2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 характеризация измеримых множеств
Сообщение06.01.2018, 12:47 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Здравствуйте. В ходе изучения теории меры у меня возникли следующие вопросы. В дальнейшем $\mu^*$ — внешняя мера Лебега на $\mathbb{R}$, $\mathcal{M}$ — множество всех подмножеств $\mathbb{R}$, измеримых по Лебегу.

Пусть $E\in\mathcal{M}$, $\mu^*(E)<\infty$, $A\subseteq\mathbb{R}$. Теорема 0. Если $E\subseteq A$ и $\mu^*(A)\leq \mu^*(E)$, то $\mu^*(A\setminus E) \leq 0$. Доказательство. Так как $E\in\mathcal{M}$, $\mu^*(A\setminus E)+\mu^*(E) \leq \mu^*(A) \leq \mu^*(E)$. Так как $\mu^*(E)<\infty$, можно сократить $\mu^*(E)$. $\qedsymbol$ Гипотеза 1. Если $A\subseteq E$ и $\mu^*(E)\leq \mu^*(A)$, то $\mu^*(E\setminus A) \leq 0$. Что насчёт гипотезы 1? Я не могу ни доказать, ни опровергнуть её, хотя она мало отличается от теоремы 0.

В одном конспекте лекций я нашёл следующие теоремы.

Теорема 2 (Proposition 11). Пусть $S\subseteq\mathbb{R}$. Тогда $S$ измеримо по Лебегу $\iff$ для каждого $\varepsilon > 0$ существует открытое множество $U$, включающее $S$ и такое, что $\mu^*(U\setminus S)<\varepsilon$. Теорема 3 (Corollary 12). Пусть $S\subseteq\mathbb{R}$. Тогда $S$ измеримо по Лебегу $\iff$ для каждого $\varepsilon > 0$ существует замкнутое множество $F\subseteq S$ такое, что $\mu^*(S\setminus F)<\varepsilon$.

Мне кажется, что импликация справа налево в теоремах 2 и 3 выводится из более общих теорем 4 и 5 ниже. То есть «открытое множество» можно заменить на «замкнутое множество», «$G_\delta$-множество», «борелевское множество», и тому подобное. Странно, что автор не заметил такое очевидное обобщение. Может, в моих доказательствах что-то не так?

Теорема 4. $$\forall\varepsilon\in\mathbb{R}_{\geq 0} \exists E\in\mathcal{M}(S\subseteq E \land \mu^*(E\setminus S) \leq \varepsilon) \implies S\in\mathcal{M}.$$ Доказательство. [Пусть $A\subseteq\mathbb{R}$. [Пусть $\varepsilon\in\mathbb{R}_{\geq 0}$. Тогда есть $E\in\mathcal{M}$ такой, что $S\subseteq E$ и $\mu^*(E\setminus S) \leq \varepsilon$. Так как $\mu^*$ изотонна, $\mu^*(A\cap E\setminus S) \leq \varepsilon$. $$\mu^*(A) + \varepsilon,$$ так как $E\in\mathcal{M}$, $$\geq \mu^*(A\cap E) + \mu^*(A\setminus E) + \varepsilon,$$ согласно доказанному выше, $$\geq \mu^*(A\cap E) + \mu^*(A\setminus E) + \mu^*(A\cap E\setminus S),$$ так как $\mu^*$ подаддитивна, $$\geq \mu^*(A\cap E) + \mu^*(A\setminus S),$$ так как $\mu^*$ изотонна, $$\geq \mu^*(A\cap S) + \mu^*(A\setminus S).$$ ] Таким образом, $\mu^*(A) \geq \mu^*(A\cap S) + \mu^*(A\setminus S)$.] Так как $\mathcal{M}$ определено по Каратеодори, $S\in\mathcal{M}$. $\qedsymbol$

Теорема 5. $$\forall\varepsilon\in\mathbb{R}_{\geq 0} \exists E\in\mathcal{M}(E\subseteq S \land \mu^*(S\setminus E) \leq \varepsilon) \implies S\in\mathcal{M}.$$ Доказательство. [Пусть $A\subseteq\mathbb{R}$. [Пусть $\varepsilon\in\mathbb{R}_{\geq 0}$. Тогда есть $E\in\mathcal{M}$ такой, что $E\subseteq S$ и $\mu^*(S\setminus E) \leq \varepsilon$. Так как $\mu^*$ изотонна, $\mu^*(A\cap S\setminus E) \leq \varepsilon$. $$\mu^*(A) + \varepsilon,$$ так как $E\in\mathcal{M}$, $$\geq \mu^*(A\cap E) + \mu^*(A\setminus E) + \varepsilon,$$ согласно доказанному выше, $$\geq \mu^*(A\cap E) + \mu^*(A\setminus E) + \mu^*(A\cap S\setminus E),$$ так как $\mu^*$ подаддитивна, $$\geq \mu^*(A\cap S) + \mu^*(A\setminus E),$$ так как $\mu^*$ изотонна, $$\geq \mu^*(A\cap S) + \mu^*(A\setminus S).$$ ] Таким образом, $\mu^*(A) \geq \mu^*(A\cap S) + \mu^*(A\setminus S)$.] Так как $\mathcal{M}$ определено по Каратеодори, $S\in\mathcal{M}$. $\qedsymbol$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.01.2018, 15:37 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Навесьте доллары на каждую формулу, пожалуйста.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.01.2018, 01:01 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение07.01.2018, 05:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Не знаю как для Вас, но для меня внешняя мера неотрицательна, поэтому такие записи
beroal в сообщении #1281675 писал(а):
$\mu^*(A\setminus E) \leq 0$

для меня выглядят странно.

Ваши теоремы 4 и 5 несомненно верны (по крайней мере формулировки), но бесполезны. Дело вот в чем. Из определения внешней меры Лебега (может у Вас другое, не знаю) и определения измеримых по Лебегу множеств (как хорошо разбивающих, $\mu*$-измеримых) следует, что множества внешней меры нуль измеримы по Лебегу и Борелевские множества измеримы по Лебегу. Далее из утверждения
beroal в сообщении #1281675 писал(а):
для каждого $\varepsilon > 0$ существует открытое множество $U$, включающее $S$ и такое, что $\mu^*(U\setminus S)<\varepsilon$

можно взять открытые множества $U_k$ соответствующие $\varepsilon=\frac{1}{k}$ и пересечь их --- получится некоторое $G_{\delta}$-множество $G$ (в частности, оно Борелевское), при этом $S=G \setminus (G \setminus S)$ --- разность Борелевского множества и множества меры нуль. Отсюда измеримость $S$ очевидна. Итак, следствие (а на самом деле это равносильное утверждение) теоремы 2 есть то, что измеримые по Лебегу подмножества и только они с точностью до множества внешней меры нуль являются множествами типа $G_{\delta}$.

Чтобы доказать гипотезу 1 вернемся к доказательству нулевой теоремы. Если $E$ - измеримо по Лебегу, то по определению ($E$ хорошо разбивает любое подмножество прямой, в частности $A$)
$$\mu^{*}(A)=\mu^{*}(A \cap E)+\mu^{*}(A \cap E^{c}).$$
Смотря на это равенство в условиях нулевой теоремы, ее заключение становится очевидным. Теперь вопрос, какое равенство нужно рассмотреть, чтобы доказать гипотезу 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение07.01.2018, 12:46 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
demolishka в сообщении #1281902 писал(а):
Если $E$ - измеримо по Лебегу, то по определению ($E$ хорошо разбивает любое подмножество прямой, в частности $A$)
$$\mu^{*}(A)=\mu^{*}(A \cap E)+\mu^{*}(A \cap E^{c}).$$
Смотря на это равенство в условиях нулевой теоремы, ее заключение становится очевидным. Теперь вопрос, какое равенство нужно рассмотреть, чтобы доказать гипотезу 1?

Я пробовал двойственную формулу$$\mu^*(A^c) = \mu^*(A^c\cap E) + \mu^*(E^c),$$ но я не знаю отношения $\(\mu^*(A^c)\)$ и $\(\mu^*(E^c)\)$.

demolishka в сообщении #1281902 писал(а):
Итак, следствие (а на самом деле это равносильное утверждение) теоремы 2 есть то, что измеримые по Лебегу подмножества и только они с точностью до множества внешней меры нуль являются множествами типа $G_{\delta}$.

Это я знаю. Преимущество моих теорем в том, что они не ссылаются на топологические понятия, то есть их может понять человек, который даже не знает топологию, и следствия для топологических понятий легко вывести.

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение07.01.2018, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
beroal в сообщении #1281972 писал(а):
Я пробовал двойственную формулу

Прекрасно!
beroal в сообщении #1281972 писал(а):
$\(\mu^*(A^c)\)$ и $\(\mu^*(E^c)\)$

У Вас по условию $\mu^{*}(A)=\mu^{*}(E)<\infty$, поэтому мера дополнений бесконечна. Но это не беда: в теории меры чтобы показать, что множество простирающееся по всей прямой имеет меру нуль, это множество разбивают на счетное количество кусков (например, в пересечении отрезками $[k,k+1], \ k \in \mathbb{Z}$) и для каждого куска показывают, что он имеет меру нуль. А далее работает субаддитивность. Так вот эту формулу
beroal в сообщении #1281972 писал(а):
$$\mu^*(A^c) = \mu^*(A^c\cap E) + \mu^*(E^c),$$

чтобы она стала полезной, надо записать в рамках каждого отрезка $[k,k+1]$.

beroal в сообщении #1281972 писал(а):
Это я знаю. Преимущество моих теорем в том, что они не ссылаются на топологические понятия, то есть их может понять человек, который даже не знает топологию, и следствия для топологических понятий легко вывести.

В теореме 2 и 3 (помимо следствия, которое я привел) используется обычно импликация в сторону $\Rightarrow$: это называется регулярностью меры Лебега. Чтобы где-то использовалось $\Leftarrow$ (как тест на принадлежность какого-либо множества классу измеримых по Лебегу) в столь обширном виде как Вы сформулировали, я не встречал. Тем более практическая бесполезность (именно расширение в сторону общих Лебеговских множеств) видна по формулировке. Но это всего лишь мое мнение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение07.01.2018, 15:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
beroal в сообщении #1281972 писал(а):
Преимущество моих теорем в том, что они не ссылаются на топологические понятия, то есть их может понять человек, который даже не знает топологию, и следствия для топологических понятий легко вывести.

Это не преимущество, это недостаток. Ваша теорема 4 является достаточным условием измеримости, сформулированным в терминах измеримости целого семейства множеств, тогда как обычно гораздо проще проверить измеримость одного, исходного.
И открытость/замкнутость куда более легко проверяемы, нежели измеримость.

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение08.01.2018, 13:36 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
beroal в сообщении #1281675 писал(а):
Гипотеза 1. Если $A\subseteq E$ и $\mu^*(E)\leq \mu^*(A)$, то $\mu^*(E\setminus A) \leq 0$.
Что насчёт гипотезы 1? Я не могу ни доказать, ни опровергнуть её

Я думаю, не будет решением простой учебной задачи, если я сообщу вкратце, почему эта гипотеза неверна.
Ограничимся случаем, когда основное множество --- конечной меры, скажем отрезок $[0,1]$. Если $A\subseteq [0,1]$ --- любое подмножество, то, как легко показать, существует измеримое подмножество $E\supseteq A$ такое, что $\mu^\ast(A)=\mu(E)$. В частности $\mu^\ast(A)=\mu^\ast(E)$. Теперь допустим, что $A$ неизмеримо. Тогда непременно $\mu^\ast(E\setminus A)>0$, потому что иначе $A$ было бы измеримо (докажите).

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение20.01.2018, 21:30 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
demolishka в сообщении #1282007 писал(а):
У Вас по условию $\mu^{*}(A)=\mu^{*}(E)<\infty$, поэтому мера дополнений бесконечна. Но это не беда: в теории меры чтобы показать, что множество простирающееся по всей прямой имеет меру нуль, это множество разбивают на счетное количество кусков (например, в пересечении отрезками $[k,k+1], \ k \in \mathbb{Z}$) и для каждого куска показывают, что он имеет меру нуль. А далее работает субаддитивность. Так вот эту формулу
beroal в сообщении #1281972 писал(а):
$$\mu^*(A^c) = \mu^*(A^c\cap E) + \mu^*(E^c),$$

чтобы она стала полезной, надо записать в рамках каждого отрезка $[k,k+1]$.

С тех пор, как я последний раз писал в теме, я узнал, что мера Лебега $\sigma$-конечна. Однако, это тоже не поможет. Дано $\mu^*(E)\leq\mu^*(A)$, а надо $\mu^*(A^c\cap [k; k+1]) \leq \mu^*(E^c\cap [k; k+1])$.

vpb в сообщении #1282348 писал(а):
Я думаю, не будет решением простой учебной задачи, если я сообщу вкратце, почему эта гипотеза неверна.
Ограничимся случаем, когда основное множество --- конечной меры, скажем отрезок $[0,1]$. Если $A\subseteq [0,1]$ --- любое подмножество, то, как легко показать, существует измеримое подмножество $E\supseteq A$ такое, что $\mu^\ast(A)=\mu(E)$. В частности $\mu^\ast(A)=\mu^\ast(E)$. Теперь допустим, что $A$ неизмеримо. Тогда непременно $\mu^\ast(E\setminus A)>0$, потому что иначе $A$ было бы измеримо (докажите).

Вот спасибо. Получается так. В качестве $A$ возьмём множество такое, что $A\not\in\mathcal M$ и $\mu^*(A)<\infty$. Из учебника следует, что существует $E$ такое, что $A\subseteq E$, $\mu^*(A)=\mu^*(E)$ и $E$ есть счётное пересечение счётных объединений интервалов вида $[a; b)$. $E\in\mathcal M$, $\mu^*(E)<\infty$. [Допустим, $\mu^*(E\setminus A)\leq 0$. Тогда $E\setminus A \in \mathcal M$, $A\in\mathcal M$ так как $A=E\setminus(E\setminus A)$ и $\mathcal M$ замкнуто по вычитаниям.] Так как $A\not\in\mathcal M$, $\mu^*(E\setminus A)> 0$. Гипотеза 1 ложна. Действительно, элементарно, как я сам не додумался. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: характеризация измеримых множеств
Сообщение20.01.2018, 21:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
beroal
Всё правильно. Так держать!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group