2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Постоянная Планка зависит от скорости
Сообщение17.02.2008, 03:31 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
Предлагаю вашему вниманию свежую и абсолютно оригинальную идею

Постоянная Планка зависит от скорости.

В [1] глава XVIII, подводя первые итоги реализации программы "Расширение Вселенной => локальная физика", я сделал следующее замечание о постоянной Планка: "Постоянная Планка расширяется с эволюцией Вселенной (см. гл. VIII, XV), что приводит ("бритва Оккама") к выводу о зависимости постоянной Планка от скорости в СТО и от гравитационного потенциала — в ОТО. Такой симбиоз постоянной Планка и теории относительности необходимо должен привести к новым идеям и возможностям в квантовой физике".

Эта идея о "расширении" постоянной Планка трансформировалась в локальной теории относительности (СТО* — новая редакция, см. [3] ) в зависимость постоянной Планка от скорости
$$h^{\prime}=he^{-2\varphi}, ~~~~e^{-2\varphi}=\frac{1-V/c}{1+V/c}, ~~~\varphi=Arth(V/c). $$
Здесь $h$ — постоянная Планка в неподвижной ИСО, $h^{\prime}$ — в подвижной ИСО, а $V$ — проекция вектора-скорости на ось в направлении движения, т.е. в случае удаления подвижной системы отсчета от неподвижной $V > 0$ и постоянная Планка уменьшается, а в случае приближения — $V < 0$ и постоянная Планка увеличивается.

Приведу лишь один пример.
В начале 20-х годов Луи де Бройль, полагая, что каждой элементарной частице присущ некий внутренний колебательный процесс, пытался найти связь между полной энергией частицы и частотой внутренних процессов в ней. Он получил соотношение:
$$mc^2=h\nu$$
(Обе части этого соотношения были известны и ранее, но Де Бройль был первым, кто приравнял их друг другу). Но это соотношение противоречит теории относительности Эйнштейна, не являясь лоренц-инвариантным, поскольку при движении частицы со скоростью $V$, в соответствии с СТО, эйнштейновская энергия частицы растет $mc^2 = m_0c^2/\gamma$, тогда как планковская энергия убывает $h\nu = h\nu_0\cdot\gamma$ ($\gamma= \sqrt{1-V^2/c^2}$).

Луи де Бройль, обнаружив это противоречие, был настолько потрясен, что отказался от своей первоначальной идеи и реконструировал её, приспосабливая к СТО, в которую он свято верил. Для этого он, исходя из выражения для полной релятивистской энергии частицы $E = E_0 / \gamma$ , записал планковскую энергию в виде $h\nu_1 = h\nu_0 / \gamma$ и назвал величину $\nu_1 = \nu_0 / \gamma$ частотой некой “фазовой волны частицы”, сопоставляемой с полной энергией частицы. Так родилась теория Де Бройля с её “волнами материи” (позже названными “волнами Де Бройля”). В теории волн Де Бройля частота $\nu_1$ уже не имела отношения ни к какому внутреннему процессу, но зато возрастала с увеличением скорости $V$ поступательного движения частицы и, тем самым, делала модифицированное соотношение $mc^2 = h\nu_1$ лоренц-инвариантным.

В моей теории СТО* эйнштейновская и планковская энергии иначе зависят от скорости (см. [3]), а именно $E = mc^2 = m_0c^2 e^{-\varphi} = E_0 e^{-\varphi}$, тогда как планковская энергия, если считать, что постоянная Планка не зависит от скорости, $E = h\nu = h\nu_0 e^{\varphi} =E_0 e^{\varphi}$, и их равенство также не является лоренц-инвариантным. Но с учетом зависимости постоянной Планка от скорости — $E = h\nu = h_0e^{-2\varphi}\nu_0 e^{\varphi} = E_0 e^{-\varphi}$, и равенство эйнштейновской и планковской энергий лоренц-инвариантно.

Нетрудно показать, что и в эйнштейновской СТО учет зависимости постоянной Планка от скорости снимает все противоречия в равенстве эйнштейновской и планковской энергий, поэтому я полагаю, что все построения Де Бройля, связанные с "подгонкой" его теории под "лоренц-инвариантность", являются излишними, в них просто нет необходимости. При этом, первоначальная идея Де Бройля о том, что каждой элементарной частице присущ некий внутренний колебательный процесс, отнюдь не отвергается. Более того, я полагаю, что все выводы теории Де Бройля останутся в силе с заменой экзотических "нефизических" волн Де Бройля на "вполне физические" волны, присущие каждой элементарной частице. Разумеется, эти волны еще надо "обнаружить" и описать. В качестве возможной направляющей идеи могу предложить идею "разрешающей способности взаимодействия элементарной частицы с внешним миром (в пространстве и во времени)", с помощью которой я предложил объяснение дуализма "волна-частица" для света (см. [2]).

Уважаемые знатоки квантовой механики! Помогите разобраться в этих вопросах. Полагаю, что понимание роли постоянной Планка в квантовой механике и в теории относительности значительно продвинет дело объединения этих теорий. Сам я не рискую углубляться в эти проблемы, поскольку не считаю себя достаточно компетентным в квантовой механике.
Более подробно перечисленные идеи изложены в моей статье Постоянная Планка зависит от скорости., и еще более подробно — в статье Ковариантные и конформно-ковариантные преобразования Лоренца.

См. также:
[1]. Мясников В.М. Натуральная философия. Книга (19 глав + 5 приложений).
[2]. Мясников В.М. Расширение Вселенной ==> локальная физика — статья.
[3]. Мясников В.М. “Специальные” теории относительности (СТО* — новая редакция, СОТО и Кватерная Вселенная). Статья
[4]. Мясников В.М. Теория относительности, новые подходы, новые идеи. Статья.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 13:21 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Похоже, Вы хотите немного подзапутать нас своей математикой,
- при росте скорости тела до релятивистской постоянная Планка в Вашей уточнённой формуле стремится к нулю;
- энергия движущегося тела - тоже стремится к нулю.
Это замечание по форме математического представления Вашей идеи.
А замечание по физическому существу идеи, - у Вас нарушается первый постулат СТО: постоянная Планка - это мировая константа, она не может меняться при переходе от одной ИСО к другой.
Поясняйте...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 01:22 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
Developer писал(а):
Похоже, Вы хотите немного подзапутать нас своей математикой,
- при росте скорости тела до релятивистской постоянная Планка в Вашей уточнённой формуле стремится к нулю;
- энергия движущегося тела - тоже стремится к нулю.
Это замечание по форме математического представления Вашей идеи.
А замечание по физическому существу идеи, - у Вас нарушается первый постулат СТО: постоянная Планка - это мировая константа, она не может меняться при переходе от одной ИСО к другой.
Поясняйте...

Читайте... На все есть ссылки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 09:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater, это плохой ответ - не могли бы Вы все-таки четче пояснить, особенно по вопросу
Developer писал(а):
- энергия движущегося тела - тоже стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 09:44 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Quater, это плохой ответ - не могли бы Вы все-таки четче пояснить, особенно по вопросу
Developer писал(а):
- энергия движущегося тела - тоже стремится к нулю.

Каков вопрос -- таков ответ. Я же привел формулы $E=E_0 e^{-\varphi}=E_0\sqrt{\frac{1-V/c}{1+V/c}}$. Энергия движущегося тела действительно уменьшается (если угодно, -- стремится к нулю), но только в случае удаления от неподвижной точки отсчета, когда $V>0$. Что касается вывода этой формулы, то это большой и длинный разговор, см. ссылки, особенно [1] гл. XIII и [3].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 09:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
То, что Вы написали формулу, это замечательно, то, что Вы дали ссылки на свои работы, просто великолепно. Но я могу с тем же успехом написать формулы, по которым энергия будет отрицательной или вообще комплексной, только неправильной.

Какая разница, как формула выведена, если она не лезет в рамки экспериментальных знаний?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 14:10 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
То, что Вы написали формулу, это замечательно, то, что Вы дали ссылки на свои работы, просто великолепно. Но я могу с тем же успехом написать формулы, по которым энергия будет отрицательной или вообще комплексной, только неправильной.

Какая разница, как формула выведена, если она не лезет в рамки экспериментальных знаний?

Написать, "с тем же успехом" Вы, конечно, можете любые формулы, но вывести эти формулы с тем же успехом, как у меня, т.е. следуя ясной логике и со всеми необходимыми доказательствами -- едва ли, особенно учитывая, что Вы знаете заранее, что эти формулы неправильные.
Что касается "рамок экспериментальных знаний", то эта и другие мои формулы прекрасно вписываются в эти рамки с одной только поправкой, что следует различать движение "туда" и движение "обратно", которые, как правило в "рамках экспериментальных знаний" не различаются. Конкретно, знаете ли Вы эксперимент, который опровергает убывание энергии в удаляющейся системе отсчета?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 14:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
я знаю, что, например, распределение носителей заряда по энергии связано с температурой-энергией тела, и это самое распределение не зависит от того из какой системы отсчета мы посмотрим на объект

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 16:57 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
я знаю, что, например, распределение носителей заряда по энергии связано с температурой-энергией тела, и это самое распределение не зависит от того из какой системы отсчета мы посмотрим на объект

Ничего не могу сказать по существу Вашего утверждения, поскольку совершенно не знаком с предметом. Но если оно приведено как опровержение моего утверждения, то оно, точно так же, опровергает и утверждение Эйнштейна о возрастании энергии движущегося тела. Нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 19:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater писал(а):
то оно, точно так же, опровергает и утверждение Эйнштейна о возрастании энергии движущегося тела. Нет?

Нет. По Эйнштейну законы при смене ИСО не меняются, а у Вас меняются

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 23:25 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Quater писал(а):
то оно, точно так же, опровергает и утверждение Эйнштейна о возрастании энергии движущегося тела. Нет?

Нет. По Эйнштейну законы при смене ИСО не меняются, а у Вас меняются

Откуда у Вас такая информация, я имею в виду "а у Вас меняются"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 23:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater писал(а):
Откуда у Вас такая информация, я имею в виду "а у Вас меняются"?


У Вас полная энергия может уменьшится до нуля при удалении, значит и внутренняя энергия меняется, а это уже ведет к изменению законов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 00:07 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Quater писал(а):
Откуда у Вас такая информация, я имею в виду "а у Вас меняются"?


У Вас полная энергия может уменьшится до нуля при удалении, значит и внутренняя энергия меняется, а это уже ведет к изменению законов

Из того, что при $V\to c$ энергия стремится к нулю еще не следует что она может стать нулевой. Вы же не будете утверждать, что в теории Эйнштейна, при тех же $V\to c$, энергия "равна бесконечности", и это, по Вашему, не "ведет к изменению законов"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 00:21 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Из формулы СТО $E=\frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$ следует что чем больше у тела скорость, тем больше у тела энергия, этим можно объяснить например экспериментально наблюдаемую реакцию рождения антипротонов $p + p \to p + p + p + \bar p$. По вашей же теории получается, чем больше у тела скорость, тем меньше его энергия. Как объяснить рождение антипротонов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 01:26 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
Sergiy_psm писал(а):
Из формулы СТО $E=\frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$ следует что чем больше у тела скорость, тем больше у тела энергия, этим можно объяснить например экспериментально наблюдаемую реакцию рождения антипротонов $p + p \to p + p + p + \bar p$. По вашей же теории получается, чем больше у тела скорость, тем меньше его энергия. Как объяснить рождение антипротонов?

Нельзя судить о какой-то теории по одной - двум фразам. По моей теории энергия уменьшается только в случае удаления подвижной инерциальной системы от неподвижной, и, совсем наоборот, увеличивается в случае приближения. Так что, если указанная реакция происходит действительно за счет релятивистского увеличения энергии, то она возможна и в моей теории

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group