2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение24.12.2009, 15:20 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
AlexDem в сообщении #274779 писал(а):
Хотите загадку? В гору на трёх, а с горы - на четырёх, что это такое?

Я не буду вас будить

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение24.12.2009, 15:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
За поиск в Гугле - 5, за отгадку - 2 :)
По версии моего шестилетноего сына это - хромая собака. Недели три он думал, весь извёлся, а Вы как-то бысторо сдались...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение24.12.2009, 15:51 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
AlexDem в сообщении #274793 писал(а):
а Вы как-то бысторо сдались...

Я не здавался
Я подожду когда вы проснетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение24.12.2009, 16:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не стоит - ходячие машины ведь не спят

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение25.12.2009, 05:55 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
AlexDem
А вы пробовали родить ИИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение25.12.2009, 09:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
master, по-моему, Вы зациклились (то ли после той Вашей задачи, то ли после моей загадки) :). Зачем продолжать этот диалог стиля теста Тьюринга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение25.12.2009, 09:37 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
AlexDem
А вы как думаете с вами разговаривает человек или машина

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение25.12.2009, 14:32 


27/10/08

213
Тема заявлена: "Про восприятие и про сознание", а обсуждается уже душа...
Если начать с пластилина AD, возник такой вопрос: если перемешать рецепторы и разнести их в пространстве (или хотя бы в теле, или в глазах), восприятие целостности предметов и мира в целом вернется ?
Если да, то можно подумать над этапами (уровнями) сознания в связи с формированием ощущений, восприятий и образов. Ну, например, выделение направлений, протяженности - по сути создание пространства там, где его нет, предметы в нем - на самом деле отдельные ощущения, восприятие - это синтез разрозненных ощущений поступающих от неизвестно как разнесенных в физическом пространстве-времени рецепторов в некие образы в субъективном пространстве-времени.
Можно выделить общие математические и геометрически черты пространств - физического и субъективного : точки, линии и поверхности (замкнутые формируют предметы), есть размерность, топология, метрика.
Основной вопрос как соотносятся эти пространство-время субъективное и объективное и может ли одно быть богаче другого. Я имею в виду, что восприятие, допустим, размерности физического пространства зависит от уровня сознания. Если сознание, так сказать, способно построить свое субъективное трехмерное пространство, то оно успешно сможет ориентироваться в трех измерениях физического пространства, а если нет, то даже не сможет осознать, что физическое пространство может быть трехмерным. Мы, например, не можем ясно представить четырехмерные (пятимерные и т.д.) объекты, а только трехмерные проекции оных. В этом смысле сознаниЯ можно классифицировать по математическим свойствам их субъективных пространств-времен и тогда должны существовать сознания куда более, так сказать, многомерные чем наше.
Те описания и закономерности реального мира с которыми мы соглашаемся может и не определяют границы реального восприятия, может это граница собственной некомпетентности.

P.S. Мистика конечно, но тема такая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение25.12.2009, 15:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
man в сообщении #275086 писал(а):
Мы, например, не можем ясно представить четырехмерные (пятимерные и т.д.) объекты, а только трехмерные проекции оных. В этом смысле сознаниЯ можно классифицировать по математическим свойствам их субъективных пространств-времен и тогда должны существовать сознания куда более, так сказать, многомерные чем наше.
Те описания и закономерности реального мира с которыми мы соглашаемся может и не определяют границы реального восприятия, может это граница собственной некомпетентности.

Не совсем понятен вывод. Сознание отражает мир, и жителям мира более мерного (если такой возможен) чем наш, естественно было бы иметь более мерное сознание, чем наше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение25.12.2009, 15:11 


27/10/08

213
Ну, в нашем мире же есть обезьянки, собачки, улитки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение18.01.2010, 21:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Не понимаю, почему так сложно представить, что компьютер может обладать сознанием.

По-моему, сознание - это способ организации мышления. Оно возникло в связи с усложнением человеческой деятельности, что потребовало более целенаправленного поиска нужных действий и мыслей.

То есть стало необходимо подбирать действия не наугад методом проб и ошибок (условные рефлексы), а думать, что именно надо сделать. Далее, следующий уровень - думать, в каком именно направлении надо думать, и так далее.

Таким образом, сознание это мышление о своем мышлении. Не вижу причины, почему компьютеры так в принципе не могут. Это дело техники - скорости, алгоритмов. Как мы можем узнать, что у машины есть сознание? - она сама нам об этом скажет. А как я могу узнать, что у кого-то есть сознание - только если увижу, что он ведет себя определенным образом, в частности, говорит адекватные вещи.

-- Пн янв 18, 2010 21:23:30 --

AD в сообщении #215499 писал(а):

А чудо - в том, что это всё кто-то воспринимает, переживает, радуется или грустит, глядя на это всё. И этот кто-то - я. А в Вашем случае - Вы. А Профессор Снэйп абсолютно уверен, что воспринимает это всё он.
Но, быть может, он не вполне уверен, что мы тоже это воспринимаем, что мы не просто машины каким-то образом написавшие такие осмысленные сообщения).

И вот это свойство, выделяющее для меня меня среди других объектов мира, я и не вижу, как описать по-научному. Хотя для меня оно объективно существует и даже "дано в ощущениях" (с) не помню, кто :oops: .


Это свойство - думать о своих мыслях и управлять ими. Так как знать и управлять чужими мыслями мы не можем. Поэтому для меня существует только моё сознание.

Но представим такую ситуацию, когда мысли одного человека могут влиять на мысли другого. Ну например мозги соединить электродами. Тогда вполне вероятно, что сознание этих двух людей сольется и у них возникнет одно общее сознание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение19.01.2010, 11:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Padawan в сообщении #281464 писал(а):
То есть стало необходимо подбирать действия не наугад методом проб и ошибок (условные рефлексы), а думать, что именно надо сделать.

Из этого предложения напрашивается вывод
Думать это значит подбирать действия не наугад.
Но появляется вопрос - что значит не наугад ? как предвидеть результат того или другого варианта действий? как заглянуть в будущее?
Ответ один - вспомнить, к чему приводили подобные ситуации в прошлом.

Т.е. подумать (подобрать действие не наугад) - значит подобрать аналогичный вариант действий из прошлого опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про восприятие и про сознание.
Сообщение19.01.2010, 16:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Профессор Снэйп в сообщении #102443 писал(а):
Что такое личность --- определить невозможно, все свойства, которые ей можно приписать --- это свойства объекта, в котором она выражена или лучше сказать "которым она владеет".

В детстве говорят - это ты , но где конкретно не говорят. С тех пор все в раздумьях - где же находится это Я.

Padawan в сообщении #281464 писал(а):
Но представим такую ситуацию, когда мысли одного человека могут влиять на мысли другого. Ну например мозги соединить электродами. Тогда вполне вероятно, что сознание этих двух людей сольется и у них возникнет одно общее сознание.

Операция по рассечению полушарий формирует две личности (раздвоение). Воспоминания у них вероятно общие, а есть ли свои секреты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group