2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 15:47 
Аватара пользователя


02/02/17
37
Уважаемые администраторы и модераторы!

Около месяца назад я создал тему с целью рассказать о новом мышлении. Эту задачу, на мой взгляд, можно подразделить на три основных части, которые по степени важности можно расположить так:

1) рассказать, зачем оно понадобилось;
2) как было задействовано и почему привело к кризису;
3) как работает и как правильно пользоваться.

По первым двум пунктам я уже немного рассказал, здесь же, на форуме, по третьему — нет.

Прошу дать рекомендации относительно того, куда следует писать по 3-му пункту.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 17:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #1257324 писал(а):
похоже, кое-кому надо разрешить темы сразу в Пургатории создавать. Для экономии времени и ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 17:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Timofeyev в сообщении #1270690 писал(а):
Прошу дать рекомендации относительно того, куда следует писать по 3-му пункту.
Вообще говоря, форумы предназначены для обсуждений, а не для рассказов о чем бы то ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 18:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Pphantom
Форумы вообще - и для рассказов тоже. Это, собственно, каждый владелец форума сам для себя решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 18:16 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1270739 писал(а):
Форумы вообще - и для рассказов тоже. Это, собственно, каждый владелец форума сам для себя решает.


Действительно это вопрос личного усмотрения владельца, но все-таки для рассказов обычно используют формат блога, а не форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 18:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Здесь в правилах где-то предусмотрено нарушение «использование форума как собственного блога», пункт назвать не возьмусь ибо лень искать. Но трактовать это можно оч. вольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 18:29 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Цитата:
I. Нарушения и санкции

1) Нарушением считается:

ж) ... Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса.


Когда Вам пытаются объяснить, как нечто работает и как этим пользоваться - а вопроса об этом никто не задавал - то это как раз и есть "не предполагающее обсуждения".

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 19:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1270741 писал(а):
rockclimber в сообщении #1270739 писал(а):
Форумы вообще - и для рассказов тоже. Это, собственно, каждый владелец форума сам для себя решает.


Действительно это вопрос личного усмотрения владельца, но все-таки для рассказов обычно используют формат блога, а не форума.
Это да, но между рассказом в блоге и вопросом на форуме есть разные промежуточные состояния. Например, на т. н. "форуме Винского" (форум о путешествиях) есть специальный раздел для рассказов о своих путешествиях, а на одном аквариумном форуме был раздел для рассказа о своих аквариумах. И там и там предполагалось, что это топики для более свободного обсуждения. ТС задает некоторую тему, а остальные могут обсуждать по желанию или спрашивать что-то.

P. S. Надеюсь, никто не думает, что я агитирую за возможность дать ТСу обсуждать его "новое мышление" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 19:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1270764 писал(а):
Надеюсь, никто не думает, что я агитирую за возможность дать ТСу обсуждать его "новое мышление"
Сколько мы тут с вами общаемся, вы ни разу не были замечены в создании топиков с названиями типа «Мой рассказ о восхождении на гору Эн в мартобре тысяча лялясот такого-то года». Можете быть спокойны, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 19:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian
У меня вообще-то есть топик про "статистику", который ходит по грани (как мне иногда кажется). Его очень мало обсуждают в последнее время, далеко не каждое мое сообщение становится поводом что-то написать в ответ. Но я не злоупотребляю, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 19:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber, ой, мать моя Эрида, ну давайте не надо вот здесь скромничать. Упомянутый топик посвящён конкретному делу. А дело это, собссна, не абы что, а научно обоснованный сбор статистики активности форума... Ага! Форума dxdy!

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение01.12.2017, 23:04 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1270764 писал(а):
Это да, но между рассказом в блоге и вопросом на форуме есть разные промежуточные состояния.


Да, промежуточные состояния есть и это, как мне думается, хорошо: бинарные схемы ("форум"-"блог") часто избыточно все упрощают.

rockclimber в сообщении #1270764 писал(а):
Например, на т. н. "форуме Винского" (форум о путешествиях) есть специальный раздел для рассказов о своих путешествиях


Вы имеете в виду разделы с отзывами и рассказами по каждой стране/региону? Я просто сам сижу на форуме Винского. :-)
Да, такие разделы есть, но все-таки они не рассчитаны на то, что темы, открывающиеся в них, будут подобны блогам: во-первых, они совершенно свободно комментируются и обсуждаются между участниками форума, во-вторых, авторам можно задавать вопросы, в-третьих, само их наличие объясняется тем, что рассказы авторов о своих путешествиях могут нести полезную информацию для других людей. И насколько я знаю, тамошняя модерация не в восторге, если кто-то пытается превратить тему действительно в собственный блог.

rockclimber в сообщении #1270764 писал(а):
Надеюсь, никто не думает, что я агитирую за возможность дать ТСу обсуждать его "новое мышление" :wink:


Вряд ли кому-то придет это в голову. :-)

rockclimber в сообщении #1270777 писал(а):
У меня вообще-то есть топик про "статистику", который ходит по грани (как мне иногда кажется). Его очень мало обсуждают в последнее время, далеко не каждое мое сообщение становится поводом что-то написать в ответ. Но я не злоупотребляю, конечно.


Ой, ну вот не надо: ваша тема даже близко не является блогом - во-первых, опять же в теме легко возможно обсуждение каких-то деталей статистики, во-вторых, в теме, насколько я помню, вам давали советы и задавали вопросы и вы на них отвечаете, в-третьих, топик создан изначально для обсуждения очень полезной темы.

P.S. За выполненную работу по статистике лично я вам крайне благодарен. И не надо скромничать, так как эту благодарность вы заслужили. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение02.12.2017, 06:06 
Аватара пользователя


02/02/17
37
Eule_A в сообщении #1270745 писал(а):
Когда Вам пытаются объяснить, как нечто работает и как этим пользоваться - а вопроса об этом никто не задавал - то это как раз и есть "не предполагающее обсуждения".
Ничего подобного! «Предполагать обсуждение» — значит быть готовым ответить на вопросы, независимо от того, возникают ли они до рассказа или после него. Некоторые вопросы относительно неизвестной человеку информации могут возникнуть у него только после того, как она станет ему известна. Отсюда следует, что Ваше утверждение неверно.

Кстати, я всегда старался отвечать на задаваемые вопросы и высказываемые мнения, даже если это уводило в сторону. Если что-то пропустил, то это только потому, что общаться в письменном виде сложнее, чем в устном, и поневоле всё приходится сильно сокращать: выделять главное как в своих мыслях, так и в комментариях участников.

-- 02.12.2017, 05:06 --

kry в сообщении #1270838 писал(а):
rockclimber в сообщении #1270764 писал(а):
Надеюсь, никто не думает, что я агитирую за возможность дать ТСу обсуждать его "новое мышление" :wink:


Вряд ли кому-то придет это в голову. :-)
На Ваши сообщения я как раз не дал удовлетворительного ответа. Но это потому, что я с самого начала не предполагал понимать авторское право серьёзно в указанном контексте. Т.е. я его понимаю не так, чтобы получить некий патент, запрятать его в сундук и начать драть со всех деньги, а как раз наоборот — как право предоставить мою информацию в свободный доступ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение02.12.2017, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В жизни большинства из нас уже был один такой "рифмоплет", который забавлял нас рассказами про "новое мЫшление" - некто М.С. Горбачев. После его рифмоплетств рухнул СССР.
Нужны ли нам снова такие рассказчики и их рассказочки? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: О новом мышлении
Сообщение02.12.2017, 14:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1270838 писал(а):
Вы имеете в виду разделы с отзывами и рассказами по каждой стране/региону? Я просто сам сижу на форуме Винского.
Да. Я перед отпуском там полазил немного, искал информацию о местах, куда съездить. Думал даже тоже туда что-нибудь написать о местах, в которых был (тем более что о некоторых посещенных мной местах там нет ничего или почти ничего, а фоток хороших оттуда у меня много). Но, вернувшись из отпуска, даже не вспомнил про это. :oops: Я там вроде даже не зарегистрировался.

kry в сообщении #1270838 писал(а):
Да, такие разделы есть, но все-таки они не рассчитаны на то, что темы, открывающиеся в них, будут подобны блогам: во-первых, они совершенно свободно комментируются и обсуждаются между участниками форума, во-вторых, авторам можно задавать вопросы, в-третьих, само их наличие объясняется тем, что рассказы авторов о своих путешествиях могут нести полезную информацию для других людей. И насколько я знаю, тамошняя модерация не в восторге, если кто-то пытается превратить тему действительно в собственный блог.
Да, я примерно это и хотел сказать. Все-таки даже в таком формате это более вольные правила, чем здесь.
А вот если с технической стороны взглянуть. Один пользователь пишет сообщение, другие его комментируют. Дальше возможны варианты: мы группируем записи по пользователям и даем авторам стартовых сообщений права модерирования в пределах своих "тем" - и это называется "блоги", а если группируем по темам записей и права модерирования только у небольшой группы пользователей - то это "форум". Разница, как видите, минимальная :wink:
Есть еще такое место, как Хабр. Вот там точно не разберешь, "блог" это или "форум". Формально это блоги, но по факту требования к содержанию (к качеству и тематике) там не менее строгие, чем здесь, и группировка по темам (хабы и теги) присутствует. И админы вмешиваются чаще и сильнее, чем на обычной блог-платформе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group