2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 18:54 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Исследую функцию $z = x^2-y^2$ на выпуклость/вогнутость. Матрица Гессе: $$\begin{pmatrix}
2 & 0 & \\
 0& -2 & 
\end{pmatrix}$$
Матрица не определена при любых $(x,y)$. Как я вычитал из интернета это означает, что функция не обладает свойством выпуклости. Я не очень понимаю как такое возможно. Вот представляю себе функции: я всегда смогу сказать она выпукла или вогнута (за исключением прямой), но тут то не прямая/не плоскость, могли бы объяснить с геометрической точки зрения как поверхность может быть одновременно не выпуклой и не вогнутой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
MestnyBomzh в сообщении #1277691 писал(а):
могли бы объяснить с геометрической точки зрения как поверхность может быть одновременно не выпуклой и не вогнутой?

А Вы эту поверхность хотя бы раз видели? Я серьёзно спрашиваю. Обычно она встречается в аналитической геометрии.
Даже не знаю, было бы это криминалом, сразу показать картинку - а то так и сделал бы. Но уж больно случай хрестоматийный.
MestnyBomzh в сообщении #1277691 писал(а):
Матрица не определена при любых $(x,y)$.

Не определена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:11 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Metford в сообщении #1277693 писал(а):
Не определена?

я имел в виду, не является положительно определенной и не является отрицательно определенной
Metford в сообщении #1277693 писал(а):
Вы эту поверхность хотя бы раз видели?

Я смотрю на неё сейчас прямо)Там в нуле седло

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
MestnyBomzh в сообщении #1277699 писал(а):
Я смотрю на неё сейчас прямо)Там в нуле седло

Отлично. Ну и как, оно выпуклое/вогнутое? Или я сути Вашего вопроса не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:45 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Ну, например, если взять точку $x=2, y=0, z=4$, то я бы сказал, что она выпукла вверх. Я бы вообще посмотрел на множество точек $x=c, y=0, z=c^2$, это парабола и она, очевидно, выпукла вверх. Правда что тут понимать под верхом и низом.. Но я бы понимал направление оси зет как верх/низ

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
MestnyBomzh в сообщении #1277719 писал(а):
я бы сказал, что она выпукла вверх.

Переиначивая известное выражение: " если бы седло было выпуклым, оно было бы эллипсоидом".

По одному сечению оно выпукло, а по другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вы не пытайтесь смотреть сечение одной плоскостью с соответствующими выводами. Вы смотрИте сечение двумя взаимно перпендикулярными плоскостями. В одной-то плоскости Вы возвращаетесь к плоскому варианту (извините за тавтологию), где седловые точки в принципе отсутствуют. Это новизна, возникающая в размерности выше второй.
Так вот попробуйте поразрезать Вашу поверхность двумя плоскостями. А потом то же попробуйте для поверхности, отличающейся от Вашей знаком плюс в правой части вместо минуса.

MestnyBomzh в сообщении #1277719 писал(а):
Правда что тут понимать под верхом и низом.

Ну, так Вы и выпуклость/вогнутость плоской кривой под сомнение поставите...

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1277721 писал(а):
" если бы седло было выпуклым, оно было бы эллипсоидом"

Страшный сон д'Артаньяна :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Если не возражаете, я попробую объяснить простыми словами. Выпуклое --- это значит горка, точка лежит на вершине или на склоне горки. Вогнутое --- ямка, точка внизу или на склоне ямки. Это можно себе представлять и на плоскости, и в пространстве. Для простоты рассмотрим на плоскости. Там, заметим, есть некая неопределенность. Вот точка была на вершине горки, покатилась в ямку. Как определить, где кончается склон горки и начинается склон ямки?
А так: когда точка на склоне горки, то касательная в этой точке лежит выше кривой, а когда на склоне ямки --- то ниже.
В терминах производных это значит, что вторая производная в данной точке меньше нуля, для горки, и больше нуля, для ямки. Точка, где склон горки превращается в склон ямки, называется точка перегиба, там вторая производная нуль.

Теперь в пространстве. Там тоже могут быть точки выпуклости и вогнутости. В точках выпуклости поверхность лежит снизу от касательной плоскости, в точках вогнутости сверху. Но там еще бывает, что седло. Это значит, что если провести касательную плоскость в точке $x$, то в любой близости от $x$ есть точки на поверхности, лежащие выше этой касательной плоскости, и есть лежащие ниже. Если же провести через эту точку секущую плоскость, перпендикулярную горизонтальной плоскости, то при одних положениях секущей плоскости сечение оказывается выпуклым в точке $x$, а при других вогнутым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение23.12.2017, 13:42 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Руками построил касательную плоскость в одной из точек поверхности, покрутил картинку и убедился в вашей правоте, Всем спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group