2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Авторство
Сообщение23.11.2017, 07:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Возможно, заголовок недостаточно информативный, но не хочется пока ограничивать круг обсуждаемых вещей. Было бы неплохо воздать должное авторам самых разных изобретений и их названий.

Например, хорошо известно, что и игру, и название "Бескрылка" придумал знаток из Харькова Олег Пелипейченко в 1998 году. Он же стал автором первых бескрылок.

Первые символьные смайлики придумал Скотт Фалман аж в 1982-м.

Не далее как вчера было забавное обсуждение авторства кубраек. Кубрайкам не меньше семи лет, но ни автора, ни года возникновения игры пока установить не удалось. Возможно, общими усилиями что-нибудь и найдём, как энтузиасты нашли в своё время Фалмана. Кстати, статьи "Кубрайка" в Википедии пока нет. Возможно, кто-то напишет её по итогам обсуждения.

Обсуждение авторства других придумок только приветствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 09:33 


21/05/16
4292
Аделаида
В Квантике вроде было написано кто автор кубраечек.

-- 23 ноя 2017, 17:07 --

Нашел эту статью, там не написан автор кубраечек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 10:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Yadryara
Смайлики как минимум появились в Штатах еще в 70-е годы прошлого столетия.
По крайней мере Символ смайлика включен филателистами США как один из главных символов 70-х годов. И в его честь даже выпущена почтовая марка #3189m:
https://www.mysticstamp.com/Products/Un ... 3189m/USA/
Как видно, на значках, так популярных в 70-е, смайлик имеет именно такую символьную форму. Разве что не на боку.

В эпоху алфавитно-цифровой печати и дисплеев народ абсолютно все переводил в символы. И уж приписывать кому-то конкретно символьный смайлик для компьютеров на мой взгляд достаточно абсурдно. Это то же самое, что объявить буквы на дисплее чьим то конкретным изобретением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996
По-моему, это не тот смайлик. Есть смайлик как просто изображение улыбающейся рожицы, а есть текстовые смайлики - записанные печатными символами. Я думаю, что изобретателем такого смайлика следует считать писателя Набокова:
Цитата:
Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос.
Ссылка на первоисточник есть в статье в Википедии, если верить ему - это апрель 1969-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber
В том то и дело, что идея положить набок достаточно известный символ весьма тривиальна и не может быть приписана кому либо лично.
Если уж даже гаубицу пытались класть набок, чтобы стрелала за угол. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Первое задокументированное предложение использовать печатный символ для обозначения улыбки на письме появилось примерно через 400 лет после изобретения печати. Видимо, не такая уж и тривиальная мысль. Особенно если сравнить с тем, сколько разных нетривиальных штук придумало человечество за те же 400 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вот в википедии пишут конкретно, кто первым нарисовал стилизованную улыбку в виде двух точек и дуги.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эмотикон
Это был американский художник Харви Болл в 1963 году.
Мне кажется, он более подходит на роль первооткрывателя стилизованного смайлика

А вот и вполне конкретная история изобретения значка:
http://www.membrana.ru/particle/2309
Кто найдет раньше? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:29 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Я в курсе и про Болла и про Набокова. Но я говорил именно про символьный смайлик, ставший мегапопулярным в текстах. Идею Набокова не подхватили. А вот если пройти по моей ссылке, то можно увидеть тот самый пост Фалмана:

Википедия писал(а):
19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman : - )
From: Scott E Fahlman <Fahlman at Cmu-20c>

I propose that the following character sequence for joke markers:

: - )

Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark
things that are NOT jokes, given current trends. For this, use

: - (


Пришлось символы пробелами отделить, чтобы движок форума не преобразовывал их в картинки. У автора они слитно.

fred1996 в сообщении #1268301 писал(а):
В том то и дело, что идея положить набок достаточно известный символ весьма тривиальна и не может быть приписана кому либо лично.

Тривиально или нет, но установлено, что Фалман сделал это первым.

Теперь насчёт кубраек. Похожая идея высказана Надеждой Тэффи не позднее 1926-го. У нас на форуме уже цитировался отрывок:

sqribner48 в сообщении #1186145 писал(а):
Все эти "штуки" давно и хорошо известны. А их родоначальником можно считать Надежду Тэффи, которая написала об этом в рассказе "Взамен политики"
Цитата:
Надежда Тэффи
Взамен политики
Сели обедать.
[...]
– Ну, давай тарелку: я тебе котлету положу.
– Отчего кот-лета, а не кошка-зима? – деловито спросил гимназист и подал тарелку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996
Там в статье есть два разных изображения - одно графическое, другое текстовое. Я не считаю их одним и тем же. С точки зрения печати текста или вывода на экран компьютера это принципиально разные вещи. Для одного нужна только клавиатура и текстовый режим, а другой - картинка. Соответственно, если картинка была нарисована раньше, это не имеет никакого отношения к текстовому смайлику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #1268306 писал(а):
Пришлось символы пробелами отделить, чтобы движок форума не преобразовывал их в картинки. У автора они слитно.
Вы на форуме четыре с половиной года, а про галочку «Отключить в этом сообщении смайлики» до сих пор не знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yadryara в сообщении #1268306 писал(а):
Идею Набокова не подхватили.
Идеи Менделя тоже не подхватили, однако первооткрывателем законов наследования считается именно он, и названы они его именем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Aritaborian в сообщении #1268311 писал(а):
Вы на форуме четыре с половиной года, а про галочку «Отключить в этом сообщении смайлики» до сих пор не знаете?

Знаю, но я не уверен, что

а) Все другие пользователи увидят то же, что и я

и

б) Что это распространяется и на цитаты.

rockclimber в сообщении #1268309 писал(а):
нужна только клавиатура и текстовый режим

Вот именно. Всё гениальное просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yadryara в сообщении #1268313 писал(а):
а) Все другие пользователи увидят то же, что и я
Так можно разлогиниться один раз и посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 12:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #1268313 писал(а):
б) Что это распространяется и на цитаты.
Да. Вот здесь вы верно меня подловили. Если кто-то напишет смайл, поставив упомянутую галку, а затем кто-то второй процитирует первого, не поставив галки, случится конфуз: смайл в цитате таки будет отображён картинкой. Неоднократно подмечено. So, Yadryara, прошу прощения, был неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
По поводу различия всяких смайликов. Поделюсь своими личными впечатлениями эволюции смайликов со времён FIDO. Прошу меня поправить, если кто это помнит лучше / иначе.
Когда-то использовались только смайлики с дефисом, типа :-) или :-( Затем начали изредка появляться варианты :) и :( Но первое время они резали глаз и казались какими-то "неправильными". Потом все привыкли и они стали даже более распространены (заодно распространились массово другие варианты с разными скобками, но эта мода быстро прошла). Сейчас более популярен вариант с одной лишь скобкой ) или ))...) Но я уже слишком закостенел, чтобы когда-нибудь перейти на такой вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group