2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: распределение вероятностей с отрицательной асиметрией
Сообщение09.11.2017, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1263801 писал(а):
хотя по существу Вам сообщить нечего
Как раз я всё по существу написал: ewert предложил взять известное распределение с положительной асимметрией и заменить в нём $x$ на $-x$. Чем Вам этот совет не понравился? Берите любое "аналитическое" распределение, хоть $f(x)=\frac{3\sqrt{3}}{4\pi(1+a^2)}\cdot\frac{x^2+a^2}{(x^2+x+1)^2}$, считайте в нём асимметрию, если она положительная — меняйте $x$ на $-x$. Чем Вас это не устраивает? Я Вам об этом напомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: распределение вероятностей с отрицательной асиметрией
Сообщение09.11.2017, 16:10 


07/10/15

2400
Someone в сообщении #1263808 писал(а):
Как раз я всё по существу написал ... взять известное распределение с положительной асимметрией и заменить в нём $x$ на $-x$. Чем Вам этот совет не понравился?


Это очевидные вещи, я давно уже не школьник. Где же взять распределение с положительной асимметрией? Только Александрович предложил то, что нужно. Ну и Евгений Машеров тоже, хотя там есть один недостаток, о чём я и сообщил.

По вашему уравнению я построил график - асимметрии никакой там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение09.11.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1263813 писал(а):
Где же взять распределение с положительной асимметрией?
А посмотреть на потолок и списать оттуда. С какими-нибудь неопределёнными коэффициентами, которые подобрать так, чтобы получилась плотность вероятности, и чтобы была нужная асимметрия.
ewert в сообщении #1263465 писал(а):
Пример очень легко нарисовать, … Т.е. не очень понятно, зачем вообще этот вопрос.

Andrey_Kireew в сообщении #1263813 писал(а):
По вашему уравнению я построил график - асимметрии никакой там нет.
Вы собрались увидеть асимметрию, просто посмотрев на график? Ну-ну. А я то рассчитывал, что Вы начнёте считать и обнаружите, что несобственный интеграл для математического ожидания расходится, и попеняете мне за это. А потом Вы догадаетесь, как нужно изменить плотность вероятности, чтобы существовали моменты до третьего порядка включительно (а изменение требуется мизерное), после чего сосчитаете асимметрию и, к своему удовольствию, обнаружите, что она отрицательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 00:02 


07/10/15

2400
Значит зря надеялись. Видимо у меня не такая бурная фантазия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну ладно. Можно взять за основу плотность вероятности вида $$f(x)=A\frac{x^2+a^2}{(x^2+x+1)^n},\eqno(1)$$ или даже более общую функцию $$f(x)=A\frac{(x-b)^2+a^2}{((x-d)^2+c^2)^n}.\eqno(2)$$ Чтобы интегралы вычислялись в элементарных функциях, число $n$ должно быть целым или полуцелым.
Для существования момента порядка $m$ должен сходиться интеграл $$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}x^mf(x)dx.\eqno(3)$$ Условие сходимости имеет вид "степень знаменателя—степень числителя>1", то есть, $2n-(m+2)>1$. Вам нужна асимметрия, а она выражается через момент третьего порядка, то есть, $m=3$, поэтому $n>3$. Значит, годятся значения $\frac 72$, $4$ и так далее.
Коэффициент $A$ находится из условия $$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}f(x)dx=1.\eqno(4)$$ Впрочем, это в учебниках по теории вероятностей написано.
Потом надо вычислить моменты первого, второго и третьего порядка, выразить через них асимметрию. Ну, интегралы Вы уж сами считайте, Wolfram Mathematica Вам в помощь, или чем Вы там пользуетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 01:17 


07/10/15

2400
Теперь понятно. Надо в таблице интегралов посмотреть, где то была у меня книжка хорошая с ними. Вообще подход многообещающий, дроби мне подойдут лучше всего. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 07:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
Систематический подход к получению распределений с заданными параметрами даёт ряд Эджворта (правда, это всё-таки асимптотика). Распределения, у которых асимметрия и эксцесс равны заданным, могут быть получены в семействе распределений Пирсона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 08:04 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Помимо закона распределения важно указать также случайную величину, распределённую по этому закону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
Александрович в сообщении #1263943 писал(а):
Помимо закона распределения важно указать также случайную величину, распределённую по этому закону.


Так точно, товарищ капитан!

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение вероятностей с отрицательной асимметрией
Сообщение10.11.2017, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
Вообще, отрицательная асимметрия это "левый хвост длиннее", вероятность больших значений в отрицательную сторону выше, чем в положительную. А поскольку значительное количество наблюдаемых величин оказывается положительными, а другие положительны "по построению" (скажем, $\chi^2$ это распределение сумм квадратов), то и готовые распределения с положительной асимметрией найти оказывается легче, чем с отрицательной.
Однако принципиальных трудностей тут нет, здесь скорее embarras de richesses , "затруднение от избытка". И чтобы Вам действительно помочь, а не упражняться в гаданиях, хорошо бы знать "на фига" (рифму от Андрея Вознесенского не привожу). Если содержательную постановку давать Вам по какой-то причине нежелательно, то сформулируйте хотя бы формальные требования к распределению. Угадать, к примеру, Вашу аллергию на точки перегиба мне было бы сложновато.
В качестве ещё одного варианта, набрасываемого в ожидании Ваших требований, назову бета-распределение:
$f(x;\alpha,\beta)=\frac 1 {B(\alpha,\beta)}x^{\alpha-1}(1-x)^{\beta-1}$
с асимметрией
$\frac{2\,(\beta-\alpha)\sqrt{\alpha+\beta+1}}{(\alpha+\beta+2)\sqrt{\alpha\beta}}$
Оно, в таком виде, сосредоточено меж 0 и 1, но нетрудно привести и к иному интервалу, в котором должна быть сосредоточена с.в.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group