2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 02:23 


09/01/18
91
Прежде чем поговорим о первой странности, давайте решим следующую задачу.
Система единиц измерений - в которой $c=1$
Есть уединенное не вращающееся сферически симметричное тело массой $M=1$. Шварцшильдовские координаты. Вдоль радиуса на тело падает фотон. Нужно определить его координатную скорость на $r=1$.

Решение.
Для данного случая интервал
$ds^2=-(1-2M/r)dt^2+\frac{dr^2}{(1-2M/r)}+r^2(\sin^2\theta d\varphi ^2+d\theta^2)$
Интервал для мировой линии фотона $ds=0$, а поскольку фотон падает вдоль радиуса, то для неё $d\theta=0$ и $d\varphi=0$.
В результате получаем следующее уравнение:
$-(1-2M/r)dt^2+\frac{dr^2}{(1-2M/r)}=0=dt^2-dr^2$
Это уравнение имеет два решения:
$dr/dt=1$ и $dr/dt=-1$
Одно соответствует падающему фотону, т. е. нашему случаю. Другое соответствует вылетающему фотону.

А теперь небольшой опрос общественного мнения. Какое решение
какому случаю соответствует?

А потом я напишу свой вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 09:45 


27/08/16
9426
monky99 в сообщении #1282791 писал(а):
В результате получаем следующее уравнение:
$-(1-2M/r)dt^2+\frac{dr^2}{(1-2M/r)}=0=dt^2-dr^2$
Уравнение должно содержать одно равенство, а не сразу два. Второе ваше равенство из первого не следует.
Соответственно. и решения у вас ошибочные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 11:47 


09/01/18
91
realeugene в сообщении #1282826 писал(а):
monky99 в сообщении #1282791 писал(а):
В результате получаем следующее уравнение:
$-(1-2M/r)dt^2+\frac{dr^2}{(1-2M/r)}=0=dt^2-dr^2$
Уравнение должно содержать одно равенство, а не сразу два. Второе ваше равенство из первого не следует.
Соответственно. и решения у вас ошибочные.

Хорошо. Чтобы не было неясностей распишу подробнее.
В результате получаем следующее уравнение:
$-(1-2M/r)dt^2+\frac{dr^2}{(1-2M/r)}=0$
После подстановки исходных данных оно приобретает вид:
$dt^2-dr^2=0$
Ну а далее по тексту.
Теперь решения правильные? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 12:46 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene в сообщении #1282826 писал(а):
Уравнение должно содержать одно равенство, а не сразу два. Второе ваше равенство из первого не следует.
Соответственно. и решения у вас ошибочные.

Ну ТС же явно написал, что $M=1$, подставляет $r=1$, то есть находит значение метрического тензора в данный момент времени в $T_{-}$- области, где $r$ и $t$ "меняются ролями", одна теперь временная координата, другая пространственная. Результат неудивительный.

По теме:
Для падающего тут будет $dt/dr=1$. (обратно $R$-области, присутствует разрыв на $r=2$).

Но, вообще говоря, и поменять знак у $t$ в карте под горизонтом тоже можем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 13:18 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1282871 писал(а):
Ну ТС же явно написал, что $M=1$, подставляет $r=1$,
А, ну да.

Но тогда оба решения под горизонтом соответствуют "падающему вдоль радиуса фотону".

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 13:27 
Заморожен


16/09/15
946
Оба они, конечно, движутся со временем $r$ к сингулярности. Смысл вопроса, как я понимаю, в том, чья мировая линия может быть продлена в $R$-область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 13:42 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1282881 писал(а):
Смысл вопроса, как я понимаю, в том, чья мировая линия может быть продлена в $R$-область.
Мне сложно сказать, в чём именно был смысл этого вопроса, пока ТС не закончит его формулировку. Но понятно, что в координатах Шварцшильда нельзя продлить никакую линию из одной области в другую, так как нет ни одной карты, покрывающей горизонт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 13:52 
Заморожен


16/09/15
946
Продление мировой линии вещь от СК независящая. Неважно, что она в этих координатах разрывна. Суть в том, что один мог в прошлом быть вне $T_{-}$ -области (он "падающий), а другой нет.
Можете посмотреть эти решения в Леметра, чтобы был виден наглядный смысл этих двух фотонов (один "падает" по координате $R$, другой "вылетает").
А выбор знака $t$ в карте под горизонтом, собственно, делаем, как:
Изображение

-- 10 янв 2018 13:58 --

Собственно, по рисунку и видно, что после $2$ $dr/dt$ меняет знак у мировых линий падающих частиц/ фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 14:21 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1282891 писал(а):
Продление мировой линии вещь от СК независящая.

Вы же сами ранее заметили:
Erleker в сообщении #1282871 писал(а):
Но, вообще говоря, и поменять знак у $t$ в карте под горизонтом тоже можем.
Это значит, что для каждой области Шварцшильда можно выбрать своё отображение на общие координаты Леметра. Ну, появится где-то дополнительный минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 14:34 
Заморожен


16/09/15
946
Это да, но от этого сам факт "деления" фотонов на 2 типа не изменится (у каждого поменяется знак).
Но еще один выбор выделяется тем, что преобразования от СК без координатной сингулярности сразу к 2-м картам записываются без функций типа "сигнум", хотя, с учетом разрыва и "независимости" этих 2 карт по $t$, другой выбор тоже имеет место быть.
(Я привел картинку с выбранным выбором из МТУ, по нему и отвечал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 14:39 


09/01/18
91
Erleker в сообщении #1282871 писал(а):
Для падающего тут будет $dt/dr=1$. (обратно $R$-области, присутствует разрыв на $r=2$).

Erleker в сообщении #1282891 писал(а):
Собственно, по рисунку и видно, что после $2$ $dr/dt$ меняет знак у мировых линий падающих частиц/ фотонов.

А разве алгоритм решения данной задачи зависит от того в какой области она решается?
Если я правильно Вас понял, вы считаете, что над горизонтом скорость падающего фотона отрицательна, а под горизонтом она становится положительной. Тогда следующий вопрос. А почему Вы решили, что над горизонтом она отрицательна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 14:43 
Заморожен


16/09/15
946
Над горизонтом $r$ уменьшается с течением $t$.
Под горизонтом есть, в силу разрывности (это уже другая карта), произвол в выборе знака у $t$ (уже пространственной координаты). Я ответил по тому, как выбран знак у МТУ на рисунке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 14:57 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1282904 писал(а):
но от этого сам факт "деления" фотонов на 2 типа не изменится (у каждого поменяется знак).
Не будем забывать про две оставшиеся координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 15:05 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene
Что хотите сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые странности ОТО
Сообщение10.01.2018, 15:11 


27/08/16
9426
Я хочу сказать, что два класса фотонов образуются только для фотонов без орбитального момента, в общем случае существует множество промежуточных случаев, так как световой конус будущего является двумерной гиперповерхностью и направлен для точек внутренности Шварцшильда в сторону уменьшения r. Кстати, утверждение про невозможность продолжить одного из лучей светового конуса прошлого через Леметра на внешность Шварцшильда выглядит странно, но я эти лучи пока что не считал и, поэтому, ничего утверждать по этому поводу сейчас не буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group