2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 18:54 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Исследую функцию $z = x^2-y^2$ на выпуклость/вогнутость. Матрица Гессе: $$\begin{pmatrix}
2 & 0 & \\
 0& -2 & 
\end{pmatrix}$$
Матрица не определена при любых $(x,y)$. Как я вычитал из интернета это означает, что функция не обладает свойством выпуклости. Я не очень понимаю как такое возможно. Вот представляю себе функции: я всегда смогу сказать она выпукла или вогнута (за исключением прямой), но тут то не прямая/не плоскость, могли бы объяснить с геометрической точки зрения как поверхность может быть одновременно не выпуклой и не вогнутой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
MestnyBomzh в сообщении #1277691 писал(а):
могли бы объяснить с геометрической точки зрения как поверхность может быть одновременно не выпуклой и не вогнутой?

А Вы эту поверхность хотя бы раз видели? Я серьёзно спрашиваю. Обычно она встречается в аналитической геометрии.
Даже не знаю, было бы это криминалом, сразу показать картинку - а то так и сделал бы. Но уж больно случай хрестоматийный.
MestnyBomzh в сообщении #1277691 писал(а):
Матрица не определена при любых $(x,y)$.

Не определена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:11 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Metford в сообщении #1277693 писал(а):
Не определена?

я имел в виду, не является положительно определенной и не является отрицательно определенной
Metford в сообщении #1277693 писал(а):
Вы эту поверхность хотя бы раз видели?

Я смотрю на неё сейчас прямо)Там в нуле седло

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
MestnyBomzh в сообщении #1277699 писал(а):
Я смотрю на неё сейчас прямо)Там в нуле седло

Отлично. Ну и как, оно выпуклое/вогнутое? Или я сути Вашего вопроса не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:45 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Ну, например, если взять точку $x=2, y=0, z=4$, то я бы сказал, что она выпукла вверх. Я бы вообще посмотрел на множество точек $x=c, y=0, z=c^2$, это парабола и она, очевидно, выпукла вверх. Правда что тут понимать под верхом и низом.. Но я бы понимал направление оси зет как верх/низ

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
MestnyBomzh в сообщении #1277719 писал(а):
я бы сказал, что она выпукла вверх.

Переиначивая известное выражение: " если бы седло было выпуклым, оно было бы эллипсоидом".

По одному сечению оно выпукло, а по другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вы не пытайтесь смотреть сечение одной плоскостью с соответствующими выводами. Вы смотрИте сечение двумя взаимно перпендикулярными плоскостями. В одной-то плоскости Вы возвращаетесь к плоскому варианту (извините за тавтологию), где седловые точки в принципе отсутствуют. Это новизна, возникающая в размерности выше второй.
Так вот попробуйте поразрезать Вашу поверхность двумя плоскостями. А потом то же попробуйте для поверхности, отличающейся от Вашей знаком плюс в правой части вместо минуса.

MestnyBomzh в сообщении #1277719 писал(а):
Правда что тут понимать под верхом и низом.

Ну, так Вы и выпуклость/вогнутость плоской кривой под сомнение поставите...

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1277721 писал(а):
" если бы седло было выпуклым, оно было бы эллипсоидом"

Страшный сон д'Артаньяна :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение22.12.2017, 19:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3121
Если не возражаете, я попробую объяснить простыми словами. Выпуклое --- это значит горка, точка лежит на вершине или на склоне горки. Вогнутое --- ямка, точка внизу или на склоне ямки. Это можно себе представлять и на плоскости, и в пространстве. Для простоты рассмотрим на плоскости. Там, заметим, есть некая неопределенность. Вот точка была на вершине горки, покатилась в ямку. Как определить, где кончается склон горки и начинается склон ямки?
А так: когда точка на склоне горки, то касательная в этой точке лежит выше кривой, а когда на склоне ямки --- то ниже.
В терминах производных это значит, что вторая производная в данной точке меньше нуля, для горки, и больше нуля, для ямки. Точка, где склон горки превращается в склон ямки, называется точка перегиба, там вторая производная нуль.

Теперь в пространстве. Там тоже могут быть точки выпуклости и вогнутости. В точках выпуклости поверхность лежит снизу от касательной плоскости, в точках вогнутости сверху. Но там еще бывает, что седло. Это значит, что если провести касательную плоскость в точке $x$, то в любой близости от $x$ есть точки на поверхности, лежащие выше этой касательной плоскости, и есть лежащие ниже. Если же провести через эту точку секущую плоскость, перпендикулярную горизонтальной плоскости, то при одних положениях секущей плоскости сечение оказывается выпуклым в точке $x$, а при других вогнутым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость/вогнутость в 3D
Сообщение23.12.2017, 13:42 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Руками построил касательную плоскость в одной из точек поверхности, покрутил картинку и убедился в вашей правоте, Всем спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group