2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 09:22 


13/07/17
179
gris
12d3 же привел способ построения. Этот угол зависит от выбора точки В на правой нижней окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Да я совершенно без подвоха :-) Ну просто как-то на построении циркулем и линейкой забавно видеть угол абсолютно точно равный $43^{\circ}$. Откуда он взялся? Тут всякие мысли из теории вероятностей в голову лезут.
Да не берите в голову. Задача очень понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 11:28 


13/07/17
179
Естественно, угол не точно равен 43 градуса. Это округление программы AutoCAD. Интересный, кстати, вопрос, возможны ли целочисленные углы у такого пятиугольника. Это пятиугольник седьмого типа, которым можно без просветов замостить плоскость (используются и повороты, и отражения). В AutoCAD у меня не получается построить такой пятиугольник, всякий раз образуются небольшие зазоры как раз из-за того, что углы с небольшой погрешностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ragnarek
Угол вполне может получится целочисленным (в градусах, например). Чему здесь удивляться? Ведь это не означает, что выполнена задача "построить такой угол с помощью циркуля и линейки". В задании предполагается заданным один отрезок и соотношения между углами. Меняя непрерывно длину отрезка получите весь (непрерывный) спектр возможных углов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 12:51 


13/07/17
179
grizzly
Я имел ввиду, возможно ли получить все целочисленные углы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
По соображениям непрерывности существуют все углы в области решений. То есть и целочисленные. Я имел в виду другое. При взгляде на картинку мне этот угол бросился в глаза. Ведь построить его из ничего нельзя. Конечно, можно случайно выбрать на плоскости три точки и получится угол ровно в пять градусов. Но доказать это нельзя. И построить его на пустой плоскости с единичным отрезком тоже нельзя. Можно построить с любой точностью. Поэтому я и задал немножко каверзный вопрос про точность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:27 


13/07/17
179
gris
Я понял Вас, просто у меня возник вопрос, возможно ли построить такой пятиугольник со всеми целочисленными углами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Если есть решение с углами, которые можно построить, то можно. Если мы докажем, что существует некоторое целочисленное решение, но эти углы не относятся к "хорошим", то и весь пятиугольник построить нельзя. Можно, конечно, сказать, что вот при случайном выборе точки получилось то, что нужно. Но ведь в решение задачи на построение входит не только само построение, но и доказательство того, что построено то, что нужно.
В Вашем случае вполне достаточно и уже предложенного. Это я уж ковыряюсь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наконец, можно вспомнить, что мы не обязаны пользоваться только циркулем и линейкой в общем случае. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А вот приведённое построение как проходит? Я понимаю его так: Ставим точки $O$ и $P$, проводим через них прямую, окружность с центром в $O$ через $P$, на ней выбираем точку $B$, ну и так далее. Вот на каком шаге можно задействовать абсолютно точный транспортир, чтобы получить угол $A=148^{\circ}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:10 


13/07/17
179
Построив этот пятиугольник в автокаде, я впервые столкнулся с тем, что он получается не точным. Углы не попадают точно в пересечения окружностей, их буквально невозможно выставить точно. И хотя программа при наведении на фигуру показывает целочисленные значения углов и сторон (которые полностью удовлетворяют начальным условиям), при замощении плоскости появляются просветы и наложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:19 


05/09/16
11533
Судя по чертежам, кстати, существует удовлетворяющий условию пятиугольник, у которого все пять сторон равны.
Подвигав мышкой в чертеже 12d3 точку $B$ до совпадения длин всех сторон до пятого знака, углы в чертеже получаются такие (к сожалению не смог найти в геогебре как вывести углы с большим количеством знаков, хотя такая настройка есть для длин).
$\angle A=89,2^{\circ}$
$\angle B=144,6^{\circ}$
$\angle C=70,9^{\circ}$
$\angle D=135,4^{\circ}$
$\angle E=100,0^{\circ}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вот ещё вопрос: где мы получили, что углу $A=148^{\circ}$ соответствует угол $B=133^{\circ}$? Мне кажется вполне возможным получить решение с целочисленным углом $A$ или $B$, но невероятным, чтобы они оба были целочисленными.
wrest, а существование равностороннего пятиугольника тоже из непрерывности следует. Сторона $DE$ бывает и больше, и меньше $AB$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:26 


13/07/17
179
wrest
У Вас 2В плюс С равно 360,1 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить пятиугольник с заданными параметрами
Сообщение19.12.2017, 14:37 


05/09/16
11533
ragnarek в сообщении #1276485 писал(а):
У Вас 2В плюс С равно 360,1 градусов.

Ну я ж говорю, в геогебре непонятно как вывести значение угла с нужным количеством знаков. Выводит с одним, вот и "лишние" градусы потому.

gris в сообщении #1276482 писал(а):
а существование равностороннего пятиугольника тоже из непрерывности следует.

Да, из построения это видно. Я вот только не понимаю, один ли параметр у таких пятиугольников или нет. В чертеже 12d3 параметр один.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group