2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сила натяжения нити.
Сообщение18.12.2017, 18:11 


18/12/17
227
Итак, подробно изучив этот тред topic114284.html, я так и не понял, почему сила натяжения нити направлена вниз в верхней точке окружности. В одном из последних сообщений Munin пишет, что сила тяжести меньше центростремительной силы, поэтому в дело вступает некая "обратная связь", упомянутая пользователем rustot, и сила натяжения нити как бы не дает телу слететь с орбиты, дополняя силу тяжести до центростремительной силы. Вопрос: с чего бы сила тяжести в верхней точке была меньше, чем в нижней? И почему никто не упомянул про центробежную силу? И да, я понимаю, что нить может только тянуть тело, а не толкать его, но разве это объяснение того, почему именно она направлена вниз? Обсуждали с учительницей этот вопрос, она не смогла дать ответ.
По закону сохранения энергии скорость в верхней точке окружности меньше, чем в нижней, соответственно ускорение также меньше, но что это дает?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.12.2017, 18:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- искажение ника участника;
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.12.2017, 15:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»


-- 21.12.2017, 16:01 --

Давайте для начала обратим внимание на то, что про изменение силы тяжести в разных точках траектории никто, кроме Вас, не говорил. :-)

А теперь подумайте над двумя вопросами:

1) У Вас есть нерастяжимая нить, которая одним концом привязана к стене. Вы тянете на себя другой конец нити, причем сначала с небольшой силой, потом - с существенно большей. Меняется ли при этом сила натяжения нити? Почему?

2) Вы крутите тело на нити в вертикальной плоскости, но делаете это "еле-еле" - так, что в верхней точке траектории нить перестает быть натянутой и даже несколько изгибается. Как Вы достигаете подобного эффекта? Можно попробовать поставить эксперимент и обдумать собственные ощущения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение21.12.2017, 16:38 


18/12/17
227
1) Меняется вследствие третьего закона Ньютона
2)Скорость в верхней точке становится настолько маленькой(падает и центростремительное ускорение), что в качестве центростремительной силы выступает только сила тяжести.
Однако, если сила натяжения сонаправлена с силой тяжести, разве не должна нить еще больше расслабляться и проваливаться в центр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение21.12.2017, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
inevitablee в сообщении #1277261 писал(а):
1) Меняется вследствие третьего закона Ньютона
Т.е. где-то на нити сидит третий закон Ньютона, который сообщает ей, с какой силой натягиваться? :wink: Вы дали ответ на вопрос "как сосчитать силу натяжения нити в этом случае?", а не на вопрос, "почему она меняется?".
inevitablee в сообщении #1277261 писал(а):
2)Скорость в верхней точке становится настолько маленькой(падает и центростремительное ускорение), что в качестве центростремительной силы выступает только сила тяжести.
Аналогично предыдущему. Вопрос был в том, как Вы добиваетесь подобного эффекта. Кстати, никакой "центростремительной силы" в подобной ситуации не будет - если нить прогнется, то тело будет двигаться не по окружности.

Собственно, в Вашех ответах и зарыта проблема. Вы запомнили определенный алгоритм решения задач, но, очевидно, не обратили внимание на то, когда он применим и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение21.12.2017, 19:35 


18/12/17
227
А каким образом я достигаю подобного эффекта? Не могли бы вы мне объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение21.12.2017, 20:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
inevitablee в сообщении #1277336 писал(а):
А каким образом я достигаю подобного эффекта? Не могли бы вы мне объяснить?
Подумайте. Можете даже попробовать, физика вообще-то наука экспериментальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение27.12.2017, 16:37 


18/12/17
227
Может быть дело в том, что я прилагаю слишком мало силы, поэтому нить не натянута в верхней точке и она прогибается? Вы же сами ответили на свой вопрос, написав "еле-еле"? или нет?

-- 27.12.2017, 16:40 --

А к первому вопросу: дело в том, что т.к нить нерастяжима и она не рвется, то для того, чтобы она оставалась в покое, нужна большая сила натяжения нити для того, чтобы скомпенсировать мое действие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group