2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 09:40 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1297903 писал(а):
Зачем «чисел, описывающих вектор»? Математика прекрасно работает и с самими векторами

Но разве вектор это не N-мерная стрелка? Которая однозначно описывается только N количеством чисел?

-- 17.03.2018, 09:49 --

arseniiv в сообщении #1297903 писал(а):
Сложности начинаются позже: когда в каждой точке своё собственное пространство, из которого берутся векторы и прочее, что в неё втыкается, а не одно единственное на все точки

Это как (в каждой точке свое собственное пространство)? Вы не могли бы привести какие-либо наглядные примеры, которые бы позволили облегчить мне понимание сути процитированного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 09:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z в сообщении #1297904 писал(а):
Но разве вектор это не N-мерная стрелка? Которая однозначно описывается только N количеством чисел?
Вектор описывается набором координат только когда задан базис или когда мы изначально рассматриваем координатное пространство $\mathbb R^n$ (там один из базисов выделен, так что, считай, задан). В разных базисах один и тот же набор координат в общем случае обозначает разные векторы; один и тот же вектор в разных базисах в общем случае имеет разные наборы координат. Не нужно говорить о координатах, пока без них можно обойтись.

-- Сб мар 17, 2018 12:04:31 --

granit201z в сообщении #1297904 писал(а):
Это как (в каждой точке свое собственное пространство)? Вы не могли бы привести какие-либо наглядные примеры, которые бы позволили облегчить мне понимание сути процитированного?
Думаю, пока вам стоит разобраться с более простым случаем. Но если сильно хочется, можете посмотреть на сферу. В каждой точке у неё есть касательная плоскость, которую можно считать векторным пространством (вы должны понимать, почему — если нет, это знак, что линейная алгебра вас ждёт). Если каждой точке сферы поставить в соответствие вектор из соответствующей касательной плоскости, получится векторное поле на сфере. Касательные плоскости сферы нельзя натуральным образом отождествить (опять же, вы должны иметь представление, почему; дальше будет только хуже).

Тут сферу вы наверняка воспринимали вложенной в какое-то евклидово аффинное* пространство (скорее всего, трёхмерное), и касательные плоскости как его плоскости. Пара таких плоскостей может пересекаться, но смысла у этого пересечения нет. Сфера и её касательное расслоение (весь этот набор касательных плоскостей) могут быть описаны без привлечения объемлющего пространства (касательные векторы будут определяться с помощью кривых на ней и т. д., сейчас об этом говорить ещё рано), и там различие касательных плоскостей в разных точках будет ещё понятнее.

* Так же вы должны понимать, что такое «евклидово аффинное», и почему тут два слова. :wink: Это всё ещё линейная алгебра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 10:07 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1297905 писал(а):
Не нужно говорить о координатах, пока без них можно обойтись.

Я по роду деятельности большую часть времени работаю с автокадом и поэтому лучше усваиваю информацию, когда ее можно графически представить. В общем-то про вектор я Вас понял:
Цитата:
В разных базисах один и тот же набор координат в общем случае обозначает разные векторы; один и тот же вектор в разных базисах в общем случае имеет разные наборы координат

А вот это все-равно пока не пойму никак:
Цитата:
когда в каждой точке своё собственное пространство, из которого берутся векторы и прочее, что в неё втыкается, а не одно единственное на все точки

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 10:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про это пример со сферой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 10:31 


22/06/09
975
granit201z в сообщении #1297904 писал(а):
Это как (в каждой точке свое собственное пространство)?

Мы исходим из того, что векторное поле "это когда" каждой точке сопоставлен какой-то вектор. Но ведь вектор - это не просто один вектор сам по себе, а элемент векторного пространства. Значит у нас для каждой точки существует целое векторное пространство, из которого, собственно, вектор для точки и выбирается. Векторное пространство, разумеется, у каждой точки считается своим собственным, два векторных пространства, принадлежащие двум разным точкам, друг с другом не пересекаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 10:51 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1297905 писал(а):
Касательные плоскости сферы нельзя натуральным образом отождествить (опять же, вы должны иметь представление, почему; дальше будет только хуже).

Тут, возможно воображение меня несколько в сторону уводит и подводит, но почему нельзя? Если сферу проколоть (так сказать пожертвовать одной точкой) в одной точке, то ее можно будет "натянуть" на обычную плоскость XOY. Наверняка для такого "натяжения" найдется уравнение, связывающее любую точку сферы с любой точкой XOY. И тогда получится эквивалентная (но в эквивалентности я не уверен) картинка, когда все векторы лежат в одной и той же плоскости XOY. А следующим этапом обратно "натягиваем" полученное на сферу - и вообще получаются "искривленные векторы" не выходящие в объемлющее 3-х мерное пространство.

В принципе, я отдаю себе отчет, что это, наверное, я какой-то бред сморозил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли я понимаю поле?
Сообщение17.03.2018, 11:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
granit201z в сообщении #1297916 писал(а):
и вообще получаются "искривленные векторы"
Для таких "векторов" не будут выполняться аксиомы векторного пространства.
granit201z в сообщении #1297916 писал(а):
Если сферу проколоть
То получиться уже не сфера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group