2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 12:41 


22/07/12
560
Всем привет! Вот уже почти 3 года прошло с момента. как я бросил универ и работаю программистом. Но меня всегда тянуло куда-то в область математических исследований и поэтому вопрос. Какие есть варианты вести научно-исследовательскую работу, не имея формального математического образования. Есть ли возможность изучить самостоятельно программу специальности "Математик" и найти себе научного руководителя в каком-нибудь вузе. Что вы могли бы мне посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 12:52 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Если Вы занимаетесь именно программированием, а не сисадминистрированием уже 3 года, Вы ценный кадр для любого более-менее провинциального математического подразделения. Покажите свои умения, Вас возьмут, а там и руководитель, и задачи найдутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 14:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1253891 писал(а):
Если Вы занимаетесь именно программированием, а не сисадминистрированием уже 3 года, Вы ценный кадр для любого более-менее провинциального математического подразделения. Покажите свои умения, Вас возьмут, а там и руководитель, и задачи найдутся.
Вот ни за что бы я в это не поверил. Зачем математикам программисты в общем случае? Какие-нибудь общесистемные программисты или функциональные - м.б., но кому нужны формошлепы, быдлокодеры и т.п. - это же совершенно бесполезно


main.c в сообщении #1253887 писал(а):
Вот уже почти 3 года прошло с момента. как я бросил универ и работаю программистом.
На каком моменте бросили и кем работаете?

main.c в сообщении #1253887 писал(а):
Какие есть варианты вести научно-исследовательскую работу, не имея формального математического образования. Есть ли возможность изучить самостоятельно программу специальности "Математик"
Ну вот можно начать элементарно с того, чтобы асилить всю университетскую программу по математике + просмотреть материал, который требуют на экзаменах от аспирантов математических специальностей - Вам уже этого хватит очень надолго. М.б. даже на всю жизнь - там море материала и литературы, желательно знать вообще все :-). Иначе высока вероятность изобретения велосипедов, решения уже решенных задач.
Самостоятельно вести исследовательскую работу трудно: надо иметь кучу знаний, широкий кругозор, читать кучу статей по своей тематике и обладать большим спектром задач. Задачи обычно на дороге не валятся - они или легкие или сложные, а нужны промежуточные по сложности.

main.c в сообщении #1253887 писал(а):
найти себе научного руководителя в каком-нибудь вузе.
Вот не знаю. Ну только если прийти в вуз и попробовать поговорить с преподавателем. И то надо чтобы препод оказался толковый. Можно даже с оплатой вопрос решить неформально :D лишь бы давал задач и направление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 14:09 


22/07/12
560
atlakatl, я без проблем могу показать свои умения, вот только кому? Видимо я не совсем понимаю, что значит "более-менее провинциального математического подразделения"?

-- 07.10.2017, 14:13 --

Sonic86, бросил после окончания 1 курса. Учился в МГТУ им. Баумана по специальности Прикладная математика и информатика. Сначала 2 года PHP-программистом работал, сейчас 1 год работаю Python-программистом. В осовном - это разработка веб-приложений, а точнее его серверной части, хотя с фронтом я тоже работал, но сейчас я им практически не занимаюсь. Сюда же относится проектирование архитектуры приложения и его базы данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
main.c, ну что тут можно сказать: "бросить универ" (равно как и поступить в универ) - это один из важных Выборов, во многом определяющих дальнейшую жизнь. Вероятно, делать такие выборы стоит с учётом того, "куда тянет", а куда нет. Не следует думать, что сделав такой Выбор, можно будет его потом легко "переиграть" - если вообще возможно.

main.c в сообщении #1253887 писал(а):
Есть ли возможность изучить самостоятельно программу специальности "Математик" и найти себе научного руководителя
Теоретическая возможность есть, практической нет. Факт.

Если хотите вести научно-исследовательскую работу, необходимо выучиться очно на математика.
Если у Вас сейчас такой возможности нет, но очень хочется... ну, пусть математика будет для Вас просто хобби. Найдите на этом форуме прикреплённые темы со списками литературы, и начинайте осваивать, не ставя перед собой далёких целей (тогда избежите неминуемых разочарований). Будут сложности, проблемы - можете задавать вопросы на этом форуме. Математика необъятна, при наличии интереса такое хобби можно сохранить на всю жизнь.
В возможность вести научную работу, бросив университет на первом курсе и потом выучив весь материал самостоятельно - не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 14:39 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
main.c
Sonic86 меня в оффтопе раскритиковал. Тем не менее.
Провинциальные это не Москва и не СПб. В НИИ и универах уровня Соболевского, скорее всего, есть спецы, исполняющие запросы теоретиков по численным экспериментам. А в провинции тоже есть преподаватели высшей школы, занимающиеся какими-то исследованиями. Придите на мехмат ближайшего университета и поговорите с тем, кого Вам представят. Стопудово, спец, оформляющий их идеи в численной модели, им будет нужен.
Наконец, там обычно не только чистая математика, но и механика. А тут сам Лаплас велел всё считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 14:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
main.c в сообщении #1253900 писал(а):
бросил после окончания 1 курса.
Эх, рано, хотя бы на 4-5-м курсе...

main.c в сообщении #1253900 писал(а):
я без проблем могу показать свои умения, вот только кому?
Тут где-то валялся список задач от Munin, по которому можно было как-то оценить, что Вы можете, а что - нет.
Вот: post1128240.html#p1128240 и вот post1055611.html#p1055611

main.c в сообщении #1253900 писал(а):
сейчас 1 год работаю Python-программистом. ... Сюда же относится проектирование архитектуры приложения и его базы данных.
Насколько я понимаю, это довольно неплохо. (просто у нас есть мужик на работе, который даже процедурное программирование ниасилил и пишет формы копипастом, ему в универе, ИМХО, делать решительно нечего).
Т.е. в универ провинциального уровня Вас по идее могут взять преподавать что-нибудь по информационным системам, если у Вас есть силы и время, а у них есть место и желание (от уровня универа многое зависит). И тогда в универе Вы сможете свой вопрос выяснить получше. А хотя..., получается, что у Вас нет высшего образования что-ли? :shock: Без него могут не взять :-(

atlakatl в сообщении #1253906 писал(а):
В НИИ и универах уровня Соболевского, скорее всего, есть спецы, исполняющие запросы теоретиков по численным экспериментам..... Стопудово, спец, оформляющий их идеи в численной модели, им будет нужен.
Наконец, там обычно не только чистая математика, но и механика. А тут сам Лаплас велел всё считать.
Да, такие потребности есть и у физиков. Хотя многие из них умеют кодить и считать сами. Тоже можно, только это не совсем исследовательская работа, это больше обработка данных, решение диффуров численно. Т.е. можно быть исполнителем в рамках какой-то исследовательской группы, получать какие-то результаты. Но это уже сужает сферу возможностей. Т.е. если Вы, например, хотите алгебру учить, то Вам это может оказаться не интересно.

Есть еще Школа Анализа Данных Яндекса. Оттуда можно выйти в исследовательскую область, но надо жить в удачном городе, сдать экзамены, выучиться и оказаться способным заниматься и программированием и исследованиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 15:08 


22/07/12
560
Судя по ответам, у меня единственный вариант - это осилить программу самостоятельно. И то, некоторые в это не верят. Ну что ж, не буду отчаиваться, попробую освоить сам. Я так думаю, что начать стоит с Математического анализа. Я знаю, что Зорич хороший учебник, но остается один вопрос, покрывает ли он весь необходимый материал? Как мне себя проверить? Не могу же я сам себе экзамен провести :D Мне, как технарю, нужны критерии, по которым я смогу понять - освоил я программу или нет.

-- 07.10.2017, 15:09 --

main.c в сообщении #1253911 писал(а):
Есть еще Школа Анализа Данных Яндекса. Оттуда можно выйти в исследовательскую область, но надо жить в удачном городе, сдать экзамены, выучиться и оказаться способным заниматься и программированием и исследованиями.


Вообще я в Москве сейчас живу, так что город мне кажется у меня удачный)

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 15:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Если быть реалистом, то вариантов в рамках оговоренных условий нет.

Из сообщенной Вами информации следует, что Вы никогда даже не пытались получать образование в области собственно математики (МГТУ вообще и ПМИ там - это несколько другой жанр) и никогда математикой, даже косвенно, не занимались. Найти руководителя, который будет возиться с таким клиентом, практически невозможно (потенциальный руководитель подумает, что гении иногда встречаются, но шансы на это ничтожно малы - и будет прав), успешное самостоятельное освоение предмета малореально по той же самой причине.

В общем, в плане изучения математики Вы в данный момент ничем не отличаетесь от обычного выпускника школы (и, не исключено, даже несколько отстаете от выпускников сильных физматшкол). Соответственно, единственное возможное разумное действие - просто поступить на первый курс профильного ВУЗа (в Москве это мехмат МГУ и матфак ВШЭ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение07.10.2017, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Откройте OEIS, да читайте тупо все страницы подряд. У всех последовательностей нужны b-файлы и генерирующие программы, а у многих их до сих пор нет. Вполне себе научная работа для программиста. Никаких академических credentials не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение09.10.2017, 10:22 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
main.c в сообщении #1253887 писал(а):
Всем привет! Вот уже почти 3 года прошло с момента. как я бросил универ и работаю программистом. Но меня всегда тянуло куда-то в область математических исследований и поэтому вопрос. Какие есть варианты вести научно-исследовательскую работу, не имея формального математического образования. Есть ли возможность изучить самостоятельно программу специальности "Математик" и найти себе научного руководителя в каком-нибудь вузе. Что вы могли бы мне посоветовать?

если вы хотите заниматься фундаментальной математикой, то вариантов практически нет: надо поступать на первый курс физмат факультета и его заканчивать. В бауманке ни серьезных математиков ни серьезного преподавания математики нет, это просто технический вуз, чтоб они там о себе не мнили

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение10.10.2017, 11:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Сформировавшийся оффтопик отделен в «Использование программистов в научных целях»

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение11.10.2017, 20:47 


02/10/15
60
Если желание заниматься математикой ОЧЕНЬ велико, можно поступить на вечернее отделение мехмата МГУ (оно же ещё существует?). Несколько лет мучений — и вы математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение11.10.2017, 21:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А вот интересно, может ли человек просто со стороны, как вольный слушатель, приходить на лекции? Я помню нам физикам разрешали ходить лекции матмеховскох лекторов. А вот когда я пыталься ходить на лекции на филфак по сравнительной лингвистике, меня быстро вычислили и поперли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получение математического образования
Сообщение11.10.2017, 23:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1254942 писал(а):
А вот интересно, может ли человек просто со стороны, как вольный слушатель, приходить на лекции? Я помню нам физикам разрешали ходить лекции матмеховскох лекторов. А вот когда я пыталься ходить на лекции на филфак по сравнительной лингвистике, меня быстро вычислили и поперли.
Сложный вопрос. С одной стороны, технически попасть на лекцию не так уж сложно. С другой - ВУЗовское руководство сейчас в подобных ситуациях обычно придерживается идеи, что при подушевом финансировании бюджетных студентов и существовании платных мест учить кого-то просто так несколько неестественно. :-) В общем, если удастся проникнуть в здание, то попасть на лекции можно, а вот оформить вольнослушание в его прежнем полуофициальном статусе - скорее нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group