорит, что этот опыт покажет обратимость - они должны полететь точно обратно тому, как были пущены изначально.
Но классическая механика рассматривает атомы как некие неизменные "твердые упругие шарики". На самом же деле атом - это система флуктуирующих частиц (электроны и элементы ядра, которые там существуют в виде кварков и обменивающихся между ними глюонов). Состояние атома - где будет находиться в данный момент каждая частица, описывается известной нам волновой функцией, и при столкновении частицы окажутся с некоторой вероятностью (вычисляемой как квадрат модуля волновой функции) в одном из положений. Эти положения будут хоть чуть-чуть, но разными в плане конфигурации электрического поля и распределения масс. И вероятность того, что при повторном столкновении после обращения импульсов частицы этих атомов окажутся точно в таком же положении, чрезвычайно низка - скорее всего положения в момент начального столкновения и в момент столкновения после обращения будут разными. А это означает, что классическая траектория атомов после повторного столкновения будет не точно противоположна начальной, а хоть чуть-чуть, но будет отличаться. и это "хоть чуть-чуть" и будет определять статистическую неопределенность.

Таким образом, статистическая неопределенность существует уже в случае двух атомов, и она обусловлена флуктуациями их квантовых состояний.

Ну а дальше из статистической неопределенности уже через теорию Больцмана выводится второй закон термодинамики.

Попутный вопрос - а почему такую простотень мне тогда сразу никто не объяснил? :lol:

И еще одно мое попутное "открытие" в момент поисков ответа - из волновой функции атома можно вывести его квантовую энтропию. Перемножим квадраты модуля волновой функции всех состояний на их логарифмы и просуммируем - вот вам и квантовая энтропия. А потом, упрощая, можно из квантовых вероятностей получить классические - и вот вам и формула Больцмана.
И еще я понял, почему энтропия зависит от температуры - температура есть мера средней кинетической энергии атомов, чем она больше - тем больше столкновений, а чем больше столкновений - тем больше описанных мною ранее неопределенностей при столкновениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 15:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valambar в сообщении #1284574 писал(а):
температура есть мера средней кинетической энергии атомов
Термодинамику не хотите почитать? А то узкая картина получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 15:33 


12/10/15

174
arseniiv в сообщении #1284618 писал(а):
Термодинамику не хотите почитать? А то узкая картина получается.

Как раз недавно читал. И не вижу, что Вас тут смутило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 15:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Температура в общем случае не есть «мера средней кинетической энергии атомов», даже если атомы заменить на произвольные частицы. Есть системы с отрицательной температурой, и одного этого факта должно быть достаточно, чтобы увидеть проблему. Соотношения энтропии и температуры выразимы для куда более общих случаев, а то, что нашли вы (если там всё правильно), можно воспринимать лишь как пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 15:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
valambar в сообщении #1284574 писал(а):
Попутный вопрос - а почему такую простотень мне тогда сразу никто не объяснил?
Потому что это объяснение основано на незаконном трюке: вы внутренности атомов рассматриваете квантовомеханически, а сами атомы - как классические системы. Если атомы - квантовые системы, то и пара атомов - квантовая система, и расмматривать её надо как квантовую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 15:49 


12/10/15

174
arseniiv в сообщении #1284627 писал(а):
Есть системы с отрицательной температурой, и одного этого факта должно быть достаточно, чтобы увидеть проблему.

Насколько я про это краем глаза слышал :wink: - эти системы могли бы описываться и без привлечения отрицательной температуры. Только тогда описание было бы сложнее. Но говорить о том, в чем пока не разбирался, не буду.

-- 16.01.2018, 17:51 --

warlock66613 в сообщении #1284630 писал(а):
Потому что это объяснение основано на незаконном трюке: вы внутренности атомов рассматриваете квантовомеханически, а сами атомы - как классические системы. Если атомы - квантовые системы, то и пара атомов - квантовая система, и расмматривать её надо как квантовую.

Вообще-то такой незаконный трюк многажды повторялся основателями квантовой механики - то же уравнение Шредингера содержит квантовую кинетическую энергию и классическую потенциальную.

Принципиальный вопрос - квантовое состояние атома в момент столкновения влияет на его классические характеристики? Однозначно да. Хотя бы на те, которые я привел как пример - конфигурацию электрического поля и распределение массы.

Хотя о корректности перехода от квантового описания системы двух атомов к классическому надо подумать. Даже сейчас у меня что-то уже думается... :roll:

Ага. Навскидку - если описывать столкновение атомов квантово, то это будет коллапс волновой функции со сведением к одному состоянию (наблюдаемому) - и тогда классическое описание будет корректным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:08 


05/09/16
11533
valambar в сообщении #1284574 писал(а):
Попутный вопрос - а почему такую простотень мне тогда сразу никто не объяснил?

Мне кажется что ваш текст ошибочный, потому что вы перепрыгиваете с волновой функции на то, как что-то столкнулось.
Если вы запустите волновую функцию обратно по времени, все столкнется также (с теми же вероятностями) как и в прямом времени.
Где-то в вашем тексте тексте должно было быть упоминание "коллапса волновой функции" как точки невозврата во времени, ну и дальше будет положено начаться флейму обсуждению на тему интерпретаций с непременным упоминанием книги Иванова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valambar в сообщении #1284631 писал(а):
Насколько я про это краем глаза слышал :wink: - эти системы могли бы описываться и без привлечения отрицательной температуры. Только тогда описание было бы сложнее.
Так вы и систему с положительной температурой можете описать сложнее, отрицательная тут не какие-то издержки теории.

valambar в сообщении #1284631 писал(а):
Вообще-то такой незаконный трюк многажды повторялся основателями квантовой механики - то же уравнение Шредингера содержит квантовую кинетическую энергию и классическую потенциальную.
Это не означает, что на это надо закрывать глаза, или что сейчас на это при его изучении и применении закрывают глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:14 


05/09/16
11533
valambar в сообщении #1284631 писал(а):
Ага. Навскидку - если описывать столкновение атомов квантово, то это будет коллапс волновой функции

Посоветую подумать еще раз. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:15 


12/10/15

174
wrest в сообщении #1284636 писал(а):
Мне кажется что ваш текст ошибочный, потому что вы перепрыгиваете с волновой функции на то, как что-то столкнулось.

Вот и мне интересно - если есть некорректность моего рассуждения, то в чем она.
wrest в сообщении #1284636 писал(а):
Если вы запустите волновую функцию обратно по времени, все столкнется также (с теми же вероятностями) как и в прямом времени.

Но при этом классический результат столкновения не будет однозначно определен - иначе не было бы смысла в квантовой вероятности.
wrest в сообщении #1284636 писал(а):
Где-то в вашем тексте тексте должно было быть упоминание "коллапса волновой функции" как точки невозврата во времени

А само столкновение разве не является таким коллапсом? Ведь столкнутся-то они в каком-то одном состоянии. Причем не в определенном заранее, а в вероятном.

-- 16.01.2018, 18:16 --

arseniiv в сообщении #1284640 писал(а):
Это не означает, что на это надо закрывать глаза, или что сейчас на это при его изучении и применении закрывают глаза.

А на что здесь надо глаза раскрыть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На границы применимости. Уравнение Шрёдингера, конечно, даже прекрасно работает, но только тогда, когда можно с нужной для ответов точностью говорить о потенциале как классическом. Когда нельзя, оно напредсказывает не то. А вы предлагаете сочетать квантовую и классическую теорию безусловно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:27 


05/09/16
11533
valambar в сообщении #1284642 писал(а):
А само столкновение разве не является таким коллапсом? Ведь столкнутся-то они в каком-то одном состоянии. Причем не в определенном заранее, а в вероятном.

Ну не знаю. Вот у вас ящик, в нем кот Шредингера. Жив он там или уже нет мы не знаем, кот в суперпозиции. Теперь не вскрывая ящик, каким-то чудом поворачиваем волновую функцию содержимого ящика (вместе с котом, ядом и т.п. ессно) во времени, сколько-то ждем (например столько сколько прошло между закрытием ящика и поворотом волновой функции во времени), открываем ящик и тогда при открытии кот, как мне представляется, практически гарантированно жив...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:28 


12/10/15

174
Кстати, об отрицательных температурах - в википедии вот что.
Цитата:
температура, характеризующая равновесные состояния термодинамической системы, в которых вероятность обнаружить систему в микросостоянии с более высокой энергией выше, чем в микросостоянии с более низкой.

То есть действительно описание могло быть и без привлечения отрицательной температуры. Можно было бы описывать через "негэнтропию", например. А температуру не трогать.

-- 16.01.2018, 18:31 --

wrest в сообщении #1284647 писал(а):
Вот у вас ящик, в нем кот Шредингера. Жив он там или уже нет мы не знаем, кот в суперпозиции.

Кстати, парадокс кота я себе тоже объяснил. Нет тут никакого кота в суперпозиции. Кот - макроскопическая система, и он является самым первым наблюдателем коллапса волновой функции. То есть он будет наблюдать не все состояния системы, а только одно. К сожалению, один из вариантов наблюдения будет для него смертельным - но смерть будет результатом коллапса и только его. Суперпозиции "живой-мертвый" в данном случае не существует.

-- 16.01.2018, 18:33 --

arseniiv в сообщении #1284646 писал(а):
А вы предлагаете сочетать квантовую и классическую теорию безусловно.

Ну вообще-то вопрос о границах применимости тут тоже можно задать. В каком случае такое описание столкновения атомов (квантовое до столкновения, классическое в момент столкновения) неприменимо? И почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 16:53 


05/09/16
11533
valambar в сообщении #1284648 писал(а):
Кстати, парадокс кота я себе тоже объяснил. Нет тут никакого кота в суперпозиции. Кот - макроскопическая система,

Непонятно, за какие грехи вы лишили кота его волновой функции. Она есть! И пока вы ее не трогаете (не наблюдаете кота), то там, в ящике, возникает суперпозиционный кот. Если вы, скажем, сидите в ящике вместе с котом, то для вас он или жив или мертв однозначно, но для вашего друга вне ящика, вся внутренность ящика включая вас -- в неопределенном состоянии: кот в состоянии ни-жив-ни-мертв, а вы в состоянии ни-весел-ни-грустен (т.е. вы, для вашего друга, находитесь в суперпозиции: одновременно веселитесь что кот еще жив и оплакиваете его смерть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажется, я понял, откуда статистическая неопределенность.
Сообщение16.01.2018, 17:19 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Не понимаю глубины феномена кота Ш. Модель легко собирается в реале. Вместо микроскопического инициатора - р/а-атома - можно использовать добротный ГСЧ, рандомирующийся хоть от температуры воздуха+текущего времени.
Но человек, не знакомый с квантовой интерпретацией этой модели, никогда не скажет, что кот в суперпозиции. Да, одно из двух состояний: повезёт с ГСЧ, будет дальше мяукать, нет - похороним. Да мало ли в реальной жизни неустойчивых состояний, математически рандомных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group