2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение28.02.2008, 22:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вот и мне тоже так кажется, что начинать правильнее с математики. Тем более, если сначала не до конца ясно, чем в итоге захочется заниматься. Позже, ближе к старшим курсам, можно уже более осознанно выбрать свой путь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 23:20 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Слышала мнение (наподобие шутки), что легче из математика сделать экономиста, чем из экономиста - математика. 8-) Думаю, образование математика дает хорошу основу, базу. И при желании, несложно изучить (может и самостоятельно) какую-либо теорию (ту же экономику).

По моему мнению, этому несколько причин: большинство других наук так или иначе опираются на математику и во многом перекликаются, или даже одни и те же "сложности" просто называются по-разному. А так же, изучение математических дисциплин хорошо развивает "гибкость" мышления и, (я бы сказала) особый способ мышления. Ну и еще это "свежие" идеи. Известно много случаев применения чисто математических теорий в других сферах.

Парджеттер писал(а):
Понимаете ли, все-таки, прикладной математик, а тем более, у которого в дипломе написано "инженер-математик", это несколько другая специальность, нежели та, что получают на мехматах или матмехах.


Согласна с вами, Парджеттер. Действительно, наверное, не могу считаться "чистокровным" Математиком. Ну не было у меня возможности получить диплом с другой надписью :), но все-таки самообразование никто не отменял. Да и я могу гордиться своими руководителями и друзьями, которые часто направляли меня. Конечно, образование мехмата - эт здорово - тебя как бы за руку ведут и все показывают. Я же большое количество инфы переваривала самостоятельно. Т.к., действительно, сказывается инженерная (техническая) часть моего направления.

Парджеттер писал(а):
...чего не может делать выпускник, скажем, ЭМФ РЭА им. Г.В.Плеханова...
Мне сложно ответить на такой вопрос - у меня нет ни одного такого знакомого-выпускника этой академии. Да и к тому же многое зависит от самого человека. Может у них и математика преподается на должном уровне. Поэтому сравню со средним выпускником экономического факультета просто какого-то среднего вуза со стороны работодателя.

Плюсы экономиста: хороший багаж экономических знаний, нет необходимости дополнительно что-либо объяснять, доучивать. Мне первое время было сложно понять особые термины экономики и жаргон. Например, что-нибудь типа "да его поза рассчитывается без шортов, т.к. он в основном стоит в лонге а играет на арбитраже, а вот он - сейлз и нелюбит медвежий рынок, так что дай мне цены 27-мых коллов". Первое время я немного буксовала на терминах, и поэтому все незнакомые слова записывала и, конечно, изучала теорию. Так же я могу не заметить какие-нибудь экономические ньансы. Например, был случай, когда я пропустила достаточно серьезный момент, и не потому что не заметила, а просто я была уверена что его и не надо учитывать. Думаю, мне не хватает "экономического" чутья. Которое, впринципе, несложно наработать. Зато не было никаких затруднений с реализацией и автоматизацией расчетов эффективностей, модели Блека-Шоулза или с расчетами рисков. Хотя раньше я с ними не сталкивалась толком. Плюс математика: умение четко поставить задачу и решить ее оптимально, увидеть логические взаимосвязи, все структурировать и систематизировать. Именно как бы видеть ее целиком (сугуто мое мнение). Я бы сказала - у математика есть множество ключей, которыми он с ловкостью открывает "двери". А в решениях видит именно характер, суть. Например, по-моему мнению, бесполезно заучивать теоремы, просто понимаешь её хитрость и потом на экзамене, вспоминая различные "ключи" как бы заново открываешь ее для себя. Тоже и в работе. Экономист все же в процессе обучения в основном сталкивается с терминами, с теорией, с законами (так сказать, жестко закрепленными), которые от него требуют запоминания, а не собственного творчества.

Минусы экономиста: стандартность мышления (для экономичекой области) и его гуманитарный наклон (в общем случае). Пример, мой коллега чистый экономист. Да, он отлично проводит оценку фирмы по мультипликаторам или дает превосходное заключение. Но, думаю, мне не будет сложностью прочитать финансовый анализ предприятия и, наработав практику, так же с одного взгляда на фин.отчетность дать экспертное мнение. А вот он еле как справляется с Excel, написать какой-нибудь жизнеспособный шаблон с макросами для себя же - сверхзадача... А о реализации "модели блуждающих дефолтов" вообще молчу. От этого замедление работы, и сомневаюсь, что он сможет таки ее реализовать или предложить какое-нибудь новшество, даже если ему дать томик "Динамического программирования" или чего-нибудь еще.

Zai писал(а):
...это будет оценка мещанина во дворянстве...
Здорово сказано :) Думаю, это из-за того, что хорошее решение поставленной задачи - выглядит просто. И если решение дать человеку, который в этой област не разбирается, она ему вообще покажется очевидной. (Я про решения математиком поставленных задач на работе).

Парджеттер писал(а):
...причем после долгих уговоров со стороны этого молодого человека, что он все знает и все умеет...
Да уж, к сожалению, случается всякое. Думаю, для этого и проводят собеседования. Что же начальник хорошенько не погонял этого человека по нужным вопросам. На деле же все сразу бы стало ясно. Небольшое тестовое заданьице, или поговорить там по теме. Тем более если начальник сам имеет мат. образование, сразу же станет видно, если другой человек только выдает желаемое за действительное.

P.S. Парджеттер, простите не сразу отвечаю, к сожалению, нет возможности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 13:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PAV писал(а):
Вот и мне тоже так кажется, что начинать правильнее с математики. Тем более, если сначала не до конца ясно, чем в итоге захочется заниматься. Позже, ближе к старшим курсам, можно уже более осознанно выбрать свой путь.

Вы так говорите, будто "выбрать свой путь" это все равно, что закурить сигарету. Я, к примеру, считаю ровно наоборот. Ведь достаточно очевидная истина - если вы занимаетесь не математикой, то математическое образование вторично (а иногда просто не нужно), так зачем его получать первым? К тому же, математика сильнейшим образом влияет на формирование типа мышления. После такого формирования освоить что-либо на серьезном уровне - задача, доступная лишь для единиц. А когда вы имеете начальное образование, то, изучая математику на более высоком уровне, вы сразу видите, что вам нужно, что вам не нужно и как это можно применить.

Если при выборе вуза не совсем ясно, чем хочется заниматься в дальнейшем, то надо идти туда, где дают наиболее широкое образование, т.е. где дают знания из очень многих областей. Это технические или экономические вузы. Потому что, если на момент поступления человек не знал ничего о других профессиях, поступил на мехмат и учится одной только математике, то как же он может что-то выбрать, если так ничего нового, кроме математики, и не узнал?

К тому же, все как будто забывают, что, вообще говоря, в методических объединениях не дураки сидят - они составляют программы обучения будущих специалистов и пихают туда математики столько и такой, которая будет обеспечивать математическую подготовку специалиста. Да, раньше стояла такая проблема - например, в технических ВУЗах (даже в Бауманке) не преподавали ТФКП, операционного исчисления, теории вероятностей, численных методов, уравнений мат. физики, вариационных методов и т.д. Но сейчас-то это все преподают. Поэтому сейчас вопрос о получении второго математического в/о для хорошего выпусника, к примеру, Бауманки не стоит. Если, конечно, он не собирается заниматься теоретической физикой, где действительно нужен мат. аппарат посерьезнее.

Конечно, тут требуется уточнение - что вы имеете в виду под дальнейшими занятиями. Если, к примеру, это программирование, то я думаю, что там даже учиться дополнительно фактически ничему не понадобится.

И вообще, мне интересно, откуда взялось это достаточно наивное представление в среде математиков, что, если ты математик, то ты всему можешь научиться легче, чем любой другой специалист. Где прецеденты? И где сравнение числа прецедентов с другими случаями "преобразования"?

Virgina писал(а):
Слышала мнение (наподобие шутки), что легче из математика сделать экономиста, чем из экономиста - математика.

Уважаемая Virgina! Это, конечно, не шутка. Математика сделать из какого-либо другого специалиста, увы, практически невозможно. Я имею в виду настоящего математика. Но отсюда вовсе не следует, что математическое образование является лучшей основой для дальнейшего обучения, обратите внимание. Простите, что привлекаю соседнюю тему, может это не слишком честно, но мы ведь ведем разговор о реальности, а не о метафизике, к тому же она принадлежит вам же - вы ищете способы получения экономического образования. Значит математического вам-таки стало не хватать, хотя вы пишете
Virgina писал(а):
И при желании, несложно изучить (может и самостоятельно) какую-либо теорию (ту же экономику).

В моем мозгу эти вещи порождают некоторое противоречие.

Virgina писал(а):
По моему мнению, этому несколько причин: большинство других наук так или иначе опираются на математику и во многом перекликаются

И именно поэтому во многих вузах (технических или экономических) математику изучают до 3-х...4-х лет.
Virgina писал(а):
даже одни и те же "сложности" просто называются по-разному.

Самая распространенная сложность, Virgina, в любой науке, которая так или иначе серьезно связана с практикой, это неформализуемость. И тут никакая математика уже не поможет. Если задача формализуема, то специалисты в этой области в подавляющем большинстве случаев сами ее формализуют.

Virgina писал(а):
А так же, изучение математических дисциплин хорошо развивает "гибкость" мышления и, (я бы сказала) особый способ мышления.

Ой ли? Почему-то мне на практике встерчались ровно обратные случаи. Когда у математика настолько формальный способ мышления, что он не может подолгу понять какие-то простые, на мой взгляд, но абсолютно неформальные идеи. Хотя я, конечно, говорю о "глубоких" математиках.

Virgina писал(а):
Согласна с вами, Парджеттер. Действительно, наверное, не могу считаться "чистокровным" Математиком. Ну не было у меня возможности получить диплом с другой надписью :), но все-таки самообразование никто не отменял.

Я думаю, что именно диплом "инженера-математика" дал вам меньшую формальность мышления, что очень важно для прикадных областей. Потому что (хотя сейчас очень много зависит от конкретного вуза - к примеру, в бауманке нынче делают плохих инженеров-математиков) инженер-математик это такая штука, когда вас вроде бы окунают в математический омут, но периодически достают и бьют по щекам, показывая какие-то реальные вещи. А если вдруг вас там еще и сумели "параллельно" выучить мыслить неформально, то вашему заведению надо памятник ставить, потому что тогда они подготовили специалиста высшего уровня. Вам совсем не стоит расстраиваться из-за того, что вы не стали "чистокровным" математиком. Вам бы следовало расстраиваться, если бы вы хотели заниматься этой чистой математикой - тогда да, тогда вам для этого был бы путь туда заказан и никакое самообразование вам бы не помогло (это, конечно, мое ИМХО, но я очень твердо считаю, что математика, как высшее искусство, если ты не окончил мехмат вовремя, тебе будет недоступна никогда - да и то, это, конечно, лишь необходимое условие).

Virgina писал(а):
Думаю, мне не хватает "экономического" чутья. Которое, впринципе, несложно наработать.

А зачем вам тогда лишнее экономическое образование?

Virgina писал(а):
Зато не было никаких затруднений с реализацией и автоматизацией расчетов эффективностей, модели Блека-Шоулза или с расчетами рисков. Хотя раньше я с ними не сталкивалась толком.

А вы уверены, что у экономистов они будут? Вы думаете, почему я завел разговор именно о ЭМФ.


Virgina писал(а):
Плюс математика: умение четко поставить задачу и решить ее оптимально, увидеть логические взаимосвязи, все структурировать и систематизировать.

А как математик может поставить задачу, если он не является специалистом в области?

Virgina писал(а):
Минусы экономиста: стандартность мышления (для экономичекой области) и его гуманитарный наклон (в общем случае).

С таким же успехом, можно написать, что минусы математика - формальность мышления и антигуманитарный наклон. Интересно, а почему вы относите гуманитарный наклон в минусы? Это как раз та самая неформальность мышления. Это при том, что экономистов и математике обучают. Хотя некоторых очень плохо. Но мы говорим о нормальных вузах - например, РЭА им. Г.В.Плеханова, или МЭСИ. Потому что "периферийные" вузы сейчас готовят посредственных специалистов в любой области и совершенно незачем их вообще брать в расчет. Т.к. если нынче после "периферийного" вуза кто-то стал хорошим специалистом в своей области, то это только благодаря титаническим усилиям в направлении полнейшего самообразования.

Virgina писал(а):
Но, думаю, мне не будет сложностью прочитать финансовый анализ предприятия и, наработав практику, так же с одного взгляда на фин.отчетность дать экспертное мнение.
(подчеркивания мои - Парджеттер)

Опять же, "думаю", "наработав практику". Вы полны оптимизма, это хорошо. Но ведь пока, простите, вы еще не достигли нужного результата.

Virgina писал(а):
А вот он еле как справляется с Excel, написать какой-нибудь жизнеспособный шаблон с макросами для себя же - сверхзадача...

Вы знаете, "справляться с Excel" это к математике имеет весьма условное отношение. Точнее - никакого (справляться с этой программой может и школьник, если уж на то пошло :roll: ). Скорее к экономике. А вот если экономист не может справиться с Excel, это это очень плохой экономист. Хорошую, получается, вы жертву выбрали для сравнения с собой :)

Парджеттер писал(а):
Что же начальник хорошенько не погонял этого человека по нужным вопросам. На деле же все сразу бы стало ясно. Небольшое тестовое заданьице, или поговорить там по теме.

Вот вы пишете выше, что совершенно не понимали экономические термины. И простая беседа бы сразу это выявила. Также как и "гоняние по нужным вопросам" или, тем более, "небольшое тестовое заданьице". Но вас же взяли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 19:09 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Парджеттер, очень рада что вы столь внимательны. Возможно в изложении я была не достаточно ясна.
Прощу прощения, но я не писала, что
Парджеттер писал(а):
...Вот вы пишете выше, что совершенно не понимали экономические термины...И простая беседа бы сразу это выявила...
Я писала "Мне первое время было сложно понять особые термины экономики и жаргон" - что, согласитесь, имеет несколько иной смысл. Именно особые термины, с которыми я просто не была знакома в следствие того, что изучала спец. экономику в рамках общей дисциплины. А при приеме на работу у меня было не одно собеседование (и с кадровиком, и с зам. начальника, и с начальником) - на которых меня хорошенько и погоняли по фундаментальным понятиям математики, которые требуются на работе (и про мат.модели, и про статистику, и программирование, и проверяли мои логические навыки). Меня взяли как раз потому, что им был нужен человек с хорошим мат. образованием. И я совершенно не скрывала что абсолютно не знакома с рынком, я так и говорила. Но, конечно, добавляла что легко все это прочитаю и разберусь. Думаю, меня взяли только благодаря проделанной мной работе - которую я наглядно продемонстрировала, вот.
Конечно, со стороны начальника это риск, на который не каждый пойдет. Согласна. Но, уверена, что оправдала этот риск.
Парджеттер писал(а):
...Хорошую, получается, вы жертву выбрали для сравнения с собой...
:)) Да я не выбирала, я сравнила со своим же коллегой - он чистый экономист, причем очень даже успешный, просто как-то не очень корректно с моей стороны говорить так о коллеге. Как он сам говорит - раньше в экселе за него все программисты делали.
Парджеттер писал(а):
...Опять же, "думаю", "наработав практику"...Вы еще не достигли нужного результата...
Почему же? Достигла. Только вот пишу я "думаю", т.к. я занимаюсь другим направлением и финансовый анализ мне ни к чему. В своем направлении у меня уже есть результаты :)
Например, сейчас внедряем модели прогнозирования временных рядов. И, соответственно, самостоятельно изучаю эти методы.

Ну вот в этом причина моего стремления получения дальнейшего экономико-математического образования и ответ на Ваш вопрос:
Парджеттер писал(а):
...А зачем вам тогда лишнее экономическое образование?...

Парджеттер писал(а):
...мы ведь ведем разговор о реальности, а не о метафизике, к тому же она принадлежит вам же - вы ищете способы получения экономического образования. Значит математического вам-таки стало не хватать...

Только к чему же такие крайности: получение дальнейшего экономического образования совсем не означает недостаток математического :) Скорее стремление дальнейшего математического развития в экономической сфере.
Парджеттер писал(а):
...В моем мозгу эти вещи порождают некоторое противоречие.

Спешу развеять ваши противоречия :)
В этой теме мы говорили о выгодах приема на работу математиков в отличие от, скажем, экономистов. Именно для работы. В той же теме я скорее озвучила свой вопрос. Там же я пишу - что "дальше хочу развиваться именно в этом направлении". Т.е. не уходить в другую сторону или что мне не хватает эконом. знаний для работы, а перейти на следующий уровень своего развития как профессионала. А один в поле не воин. А еще где-то выше в форуме было высказано мнение, что атмосфера делает математика, - абсолютно согласна. Так вот у меня сильное желание влиться в среду "единомышленников" и развиваться дальше. А самостоятельно изучая и реализуя математические модели (подчеркиваю, математические) - у меня возникают вопросы и хочется что-то спросить, да в конце концов, пообщаться на эту тему со знающими людьми, думаю на "изобретение велосипеда" в одиночку я бессмысленно трачу время.

Несколько не согласна с вашим мнением о периферийных вузах, что
Парджеттер писал(а):
...и совершенно незачем их вообще брать в расчет...
Ну это смотря что считать периферией, страна-то большая. Согласна, что по уровню подготовки московские вузы значительно берут верх как за счет сильного преподавательского состава, так и за счет превосходного положения в центре нашей Родины и множества возможностей для студентов, ну и конечно, т.к. в Москву едут сильные студенты со всей страны. Я сама с Дальнего Востока, это периферия? Или нет? Вуз мой определенно выпускает сильных специалистов (хотя есть конечно же всякие). А вот главная проблема - думаю деньги. Многие сильные сильные люди уезжают, остаются лишь особенно преданные своей профессии. Когда я была студентом, сама столкнулась с такой проблемой: мы не ездили на Всероссийские и Международные олимпиады только из-за отсутствия финансирования - слишком дорого оплатить поездку группе студентов, а не каждый может ее самостоятельно оплатить... увы... Думаю, очень обидно - занять на региональной призовое место, а на всероссийскую не поехать... И вместо тебя едет твой соперник, который тебе проиграл...

Отвечу еще на ваш вопрос:
Парджеттер писал(а):
...А как математик может поставить задачу, если он не является специалистом в области?...
Я имею ввиду навык "умение четко поставить задачу ..." Я же пишу, что мне не хватало знания экономических терминов.
В минусы отношу гуманитарный наклон именно в своем случае. Я же на своем примере сравнения экономиста и математика в работе. Я столкнулась с таким обстоятельством. Да все зависит, конечно, от человека.

И еще о сложностях. Это что понимать под ней. Я имела ввиду несколько другое. Ну, например, линии уровня функций и изоклинали, волатильность и среднеквадратичное отклонение, т.е. математик знает основу, прочитав более узкое понятия, без труда поймет о чем речь. Ну да, хороший экономист - специалист своего дела, тоже :) Насчет "без труда ее формализуют" не буду столь уверена. На своем примере я встретила неправильное понимание определенных математических методов. Например, метод Монте-Карло - не понимая его точного обоснования и методики, называли "шаманством": "ну как генеря случайные числа можно получить более достовеный результат". Или полная уверенность в том, что генетические алгоритмы - это глупое нагромождение, что намного лучше при оптимизации метод градиентного спуска (хотя он конечно тоже хороший). Мне пришлось обстоятельно все эти моменты и различия разъяснять. Думаю, тут причина в разном типе мышления экономистов и математиков. Смотря чего хочет работодатель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 20:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Парджеттер, я не очень согласен с Вашими высказываниями.

Не исключено, что мы говорим в принципе о разных ситуациях. Каждый может объективно судить либо о себе, либо о своих знакомых. Я не имею дела с инженерными приложениями, с которыми, как мне показалось, знакомы Вы. Я могу сказать о себе, что получив хорошее математическое образование я сейчас разрабатываю сравнительно "интеллектуальное" ПО и делаю это, как мне кажется, весьма неплохо :roll: . Я даже не могу конкретно сказать, что, мол, непосредственно применяю в работе математические результаты из таких-то и таких-то областей. Но точно знаю, что без знания математики не мог бы так же успешно делать то, что делаю. Мое образование и математическое мышление реально помогает мне решать многие задачки, которые передо мной постоянно встают. И очень многие мои успешные коллеги примерно того же "сорта", что я сам.

Многие из тех, кто со мной учились, получили затем дополнительное экономическое образование и работают аналитиками, актуариями и т.д. Работают успешно, хотя я действительно не могу их сравнивать с теми, кто изначально учился экономике.

Парджеттер писал(а):
А когда вы имеете начальное образование, то, изучая математику на более высоком уровне, вы сразу видите, что вам нужно, что вам не нужно и как это можно применить.


Не согласен. Далеко не всегда, изучая некоторую область, можно сразу сказать, нужна она лично вам или нет. Особенно если еще нет опыта работы. Возможно, что умудренный специалист действительно сможет сказать, что реально понадобится, а что нет, но только лишь потому, что он сам в своей практической работе столкнулся с какой-то задачей и отсутствие определенных знаний не позволило ему ее решить. А может быть определенные математические результаты просто еще никто не догадался применить, потому что методические комиссии не включили их в программу обучения?

Парджеттер писал(а):
Если при выборе вуза не совсем ясно, чем хочется заниматься в дальнейшем, то надо идти туда, где дают наиболее широкое образование, т.е. где дают знания из очень многих областей.

Это не единственно возможный вариант. Есть и другой - стать специалистом в одной области, но такой, которая применяется во многих разных. Т.е. в математике. А если вы получите знания "из очень многих областей", то тогда реально многие из них окажутся лишними, потому что в итоге заниматься ведь вы будете чем-то одним.

Парджеттер писал(а):
Потому что, если на момент поступления человек не знал ничего о других профессиях, поступил на мехмат и учится одной только математике, то как же он может что-то выбрать, если так ничего нового, кроме математики, и не узнал?

За это время человек стал старше и чуть лучше узнал жизнь. Даже не имея принципиально новой информации, которая нужна для того, чтобы сделать выбор, он все равно теперь сможет сделать этот выбор более осознанно и здраво. Хотя и дополнительная информация при этом всегда появляется, многие еще во время учебы начинают пробовать себя в разных областях и в итоге понимают, к чему больше есть склонность.

Парджеттер писал(а):
К тому же, все как будто забывают, что, вообще говоря, в методических объединениях не дураки сидят - они составляют программы обучения будущих специалистов и пихают туда математики столько и такой, которая будет обеспечивать математическую подготовку специалиста.

Это не совсем так. Я немного столкнулся с этой кухней изнутри. Специалисты этих комиссий еще могут добавить ту математику, которая нужна лично им (хотя специалисты разных профилей, сидящие в одной комиссии, могут иметь разные взгляды на этот счет). Но все равно они воспринимают математику лишь как вспомогательный предмет и отводят на нее время по остаточному принципу. А поскольку программы и так весьма загружены профильными предметами, то у них есть стимул к тому, чтобы математику урезать, рассчитывая на то, что если кому-то что-то в дальнейшем и понадобится, то он это освоит самостоятельно. Во всяком случае, если они не научат студента чему-то по профилю, то к ним могут быть за это претензии. А если они не научат какому-то абстрактному "исчислению", то формально обвинить их в этом будет сложнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 21:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
2 Virgina:

Virgina писал(а):
Я писала "Мне первое время было сложно понять особые термины экономики и жаргон" - что, согласитесь, имеет несколько иной смысл.

Извините, я просто не совсем корректно выразился. Я имел в виду, что на момент приема на работу, вы имели весьма отдаленное представление о тех терминах, которыми оперировали в той фирме. Я именно так понял ваши слова и именно это хотел сказать.

Virgina писал(а):
Меня взяли как раз потому, что им был нужен человек с хорошим мат. образованием. И я совершенно не скрывала что абсолютно не знакома с рынком, я так и говорила.

Так. Значит им все-таки нужен был именно математик?


Virgina писал(а):
Как он сам говорит - раньше в экселе за него все программисты делали.

А ему что, много лет?

Virgina писал(а):
Только к чему же такие крайности: получение дальнейшего экономического образования совсем не означает недостаток математического :)

Извините, но теперь вы меня не поняли. Я имел в виду именно недостаток математического образования как факта для дальнешего освоениения экономики.

Virgina писал(а):
Несколько не согласна с вашим мнением о периферийных вузах, что
Парджеттер писал(а):
...и совершенно незачем их вообще брать в расчет...
Ну это смотря что считать периферией, страна-то большая.

Простите, но под периферией я имел в виду не то, что находится вне Москвы или больших городов. Т.е. не территориальную периферию. Я имел в виду отраслевую периферию. Поясню на примере сферы инженерных вузов Москвы нынешнего дня. К примеру, на сегодняшний день, лучший инженерный ВУЗ это МГТУ им. Баумана. После него можно назвать МИЭТ, кое-что из МЭИ, ну и еще какие-то на чей-либо вкус неплохие вузы. В то же время есть какие-нибудь МАИ, который величают отстойником. Вот такого уровня ВУЗы я отношу к периферии. И их местоположение совсем не играет роли. В других городах России тоже много хороших вузов.

2 PAV:

PAV писал(а):
Не исключено, что мы говорим в принципе о разных ситуациях.


Очень хорошо. Читаем ваше
PAV писал(а):
Я могу сказать о себе, что получив хорошее математическое образование я сейчас разрабатываю сравнительно "интеллектуальное" ПО и делаю это, как мне кажется, весьма неплохо :roll: . Я даже не могу конкретно сказать, что, мол, непосредственно применяю в работе математические результаты из таких-то и таких-то областей. Но точно знаю, что без знания математики не мог бы так же успешно делать то, что делаю. Мое образование и математическое мышление реально помогает мне решать многие задачки, которые передо мной постоянно встают. И очень многие мои успешные коллеги примерно того же "сорта", что я сам.


Читаем мое

Парджеттер писал(а):
Конечно, тут требуется уточнение - что вы имеете в виду под дальнейшими занятиями. Если, к примеру, это программирование, то я думаю, что там даже учиться дополнительно фактически ничему не понадобится.


Поэтому, как мне кажется, недопонимания между нами особого нет. Я лично прекрасно вижу и понимаю вашу позицию.

PAV писал(а):
Не согласен. Далеко не всегда, изучая некоторую область, можно сразу сказать, нужна она лично вам или нет.

Всегда или не всегда вопрос совершенно другой. Но вот то, что не имея области вообще, материал отобрать нельзя, это факт.

PAV писал(а):
А может быть определенные математические результаты просто еще никто не догадался применить, потому что методические комиссии не включили их в программу обучения?

Вот это очень и очень возможно. Другое дело, что нет таких математиков, которые были бы первоклассными математиками и в то же время глубокими специалистами в той области, в которой надо это применять. Я считаю, что эта проблема стоит и она открытая.

PAV писал(а):
А если вы получите знания "из очень многих областей", то тогда реально многие из них окажутся лишними, потому что в итоге заниматься ведь вы будете чем-то одним.

Да. Если только не будете работать по специальности или в очень близких областях, для чего эти знания нужны и для чего именно их дают в ВУЗе.
Но и математика в каждой области тоже своя. И я рискну предположить, что если математик осел в определенной области, то часть математики, которая ему понадобится непосредственно достаточно невелика (хотя, наверняка, какие-то мелочи из остальных областей будут периодически выплывать - вопрос в том, чтобы оценить абсолютную ценность этих выплываний). Другой вопрос, что не знаешь заранее что именно понадобится.

PAV писал(а):
За это время человек стал старше и чуть лучше узнал жизнь. Даже не имея принципиально новой информации, которая нужна для того, чтобы сделать выбор, он все равно теперь сможет сделать этот выбор более осознанно и здраво. Хотя и дополнительная информация при этом всегда появляется, многие еще во время учебы начинают пробовать себя в разных областях и в итоге понимают, к чему больше есть склонность.

Конечно. Но непосредственно к математическому образованию это не имеет совершенно никакого отношения.


PAV писал(а):
Это не совсем так. Я немного столкнулся с этой кухней изнутри. Специалисты этих комиссий еще могут добавить ту математику, которая нужна лично им (хотя специалисты разных профилей, сидящие в одной комиссии, могут иметь разные взгляды на этот счет). Но все равно они воспринимают математику лишь как вспомогательный предмет и отводят на нее время по остаточному принципу. А поскольку программы и так весьма загружены профильными предметами, то у них есть стимул к тому, чтобы математику урезать, рассчитывая на то, что если кому-то что-то в дальнейшем и понадобится, то он это освоит самостоятельно. Во всяком случае, если они не научат студента чему-то по профилю, то к ним могут быть за это претензии. А если они не научат какому-то абстрактному "исчислению", то формально обвинить их в этом будет сложнее.

Понимаете ли. Конечно, кое в чем вы правы. Но есть одна вещь. Если человеку для изучения дальнейших специальных дисциплин внутри ВУЗа (и если это вуз "хороший") дополнительный мат. аппарат не понадобился, то в работе он ему тоже вполне может не понадобиться. В крайнем случае это будет что-то мизерное, вполне доступное для самостоятельного освоения. Тут коэффициент корреляции очень близок к единице, на мой взгляд, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 13:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Парджеттер писал(а):
Поэтому, как мне кажется, недопонимания между нами особого нет.


Согласен. Мы просто обсуждаем плюсы и минусы двух разных подходов к применению прикладной математики в различных областях и к планированию своего образования, профессии, карьеры и вообще - жизненного пути.

По поводу получения математического образования как второго и дополнительного я лично испытываю некоторый скепсис. Причина в следующем. Аналогично тому, как математика выступает в качестве абстрактной базы для прикладных областей, так же и внутри себя математика содержит ряд базовых областей, на которых базируется многое остальное. Это те предметы, которые изучают на первых курсах: математический анализ, функциональный анализ, алгебра, дискретная математика, теория вероятностей. Без хорошего знания этих основ трудно хорошо освоить следующие за ними более прикладные вещи.

Но когда прикладной специалист решает повысить свой математический уровень, он вряд ли станет изучать глубоко эти базовые основы. Для этого просто не будет достаточной мотивации, а также времени и сил. Он скорее возьмется за изучение книг, в которых рассматриваются реальные задачи, близкие к тем, которые ему нужны. В каждой такой книге в начале обычно излагаются в очень сжатом виде те базовые сведения, которые формально необходимы для понимания содержимого. При этом вполне возможно понять и освоить те конкретные задачи и методы, которые в книге основаны (хотя скорее всего это все-таки будет освоение на "рецептурном" уровне - в такой-то ситуации поступай так, а в такой - этак). Но если на практике возникнут подобные, но все-таки другие задачи и ситуации, то вполне вероятно, что такого изучения не хватит для того, чтобы с ними справиться, и все равно потребуется помощь профессионального математика.

Парджеттер писал(а):
Другое дело, что нет таких математиков, которые были бы первоклассными математиками и в то же время глубокими специалистами в той области, в которой надо это применять. Я считаю, что эта проблема стоит и она открытая.

Я не убежден, что следует стремиться к появлению подобных двуликих Янусов. По-моему, это все-таки утопия. Думаю, что наилучшие результаты дает совместная работа двух специалистов. Проблемы обычно заключаются в том, что они плохо понимают друг друга.

Все равно я считаю, что если профессиональный математик перейдет в некоторую предметную область и начнет в ней работать, то с течением времени он станет в ней хорошим специалистом, оставаясь при этом и математиком. Специалисту же в предметной области стать математиком очень сильно сложнее.

Так что я считаю, что при выполнении определенных условий получение абстрактного математического образования представляет из себя самое правильное решение. Условия эти - наличие способностей к математике и желание в будущем заниматься вещами, связанными с применением математики (пусть даже заранее неясно, какими именно). Все равно школьники в подавляющем большинстве имеют слабое реальное представление о том, что такое на самом деле высшая математика. За время обучения человек поймет для себя, какое направление ему ближе. Скажем, мне лично дискретные вещи как-то ближе непрерывных, работать с функциями и дифурами я вообще не очень люблю. Заранее я этого знать не мог. И о тех направлениях, которыми я занимаюсь сейчас, я после школы просто даже и не думал и не знал.

Поняв, какое направление ему ближе, на втором курсе можно выбрать специализацию. И далее уже, изучая более глубоко выбранное направление, можно одновременно смотреть, в каких прикладных областях оно применяется. Можно уже пытаться где-то подрабатывать, стажироваться. Также в принципе уже здесь можно сделать выбор - хочется ли вообще заниматься прикладными вещами или наукой. На последних курсах этот выбор можно уже сделать совершенно осознанно.

Я уже об этом писал, и сейчас повторюсь, что базовое математическое образование дает гораздо большую свободу выбора, чем специализированное. Если вы инженер-технолог по каким-нибудь установкам, то при поиске работы вы ограничиваетесь вакансиями инженера. И то я подозреваю, что какой-нибудь инженер-технолог по химическому оборудованию вряд ли подойдет для конструирования ракет или машинных цехов. Если же вы специалист по анализу данных, то вариантов трудоустройства гораздо больше. Даже в экстремальных ситуациях (фирма развалилась, работы нет и т.д.) шанс найти хоть какую-то работу, по-моему, выше. Для тех, кто рассматривает вариант работы за рубежом, также больше возможностей устроиться.

Я уже писал раньше, что не один раз слышал о том, что часто фирмы недовольны уровнем тех молодых специалистов, которых выпускают учебные заведения. Дело и в том, что знания слабые, и в том, что они в принципе "не такие", как требуется. Часто все равно приходится человека переучивать. И мне представляется, что многие все равно с охотой возьмут человека с математической подготовкой, чтобы постепенно научить его именно тому, что им реально нужно.

Кроме того, если в штате фирмы изначально математиков не было, а область деятельности развивается и круг задач расширяется, то все равно вполне реально появление математических задач, с которыми фирма своими силами справиться не может. И на этом этапе вполне реально желание подходящего человека найти. Выпускник математического факультета на эту роль вполне подойдет. Я слышал и читал о ситуациях, в которых математики вполне неплохо на таких ролях существовали, потому что при этом те вещи, которые легко делают они, на фирме мало кто другой может сделать. И с течением времени, когда математик осваивает и непосредственно предметную область, ценность его для фирмы существенно возрастает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 22:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PAV, вы знаете, я понимаю вашу позицию. Но лично мне она кажется несколько утопической. Особенно по части освоения математиком любой профессии. Но, конечно, хотелось бы, чтобы оно было так.
Ну ладно. Тут такая штука, что эти взгляды сидят достаточно глубоко что у меня, что у вас. Я думаю, что мы друг друга поняли хорошо, тем более, что кажется, на подобную тему мы беседуем уже второй раз. Мы, как вы верно заметили, смотрим на проблему под разными углами зрения, поэтому вам мои аргументы кажутся не слишком убедительными, а мне - наоборот - ваши. Это, наверное, следствие профессиональной склонности. Хотя я когда-то с интересом занимался математикой... даже топологией увлекся, как мне кажется, серьезно. Только вот, когда я потом начал уже сталкиваться с реальными задачами, то почему-то наступило разочарование в такой высокой математике. Но, может быть, тогда я поспешил с выводами. И несмотря на такое довольно резкое падение интереса, я до сих пор считаю математику прекраснейшей из наук, в некотором смысле царицей наук, но мы, как я понимаю, совсем не это здесь обсуждаем.

Просто, я понимаю, что если сейчас начну вам отвечать, то опять все пойдет по кругу.

Я думаю, что мы уже все выяснили по большому счету. Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 22:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, вполне согласен. Я тоже уже начал повторяться. Желаю успехов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Просто участники дискуссии почему-то пытаются говорить сразу обо всех математиках и обо всех нематематиках, забывая, что они отнюдь не одинаковые. Каждый, естественно, может привести примеры, противоречащие высказываниям оппонента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 22:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, это тоже верно. В разных областях и ситуациях правильное решение может быть разным. Надеюсь, что те, кому предстоит сделать такой выбор, сумеют почерпнуть из данной дискуссии аргументы в пользу того или иного варианта и, соответственно, решить, что им ближе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2008, 00:33 
Заблокирован


16/03/06

932
PAV писал(а):
Если вы инженер-технолог по каким-нибудь установкам, то при поиске работы вы ограничиваетесь вакансиями инженера. И то я подозреваю, что какой-нибудь инженер-технолог по химическому оборудованию вряд ли подойдет для конструирования ракет или машинных цехов. Если же вы специалист по анализу данных, то вариантов трудоустройства гораздо больше

Заступлюсь за инженеров-технологов. Если предприятию нужен инженер-технолог, то только инженера-технолога и трудоустроят. Просто нет взаимозаменяемых специалистов. Дело тут не в абстрактных знаниях, а в знании стандартов конкретной сферы деятельности. В технических делах, например, не важно знание квантовой механики, а важно знание документов, регламентирующих именно данную сферу. И хоть какие-то навыки организации работы, взаимодействия со смежниками, материального и прочего обеспечения. Приведу жизненный пример. Начался капитализм, частные хозяева.... Инженера-строителя хозяин фирмы взял на работу прорабом и назначил тому твердый оклад, в два раза меньший, чем рабочим (мол, твое дело - следить за трудовой дисциплиной и обеспечивать фронт работ). И что-же? Рабочие по собственной инициативе просто сбрасывались с получки и отдавали своему прорабу столько, чтобы у того зарплата была в 2 раза больше, чем у них. Рабочие видели, что без знаний и навыков этого человека они гнали бы на стройке сплошной брак (убеждались в этом не раз). Ведь строительных норм и норм выработки они не знали, а прораб их помнил наизусть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group