2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 04:36 


03/10/15
14
Помогите пожалуйста разобраться. В начале книги по теории вероятностей А. А. Боровкова, написано, что число выборок объема k из n элемнтов определяется по формуле Числа размещений из $n$ по $k$, то есть $n(n-1)(n-2)...(n-k+1)$
Я разобрал эту формулу, расписал на бумаге все возможные выборки 2х элементов из 3х, потом попробовал 3 элемента из 4х. И да, формула работает, но я понял, что это формула имеет смысл только когда, например, $a_2a_3$ и $a_3a_2$ это одно и тоже. То есть не важно, мы вытащили сначала $a_2$, а потом $a_3$, или наоборот. Порядок значения не имеет.
Если мы будем считать что $a_2a_3$ и $a_3a_2$ - это разные результаты выборки, то приведенная выше формула не работает, там будетнужна какая-то другая формула. (это как я понял и проверил на бумаге расписав все варианты выборок)

На этойже 17 странице в книге написано, что можно посчитать сколько существует таких выборок, что на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$, а все последующие вынутые элементы могут быть вынуты в любом порядке. В книге это сформулировано так:
"так как остальные $k-2$ места могут быть заняты любыми из оставшихся $n-2$ элементов генеральной совокупности, то число выборок без возвращения с элементами $а1$ и $а2$ на первых местах равно $(n-2)$ по $k-2$."

Сначала у меня появился вопрос, как это применятся эта формула к такой ситуации, что на первом месте оказывается $a_1$, а на втором месте оказывается $a_2$, ведь эта формула не учитывает порядок вынутых элементов, как я написал выше. Потом я еще раз пересчитал, и допустил, что может как-то эта формула здесь и применима, и я пошел читать дальше.

Но тут же возник вопрос, о том, что если на первых двух местах стоят $a_1$ и $a_2$, (или может наоборот $a_2$ , потом $a_1$, или нальзя?), то как опять же применяется эта формула в этой задаче, что на первых местах $a_1$ и $a_2$, а если эти два эдемента будут в выборке, но не в начале, а в конце?

Помогите, пожалуйста, понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 05:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Rune в сообщении #1281108 писал(а):
В начале книги по теории вероятностей А. А. Боровкова, написано, что число выборок объема k из n элемнтов определяется по формуле Числа размещений из n по k, то есть $n(n-1)(n-2)...(n-k+1)$
Я разобрал эту формулу, расписал на бумаге все возможные выборки 2х элементов из 3х, потом попробовал 3 элемента из 4х. И да, формула работает, но я понял, что это формула имеет смысл только когда, например, a2a3 и a3a2 это одно и тоже. То есть не важно, мы вытащили сначала а2, а потом а3, или наоборот. Порядок значения не имеет.

$n=3$, $k=2$
$$n(n-1)(n-2)...(n-k+1)=3\cdot 2=6.$$
Предъявите, пожалуйста, все шесть выборок для этого случая. Будем смотреть, действительно ли $a_2a_3$ и $a_3a_2$ - это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 05:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Меня опередили .. Ну, тогда оставлю только замечание:

Поправьте формулы, даже одиночные буквы должны стоять внутри "долларов".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.01.2018, 06:06 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);


Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.01.2018, 07:00 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 07:09 


03/10/15
14
Предъявляю 9 возможных случаев:

$a_1a_1$ $a_2a_1$ $a_3a_1$
$a_1a_2$ $a_2a_2$ $a_3a_2$
$a_1a_3$ $a_2a_3$ $a_3a_3$

Как мы видим, 9 разных вариантов если выбирать 2 элемнта из 3х возможных. А по формуле получается 6 $$n(n-1)(n-2)...(n-k+1)=3\cdot 2=6.$$ Это потому, что эта формула не чувствительна к порядку элементов, она рассматривает $a_1a_3$ и $a_3a_1$ как один и тотже элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 07:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
А что означают слова в заголовке "выборка без возвращения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 07:34 


03/10/15
14
Простите, пожалуйста, появился еще один вопрос по этой же теме. В книге написано:
"Нас будет интересовать число выборок $k\leqslant n$, отличающихся только составом. Число выборок без возвращения объема $k$, имеющих одинаковый состав и различающихся только порядком элементов, будет $k!$. Поэтому число выборок, различающихся составом, будет равно $${\frac{(n)_k}{{k!}}}$$

Я здесь возникает такой вопрос: Да, число выборок имеющих одинаковый состав, пусть будет какоето $k$, а число всех возможных выборок будет $(n)_k$. Грубо говоря, это все существующие выборки $(n)_k$, это $k$ такие странные выборки с повторениями, а интересуют нас выборки без повторений. Так тогда надо из общего числа выборок $(n)_k$ убрать, то есть вычесть эти неинтресные нам выборки $k!$ с повторениями.

Почему тогда в этой формуле $${\frac{(n)_k}{{k!}}}$$
делят, все возможные выборки $(n)_k$ на неитересующие нас выборки $k!$, если нужно не делить, а вычитать?

-- 04.01.2018, 08:36 --

--mS-- в сообщении #1281135 писал(а):
А что означают слова в заголовке "выборка без возвращения"?

Вот спасибо Вам, теперь я понял этот момент!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 07:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rune в сообщении #1281138 писал(а):
то $k$ такие странные выборки с повторениями, а интересуют нас выборки без повторений. Так тогда надо из общего числа выборок $(n)_k$ убрать, то есть вычесть эти неинтресные нам выборки $k!$ с повторениями.

Взяли выборку объема $k$ с различными элементами. Сколько из нее можно получить выборок с тем же составом, но возможно, отличающихся порядком элементов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 07:53 


03/10/15
14
Простите, там есть еще такое продолжение:
"так как остальные $k-2$ места могут быть заняты любыми из оставшихся $n-2$ элементов генеральной совокупности, то число выборок без возвращения с элементами $a_1$ и $a_2$ на первых местах равно $(n-2)$ по $k-2$. Стало быть, вероятность указанного события равна $${\frac{(n-2)_{k-2}}{(n)_k}}$$"
То есть автор показывает идею, что грубо говоря, первые два элемента роли не играют, первый должен попасть на первое место, а второй на второе, и вот убрав первые два элемента, то есть написав $n-2$ и $k-2$, якобы мы получим из оставшейся ситуации правильную вероятность. По-моему в этой формуле просто убраны первые два элемента, но не учитывается, вариант, когда первые два элемента, да, оказались на первых двух местах, но сначала встал $a_2$, а потом $a_1$. Мне кажется что эта ситуация не учтена. Напишите, пожалуйста, как вы думаете?

-- 04.01.2018, 08:56 --

Otta в сообщении #1281141 писал(а):
Rune в сообщении #1281138 писал(а):
то $k$ такие странные выборки с повторениями, а интересуют нас выборки без повторений. Так тогда надо из общего числа выборок $(n)_k$ убрать, то есть вычесть эти неинтресные нам выборки $k!$ с повторениями.

Взяли выборку объема $k$ с различными элементами. Сколько из нее можно получить выборок с тем же составом, но возможно, отличающихся порядком элементов?


Можно получить $k!$ выборок с темже составом, но отличающихся порядком элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 07:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А если выборок пять (совершенно разных)? как получить все с тем же составом? сколько их?

-- 04.01.2018, 10:00 --

Rune в сообщении #1281142 писал(а):
но не учитывается, вариант, когда первые два элемента, да, оказались на первых двух местах, но сначала встал $a_2$, а потом $a_1$. Мне кажется что эта ситуация не учтена. Напишите, пожалуйста, как вы думаете?

Мы думаем, что надо внимательно читать постановку задачи )
Rune в сообщении #1281108 писал(а):
сколько существует таких выборок, что на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$, а все последующие вынутые элементы могут быть вынуты в любом порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 08:15 


03/10/15
14
Rune в сообщении #1281142 писал(а):
но не учитывается, вариант, когда первые два элемента, да, оказались на первых двух местах, но сначала встал $a_2$, а потом $a_1$. Мне кажется что эта ситуация не учтена. Напишите, пожалуйста, как вы думаете?

Мы думаем, что надо внимательно читать постановку задачи )
Rune в сообщении #1281108 писал(а):
сколько существует таких выборок, что на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$, а все последующие вынутые элементы могут быть вынуты в любом порядке.


Я думаю, что выборок где на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$ в два раза меньше, чем выборок где первые два элемента заняты на первых двух местах, потому что половина выборок окажется, что наоборот сначала $a_2$, а на втором $a_1$

Автор в книге об этом не задумывается, он просто пишет, как бы, ну раз первые два места уже заняты, то давайте посчитаем какая вероятность будет у оставшегося, но он не упоминает, что возможен вариант, когда, да, первые два места заняты, но заняты не по условию задачи, а именно сначала $a_2$, а потом $a_1$

P.S. простите, если надоел. Очень хочу разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 08:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rune в сообщении #1281142 писал(а):
Простите, там есть еще такое продолжение:
"так как остальные $k-2$ места могут быть заняты любыми из оставшихся $n-2$ элементов генеральной совокупности, то число выборок без возвращения с элементами $a_1$ и $a_2$ на первых местах равно $(n-2)$ по $k-2$. Стало быть, вероятность указанного события равна

Кстати, очень интересно, чье это продолжение: до сих пор в теме про вероятность не было ни слова, постановка этой задачи отсутствует... и мне оченно любопытно, что за зверь живет у Вас в знаменателе.
Rune в сообщении #1281142 писал(а):
$${\frac{(n-2)_{k-2}}{n_k}}$$
, а то как-то слова
Rune в сообщении #1281142 писал(а):
то есть написав $n-2$ и $k-2$, якобы мы получим из оставшейся ситуации правильную вероятность

наводят на желание задавать лишние вопросы. :) Уж не обессудьте.

-- 04.01.2018, 10:23 --

Rune в сообщении #1281149 писал(а):
Я думаю, что выборок где на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$ в два раза меньше, чем выборок где первые два элемента заняты на первых двух местах, потому что половина выборок окажется, что наоборот сначала $a_2$, а на втором $a_1$

Оно, конечно, окажется, хоть у Вас плохо получается сказать ), но прочитайте же еще раз:
Rune в сообщении #1281108 писал(а):
На этойже 17 странице в книге написано, что можно посчитать сколько существует таких выборок, что на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$

А не первые два элемента выборки - на первых двух местах.
Автор как раз все четко изложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 09:00 


03/10/15
14
Простите, я не понимаю. Не понимаю, почему автор пишет, что можно посчитать сколько существует таких выборок, что на первом месте выпадет $a_1$, а на втором $a_2$, и тут же он пишет, вот, два элемента ушли, вот, что осталось, и вот тогда формула. Но почему не учтен вариант,что два элемента ушли, и встали между собой на неправильные места, не соответствующие условию задачи. Усливие задачи - первый на первом месте, второй на втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Выборку без возвращения
Сообщение04.01.2018, 09:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rune в сообщении #1281154 писал(а):
Но почему не учтен вариант,что два элемента ушли, и встали между собой на неправильные места, не соответствующие условию задачи.

Для каких целей он должен быть учтен, если не соответствует условию?
Давайте. $n=3, k=3$. Напишите хотя бы один вариант, не учтенный автором. Чтобы проще говорить было.

-- 04.01.2018, 11:34 --

Вы не об этом говорите. Не об учете "плохих" вариантов - в самом деле, зачем их учитывать при подсчете вероятности, где учитываются только "хорошие". Вас сбивает с толку то, что полученное число исходов - это не только число выборок $(1,2\ldots)$, но в точности и этому же числу равно, например, число выборок вида $(2,1,\ldots)$. Да, число не различало, что им посчитали. Оно не знает, что сперва. Ну и что? Число выборок $(3,4,\ldots)$ той же длины, например - такое же.

Когда Вы на автопилоте выдаете ответ $1/6$ про вероятность выпадения шестерки на кубике, Вы же не спрашиваете, как понять потом, шестерка это была или тройка? Что нужно, то и было. Вы сперва определяете, что нужно, и больше к этому вопросу не возвращаетесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group