2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:30 
Аватара пользователя


13/11/07
41
Украина
Brukvalub писал(а):
В первом попробуйте гиперболическую замену, во втором представьте числитель в виде линейной комбинации знаменателя, производной знаменателя и константы, третий сводится к интегрированию частного от деления многочлена на корень из квадратного трёхчлена.


Скажите пожалуйста, под гиперболической заменой вы имеете ввиду

$$t=\sqrt{1+x^2}$$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нет, я предлагал заменить переменную удобной гиперболической функцией. Например, попробовать \[x = sh(t)\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 12:23 
Аватара пользователя


02/02/08
42
OtTuda
В первом можно замену x=tg(t), а потом sin(t)=z.
Во втором довести до вида I = Int(dx/(1+sin(x)-cos(x))) - x, а потом замену tg(x/2)=t
А в третьем довести до вида I = (1/3)*(x^2+2x+2)^(3/2) - Int(sqrt((x+1)^2+1)d(x+1)). Ну а дальше там просто (x+1=tg(t)), и т.д. ....
sqrt-корень квадратный.
А с первым наверное я погорячился, действительно попробуй x=sh(t)
З.Ы.: Так и не понял как в этом форуме формулы писать. Господа как работает тег Math?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 16:13 
Аватара пользователя


13/11/07
41
Украина
nefus писал(а):
В первом можно замену x=tg(t), а потом sin(t)=z.
Во втором довести до вида I = Int(dx/(1+sin(x)-cos(x))) - x, а потом замену tg(x/2)=t
А в третьем довести до вида I = (1/3)*(x^2+2x+2)^(3/2) - Int(sqrt((x+1)^2+1)d(x+1)). Ну а дальше там просто (x+1=tg(t)), и т.д. ....
sqrt-корень квадратный.
А с первым наверное я погорячился, действительно попробуй x=sh(t)
З.Ы.: Так и не понял как в этом форуме формулы писать. Господа как работает тег Math?


Спасибо за подсказки. В первом кстати, я вчера так и сделал замену:

$$x=tgx$$

И решил этот интеграл довольно просто. Но я всё-такуи попробую сделать замену

$$x=sh(t)$$

и перерешать. Просто как-то в жизни с этой функцией не сталкивался, поэтому проблематично сообразить :) Позже распишу как у меня всё вышло...
По поводу пользования тегами math читайте здесь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 19:38 


07/08/07
38
Архангельская область
Как уже предлагал Brukvalub, второй интеграл можно вычислить следующим образом
$$\int \frac{1-\sin{x}+\cos{x}}{1+\sin{x}-\cos{x}}dx=A\int \frac{1+\sin{x}-\cos{x}}{1+\sin{x}-\cos{x}}dx+B\int \frac{\cos{x}-\sin{x}}{1+\sin{x}-\cos{x}}dx+C=Ax+B\int \frac{d\left(1+\sin{x}-\cos{x}\right)}{1+\sin{x}-\cos{x}}dx+C$$, приравнивая коэффициенты при соответствующих функциях находят A и B

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы в производной знаменателя один знак перепутали. Правильно будет, как писал Brukvalub, $1-\sin x+\cos x=A(1+\sin x-\cos x)+B(\cos x+\sin x)+C$:

Brukvalub писал(а):
представьте числитель в виде линейной комбинации знаменателя, производной знаменателя и константы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 15:23 
Аватара пользователя


02/02/08
42
OtTuda
В первом все-таки через x=tg(t) получилось?
Отпишитесь, пожалуйста...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 23:48 
Аватара пользователя


13/11/07
41
Украина
nefus писал(а):
В первом все-таки через x=tg(t) получилось?
Отпишитесь, пожалуйста...


Нет, я погорячился...С заменой $t=tg(x)$ ничего не вышло.Я просто от невнимательности сделал ошибку при решении интеграла, и у меня всё так складно получилось, аж душа зарадовалась. Но потом я понял, что попал впросак:)

С подстановкой $x=sh(t)$ тоже что-то ничего толкового не выходит.Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
lomaxe писал(а):
С подстановкой $x=sh(t)$ тоже что-то ничего толкового не выходит.
Напишите, что у Вас получилось с такой подстановкой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
lomaxe писал(а):
С подстановкой $x=sh(t)$ тоже что-то ничего толкового не выходит.Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?


Может быть, на самом деле интеграл был такой: $\int\frac{dx}{(1-x^2)\sqrt{1+x^2}}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 00:36 
Аватара пользователя


13/11/07
41
Украина
Brukvalub писал(а):
Напишите, что у Вас получилось с такой подстановкой.


Получилась у меня такая штука:

$$\int \frac {dx} {1-x^2\sqrt{x^2+1}}=(x=sh(t);dx=ch(t)dt)=$$

$$=\int \frac {ch(t)dt} {1-sh^2(t)\sqrt{sh^2(t)+1}}=\int \frac {ch(t)dt} {1-sh^2(t)ch(t)}$$

Что делать дальше пока не могу сообразить. Может надо как-то по другому?...

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Someone писал(а):
Может быть, на самом деле интеграл был такой: $\int\frac{dx}{(1-x^2)\sqrt{1+x^2}}$?


Да нет, у меня вот на компе все эти задания отсканированные лежат, в институте печатали. Возможно они могли ошибиться, потому что я тут просматривал примеры решения, там есть ошибки. Кто его знает?...Их там не разберёшь, ошибка то или нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Можно получить интеграл от рациональной функции с помощью подстановки Эйлера $\sqrt{x^2+1}=t+x$. Но ничего приятного не будет:
$$\int\frac{dx}{1-x^2\sqrt{x^2+1}}=\int\frac{4t(t^2+1)dt}{t^6-t^4-8t^3-t^2+1}$$.
К сожалению, корни знаменателя иррациональные, хотя и выражаются через радикалы. При большом упорстве вычисления можно довести до конца, но...
Интересно, что если бы в числителе вместо множителя $t^2+1$ получился множитель $t^2-1$, то подстановкой $y=t+\frac 1t$ интеграл сводился бы к
$$\int\frac{4dy}{y^3-4y-8}$$.
Это выглядит приятнее, но тоже удовольствие ниже среднего. К тому же, это только мечты...

Поскольку у Вас учебная задача, то наверняка в условии опечатка. Вы поинтересуйтесь у преподавателя, который выдавал задания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 11:27 
Аватара пользователя


13/11/07
41
Украина
Someone писал(а):
Поскольку у Вас учебная задача, то наверняка в условии опечатка. Вы поинтересуйтесь у преподавателя, который выдавал задания.


К счастью, это не я учусь, а мой знакомый студент-заочнк, которому я помогаю.
Надо бы ему точно сказать, чтобы он у своего преподавателя спросил.
На счёт опечатки у меня тоже вчера подозрение появмилось. У меня стоит программа maxima, и она просто не хочет этот интеграл вычислять в общем виде.
Возможно и решения как такового, этого интеграла в общем виде нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group