2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 01:44 


07/10/15

2400
Pphantom Хотелось бы знать официальною позицию администрации форума, по данному вопросу. В РФ, например, действует запрет "гейпропоганды", в ЕС - запрет "гомофобии", на счёт США - мне не совсем понятно, наверное в зависимости от штата. Сообщите прямо, запрещается ли касаться этой темы? Или разрешается затрагивать - но только в позитивном (или может только в негативном) аспекте?
Лично мне - не совсем понятно, на каком основании меня обвинили в гомофобии, и могут ли фобии, в их клиническом понимании, вообще вменяться человеку в вину? Хотя не скорою, представителей этого общественно-политического течения я действительно побаиваюсь, причём, исключительно из соображений личной безопасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:01 


20/03/14
12041
 i  Сообщение отделено из другой темы, где являлось откровенным оффтопом и выяснением аспектов модерирования.

 !  В связи с чем Andrey_Kireew выносится предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Это не официальная позиция администрации, но

1) Согласно ВОЗ и современной точке зрения научного сообщества, гомосексуализм не является болезнью, расстройством, или инвалидностью, и научный форум не особо может не придерживаться этой позиции.

2) В РФ запрещена пропаганда ненависти (в частности, как вы выразились, "презрения") по отношению с социальным группам, в том числе и по признаку социальной сексуальной ориентации.

-- Пн, 18 дек 2017 16:18:41 --

Andrey_Kireew в сообщении #1276218 писал(а):
могут ли фобии, в их клиническом понимании, вообще вменяться человеку в вину


Не существует клинического диагноза "гомофобия", согласно той же ВОЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew, во-первых, эту тему лучше просто не затрагивать без необходимости. Во-вторых, как только Вы начинаете приписывать этой группе людей какие-то свойства, вообще говоря, из их сексуальной ориентации не следующие, или относиться к ним каким-то образом на этом основании, Вы тем самым начинаете заниматься дискриминацией (или "антидискриминацией") этой группы, что, как уже отмечено выше, противозаконно само по себе.

Ну и, замечу, я напрочь не понимаю причин, заставляющих обсуждать это на форуме где-либо, кроме биологического раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 02:23 


16/09/12
7127
Я не имею отношения к администрации или модерации форума, но позволю себе добавить пару слов:

3) С юридической колокольни замечу, что статья 6.21. КоАП РФ с самого начала была неработоспособной, Верховный Суд РФ до последнего не хотел даже давать комментарии к ней, а когда Судебная коллегия по административным делам их дала, то получился совершенно несвязный поток мыслей, которые нельзя использовать на практике, что сама Судебная коллегия по административным делам и констатировала. В настоящее время данная статья уже оспорена в ЕСПЧ и КПЧ ООН и вероятно будет формально отменена как только станет это политически выгодно. При этом наличие данной статьи в текущей редакции КоАП РФ никак не отменяет действие статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" по отношению к какой-либо социальной группе.

4) О том, почему пропаганда сексуальной ориентации невозможна и каковы современные взгляды сексологии на вопрос причин сексуальной ориентации, я уже давал ссылки, но могу повториться:

Аморальный секс
Интеллект и гомосексуальность
Нормализация извращений или извращение норм
Гомофобия по-русски или выборы без выбора
О природе гомофобии
Откуда берутся геи?

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 03:15 


07/10/15

2400
g______d в сообщении #1276220 писал(а):
Это не официальная позиция администрации, но

1) Согласно ВОЗ и современной точке зрения научного сообщества, гомосексуализм не является болезнью, расстройством, или инвалидностью, и научный форум не особо может не придерживаться этой позиции.


Ни к то и не говорит, что это болезнь, тем более - инвалидность. Но вопрос, является ли это психическим расстройством - спорный. По крайней мере, есть масса литературы по психиатрии, где гомосексуализм, и подобные явления - а их превеликое множество, изучаются весьма подробно. То что это не излечимо, другой вопрос. Большая часть психических заболеваний тоже не излечима.

g______d в сообщении #1276220 писал(а):

2) В РФ запрещена пропаганда ненависти (в частности, как вы выразились, "презрения") по отношению с социальным группам, в том числе и по признаку социальной ориентации.


Приведите ссылки. И обоснуйте Ваше умозаключение. Я сомневаюсь, что в РФ гомосексуалисты рассматриваются как социальная группа. Что гомосексуализм - это социальная ориентация - для меня что то новенькое.

Но по существу - некоторые люди, если их можно так называть, достойны презрения. Тем более, что последнее время, их перестали относить к разряду психически больных. Значит они отдают отчет своим действиям и способны отвечать за последствия. Если они своим поведением разрушают базовые общественные устои, складывающие тысячелетиями, то реакция общества должна быть адекватной. И эта реакция есть, и будет, не смотря не на какие запреты.

g______d в сообщении #1276220 писал(а):
Не существует клинического диагноза "гомофобия", согласно той же ВОЗ.


Согласен с Вами g______d диагноз и понимание - не одно и тоже. Термин гомофобия скорее социальный. То что вкладывается в его смысл, фобией, как таковой не является, так как ненависть и презрении - это уже совсем не страх (φόβος в переводе - именно страх).

Но то, что нет общепринятого клинического термина, не значит что нет явления. Я писал именно о рациональном страхе, обоснованным элементарным чувством самосохранения. И только не надо расказывать сказок, что от них не исходит никакой угрозы. Я не против них, как таковых, если они меня не касаются. Но буду избегать встречи с ними всеми возможными путями и уж домой то к себе таких я точно не пущу. Думаю на это у меня есть право, так как это моя личная жизнь.

И всё же g______d, всё написанное, это лишь Ваша точка зрения. Для меня, думаю как и многих других, гораздо важнее понять отношение к этому вопросу администрации форума. Думаю здесь должно быть дано чёткое разъяснение. Потому, что из правил форума мне лично непонятно как следует вести себя при возникновении подобных щекотливых тем.

-- 19.12.2017, 04:18 --

Pphantom Позиция администрации мне ясна, и я её полностью разделяю. Постараюсь больше не участвовать в обсуждении этой сомнительной тематики.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 03:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
разрушают базовые общественные устои, складывающие тысячелетиями, то реакция общества должна быть адекватной.
Реакция общества всегда адекватна, просто по определению. Даже если она не нравится лично вам.
Ну и объявлять всё "нарушающее тысячелетние устои" неправильным (и неадекватным) - излишне смело с вашей стороны, может внешние условия изменились - и реакция общества изменилась, а вы и не заметили (или не поверили, или она вам не нравится).
И это не лишь про гомофобию, а гораздо в более общем. Отучаемся голословно говорить за всё общество (которое кстати никому ничего не должно). ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Но вопрос, является ли это психическим расстройством - спорный.


Согласно ВОЗ -- не спорный. Точка.

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
социальная


Сексуальная, я опечатался.

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Приведите ссылки. И обоснуйте Ваше умозаключение.


Статья 282 УК РФ, уже выше упоминалось.

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Я сомневаюсь, что в РФ гомосексуалисты рассматриваются как социальная группа.


По закону -- могут рассматриваться. Считайте, что форум хочет оградить себя от потенциальных уголовных дел.

-- Пн, 18 дек 2017 17:56:05 --

Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
И всё же g______d, всё написанное, это лишь Ваша точка зрения.


Мои утверждения о ВОЗ легко проверяемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О гомофобии
Сообщение19.12.2017, 11:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
g______d в сообщении #1276239 писал(а):
По закону -- могут рассматриваться. Считайте, что форум хочет оградить себя от потенциальных уголовных дел.

 i  Это достаточная причина. Последующее 10-страничное обсуждение перенесено в тематический раздел («Очередное обсуждение гомофобии»), тема закрыта.
 ! 
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Но по существу - некоторые люди, если их можно так называть, достойны презрения. Тем более, что последнее время, их перестали относить к разряду психически больных. Значит они отдают отчет своим действиям и способны отвечать за последствия. Если они своим поведением разрушают базовые общественные устои, складывающие тысячелетиями, то реакция общества должна быть адекватной. И эта реакция есть, и будет, не смотря не на какие запреты.
Andrey_Kireew - месячный бан за гомофобию и последнее предупреждение. Следующее проявление подобной реакции будет для Вас на форуме последним действием.
Andrey_Kireew в сообщении #1276233 писал(а):
Постараюсь больше не участвовать в обсуждении этой сомнительной тематики.
... и после этого еще 9 страниц обсуждений. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group