2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Верить ли, что Python победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 11:34 


16/04/09
25
Если верить интернетам, то python победил всех в математике. Мне очень интересна данная тема.
Почему python так хорош для математиков?
Каким языком программирования пользуетесь Вы для массивных расчётов?
По мне python как язык ужасен. Его недостатки отделение логических блоков пробелами, типизация переменных, ужас в лицензиях и скорости работы.
Для расчётов, по моему мнению, более пригоден fpc или java (последняя по политическим мотивам). Но так как я планирую написать большое количество функций для себя, то хочется выслушать плюсы разных решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 11:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
azsx
Пользуйтесь для расчетов теми языками, на которых есть нужные вам библиотеки.
Хотя и это не шибко сильное ограничение.
Я когда работал на фирме, пользовался C++, потому как все библиотеки были в конторе на этом языке. Но многие были и на фортране.
Ну а дома я пользуюсь Delphi, просто потому что пользуюсь им уже больше 20 лет.
Привык.
Про Питон ничего не могу сказать. У меня дочка большой его фанат. Пока училась в университете, все на нем считала. Всю физику и математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 11:57 


21/05/16
4292
Аделаида
Python замечательнейший язык программирования!

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 12:05 
Аватара пользователя


31/12/13
148
azsx
FORTRAN или будет хуже :twisted:
А что значит победил всех в математике? Что за соревнование такое?
Меня программированию особо не учили, поэтому более-менее серьезный проект начал писать на MATLAB. В процессе выяснилось, что он для этой задачи совершенно не подходит, не всегда работает эта волшебная векторизация кода, хоть ты тресни. Пришлось задействовать С++.
Если смотреть в таком разрезе, то python как и MATLAB — интерпретируемые языки, если за победу считать скорость, то как можно победить компилируемый?
Чаще всего в публикациях по работе встречаю FORTRAN, но публикации эти как правило старые. В тех, что посвежее MATLAB/python.
Про библиотеки поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 12:14 


27/08/16
9426
azsx в сообщении #1257504 писал(а):
По мне pyton как язык ужасен.
IMHO как скриптовый язык он отличный. В частности, и из-за выделения блоков отступами.

Лидирует в математических расчётах он потому, что свободный, интерпретируемый, без чересчур сложных языковых конструкций "для профессиональных программистов", и под него уже написана куча библиотек для математики и графики, которые тривиально скачиваются и устанавливаются при необходимости. Сами оптимизированные библиотеки - перемалывалки чисел, пишутся на других более эффективных языках программирования, а Питон используется как удобный клей верхнего уровня, на котором его накладные расходы становятся уже не заметны. Реальная альтернатива - Matlab, который сильно платный, и язык которого во многих местах хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что python победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 12:37 


16/04/09
25
Вы спросили:
Цитата:
А что значит победил всех в математике? Что за соревнование такое?

Сами ответили:
Цитата:
Чаще всего в публикациях по работе встречаю FORTRAN, но публикации эти как правило старые. В тех, что посвежее MATLAB/python.

Так как matlab платный, что иногда "внезапно" приводит к проблемам, я вынужден от него отказаться. По сути в python много платных библиотек, для промышленного применения. Нет выхода?
Цитата:
FORTRAN или будет хуже

0. Не хочется писать на малопопулярном языке.
1. Например, задача. Скачать с закупки гов по фтп все контракты по региону, распаковать их, загнать в БД, на основе анализа цифр успешных контрактов сделать какие то выводы.
Вопросы:
Будет ли мой анализ в принципе настолько сложен, чтобы мне пришлось читать научные публикации на fortan? Ну то есть я просто не понимаю какую там высшую математику можно использовать. Или вернее не понимаю как высшую математику (которой я не знаю) использовать для решения прикладных задач.
Будут ли мне особо полезны какие то специализированные библиотеки? Которые есть в fortan и нет в других языках?
Или это просто привычка, врач должен знать латынь, математик -- фортан?
зы
остальные мнения также интересны. kotenok gav Вы не могли бы свой комментарий развернуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
azsx в сообщении #1257523 писал(а):
1. Например, задача. Скачать с закупки гов по фтп все контракты по региону, распаковать их, загнать в БД, на основе анализа цифр успешных контрактов сделать какие то выводы.
Тут нет никакой математики, да и сложностей с данными нет - их будет немного и они структурированны. Сбор данных делается на любом языке, а анализ - в любом статистическом пакете. Если хотите бесплатно, берите для статистики R.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 12:45 


21/05/16
4292
Аделаида
azsx в сообщении #1257523 писал(а):
1. Например, задача. Скачать с закупки гов по фтп все контракты по региону, распаковать их, загнать в БД, на основе анализа цифр успешных контрактов сделать какие то выводы.

Прекрасно делается на Python.
azsx в сообщении #1257523 писал(а):
kotenok gav Вы не могли бы свой комментарий развернуть?

А что там разворачивать? Python - язык программирования, который реально может все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что pyton победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 12:47 


27/08/16
9426
azsx в сообщении #1257523 писал(а):
на основе анализа цифр успешных контрактов сделать какие то выводы.
На основе какого-то анализа сделать какие-то выводы. :lol:

Фортран плохо предназначен для работы с интернетом и для анализа текстов. В Питоне есть такие библиотеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что python победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 14:00 


16/04/09
25
Цитата:
Тут нет никакой математики, да и сложностей с данными нет

Это одна из задач, которая нужна сейчас. То есть задачи будут разные, я понимаю, что мой пример сделать не сложно.
Чем хорош будет пакет R? Есть, что почитать о нём на русском?
А также не понятно стоит ли учить отдельный пакет для статистики или хватит библиотек в популярных языках программирования? Или вопрос нужна ли будет для моих задач высшая математика, которая потребует библиотек на python?
Например, сейчас очень популярны в фин. программах биржевые роботы для всяких бирж, например, для *coin'ов. Разработка алгоритма для такого робота потребует как решения большого объёма вычислительных задач (допустим, 2_000 бирж, курсы по 50 позициям, берём данные на год, при чём курс может менять раз в минуту). Так и большого объёма текстовой информации (например, в известных новостных ресурсах ищем ключевые слова по позициям, типа bitcoin is banned. Тут есть математика и достаточно данных? Также выбрать R?
зы
я понимаю, что программа может быть написана на двух языках, одна парсит данные в БД, вторая анализирует их.
Цитата:
Прекрасно делается на Python.

Есть топ 10 популярных языков программирования, по сути, одинаковых во всех рейтингах. Мою задачу с закупками можно решить на любом из этих языков. Но... Например, в python утиная типизация, придётся отдельно учитывать при работе с номерами контрактов. А в каком то другом языке могут быть свои минусы.
Именно поэтому ищу оптимальный вариант, математика как область для меня новая, не хочу ошибок в начале пути.
Хотя мне лично больше всего понравился ответ fred1996, однако, возможно, что я хотел прочитать -- то и прочитал. Теперь не понятно, почему python хорош (отступы и библиотеки это минус).
Цитата:
На основе какого-то анализа сделать какие-то выводы.

А что по Вашему мнению такое data mining?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что Python победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 14:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Исправлена очевидная ошибка в заголовке темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что Python победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 14:17 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Senior developer C++ победит начинающего на Python и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верить ли, что Python победил всех в математике?
Сообщение21.10.2017, 14:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
И, да, хотелось бы более четко понять, что обсуждается. Поскольку:
azsx в сообщении #1257504 писал(а):
Если верить интернетам, то pyton победил всех в математике.
Для математики иногда бывают нужны системы компьютерной алгебры (причем зачастую специализированные), никакие более-менее универсальные языки программирования тут не годятся вообще. Или все-таки имелось в виду математическое моделирование?
azsx в сообщении #1257523 писал(а):
1. Например, задача. Скачать с закупки гов по фтп все контракты по региону, распаковать их, загнать в БД, на основе анализа цифр успешных контрактов сделать какие то выводы.
Вот тут нет не только математики, но и математического моделирования. Есть чуть-чуть статистики неизвестного уровня сложности (судя по описанию, низкого).

Посему, пожалуйста, конкретизируйте собственные запросы. В существующем виде тема беседы не имеет никакого отношения к ее содержанию и только вводит читателей в заблуждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group