2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 01:44 
Pphantom Хотелось бы знать официальною позицию администрации форума, по данному вопросу. В РФ, например, действует запрет "гейпропоганды", в ЕС - запрет "гомофобии", на счёт США - мне не совсем понятно, наверное в зависимости от штата. Сообщите прямо, запрещается ли касаться этой темы? Или разрешается затрагивать - но только в позитивном (или может только в негативном) аспекте?
Лично мне - не совсем понятно, на каком основании меня обвинили в гомофобии, и могут ли фобии, в их клиническом понимании, вообще вменяться человеку в вину? Хотя не скорою, представителей этого общественно-политического течения я действительно побаиваюсь, причём, исключительно из соображений личной безопасности.

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:01 
 i  Сообщение отделено из другой темы, где являлось откровенным оффтопом и выяснением аспектов модерирования.

 !  В связи с чем Andrey_Kireew выносится предупреждение.

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:09 
Аватара пользователя
Это не официальная позиция администрации, но

1) Согласно ВОЗ и современной точке зрения научного сообщества, гомосексуализм не является болезнью, расстройством, или инвалидностью, и научный форум не особо может не придерживаться этой позиции.

2) В РФ запрещена пропаганда ненависти (в частности, как вы выразились, "презрения") по отношению с социальным группам, в том числе и по признаку социальной сексуальной ориентации.

-- Пн, 18 дек 2017 16:18:41 --

Andrey_Kireew в сообщении #1276218 писал(а):
могут ли фобии, в их клиническом понимании, вообще вменяться человеку в вину


Не существует клинического диагноза "гомофобия", согласно той же ВОЗ.

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:22 
Andrey_Kireew, во-первых, эту тему лучше просто не затрагивать без необходимости. Во-вторых, как только Вы начинаете приписывать этой группе людей какие-то свойства, вообще говоря, из их сексуальной ориентации не следующие, или относиться к ним каким-то образом на этом основании, Вы тем самым начинаете заниматься дискриминацией (или "антидискриминацией") этой группы, что, как уже отмечено выше, противозаконно само по себе.

Ну и, замечу, я напрочь не понимаю причин, заставляющих обсуждать это на форуме где-либо, кроме биологического раздела.

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:23 
Я не имею отношения к администрации или модерации форума, но позволю себе добавить пару слов:

3) С юридической колокольни замечу, что статья 6.21. КоАП РФ с самого начала была неработоспособной, Верховный Суд РФ до последнего не хотел даже давать комментарии к ней, а когда Судебная коллегия по административным делам их дала, то получился совершенно несвязный поток мыслей, которые нельзя использовать на практике, что сама Судебная коллегия по административным делам и констатировала. В настоящее время данная статья уже оспорена в ЕСПЧ и КПЧ ООН и вероятно будет формально отменена как только станет это политически выгодно. При этом наличие данной статьи в текущей редакции КоАП РФ никак не отменяет действие статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" по отношению к какой-либо социальной группе.

4) О том, почему пропаганда сексуальной ориентации невозможна и каковы современные взгляды сексологии на вопрос причин сексуальной ориентации, я уже давал ссылки, но могу повториться:

Аморальный секс
Интеллект и гомосексуальность
Нормализация извращений или извращение норм
Гомофобия по-русски или выборы без выбора
О природе гомофобии
Откуда берутся геи?

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 03:15 
g______d в сообщении #1276220 писал(а):
Это не официальная позиция администрации, но

1) Согласно ВОЗ и современной точке зрения научного сообщества, гомосексуализм не является болезнью, расстройством, или инвалидностью, и научный форум не особо может не придерживаться этой позиции.


Ни к то и не говорит, что это болезнь, тем более - инвалидность. Но вопрос, является ли это психическим расстройством - спорный. По крайней мере, есть масса литературы по психиатрии, где гомосексуализм, и подобные явления - а их превеликое множество, изучаются весьма подробно. То что это не излечимо, другой вопрос. Большая часть психических заболеваний тоже не излечима.

g______d в сообщении #1276220 писал(а):

2) В РФ запрещена пропаганда ненависти (в частности, как вы выразились, "презрения") по отношению с социальным группам, в том числе и по признаку социальной ориентации.


Приведите ссылки. И обоснуйте Ваше умозаключение. Я сомневаюсь, что в РФ гомосексуалисты рассматриваются как социальная группа. Что гомосексуализм - это социальная ориентация - для меня что то новенькое.

Но по существу - некоторые люди, если их можно так называть, достойны презрения. Тем более, что последнее время, их перестали относить к разряду психически больных. Значит они отдают отчет своим действиям и способны отвечать за последствия. Если они своим поведением разрушают базовые общественные устои, складывающие тысячелетиями, то реакция общества должна быть адекватной. И эта реакция есть, и будет, не смотря не на какие запреты.

g______d в сообщении #1276220 писал(а):
Не существует клинического диагноза "гомофобия", согласно той же ВОЗ.


Согласен с Вами g______d диагноз и понимание - не одно и тоже. Термин гомофобия скорее социальный. То что вкладывается в его смысл, фобией, как таковой не является, так как ненависть и презрении - это уже совсем не страх (φόβος в переводе - именно страх).

Но то, что нет общепринятого клинического термина, не значит что нет явления. Я писал именно о рациональном страхе, обоснованным элементарным чувством самосохранения. И только не надо расказывать сказок, что от них не исходит никакой угрозы. Я не против них, как таковых, если они меня не касаются. Но буду избегать встречи с ними всеми возможными путями и уж домой то к себе таких я точно не пущу. Думаю на это у меня есть право, так как это моя личная жизнь.

И всё же g______d, всё написанное, это лишь Ваша точка зрения. Для меня, думаю как и многих других, гораздо важнее понять отношение к этому вопросу администрации форума. Думаю здесь должно быть дано чёткое разъяснение. Потому, что из правил форума мне лично непонятно как следует вести себя при возникновении подобных щекотливых тем.

-- 19.12.2017, 04:18 --

Pphantom Позиция администрации мне ясна, и я её полностью разделяю. Постараюсь больше не участвовать в обсуждении этой сомнительной тематики.

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 03:30 
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
разрушают базовые общественные устои, складывающие тысячелетиями, то реакция общества должна быть адекватной.
Реакция общества всегда адекватна, просто по определению. Даже если она не нравится лично вам.
Ну и объявлять всё "нарушающее тысячелетние устои" неправильным (и неадекватным) - излишне смело с вашей стороны, может внешние условия изменились - и реакция общества изменилась, а вы и не заметили (или не поверили, или она вам не нравится).
И это не лишь про гомофобию, а гораздо в более общем. Отучаемся голословно говорить за всё общество (которое кстати никому ничего не должно). ;-)

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 03:53 
Аватара пользователя
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Но вопрос, является ли это психическим расстройством - спорный.


Согласно ВОЗ -- не спорный. Точка.

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
социальная


Сексуальная, я опечатался.

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Приведите ссылки. И обоснуйте Ваше умозаключение.


Статья 282 УК РФ, уже выше упоминалось.

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Я сомневаюсь, что в РФ гомосексуалисты рассматриваются как социальная группа.


По закону -- могут рассматриваться. Считайте, что форум хочет оградить себя от потенциальных уголовных дел.

-- Пн, 18 дек 2017 17:56:05 --

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
И всё же g______d, всё написанное, это лишь Ваша точка зрения.


Мои утверждения о ВОЗ легко проверяемы.

 
 
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 11:49 
g______d в сообщении #1276239 писал(а):
По закону -- могут рассматриваться. Считайте, что форум хочет оградить себя от потенциальных уголовных дел.

 i  Это достаточная причина. Последующее 10-страничное обсуждение перенесено в тематический раздел («Очередное обсуждение гомофобии»), тема закрыта.
 ! 
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Но по существу - некоторые люди, если их можно так называть, достойны презрения. Тем более, что последнее время, их перестали относить к разряду психически больных. Значит они отдают отчет своим действиям и способны отвечать за последствия. Если они своим поведением разрушают базовые общественные устои, складывающие тысячелетиями, то реакция общества должна быть адекватной. И эта реакция есть, и будет, не смотря не на какие запреты.
Andrey_Kireew - месячный бан за гомофобию и последнее предупреждение. Следующее проявление подобной реакции будет для Вас на форуме последним действием.
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Постараюсь больше не участвовать в обсуждении этой сомнительной тематики.
... и после этого еще 9 страниц обсуждений. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

 
 
 [ Сообщений: 9 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group