2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1258329 писал(а):

Безусловно российское телевидение наполнено бредом, безвкусицей и бессмыслицей чуть более, чем полностью, однако это лишь отражение более общих процессов, которые идут в российском обществе

Совершенно согласен с тем, что телевидение - не причина, а следствие. Программу формируют под вкусы зрителя, чтобы удержать его у экранов и прорекламировать товары максимальному количеству потребителей. Не согласен с Вашей количественной оценкой "чуть более, чем полностью" - есть на телевидении и качественные программы, несущие интересную информацию либо просто радующие душу и глаз. Жаль, что их немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:34 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1258339 писал(а):
Ну если совсем в детали углубляться, то там дали за немного другую передачу, но того же автора. Хотя сути это не меняет, конечно.


Формально да, но изначально цикл передач, в рамках которой была и передача о плоской Земле, был ответвлением от его же "Военная тайна". Впрочем "Военная тайна", где на полном серьезе многократно упоминается мировое правительство и жидомасоны, а также такие занятные виды оружия, как информационное или генетическое, тоже отличается "грандиозной" "просветительской" деятельностью.

-- 23.10.2017, 18:43 --

Vladimir-80 в сообщении #1258342 писал(а):
есть на телевидении и качественные программы, несущие интересную информацию либо просто радующие душу и глаз.


Может и есть, но мне уже тяжело вспомнить сходу такие программы. Более того, для меня куда важнее тренды: еще пять-шесть лет назад я вполне мог смотреть телеканал "Культура", где крайне редко встречалась лженаука. Сейчас его уже почти невозможно включить, чтобы не вляпаться в рассказы про людей-великанов и заговоров дарвинистов. Такая же печальная судьба постигла телеканалы Наука 2.0 и РБК (последнее из того, что запомнилось, что новые телеведущие там начали совершенно серьезно путать тройскую унцию и баррель в начале этого года). Что случилось с передачами на социально-политические темы на российском телевидении я лучше вообще промолчу. Кроме того, на мой взгляд важно отметить, что общество на сколько-нибудь массовом уровне практически не оказывает никакого сопротивления этим тенденциям, так что у меня не вызывает особых сомнений иранизация российского общества. Вопрос лишь в том, как скоро мы достигнем финальной точки: думаю, что при текущей скорости это случится на горизонте 15-20 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 18:56 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1258343 писал(а):
Может и есть, но мне уже тяжело вспомнить сходу такие программы.


Возможно дело в том, что я опираюсь на впечатление от спутникового телевидения. Канал "Охотник и рыболов" регулярно радует, на канале "Оружие" много интересных передач про историю оружейного дела от древних времён до наших дней. Встречаются интересные передачи про путешествия по разным уголкам планеты, по городам, сёлам и по совсем диким местам. Рассказывают и про интересные места на карте России - мне, например, было очень интересно смотреть про поезду вдоль Кавказского хребта от моря до моря: красивейшие места!
Что-либо всерьёз образовательное и развивающее в пример не приведу - но я и не рассматриваю телевизор в этой роли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 19:01 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1258349 писал(а):
Возможно дело в том, что я опираюсь на впечатление от спутникового телевидения.


Это совсем разные вещи: я веду речь, конечно, о федеральном ТВ. Спутниковое же телевидение включает и такие каналы, как BBC или National Geographic. Но думаю долго они не смогут держаться и их просто запретят, точно также как либо запретят "Охотник и рыболов" и "Оружие", либо превратят их в очередной инструмент пропаганды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 19:13 
Заблокирован


19/02/13

2388
Как-то мрачно Вы перспективы рисуете. Я надеюсь на более позитивное развитие событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 19:23 


16/09/12
7127
Что вижу, о том и пою.

Надеяться на позитивное развитие событий не запретишь, у меня и у самого все еще остаются такие надежды, но объективно я понимаю, что эти надежды стоят, мягко скажем, не на твердой почве фактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 19:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
kry
хочу уточнить. Вы считаете, что каналы типа NG (кстати, скатились почти до дна. Точно на дне сейчас Дискавери) и "Охота и рыбалка" - запретят, а REN-TV не запретят и даже клонируют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:02 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1258366 писал(а):
Вы считаете, что каналы типа NG (кстати, скатились почти до дна. Точно на дне сейчас Дискавери)


К этому и ведут подобные инициативы. От утреннего вещания Euronews на Культуре уже избавились, но это еще только пробные шаги.

EUgeneUS в сообщении #1258366 писал(а):
"Охота и рыбалка" - запретят


Запретят или захватят и повернут в своих интересах. Впрочем, если у канала совсем маленькая аудитория, то есть шансы, что он выживет. По крайней мере на некоторое время. Или мне Вам напомнить про разгром НТВ? Или про то, что случилось с контентом канала REN-TV или того же Пятого канала, когда они были выкуплены полугосударственными структурами в добровольно-принудительном порядке? Или про то, что случилось с Газета.ru и Лента.ru? Я так могу перечислять еще долго, но все это вполне легко гуглится, также как легко анализируется то, куда все движется в плане свободы телевидения (вернее того, что еще осталось от свободы на ТВ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1258339 писал(а):
Вокруг вас? А за МКАДом жизни нет, ага.
kry в сообщении #1258340 писал(а):
наличие нескольких миллионов интеллектуалов и представителей среднего класса в РФ, которые в основном сконцентрированы в Москве и нескольких других крупных городах
На всякий случай: я живу в небольшом городе в провинции. А телевизор, к слову, не смотрю вообще, поэтому особо и не приходится ужасаться. Мне пока сложно представить, что эти "основы православной культуры" и "нравственных основ семейной жизни" кому-то что-то в головы серьёзно вобьют (или что-то оттуда выбьют). Я работаю в вузе, где есть серьёзное высшее образование, а не штамповка дипломов за взятки (хотя, что греха таить, среди преподавателей есть и фрики, и тотально некомпетентные - но их не так много) - а в силу того что у нас в России высшее образование получают даже те, кому оно совсем не нужно потом, - то оно играет в первую очередь культурообразующую роль - и, по-моему, вполне с ней справляется.

Заворачиваю всё это в тэг "оффтоп", потому что это всё мои личные наивные ощущения, что всё не так плохо. И спорить с противоположной точкой зрения я не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
kry в сообщении #1258371 писал(а):
От утреннего вещания Euronews на Культуре уже избавились, но это еще только пробные шаги.


У меня Euronews сейчас на другом канале. И согласитесь, что Euronews, это чуть другой контент, что на канале Культура.

kry в сообщении #1258371 писал(а):
К этому и ведут подобные инициативы
. Или вот подобное.

Так в РФ эта инициатива не прошла, а в США в отношении RT - вполне себе. Причем в гораздо более жестком варианте. Если примут у нас, то только в качестве рекции на гнобление RT там. И это будет хорошо. Не само по себе ограничения (это безусловно плохо), а как реакция.

kry в сообщении #1258371 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1258366
писал(а):
"Охота и рыбалка" - запретят

kry в сообщении #1258371 писал(а):
Или мне Вам напомнить про разгром НТВ?

Отличное сравнение. НТВ до разгрома только за Масюк надо было разогнать. А вот за Куклы - не надо было :)
Вопрос. "НТВ до разгона" Вы считаете независимым СМИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:10 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1258373 писал(а):
На всякий случай: я живу в небольшом городе в провинции.


Mikhail_K в сообщении #1258373 писал(а):
Я работаю в вузе, где есть серьёзное высшее образование


Извините, но в современной РФ это практически взаимоисключающие вещи. Либо Ваш город не является таким уж небольшим и провинциальным (на крайний случай это либо пригород крупного города, либо наукоград), либо там едва ли есть реальное серьезное высшее образование.

Mikhail_K в сообщении #1258373 писал(а):
то оно играет в первую очередь культурообразующую роль


Вы это серьезно сейчас или так шутите?


-- 23.10.2017, 20:14 --

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1258376 писал(а):
У меня Euronews сейчас на другом канале.


Да, как отдельный канал его еще не запретили. А вот на Культуре от него уже избавились.

EUgeneUS в сообщении #1258376 писал(а):
а в США в отношении RT - вполне себе


Простите, но судя по тому, что пишите, Вы едва ли знакомы с оригинальным законодательством США в этой сфере, поэтому давайте не будем это обсуждать. Поберегите мои юридические знания.

EUgeneUS в сообщении #1258376 писал(а):
"НТВ до разгона" Вы считаете независимым СМИ?


Независимым от государства - безусловно. Если же речь о независимости СМИ в сферическом вакууме, то думаю, что Вам нужно немного ознакомиться с теорией правового регулирования СМИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1258377 писал(а):
Извините, но в современной РФ это практически взаимоисключающие вещи. Либо Ваш город не является таким уж небольшим и провинциальным (на крайний случай это либо пригород крупного города, либо наукоград), либо там едва ли есть реальное серьезное высшее образование.


Что считать "небольшим и провинциальным". А так-то Томск или Красноярск вполне подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:26 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1258379 писал(а):
Что считать "небольшим и провинциальным". А так-то Томск или Красноярск вполне подходят.


Красноярск с миллионным населением и Томск, являющийся одним из крупнейших наукоградов бывшего СССР? Вы это сейчас серьезно? Ну тогда Сиэтл, Гамбург, Осака, Ливерпуль, Познань или Нанкин - это вообще жуткие провинциальные дыры. А уж какая провинция Питер... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
kry в сообщении #1258377 писал(а):
Простите, но судя по тому, что пишите, Вы едва ли знакомы с оригинальным законодательством США в этой сфере, поэтому давайте не будем это обсуждать.


Безусловно, с законодательством США в этой сфере, Вы знакомы гораздо лучше меня. Но раз так, почему бы не дать некоторых разъяснений?

kry в сообщении #1258377 писал(а):
Независимым от государства - безусловно. Если же речь о независимости СМИ в сферическом вакууме, то думаю, что Вам нужно немного ознакомиться с теорией правового регулирования СМИ.

Видимо да, посоветуйте, плз, какие-нибудь вменяемые, но довольно популярные источники, если не сложно.
Также очень интересно Ваше мнение о следующем:

1. ВВС - это государственное или независимое СМИ?
2. Тот же вопрос в отношение "Голоса Америки".
3. В каком году в Великобритании был принят закон против государственной монополии в телевидении и радиовещании?

-- 23.10.2017, 20:38 --

kry

(Оффтоп)

Уж не знаю, что Mikhail_K имел в виду под небольшим провинциальным.
Томск - небольшой.
Красноярск - вот для неожиданность была, что перевалило население за миллион.
А если за "небольшие, провинциальные" считать Карасук или Тюкалинск с (около) 50-100 тысячами населения, то да, высшего образования там нет.


-- 23.10.2017, 20:44 --

пара слов про REN-TV.

В книге "Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд" Джонатан Смит, каналы с подобным контентом называются политкорректно "некоторые ДМВ-каналы".
У нас их тоже более одного. А именно два: собственно REN-TV и ТВ-3. Вполне в тренде "независимых западных СМИ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Телевизор и алкоголь
Сообщение23.10.2017, 20:48 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1258390 писал(а):
Но раз так, почему бы не дать некоторых разъяснений?


Мне это неинтересно.

EUgeneUS в сообщении #1258390 писал(а):
Видимо да, посоветуйте, плз, какие-нибудь вменяемые, но довольно популярные источники, если не сложно.


Начните с учебной литературы по конституционному (государственному) праву, которую я давал в списке литературы по гуманитарным и социальным наукам.

EUgeneUS в сообщении #1258390 писал(а):
1. ВВС - это государственное или независимое СМИ?


Во-первых, ВВС работает в формате общественного телерадиовещания, а это, мягко скажем, не совсем тоже самое, что государственное телерадиовещание. Во-вторых, в настоящее время это безусловно независимое СМИ в том плане, что редакционная политика ВВС не зависит от государства.

EUgeneUS в сообщении #1258390 писал(а):
2. Тот же вопрос в отношение "Голоса Америки".


Ответ тот же самый.

EUgeneUS в сообщении #1258390 писал(а):
3. В каком году в Великобритании был принят закон против государственной монополии в телевидении и радиовещании?


Коммерческие телеканалы появились в Британии чуть ли не раньше всех стран в мире - еще в середине 1950ых.

Пожалуй пришло время прекратить этот бессмысленный и неинтересный разговор.

-- 23.10.2017, 20:49 --

EUgeneUS в сообщении #1258390 писал(а):
Вполне в тренде "независимых западных СМИ".


Хотя нет, я поторопился просто прекратить с Вами разговор. Пожалуй, отправлю-ка я Вас в игнор. Прощайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group