2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 14:49 


17/12/17
22
Erleker в сообщении #1282898 писал(а):
От этого угла тоже не зависит, что соответствует закону сохранения "момента импульса".
Метрика Шварцшильда статичная, то есть, от времени не зависит. Можно ли принять, что $dt^2=0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pashan в сообщении #1282911 писал(а):
Метрика Шварцшильда статичная, то есть, от времени не зависит.
Внешняя метрика. А внутренняя не является статической.

pashan в сообщении #1282911 писал(а):
Можно ли принять, что $dt^2=0$?
Э-э-э… Нельзя ли уточнить вопрос? Что Вы хотите получить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 20:54 


17/12/17
22
Someone в сообщении #1283037 писал(а):
pashan в сообщении #1282911 писал(а):
Метрика Шварцшильда статичная, то есть, от времени не зависит.
Внешняя метрика. А внутренняя не является статической.
Рассматривается свободное падение частиц на горизонт событий.


Someone в сообщении #1283037 писал(а):
pashan в сообщении #1282911 писал(а):
Можно ли принять, что $dt^2=0$?
Э-э-э… Нельзя ли уточнить вопрос? Что Вы хотите получить?
Рассматривая статичную внешнюю метрику Шварцшильда, можем ли мы принять как следствие, что значение $dt^2=0$?
А получить я пока хочу ответ: можно ли сделать такое допущение? Если нет, то почему. Если да, то посмотреть, что получится. Хорошо бы со ссылкой на авторитетные источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pashan в сообщении #1283043 писал(а):
Рассматривая статичную внешнюю метрику Шварцшильда, можем ли мы принять как следствие, что значение $dt^2=0$?
А получить я пока хочу ответ: можно ли сделать такое допущение? Если нет, то почему. Если да, то посмотреть, что получится.
Я всё равно не понимаю вопроса. Мы можем делать любые допущения. Что Вы хотите получить?

Кто-то сказал, что математика — это мельница. Засыплешь в неё хорошее зерно — получишь хорошую муку. А насыплешь мусора — получишь мусор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 21:12 


17/12/17
22
Someone в сообщении #1283046 писал(а):
pashan в сообщении #1283043 писал(а):
Рассматривая статичную внешнюю метрику Шварцшильда, можем ли мы принять как следствие, что значение $dt^2=0$?
А получить я пока хочу ответ: можно ли сделать такое допущение? Если нет, то почему. Если да, то посмотреть, что получится.
Я всё равно не понимаю вопроса. Мы можем делать любые допущения. Что Вы хотите получить?
Можно ли в метрику Шварцшильда подставить $dt^2=0$. Будет ли такая исправленная метрика по-прежнему верно описывать внешнее пространство? Это однозначный ответ на вопрос "что я хочу получить". Если метрика станет некорректной, то почему? Ведь течение времени на неё не оказывает никакого влияния - статичность именно это и означает. Хоть сейчас, хоть через год пространство неизменно.
По поводу мусора - вопрос не однозначный. Все зависит от того, кто мусорщик. В истории немало примеров, когда из мусора возникали дворцы, а некоторые из дворцов топили творцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
pashan в сообщении #1283052 писал(а):
Будет ли такая исправленная метрика по-прежнему верно описывать внешнее пространство?

Она вообще не будет описывать "внешнее пространство", ни верно, ни неверно - никак.
Она будет описывать свойства некоторой пространственноподобной поверхности (сечения). И свойства мировых линий (пространственноподобных), целиком лежащих в этой поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 22:25 


17/12/17
22
Someone в сообщении #1283046 писал(а):
Вы согласны с ответом Geen? Может быть, у вас свой вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение10.01.2018, 23:01 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
pashan

(Оффтоп №1: элементарные пояснения про евклидову метрику)

Бан здесь получают "агрессивные невежды" - те, кто не знают наук и не хотят в науках разобраться, а сразу начинают спорить и настаивают на своих выдумках. А вопросы задавать можно и нужно. Но только старайтесь их формулировать как можно яснее и достаточно подробно; так, чтобы отвечающим людям стал понятен уровень вашей подготовки. Тогда и ответы будут соответствующие.

По последнему вашему вопросу (насчёт, можно ли полагать $dt=0$) стало видно, что Вы, наверное, не вполне понимаете вообще, что такое метрика, и зачем она нужна. Вот простейший поясняющий пример - на обычной плоскости с евклидовой геометрией и с декартовыми координатами $x,y$ имеем: $dl^2=dx^2+dy^2.$ Это обычная формула Пифагора для квадрата длины маленького отрезка прямой. Если сравнить эту формулу с общей формулой

$dl^2=g_{xx}dx^2+ g_{xy}dxdy+g_{yx}dydx+g_{yy}dy^2,$

то видим, что в этом примере $g_{xx}=g_{yy} =1,$ остальные компоненты метрического тензора равны нулю. Все компоненты метрического тензора здесь - постоянные, т.е. не зависят от координат $x,y.$ Но Вы же не будете из этого факта делать вывод, будто "как следствие, $dx=0$ и $dy=0. Хотя в любом случае Вы имеете право положить, например, $dx=0;$ тогда получите: $dl^2=dy^2$ - это формула для квадрата длины на отрезках координатных линий, вдоль которых координата $y$ изменяется от точки к точке, а координата $x$ постоянна (именно это постоянство означает условие $dx=0).$ Или можете положить $dy=0,$ тогда: $dl^2=dx^2,$ это квадрат длины на отрезках координатных линий, вдоль которых меняется только $x.$ И можете положить $dx=0, \, dy=0;$ тогда $dl^2=0$ - в евклидовой геометрии это означает, что длина точки равна нулю. В псевдоевклидовой геометрии тоже можете аналогично разобрать частные случаи (там дело обстоит немножко интереснее: условие $ds^2=0$ в общем случае, при ненулевом $dt,$ не описывает точку.) Всё такое желательно сначала самому как следует продумать, прежде чем сразу вопросы задавать.
pashan в сообщении #1283066 писал(а):
но где ещё можно получить интересующую меня информацию...
Главным образом в книгах, и обязательно с упражнениями для самого себя, включая разбор и самых простых вопросов, какие можете себе задать. А иначе, с нуля-то, Вам никто ничего и не пояснит; книги-то пересказывать и упражнения здесь решать за Вас вряд ли кто возьмётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 11:38 


17/12/17
22
Cos(x-pi/2) в сообщении #1283092 писал(а):
pashan Бан здесь получают "агрессивные невежды" - те, кто не знают наук и не хотят в науках разобраться, а сразу начинают спорить и настаивают на своих выдумках. А вопросы задавать можно и нужно. Но только старайтесь их формулировать как можно яснее и достаточно подробно; так, чтобы отвечающим людям стал понятен уровень вашей подготовки. Тогда и ответы будут соответствующие.
Ну, вы меня прямо успокоили ;)
Тему я создавал с конкретной целью: мне интересно увидеть выкладки МТУ, которые привели к их решению. Каюсь, вопрос в исходном сообщении я сформулировал не совсем точно, хотя и старался: надо было сказать "как были выведены авторами". Но в дальнейшем я вопрос все-таки конкретизировал: нужны выкладки именно МТУ.
Есть решение МТУ, но не видно, как оно получено. Это не моё решение, это решение МТУ, поэтому никакие ваши, мои или чьи ещё рассуждения и выкладки не являются и в принципе не могут быть выкладками МТУ.
Таких вопросов зачастую возникает немало. Например, как-то я пытался найти статью Алана Гута (?Гуса) - первичную, ту, что явилась основой инфляционной гипотезы расширения Вселенной. Статья имеет примерно такое название "За $10^{-45}$ секунд до чего-то". Все поиски завершились неудачно, за статью нужно платить, кажется, пару десятков долларов. Этот кот в мешке мне не по карману. В последнее время меня заинтересовала статья Фламма: Flamm, L. "Beitrage zur Einsteinschen Gravitationstheorie". Phys. Z., 17: 448-454, 1916, но ситуация та же, покупная. Пишу об этом: а вдруг у кого-то найдутся эти статьи?
Меня в общем-то сильно и не удивляет отсутствие или недоступность тех или иных источников и мой интерес к данной теме практически сошел на нет: наудачу не вышло, требуемую информацию предоставить никто не сможет. Поэтому тему можно перевести в режим ожидания: может, вдруг кто-то когда-то сможет найти и предложить требуемый материал.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1283092 писал(а):
По последнему вашему вопросу (насчёт, можно ли полагать $dt=0$) стало видно, что Вы, наверное, не вполне понимаете вообще, что такое метрика, и зачем она нужна.
Вопрос этот возник здесь, можно сказать, стихийно, случайно, поскольку один из участников привел весьма схожую ссылку. Мой вопрос, можно сказать, стал переходным между этой темой и новой - о координатах Крускала. В данный момент хочу, как продолжение этого вопроса, обратиться к уважаемым участникам форума:

Какие ещё есть мнения других участников по поводу этого вопроса? Два я уже вижу: ваш и Geen. Прошу простить меня - скептика, но пока они меня не убедили. В частности, ваш пример, хотя и понравился мне, но я считаю его неточным:
Cos(x-pi/2) в сообщении #1283092 писал(а):
Вот простейший поясняющий пример - на обычной плоскости с евклидовой геометрией ...
Все компоненты метрического тензора здесь - постоянные, т.е. не зависят от координат $x,y.$ Но Вы же не будете из этого факта делать вывод, будто "как следствие, $dx=0$ и $dy=0.
Обратим внимание: в вашем примере от координат не зависят компоненты, а не длина итогового интервала. Другими словами, если считать, что длина интервала $dl^2$ не зависит от какой-либо координаты, то выходит, что вклад координаты равен нулю. То есть, формально, вроде бы, нет запрета, чтобы принять значение её прироста в метрике равным нулю $dx=0$: итог не зависит от величины, следовательно, он не должен зависеть и от прироста этой величины.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1283092 писал(а):
Всё такое желательно сначала самому как следует продумать, прежде чем сразу вопросы задавать.
Я не только продумывал эти вопросы, но и пролистал немало статей и книг. Мои вопросы здесь – наудачу. Принцип простой: если я не задам вопроса, то ответа не получу со 100-процентной вероятностью. Если же задам – то вероятность ответа уже ненулевая. Судя по просмотренной литературе, ненулевая вероятность практически близка к нулю.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1283092 писал(а):
pashan в сообщении #1283066 писал(а):
но где ещё можно получить интересующую меня информацию...
Главным образом в книгах, и обязательно с упражнениями для самого себя, включая разбор и самых простых вопросов, какие можете себе задать. А иначе, с нуля-то, Вам никто ничего и не пояснит; книги-то пересказывать и упражнения здесь решать за Вас вряд ли кто возьмётся.
Ответ неправильный. Никакими упражнениями мой ответ не станет ответом МТУ. По поводу "никто ничего" у меня и не было иллюзий. Но ненулевая вероятность все-таки есть. Чьи-то решения мне тоже не особо нужны, хотя я от них и не отказываюсь. Просто для справки: посмотрите решение Новикова и МТУ для фотона. Могу уверенно заявить: это два разных решения для одной и той же ситуации. Решение Новикова мне кажется вполне корректным, оно легко проверяется и выводится (с точностью до константы). Но оно радикально отличается от решения МТУ. Два уравнения различаются непереводимыми друг в друга членами: логарифмами. В одном случае это логарифм некоторой величины плюс константа $\ln(a+1)$, в другом – логарифм корня этой же величины плюс константа $\ln(a^{1/2}+1)$. Знак тождества между ними, видимо, невозможен. Два разных ответа, видимо, означают, что один из них ошибочен. У кого? У МТУ? Но правильнее все-таки посмотреть их выкладки. Их выкладки, а не собственные или советуемые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 17:36 
Заслуженный участник


29/09/14
1151

(Оффтоп №2: ещё простейшие пояснения про метрику)

pashan в сообщении #1283414 писал(а):
это решение МТУ, поэтому никакие ваши, мои или чьи ещё рассуждения и выкладки не являются и в принципе не могут быть выкладками МТУ.
Тогда пишите письмо Торну с просьбой выслать Вам их выкладки. На этом форуме Торна нет.


pashan в сообщении #1283414 писал(а):
Обратим внимание: в вашем примере от координат не зависят компоненты, а не длина итогового интервала. Другими словами, если считать, что длина интервала $dl^2$ не зависит от какой-либо координаты, то выходит, что вклад координаты равен нулю.
pashan в сообщении #1283414 писал(а):
итог не зависит от величины, следовательно, он не должен зависеть и от прироста этой величины.

Извините за прямоту, но у Вас полная беда с пониманием метрики. Советы по делу (не для "прикола" или "облома"): почитайте учебники по дифференциальной геометрии, или ещё более простые учебники по математике, если не получится понять. Далее, прежде, чем пытаться разбирать сюжеты из ОТО в МТУ, надо освоить математику из 1-го тома того же трёхтомника МТУ.


И делаю здесь ещё одну попытку простейшим образом пояснить Вам предыдущий элементарный пример. Рассмотрите теперь 3-мерный пример евклидовой геометрии, с декартовыми координатами x, y, z:

$dl^2=dx^2+dy^2+dz^2$

это квадрат длины маленького отрезка в 3-мерном пространстве.

То же самое другими словами: представьте себе произвольный маленький векторок $\overrightarrow{PP'}$, соединяющий две близкие точки $P$ и $P'.$ Числа $dx,$ $dy$ и $dz$ это его проекции на координатные оси. Тогда число $dl^2=dx^2+dy^2+dz^2$ это квадрат длины векторочка $\overrightarrow{PP'}$.

Это верно для векторочка с любым направлением и любой малюсенькой длины. Если Вы выберете, например, $dz=0,$ то, значит, речь идёт о векторочке, у которого проекция на ось $z$ равна нулю, то есть такой векторочек направлен параллельно плоскости, проходящей через координатные оси $x,y.$ При этом формула для квадрата длины принимает вид формулы в 2-мерной геометрии: $dl^2=dx^2+dy^2.$ Оно и понятно, ведь, другими словами, любой такой векторок (у которого $dz=0)$ лежит в 2-мерной плоскости, содержащей координатные линии $x,y$ и не содержащей линии, вдоль которых изменяется координата $z.$

Прежде, чем браться за ОТО, рассмотрите аналогичным образом квадрат интервала $ds^2$ в пространстве Минковского (в нём нет кривизны, и поэтому всё просто). В 4-мерном случае имеем:

$ds^2=dt^2-dl^2,$

где:

$dl^2=dx^2+dy^2+dz^2.$

$ds^2$ это квадрат интервала для маленького 4-мерного векторочка, у которого проекции на координатные оси $t,x,y,z$ равны соответственно $dt,$ $dx,$ $dy,$ $dz.$

Если Вы выберете $dt=0,$ то это будет означать, что рассматривается векторок с нулевой проекцией на ось $t$, т.е. он лежит в 3-мерном пространстве с координатными линиями $x,y,z.$

Принято называть такое подпространство 4-мерного пространства Минковского "пространственно-подобной гиперплоскостью". При этом квадрат интервала такого векторочка, как видим, есть $ds^2=-dl^2.$ Т.е. это есть взятый с минусом квадрат длины векторочка в указанной 3-мерной гипреплоскости. Т.е. положив $dt=0,$ Вы больше не имеете дела с геометрией Минковского, а переходите к описанию метрики в евклидовом подпространстве - в сечении пространства Минковского пространственно-подобной гиперплоскостью (и это есть аналогия тому, что ответил Вам Geen для более сложного сюжета):

$dl^2=-ds^2=dx^2+dy^2+dz^2$ при $dt=0.$

Если продолжать так упражняться, т.е. положить ещё и $dz=0,$ то получится евклидова метрика уже в 2-мерной плоскости $x,y.$ Всё это примитивные азы. Без знания подобных азов браться за ОТО, где главный герой - кривизна 4-мерного пространства-времени (довольно сложное понятие!), полный бесполезняк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 19:02 


17/12/17
22
Cos(x-pi/2) в сообщении #1283556 писал(а):
pashan в сообщении #1283414 писал(а):
никакие ваши, мои или чьи ещё рассуждения и выкладки не являются и в принципе не могут быть выкладками МТУ.
Тогда пишите письмо Торну с просьбой выслать Вам их выкладки. На этом форуме Торна нет.
Только и остается – к Торну. Кстати, вы ничего не сказали по поводу расхождения решения Новикова и МТУ. Могут ли быть тождественными два решения, если одно содержит логарифм величины, а другое – её корень? Каждое из этих двух решиний содержит следующие логарифмические члены $\ln(r-r_g)$ – у Новикова и $\ln((r/r_g)^{1/2}+1)$ – у МТУ. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

pashan в сообщении #1283414 писал(а):
Если Вы выберете $dt=0,$ то это будет означать, что рассматривается векторок с нулевой проекцией на ось $t$, т.е. он лежит в 3-мерном пространстве с координатными линиями $x,y,z.$
И вновь вы отбрасываете время: у вас проекция на ось времени – единственная точка. Но $t=0$ не тождественно $dt=0$. В таком четырехмерном пространстве этот векторок имеет бесконечное число нулевых проекций на ось времени. Другими словами, это не один-единственный векторок, под эти условия подпадает бесконечное число векторков. Для каждого момента времени $t=\operatorname{const}$ есть свой собственный векторок с $dt=0$. Что в моих рассуждениях неверно?

pashan в сообщении #1283414 писал(а):
Принято называть такое подпространство 4-мерного пространства Минковского "пространственно-подобной гиперплоскостью".
Тогда уж гиперплоскостЯМИ, которые сливаются друг с другом непрерывно. А это, как я понимаю, уже не плоскость, а "объемное" гиперпространство. Имеем право сказать так?
Кстати, нашел интересную цитату из МТУ (с.278):
Цитата:
$ds^2=[1-2m(r)/r]^{-1}dr^2+r^2d\varphi^2$ (23.30)
Теперь можно погрузить эту двумерную геометрию искривленного пространства в плоскую геометрию трехмерного евклидова многообразия.
Как видим, это точно соответствует рассматриваемой нами конструкции с $dt=0$. Подобную математическую конструкцию встретил и ещё в нескольких источниках, в частности, в ЛЛ2.7 (с.460), у Фуллера (c.921), в википедии, где из неё следует решенние - параболоид Фламма. Получается, что при подстановке $dt=0$ в интервал с ним не происходит ничего экстраординарного: возникает двумерная геометрия искривленного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 19:51 
Заслуженный участник


29/09/14
1151

(pashan)

Извините; раз Вы уже убеждены в правильности своих суждений, то я не могу Вам чем-либо помочь. Впредь не буду отнимать у Вас и у себя время.

(P.S. Технический момент: обратите внимание на правильность указания автора в ваших цитатах форумных сообщений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 20:16 


17/12/17
22
Cos(x-pi/2) в сообщении #1283603 писал(а):
pashan" Извините; раз Вы уже убеждены в правильности своих суждений, то я не могу Вам чем-либо помочь. Впредь не буду отнимать у Вас и у себя время.
(P.S. Технический момент: обратите внимание на правильность указания автора в ваших цитатах форумных сообщений).
Ссылки - для справки, то есть, просто они есть. Для экономии времени привёл в таком усеченном виде. Главное - ЛЛ2 (7-е издание) недоумений не должно вызывать. Конечно, можно привести в развернутом виде, но время, время, время. А что с авторами цитат не так?
И вновь по поводу времени. Спасибо за развернутую аргументацию. Конечно же, я принимаю ваши доводы к сведению. Честно говоря, разочарован лишь одним: очень ожидал вашего мнения по поводу несовпадения решений Новиков-МТУ. Придётся утешать себя традиционным: отсутствие ответа - тоже ответ. Видимо, этим несовпадением я задел болевую точку. Все избегают отвечать на этот вопрос.
Кстати, я ни в чем не убежден. Собираю возражения против моих аргументов. Анализ их впереди.

В заключение.
Практически тема исчерпала себя, получить что-то ещё сверх полученного вряд ли удастся. Поэтому просьба к администраторам: оставить эту ветку в силе хотя бы до нового года - 01.01.2019, может, все-таки кто-то что-то и предложит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
pashan в сообщении #1282911 писал(а):
Erleker в сообщении #1282898 писал(а):
От этого угла тоже не зависит, что соответствует закону сохранения "момента импульса".
Метрика Шварцшильда статичная, то есть, от времени не зависит. Можно ли принять, что $dt^2=0$?
После длительного обсуждения я, кажется, понял, что Вы спрашиваете. Ответ: нельзя.

pashan в сообщении #1283609 писал(а):
Ссылки - для справки, то есть, просто они есть. Для экономии времени привёл в таком усеченном виде.
Очень плохо. Если Вы хотите получить быстрый и точный ответ, Вы должны привести точные ссылки (в том числе указать главу, параграф, пункт, номера теорем и формул) и написать сами решения, расхождением которых Вы интересуетесь. Для экономии времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Шварцшильда
Сообщение12.01.2018, 21:15 
Заморожен


16/09/15
946
pashan в сообщении #1283609 писал(а):
очень ожидал вашего мнения по поводу несовпадения решений Новиков-МТУ. Придётся утешать себя традиционным: отсутствие ответа - тоже ответ. Видимо, этим несовпадением я задел болевую точку. Все избегают отвечать на этот вопрос

Те выражения, что вы имеете ввиду, у Новикова - для фотона, в МТУ - для параболического падения частицы. Поэтому они и отличаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group