2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
grizzly
Полностью согласен с вашей версией эволюции смайликов. Но это все относится скорее к европеоцентристской культуре смайликов. А вот японские смайлики каомодзи берут начало со шрифтов в 1986 году и сейчас насчитывают более 1000 стилизованных смайликов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ФИДО не пользовался, видимо, помладше вас буду. Хотя не факт. Неважно. Насчёт эволюции вы полностью правы. Я перешёл с первого варианта на третий, минуя второй. Но это только в ВК или во всяких мессенджерах, да и то не всегда. Здесь на форуме всё ещё пользуюсь старыми добрыми смайлами из трёх символов (равно как и кавычками-«ёлками»). Моё личное изобретение — смайл ;-Þ с буквой торн, обозначающий высунутый язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1268322 писал(а):
Сейчас более популярен вариант с одной лишь скобкой ) или ))
Это в рунете. Я постоянно натыкаюсь на упоминания о том, что жителей других стран такие смайлики удивляют. А у японцев, как я слышал, больше распространены "неперевернутые" смайлики - типа ^_^ или ;_;. А еще у них есть символ в катакане, который сам по себе - готовый смайлик: ツ

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fred1996 в сообщении #1268325 писал(а):
А вот японские смайлики каомодзи берут начало со шрифтов в 1986 году и сейчас насчитывают более 1000 стилизованных смайликов.
Спасибо. Да, я о них сознательно решил не говорить. Как ни странно, со смайликами типа ^_^ я познакомился уже в этом десятилетии, не ранее. Поэтому вряд ли могу что-то полезное о них сказать из личных впечатлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1268328 писал(а):
А еще у них есть символ в катакане
Этот символ и в русскоязычную тырнет-культуру довольно давно проник, но распространился не массово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 13:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1268331 писал(а):
rockclimber в сообщении #1268328 писал(а):
А еще у них есть символ в катакане
Этот символ и в русскоязычную тырнет-культуру довольно давно проник, но распространился не массово.
Угу:
rockclimber в сообщении #1195766 писал(а):
Даже если это очень неправильно и очень неудобно, это внутренности фреймворка ¯\_(ツ)_/¯

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 14:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Отвлечемся от смайликов.

Игра "Мафия".

Цитата:
Игра придумана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым, уроженцем Каменска-Уральского[2][3][4][5][6]. Вначале в неё играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ. После того как некоторые студенты университета уехали за границу получать послевузовское профессиональное образование, игра стала распространяться по странам Европы, а затем и другим частям света. Например, первое появление игры «Мафия» в США документируется 1989 годом, в летнем лагере Пенсильвании
...
По словам автора, переехавшего в 1991 году в Бостон, игра базируется на культурно-исторической теории советского психолога 1920-х годов Л. С. Выготского

...
Прототипом игры «Мафия» является[9] европейская игра под названием «Убийца» (англ. Wink murder, нем. Mord im Dunkeln), известная с середины XX века[10]. В отличие от игры «Мафия», в «Убийце» игроки ищут одного маньяка, а в «Мафии» игроки посредством обсуждения уже вычисляют коллектив убийц — команду мафии.[/quote]

Припоминаю, читал, что автор игры придумал её для психологических исследований, чуть ли не в рамках диплома. Википедия таких деталей не приводит, а первоисточник уже и не найду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторство
Сообщение23.11.2017, 18:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Не буду оригинальным, но наверное стоит упомянуть имя Алексея Пажитнова, в 1984 году представившего миру Тетрис.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group