2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение01.03.2008, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Zai писал(а):
PSP писал(а):
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Вы можите выражаться неповторимыми символами, но из дискуссии по опыту Майкельсона-Морли можно сделать вывод о том, что даже простое сопло Лаваля, широко применяемое в технике, отражает акустические возмущения по теории , аналогичной Вашей СТО.

Дайте ссылки на сию дискуссию точно на это место с соплом Лаваля..
И попробуйте сие утверждение доказать математически...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Zai писал(а):
Someone писал(а):
. Для них эта "акустическая СТО" будет самой настоящей. Там и принцип относительности будет, поскольку уравнения акустики инвариантны относительно акустических преобразований Лоренца, и "эффект близнецов".


Можите ли Вы дать ссылки по "акустической СТО" . Используется ли это в аэроакустике?


Не думаю, что такая теория реально существует (кто-то упоминал в связи с этим Ю.Н.Иванова, творца известной здесь Ритмодинамики, но я не интересовался, что он там такое "открыл").
Здесь просто аналогия. Уравнение распространения звука ($\frac 1{c_{\text{зв}}^2}\frac{\partial^2\varphi}{\partial t^2}=\Delta\varphi$) инвариантно относительно преобразований Лоренца, в которых скорость света $c$ заменена скоростью звука $c_{\text{зв}}$. Применяя эти преобразования к исходной системе координат, в которой воздух покоится, получим класс инерциальных систем координат, аналогичных стандартным инерциальным системам координат СТО. Временная координата в этих "акустических ИСО" играет роль "акустического времени", относительно которого можно сказать всё то же, что говорится о времени в СТО. В частности, для "акустического времени" будет наблюдаться такой же "эффект близнецов", как в СТО. Если бы существовали некие акустические существа, функционирование которых целиком основано на звуковых волнах, для них эта "акустическая СТО" была бы вполне реальной.
Однако это "акустическое время" не совпадает с временем, измеряемым обычными часами, за исключением той системы координат, где воздух покоится.

Какую пользу можно было бы извлечь из такой теории для акустики - не знаю. Всё-таки, уравнение распространения звука является некоторым приближением к уравнениям гидродинамики (классической или релятивистской), справедливым с достаточной точностью только для достаточно слабых волн, а уравнения гидродинамики, в свою очередь, являются приближённым макроскопическим описанием системы очень большого числа очень малых частиц. Кроме того, известно, что теорию можно развивать в любых координатах, так что мне не очевидны преимущества использования в акустике подхода, принятого в СТО (да и в СТО тоже можно пользоваться любыми координатами).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Someone писал(а):
Какую пользу можно было бы извлечь из такой теории для акустики - не знаю

Как отражается звуковая волна от сужаещогося канала типа геометрии Лаваля мне тоже не известно, но Ваши предположения очень интересны для практики. Ритмодинамика очень далека от акустики авиационных и ракетных двигателей.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

PSP писал(а):
Дайте ссылки на сию дискуссию точно на это место с соплом Лаваля..


В дискуссии по опыту Майкельсона-Морли, участник Нашего форума Перегудов мне очень подробно изложил некоторые выкладки, из которых газовым динамикам можно сделать предположения о аналогии, вызывающей Ваши сомнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2008, 22:20 


10/03/07

473
Москва
Someone писал(а):
Какую пользу можно было бы извлечь из такой теории для акустики - не знаю.
Совершенно очевидную пользу: имея одно решение и производя в нем замену координат, можно получать другие решения. В теории движения доменных границ в слабых ферромагнетиках этот подход широко применяется (там тоже в некотором приближении есть лоренц-инвариантность, роль скорости света играет скорость спиновых волн). В самой электродинамике так можно, например, вычислить поле равномерно движущегося заряда (сведя к покоящемуся).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 02:40 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Ритмодинамика очень далека от акустики авиационных и ракетных двигателей.


как сказал кто-то "страшно далеки они от народа (и от физики)"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 17:22 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
PSP
Принцип кластерной разложимости состоит грубо говоря в том, что процессы рассеяния, которые происходят на достаточно большом расстоянии, не влият друг на друга. Математически это сводится к тому, что матрица рассеяния стремится к произведению матриц рассеяния для каждого из процессов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2008, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
VeiNo писал(а):
PSP
Принцип кластерной разложимости состоит грубо говоря в том, что процессы рассеяния, которые происходят на достаточно большом расстоянии, не влият друг на друга. Математически это сводится к тому, что матрица рассеяния стремится к произведению матриц рассеяния для каждого из процессов

Что-то вроде принципа суперпозиции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group